Вакуумная дугогасительная камера

 

Использование: коммутация низковольтных электрических цепей вакуумными аппаратами . Цель: экономия электроэнергии путем устранения необходимости длительного включения вспомогательной цепи. Сущность изобретения: камера содержит изоляционный корпус 1, на торце которого размещена мембрана 2, несущая на себе подвижный контакт 3 и выполненная с возможностью установки двух положений устойчивого равновесия. На втором торце корпуса 1 установлена вторая мембрана 4, несущая на себе полуподвижный контакт 5. Контакты установлены на контактодержателях 6 и 7. Замыкание контактов 3 и 5 осуществляется нажатием на контактодержатель 6 подвижного контакта 3, размыкание - нажатием на контактодержатель 7 полуподвижного контакта 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 33/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

СО

О (21) 4931422/07 (22) 25.04.91 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (72) К.К.Намитоков, В,Г.Бреэинский и

А.А.Херисов (56) Заявка Великобритании N. 2035697, кл.

Н 01 Н 33/66, 1980.

Авторское свидетельство СССР

f+ 11229922006622, кл. Н 01 Н 33/66, 1987. (54) ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КА-.

МЕРА (57) Использование: коммутация низковоль: тных электрических цепей вакуумными аппаратами. Цель; зкономия электроэнергии

» Ы „,1778807 А1 путем устранения необходимости длительного включения вспомогательной цепи.

Сущность изобретения: камера содержит изоляционный корпус 1, на торце которого размещена мембрана 2, несущая на себе подвижный контакт 3 и выполненная с возможностью установки двух положений устойчивого равновесия. На втором торце корпуса 1 установлена вторая мембрана 4, несущая на себе полуподвижный контакт 5.

Контакты установлены на контактодержателях 6 и 7. Замыкание контактов 3 и 5 осуществляется нажатием на контактодержатель

6 подвижного контакта 3, размыкание — нажатием на контактодержатель 7 полуподвижного контакта 5. 1 ил, I

1778807

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным вакуумным коммутационным аппаратам, Известна вакуумная дугогасительная камера, содержащая изоляционный корпус, на торцах которого установлены мембраны. несущие на себе контакты, и два концентрично установленных экрана, наклоненных к оси камеры примерно на 30 .

В процессе работы такая камера нуждается в потреблении энергии вспомогательной цепью.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является выбранная в качестве прототипа вакуумная дугогасительная камера, содержащая изоляционный корпус, мембрану, установленную на торце корпуса, и контактную систему, причем в одном корпусе размещены три полюса.

За счет размещения в такой камере трех полюсов несколько сни>кается потребление электроэнергии вспомогательной цепью, однако она тоже в процессе работы нуждается s питании вспомогательной цепи.

Целью изобретения является экономия электроэнергии путем устранения необходимости длительного включения вспомогательной цепи.

Поставленная цель достигается тем, что вакуумная дугогасительная камера, содержащая изоляционный корпус, мембрану, установленную на торце корпуса, и контактную систему, снабжена второй мембраной, установленной на втором торце корпуса, на которой укреплен полуподви>кный контакт, а первая мембрана несет на себе подвижный контакт и выполнена с возможностью установки двух положений устойчивого равновесия.

На чертеже показан вариант вакуумной дугогасительной камеры, Камера содержит изоляционный корпус

1, на торце которого установлена мембрана

2, несущая на себе подвижный контакт 3 и выполненная с возможностью установки двух поло>кений устойчивого равновесия.

На втором торце корпуса 1 установлена вторая мембрана 4, несущая на себе полуподвижный контакт 5. Контакты установлены на контактодер>кателях 6 и 7.

Включение камеры осуществляется нажатием на контактодержатель 6 подвижно5

50 го контакта 3, Мембрана 2 при этом испытывает радиальное сжатие, переходит через положение максимального сжатия и распрямляется внутрь корпуса 1. В результате подвижный контакт 3 упирается в полуподвижный контакт 5, и цепь замыкается, Поскольку мембрана 2 в таком положении остается устойчиво неподвижной и не требует дополнительного усилия для сохранения замкнутого положения контактов 3 и 5, нет необходимости в дополнительной энергии для удержания контактов в замкнутом состоянии. Размыкание цепи може1 быть осуществлено нажатием на контактодержатель 7 полуподвижного контакта 5. При этом мембрана 4 прогибается внутрь корпуса 1, и полуподвижный контакт 5, упираясь в подви>кны л контакт 3, выгибает мембрану 2 до перехода через положение максимального сжатия, Дальше мембрана 2 сама принимает показанное на чертеже положение, при котором контакты оказываются разомкнутыми. Замыкание и размыкание контактов может осуществляться вручную или электромагнитным приводом, но в любом случае энергия на это расходуется только в процессе коммутации. Размыкание контактов можно выполнять не только нажатием на контактодержатель полуподвижного контакта, но и оттягиванием контактодержателя подвижного контакта.

Механическое удержание контактов в замкнутом и разомкнутом поло>кении исключает необходимость длительного включения вспомогательной цепи, чем достигается экономия электроэнергии в процессе эксплуатации вакуумной дугогасительной камеры.

Формула изобретения

Вакуумная д асительная камера, содержащая изоляционный корпус, мембрану, установленную на торце корпуса, и контактную систему, отличающаяся тем, что, с целью экономии электроэнергии путем устранения необходимости длительного включения вспомогательной цепи, камера снабжена второй мембраной, установленной на втором торце корпуса, на которой укреплен полуподвижный контакт, а первая мембрана несет на себе подвижный контакт и выполнена с возможностью установки двух положений устойчивого равновесия,

Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутационной аппаратуре постоянного тока высокого напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения
Наверх