Переключатель

 

Использование: область электроники, электрои радиотехники, в частности может быть использовано для ввода различных команд в пульт управления. Сущность: корпус выполнен прямоугольным с цилиндрическим выступом, ручка имеет форму полого цилиндра, охватывающего цилиндрический выступ корпуса, на внешней цилиндрической поверхности ручки выполнены выступы , число которых выбрано равным числу положений оси переключателя, при этом на боковой поверхности прямоугольной части корпуса выполнены крепежные отверстия. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Н 01 Н 13/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4751725/07 (22) 07.08.89 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Рассвет" (72) Ф.P.Øàÿõìåòoaà и М.М.Низамутдинов (56) Переключатель МПНОЮЗ. 602.067ТУ

ГОС рег. N 009/000032 от 27.01.87. (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Использование: область электроники, электро- и радиотехники, в частности может быть использовано для ввода различных коИзобретение относится к электронике, электро- и радиотехнике, в частности может быть использовано для ввода различных команд в пульт управления, Известен микропереключатель низкочастотныйтипа МПН ОЮ3.602.067ТУ, предназначенный для коммутации цепей постоянного и переменного тока в радиоэлектронной аппаратуре. Переключатель типа МПН состоит из пластмассового корпуса цилиндрической формы, внутри которого находятся ось с фиксаторами и ротор. Выступающий из корпуса конец оси имеет лыску для установки ручки переключения.

Выступающая из корпуса часть ротора имеет резьбу, на которую навертывается гайка при креплении переключателя. Выводы переключателя расположены на торцевой части цилиндрического корпуса.

Переключатель обеспечивает 10 переключений коммутационных цепей.. Ж 1778802 А1. манд в пульт управления, Сущность; корпус выполнен прямоугольным с цилиндрическим выступом, ручка имеет форму полого цилиндра, охватывающего цилиндрический выступ корпуса, на внешней цилиндрической поверхности ручки выполнены выступы, число которых выбрано равным числу положений оси переключателя, при этом на боковой поверхности прямоугольной части корпуса выполнены крепежные отверстия. 2 ил.

Режим работы изделия определяется положением на лицевой панели ручки переключателя, клювик которой должен располагаться против отгравированных рисок (точек) на окружности диаметром 16 мм, диаметр ручки 13 мм. Соответственно каждой риске (точке) гравируется надпись с названием режима работы. Длина надписи достигает до 20 мм при гравировке шрифтом 3 мм.

Недостатком переключателя типа МПН является то, что надписи для всех десяти положений ручки переключателя занимают большую площадь на лицевой панели. При установке нескольких переключателей увеличивается объем информации на лицевой панели, что рассеивает внимание оператора, Затруднен зрительный контроль положения ручки с клювиком из зэ ее миниатюрности.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

1778802

10 де

25

35

45

Цель достигается тем, что корпус выполнен прямоугольным с цилиндрическим выступом. ручка имеет форму полого цилиндра, охватывающего цилиндрический выступ корпуса, на внешней цилиндрической поверхности ручки выполнены выступы, число которых выбрано равным числу положений оси переключателя, при этом на боковой поверхности прямоугольной части корпуса выполнены крепежные отверстия, На фиг. 1 показан общий вид переключателя; на фиг. 2 — установка переключателя на лицевой панели прибора.

Переключатель состоит из металлического корпуса 1 прямоугольной формы с цилиндрическим выступом 2, На дне выступа

2 имеется отверстие 3, в которое вставляется переключатель 4 и закрепляется гайкой

5, На поверхности 6 корпуса 1 имеются два резьбовых отверстия 7 для крепления переключателя к лицевой панели, Корпус 1 закрывается крышкой 8.

На ось переключателя 4 устанавливается ручка 9, выполненная в виде двухступенчатого цилиндра 10, 11 с одним основанием

12, имеющим по окружности выступы (количество выступов равно числу положений оси переключателя), и опирающегося внутренней поверхностью с открытого конца на втулку 14, установленную на цилиндрический выступ 2 прямоугольного корпуса 1.

Посадочная часть ручки 9 выполнена в виде оси 15 с резьбой для стопорного винта

16 и лыской 17. На цилиндрической части 10 ручки 9 вдоль образующих нанесены надписи названий команд. Количество надписей равно числу положений оси переключателя.

Надписи выполняются гравировкой или изготавливаются двойным прессованием.

Внутри корпуса 1 закрепляется плата 18 со штырьками, На лицевой панели прибора выполняется Т-образное окно для зрительного контроля выставленного режима работы, Переключатель работает следующим образом.

Переключатель крепится к лицевой панели винтами за резьбовые отверстия 7 корпуса 1. При этом в Т-образном окне будет выступать часть ручки 9 с выступами 13.

Диаметр основания ручки больше диаметра цилиндрической части с надписями, что необходимо для того, чтобы выступы 13 распоп " гались над лицевой панелью, а цилиндрическая часть 10 — с обратной стороны лицевой панели. При положении усилия на выступ 13 ручка 9 поворачивается и надпись, нанесенная на цилиндрической части 10, появляется в Т-образном окне.

Втулка 14 служит опорой открытого конца ручки 9 и обеспечивает скольжение внутренней поверхности цилиндрической части

10. Лыска 17 на оси 15 фиксирует в определенном положении ручку 9 переключателя 4, Стопорным винтом 16 ручка 9 закрепляется. на оси переключателя 4, Установка необходимого режима работы производится поворотом ручки 9 до появления в окне надписи на цилиндрической части 10, соответствующей нужной команВнешний электромонтаж переключателя производится пайкой проводов к штырькам платы 18. Внутри переключателя провода припаивают к штырькам платы 18 и к выводам переключателя 4.

При конструировании лицевой панели прибора применение предлагаемого переключателя позволит обеспечить общие эргонометрияеские требования и требования технической эстетики.

За счет уменьшения количества надписей лицевая панель будет четкой и при эксплуатации достаточно взгляда, чтобы прочесть режим работы прибора. При необходимости размещения большого количества переключателей за счет переноса надписей на цилиндрическую часть ручки площадь, занимаемая переключателями на лицевой панели, значительно уменьшится, что особенно важно при конструировании насыщенных органами управления лицевых панелей.

Изобретение особенно эффективно в приборах управления, где необходимо выставить и контролировать одновременно большое количество параметров.

Применение предлагаемого переключателя позволит повысить технологичность и сократить технологический цикл изготовления лицевой панели за счет переноса надписей с лицевой панели на ручку переключателя, что существенно облегчит организацию производства. При изготовлении ручки двойным прессованием исключаются малопроизводительные гравировочные работы.

Формула изобретения

Переключатель, содержащий контактную группу, корпус, ось и ручку, закрепленную на оси, отл ича ю щи и с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, корпус выполнен прямоугольным с цилиндрическим выступом, ручка имеет форму полого цилиндра, охватывающего цилиндрический выступ корпуса, на внешней цилиндрической поверхности ручки выполнены выступы, число которых выбрано

1778802

8и8 Я

Ф02. 2

Составитель Ф.йаяхметова

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор

Заказ 4196 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 равным числу положений оси переключателя, при этом на боковой поверхности прямоугольной части корпуса выполнены крепежные отверстия.

Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в пультах управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсной и вычислительной технике

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам коммутации слаботочных электрических цепей и может применяться, в частности, в аппаратуре магнитной записи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использова но для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дпя одновременной коммутации нескольких электрических цепей в электротехнической и радиоэлектронной аппаратуре cneiJjtanbHoro и общепромьгашенного / назначения

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в качестве датчика взаимного положения подвижных частей в системах автоматического контроля и регулирования аппаратов, работающих в условиях внешних механических воздействий , с коммутацией нескольких независимых электрических цепей

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к области электронных устройств связи, а именно к электронному устройству с возможностью физически оповещать пользователя о том, что произошло событие путем изменения физического форм-фактора электронного устройства посредством тактильного представления элемента срабатывания

Изобретение относится к держателю перекидной кнопки. Держатель перекидной кнопки содержит, по меньшей мере, одну управляющую перекидную кнопку (1) дверной станции или квартирной станции домашней системы связи, с линейным направлением между, по меньшей мере, один направляющий колпачок управляющей перекидной кнопки (1) и, по меньшей мере, одну линейную направляющую (27, 28) держателя (20) перекидной кнопки, направляющую проволочную скобу (13), которая образована из работающего на кручение стержня (14), отогнутых от него с обеих сторон под прямым углом поперечных стержней (15, 16) и отогнутых под прямым углом от них осевых концов (17, 18), при этом работающий на кручение стержень (14) установлен, по меньшей мере, в одном вращательном шарнире (10, 11), расположенном на задней стороне управляющей перекидной кнопки (1), осевые концы (17, 18) введены в расположенные на держателе (20) перекидной кнопки опоры (21, 22) скольжения. Техническим результатом является стабильность приводного усилия. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к компактному двухконтактному защищенному кнопочному переключателю. Технический результат – повышение функциональной надежности, безотказности и долговечности. Кнопочный переключатель содержит плунжер (10), вызывающий при нажатии пользователем вдавливание верхней куполообразной пластины, расположенной над переключающими средствами. Вдавливание верхней куполообразной пластины вызывает вдавливание переключающих средств. Вершина верхней куполообразной пластины и переключающие средства имеют нижнее положение. Кнопочный переключатель дополнительно содержит промежуточную подвижную деталь, расположенную под верхней куполообразной пластиной и над переключающими средствами. Промежуточная подвижная деталь является электропроводной по меньшей мере в верхнем участке и электрически соединена с дополнительным контактом верхней куполообразной пластины. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх