Клавиатура для музыкальных инструментов

 

Назначение: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: клавиша, соответствующая самой низкой ноте, расположена в правом конце клавиатуры . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 G 10 С 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"4

93

4 4

Q) (21) 4791630/12 (22) 14.02.90 (46) 30.11.92. Бюл. % 44 (75) А.С.Вельдре (56) Дьяконов Н.А. Рояли и пианино. Конструирование и производство. M.: Лесная промышленность, 1964, с.13.

Изобретение относится к клавиатурам, применяемым в музыкальных инструментах. Клавиатура может быть применена в электромузыкальных инструментах. Клавиатура может быть применена в электромузыкальных инструментах {ЭМИ) и синтезаторах.

Известна клавиатура, содержащая расположенные в октаве двенадцать разноименных клавиш для образования звукоряда, причем клавиша, соответствующая самой низкой ноте расположена в левом конце клавиатуры, а клавиша, соответствующая самой высокой ноте, расположена в правом конце клавиатуры. Звукоряд на этой клавиатуре повышается слева направо.

Недостаток известной клавиатуры — на ней неудобно играть музыкантам — левшам, а также музыкантам, имеющим навыки игры на инструментах, где порядок последования пальцев левой руки обратный (напр. ° баян, скрипка). Исполнительское качество игры при этом снижается.

Цель изобретения — повышение качества звучания инструмента llpM игре музыкантами-левшами.

„, Я2,, 1 778775 А1 (54) КЛАВИАТУРА ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ (57) Назначение: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: клавиша, соответствующая самой низкой ноте, расположена в правом конце клавиатуры. 1 ил.

Поставленная цель достигается тем, что в клавиатуре клавиша, соответствующая самой низкой ноте расположена в правом конце клавиатуры, а клавиша, соответствующая самой высокой ноте расположена в левом конце клавиатуры. Звукоряд на клавиатуре повышается справа налево, поэтому клавиатуру можно условно называть "левым".

На чертеже изображен отрезок клавиатуры, Поскольку известная и предлагаемая клавиатуры внешне не отличаются, для разьяснения сущности изобретения названия нот и короткие комментарии приведены непосредственно на чертеже.

Рассмотрим исполнительский пульт, содержащий несколько клавиатур (мануалов).

С учетом настоящего изобретения часть мануалов (первый и третий) выполнены известными, а часть (мануалы второй и четвертый) согласно изобретению "левыми". Партии разных рук исполняются на разных мануалах, причем для левой руки может быть выбран "левый" мануал. Тем самым для обеих рук исполнителя будет сохранен естественный порядок движения пальцев — при восходящей гамме: 1-2-3-4-5...

В качестве еще одного примера рассмотрим универсальную клавиатуру, кото1778775 сЯЭВИИИ, КОТОРЫМИ сохюнлют своС

А яэзВани е остальные

ЛЭВИШИ INСНЛЮ Г

soe назваике ззеисимости т направления ьукжяда

THtf

KJQ8NDPb3: пгаеыю

«ЛЕВЬ1й

С

Составитель А. Вельдре

Редактор Т. Полионова Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор 3, Салко

Заказ 4196 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 рая внешне не отличается от известной (чертеж), Однако для такой клавиатуры, рассчитанной для применения в Э МИ, предусмотрена возможность переключениями в схеме самой ЭМИ изменять направление звукоряда на клавиатуре. например, изменением очереди сканирования клавиш.

Тем самым универсальная клавиатура может быть оперативно настроена на "левый" или "правый" подтип и соответственно приспособлена для игры левой или правой рукой. Концевыми клавишами универсальной клавиатуры желательно выбирать "ре" или

"ля-диез", которые сохраняют свои названия при обоих направлениях звукоряда, а в итоге диапазон звуков, извлекаемых, не меняется.

Универсальная клавиатура особенна ценна в современных ЭМИ. На этих инструментах чаще всего играют одной рукой (вторая рука задействована на другом 3MN и исполняет партию в другом регистре). При этом возможно оптимально настроить инструменты под левую и правую руки, упрощается техника игры, сохраняется естественный порядок последования пальцев для обеих рук.

"Левая™ клавиатура применима в процессе обучения детей-левшей музыкальной грамоте. Известны гитаристы, играющие на

"зеркальной" гитаре. Изобретение позволя5 ет аналогично применять "зеркальный" клавишный инструмент, Положительный эффект возникает вследствие того, что изменение направления звукоряда согласно требованиям интерпрета облегчает процесс

10. исполнения, а также процесс усвоения клавиатуры, и интерпрет может в большей мере заниматься качественной стороной исполнения.

15 Формула изобретения

Клавиатура для музыкальных инструментов, содержащая расположенные в октаве двенадцать разноименных клавиш для образования звукоряда, отличающаяся

20 тем, что, с целью повышения качества звучания инструмента при игре музыкантамилевшами, клавиша, соответствующая самой низкой ноте, расположена в правом конце клавиатуры, а клавиша, соответствующая

25 самой высокой ноте, расположена в левом конце клавиатуры.

Клавиатура для музыкальных инструментов Клавиатура для музыкальных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к клавиатуре для электромузыкального инструмента, и позволяет повысить удобство при игре за счет того, что она имеет расположенные по краям основных клавиш ряды дополнительных шестиугольных клавиш, один из которых дублирует первый ряд основных клавиш, а другой - четвертый ряд, а в углах всех клавиш выполнены выемки

Изобретение относится к клавиатуре для электромузыкального инструмента и позволяет расширить функциональные возможности и повысить надежность в работе

Изобретение относится к клавиатуре музыкальных инструментов и позволяет повысить исполнительские возможности посредством выполнения на боковых гранях каждой из клавиш 1 выступов 2 и впадин 3 для размещения их в соответствующих впадинах 3 и выступах 2 соседних клавиш 1

Изобретение относится к клавишным механизмам электромузыкальных инструментов и обеспечивает снижение шумов и повышение надежности в работе посредством того, что имеет установленную на основании 1 направляющую 7 с размещенной в ней с зазором пластиной 8 для установки магнита, связанной с клавишей 3, связанную с задним плечом клавиши 3 регулируемую тягу 9, соединенную с одним концом пружины 6, другой конец которой соединен с клавиатурным штифтом 2, и поперечную планку 10 с углублением 11 для связи плеч клавиши 3, а шарнир выполнен в виде сферического наконечника 12, установленного в углублении 11 планки 10, при этом продольная ось клавиши 3 и ось тяги 9 расположены по обе стороны от оси клавиатурного штифта 2

Изобретение относится к конструкции клавишных музыкальных инструментов и позволяет повысить исполнительские возможности

Изобретение относится к клавишным музыкальным инструментам, а именно к нетрадиционной фортепианной клавиатуре

Изобретение относится к устройствам для получения звука, в частности к музыкальным инструментам с системной последовательностью блоков звукоизвлечения. Электронный клавишный музыкальный инструмент, включающий систему взаимосвязанных между собой блоков звукоизвлечения, в которой каждый блок предназначен для генерирования одной основной звуковой частоты и согласован по этой частоте со звуковыми частотами, генерируемыми другими блоками, при этом количество блоков звукоизвлечения, принцип их согласования по генерируемым звуковым частотам, маркировка блоков звукоизвлечения на инструменте и их пространственное расположение определяются многоступенным музыкальным строем, образуемым из дискретного набора монохроматических звуков, отличается тем, что система блоков звукоизвлечения состоит из трех независимых клавиатур с блоками управления и выполнена с возможностью использовать октавы с шагом 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, при этом количество тонов в октаве меняется от 4 до 25, строение самой октавы обладает возможностью комбинационного набора из череды неравномерных тонов: тон, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 1/8, 1/9 и 1/10 тона, причем клавиатуры расположены в двух уровнях. Музыкальный инструмент по изобретению имеет более широкие возможности за счет создания системы блоков звукоизвлечения, основанной на использовании нового типа музыкального строя. 3 ил.

Изобретение относится к клавишно-струнным музыкальным инструментам, а именно к фортепиано с новым звукорядом. Фортепиано имеет 88 клавиш и соответствующую струнную одежду, при этом в нем 38 черных и 50 белых клавиш. Повторяющийся элемент в клавиатуре является последовательностью 16 клавиш - девяти основных белых и семи дополнительных черных. Клавиатура имеет вид, показанный на фиг. 1, диапазон звучания фортепиано - от частоты 68,303 Гц до частоты 2959,988 Гц. Основой звукоряда фортепиано принята частота 369,997 Гц, соответствующая ноте Фа-диез классического звукоряда. Обеспечивается возможность создания и применения новых музыкальных ладов, которые невозможно реализовать в традиционном 12-ступенчатом равномерно-темперированном звукоряде классического фортепиано, возможность получения полутонов, которые по абсолютному звучанию меньше и тоньше, чем полутона традиционного 12-ступенчатого. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 3 табл.
Наверх