Светоизмерительное устройство для зеркального фотоаппарата

 

Использование: фототехника. Сущность изобретения: за объективом установлены зеркала постоянного визирования, коллективная линза, пентапризма с зеркальной отражающей гранью, на которой выполнены участки, свободные от зеркального покрытия . За зеркальной отражающей гранью призмы установлена с возможностью перемещения зеркальная пластина с отверстиями . Между зеркальной пластиной и фотоприемниками установлены фокусирующие линзы, которые могут быть установлены в отверстиях зеркальной пластины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 03 В 7/08

ГОСУДАPCTBEHHblй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4887487/10 (22) 04.12.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Красногорский механический завод (72) А.Я.Падалко, T.Â.Ñèíåëüíèêîâà и

Н.Д.Левина (56) 1. Патент ФРГ М 2523872, кл. GОЗ В 7/08,,опублик. i 978.

2. Патент CLllA N . 4571050, кл. G 03 0 7/099, опублик. 1965.

3. Патент ГДР М 249982, кл. G 03 В 7/08, опублик. 1984. (54) СВЕТОИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЕРКАЛЬНОГО ФОТОАППАРАТА

Изобретение относится к фототехнике, конкретно к:устройствам светоизмерения.

Известно светоизмерительное устройство, содержащее два фотоприемника, расположенных за пентаприэмой, каждый из которых измеряет световой поток от определенной части поля зрения (1).

Недостатком этого устройства является недостаточно высокая точность измерения экспозиции ввиду того, что на ФПУ попадает рассеянный свет.

Известно также светоиэмерительное устройство для фотокамеры, в котором интегральное и локальное светоизмерение осуществляется за счет использования в нем многозонного фотоприемника (2).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции, поскольку сложный и дорогостоящий многозонный фо„„Gal 1778742 А1 (57) Использование: фототехника. Сущность изобретения: за объективом установлены зеркала постоянного визирования, коллективная линза, пентапризма с зеркальной отражающей гранью, на которой выполнены участки, свободные от зеркального покрытия. 3а зеркальной отражающей гранью призмы установлена с возможностью перемещения зеркальная пластина с отверстиями. Между зеркальной пластиной и фотоприемниками установлены фокусирующие линзы, которые могут быть установлены в отверстиях зеркальной пластины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. топриемник предполагает наличие сложной электронной схемы управления.

Наиболее близким к изобретению является светоизмерительное устройство, содержащее установленные за объективом 00 откидное зеркало, коллективную линзу и пентаприэму, эа зеркальной отражающей гранью Д, которой установлена оптическая система, Я формирующая иэображение на многозонном фотоприемнике, осуществляющем интегральное, локальное и зональное светоизмерение и расположенном эа упомянутой оптической системой (3).

Недостатком этого устройства является потеря значительной части светового потока, идущего от объекта через отражающую грань пентапризмы и оптическую систему на фотоприемник и не попадающего в глаз фотографирующего, что ухудшает точность наводки на резкость и создает дискомфорт

1778742 при визировании и фокусировке, а так>ке сложность системы управления дорогостоящим многозонным фотоприемником и самого фотоприемника.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что в светоизмерительное устройство для зеркального фотоаппарата, содержащее установленные за съемочным объективом зеркало, коллективную линзу и пентапризму, эа зеркальной отражающей гранью которой установлены фотоприемники, введена установленная с возможностью перемещения между фотоприемниками и зеркальной отражающей гранью пентапризмы зеркальная пластина с отверстиями, обращенная зеркальной поверхностью к пентапризме, на зеркальном отражающей поверхности которой выполнены светопропускающие участки, оптически сопряженные с фотоприемниками.

Причем, с целью повышения точности измерения экспозиции путем концентрации светового потока на фотоприемниках, в устройство введены оптические фокусирующие элементы, расположенные в отверстиях зеркальной пластины.

Ча фиг. 1 представлена оптическая схема устройства; на фиг. 2 и 3 — зеркальная пластина; на фиг. 4 — вид зеркальной пластины со встроенными в ее отверстия оптическими фокусирующими элементами.

Устройство содержит (фиг. 1) объектив

1, установленные за объективом 1 зеркала постоянного визирования 2, коллективную линзу 3, пентапризму 4 с зеркальной отражающей гранью 4а, на которой выполнены участки, свободные от зеркального покрытия, и окуляр 5. За зеркальной отражающей гранью 4а пентапризмы 4 установлена с возможностью перемещения зеркальная пластина 6, (фиг. 2 и фиг. 3), в которой выполнены отверстия 7 и обращенные своей зеркальной поверхностью к грани 4а пентапризмы 4, а другой поверхностью — к фотоприемникам 8, причем количество участков, свободных от зеркального покрытия на грани 4а пентапризм 4, соответствует количеству фото п риемников 8, количество которых в свою очередь определяется количеством зон зкспонометрического устройства, Между зеркальной пластиной 6 и фотоприемниками 8 установлены фокусирующие линзы 9, которые такх<е могут быть встроены в отверстия 7 зеркальной пластины 6 (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

Свет от объекта фотографирования при помощи объектива 1 и зеркала 2 фокусиру5

55 ется на коллективную линзу 3, пройдя которую и отразившись в пентапризме 4, попадает на граНь 4а. Причем при визировании и фокусировке свободные от зеркального покрытия участки на грани 4а полностью перекрыты обращенной к пентапризме зеркальной поверхностью пластины 6 и поэтому световой поток от объекта полностью без потерь попадает в окуляр 5. Затем для осуществления светоизмерения пластина 6 перемещается (причем при перемещении она может совершать как вращательное, так и поступательное движение) и останавливается в таком положении, чтобы все ее отвсрстия 7 совпадали со свободными от зеркального покрытия участками на грани

4а пентапризмы 4, а также, соответственно, с фотоприемниками 8. Световой поток при этом разделяется, Часть светового потока, отразившись от зеркальной поверхности грани 4а, попадает в окуляр 5, а другая его часть, пройдя через свободные от зеркального покрытия участки на грани 4а и отверстия 7 зеркальной пластины 6, попадает на фотоприемники 8, При этом фотоприемники

8 снимают показания с разных зон поля зрения одновременно. Затем снятые фотоприемниками 8 показания направляются в электронную схему управления (на чертеже не показано), которая их суммирует и выдает усредненный сигнал для экспонометрического устройства, Таким образом осуществляется интегральное светоизмерение, При локальном светоизмерении пластина 6 перемещается и останавливается в таком положении, что все свободные от зеркального покрытия участки на грани 4а пентапризмы 4 за исключением центрального перекрыты зеркальной поверхностью пластины 6. В этом случае световой поток через центральный участок на грани 4а и центральное отверстие 7 в зеркальной пластине 6 попадает на центральный фотоприемник 8, снимающий показания лишь с центрального участка поля зрения.

При зональном светоизмерении по желанию фотографирующего световой поток может быть измерен любым периферийным фотоприемником от любой выбранной им зоны поля зрения. Пластина 6 при этом перемещается таким образом, что перекрывает своей зеркальной поверхностью все свободные от зеркального покрытия учас гки на грани 4а пентапризмы 4 за исключением участка выбранной зоны, а соответствующее этому участку одно из отверстий 7 на пластине 6 останавливается напротив него и пропускает световой поток от выбранной зоны поля зрения на один из фотоприемников 8, производящей светоизмерение.

1778742

Фиг.1

Заявленное техническое решение позволяет улучшить его эксплуатационные свойства путем обеспечения в нем интегрального, локального и зонального светоизмерения без потери светового потока при визировании и фокусировке, а также упростить его конструкцию вследствие использования в нем более простого фотоприемного устройства и, соответственно, схемы управления.

Формула изобретения

1. Светоизмерительное устройство для зеркального фотоаппарата, содержащее установленные эа съемочным объективом зеркало, коллективную линзу и пентапризму, за зеркальной отражающей гранью которой установлены фотоприемники, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции, в него введена установленная с возможностью перемещения между фото5 приемниками и зеркальной отражающей гранью пентаприэмы зеркальная пластина с отверстиями, обращенная зеркальной поверхностью к пентапризме, на зеркальной отражающей поверхности которой выпол10 нены светопропускающие участки, оптически сопряженные с фотоприемниками.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности измерения экспозиции путем концентрации

15 светового потока на фотоприемниках. в него, введены оптические фокусирующие элементы, расположенные в отверстиях зеркальной пластины.

1778742

5Юз ХркалЬНс

l70EP_#_mU

380кОЛбНОР пвкрытое

Составитель С, Коврина

Техред М.Моргентал Корректор M. Керецман

Редактор Н. Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101, Заказ 4193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Светоизмерительное устройство для зеркального фотоаппарата Светоизмерительное устройство для зеркального фотоаппарата Светоизмерительное устройство для зеркального фотоаппарата Светоизмерительное устройство для зеркального фотоаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано для регули-- рования экспозиции в аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к фототехнике и используется для определения экспозиции и отработки времени при фотопечати

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить качество светоизмерительных устройств в системах автоматического регулирования экспозиции в фотоаппаратах

Изобретение относится к фототехнике и, в частности, может быть использовано для построения высокоточных систем автоматического регулирования экспозиции в фотокиноаппаратуре

Изобретение относится к тронным устройствам передачи информации

Изобретение относится к кинофототехнике

Изобретение относится к приборам для автоматического управления выдержкой в фотоаппарате

Изобретение относится к злактронным схемам автоматического управления процессами съемки и позволяет компенсировать время задержки в электромеханических узлах фотоаппарата во всем диапазоне вьщержек

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в высокоточных системах автоматического управления аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов

Способ и устройство для регулировки параметров фотографирования основаны на определении размера зрачка фотографа и регулировку параметров фотографирования согласно размеру зрачка. Сначала определяют размер зрачка фотографа; затем размер отверстия диафрагмы могут быть отрегулированы автоматически согласно размеру зрачка фотографа. Так как текущий размер зрачка зависит от интенсивности света в текущем окружении, параметры фотографирования фотографического устройства могут быть отрегулированы автоматически и эффективно на основе размера зрачка и приспособлены к текущему окружению посредством простой операции, а фотографу не требуется иметь профессиональные навыки. Технический результат заключается в повышении качества получаемого изображения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх