Устройство для гашения дуги в электрических аппаратах

 

Использование: в области электротехники , в частности в электрических аппаратах , применяемых в цепях постоянного и переменного тока для гашения электрической дуги. Устройство содержит набор изоляционных пластин 1, образующих ряд самостоятельных камер, коммутируемых независимо и снабженных дугогасительными рогами 4. Новым в устройстве является то, что пара изоляционных пластин 1, относящихся к одной дугогасительной камере, расположена между дугогасительными рогами 4 и, упираясь в боковые стенки 3 устья камеры , образует продолжение щели, не имеющей резкого увеличения по ширине и по мере удаления от устья камеры удлиняется, зигзагообразно изгибаясь. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 Н 33/72 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ( ((АТИ т;:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОО

О

СО (21) 4899546/07 (22) 14,08.90 (46) 30.11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро электровозостроения Тбилисского научно-производственного объединения

"Электровозостроитель" (72) Г.В.Наскидашвили, Г.И.Гудушаури, Д.Н.Болашвили и P.Ø.Êàëàáåãàøâèëè (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1446660, кл. Н 01 Н 3/34, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ДУГИ В

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТАХ (57) Использование: в области электротехники, в частности в электрических аппараЫЛ 1778808 А1 тах, применяемых в цепях постоянного и переменного. тока для гашения электрической дуги. Устройство содержит набор изоляционных пластин 1, образующих ряд самостоятельных камер, коммутируемых независимо и снабженных дугогасительными рогами 4, Новым в устройстве является то, что пара изоляционных пластин 1. относящихся к одной дугогасительной камере, расположена между дугогасительными рогами

4 и, упираясь в боковые стенки 3 устья камеры, образует продолжение щели, не имеющей резкого увеличения по ширине и по мере удаления от устья камеры удлиняется, зигзагообразно изгибаясь. 5 ил.

1778808

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам, применяемым в цепях постоянного и переменного тока для гашения электрической дуги.

Известна конструкция дугогасительного устройства, содержащая набор изоляционных пластин, образующих ряд самостоятельных камер, коммутируемых независимо и снабженных V-образными дугогасительными рогами.

Недостатком известной конструкции является то, что дуга из устья камеры, попадая в пространство между пластинами и резко расширяясь, вызывает падение градиента напряжения, в результате чего снижается эффект гашения дуги, Цель изобретения — повышение надежности и дугогасительной способности устройства за счет исключения резкого расширения дуги в процессе ее гашения.

Указанная цель достигается тем, что в известном дугогасительном устройстве, содержащем набор изоляционных пластин, образующих ряд самостоятельных камер, коммутируемых независимо и снабженных дугогасительными рогами, изоляционные пластины расположены между дугогасительными рогами и образуют продол>кение щели устья камеры без резкого увеличения по ширине, причем щель в начале перехода от устья камеры прямоугольная, а по мере ее удаления от начала развивается в зигзагообразную и удлиняется.

На фиг. 1 схематически показана дугогасительная камера, аксонометрия; на фиг.

2, 3, 4 и 5 — сечения на фиг. 1.

Устройство для гашения дуги в электрических аппаратах содержит изоляционные пластины 1, которые, соединяясь между собой, образуют дугогасительную камеру, которая, упираясь в боковые стенки 2 и 3 устья камеры, образует продол>кение щели без резкого перехода ее по ширине. Пара изоляционных пластин 1, образующих одну дугогасительную камеру, расположена между дугогасительными рогами 4. Позициями 5 и б обозначены дугогасительные рога, расположенные в устье камеры, Развитие прямоугольной щели в зигзагообразную показано на фиг. 3, 4, 5.

Устройство работает следующим образом.

Электрическая дуга с дугогасительных рогов 5 и 6 устья камеры перекидывается на дугогасительные рога 4, затягивается в щель, которая благодаря своей конфигурации исключает резкое расширение дуги, и по мере удаления от начала зигзагообразно изгибается, удлиняется и гаснет.

Использование изобретения позволяет уменьшить габариты существующих дугогасительных устройств, увеличить величину предельного отключения тока, исключить провалы напряжения, что приобретает особое значение в цепях защиты фидерных линий подстанций и цепей электровозов от короткого замыкания на грузонапряженных участках железных дорог с мощными подстан ция ми.

Формула изобретения

Устройство для гашения дуги в электрических аппаратах, содер>кащее набор изоляционных пластин, образующих ряд самостоятельных камер, коммутируемых независимо и снабженных дугогасительными рогами, о т л и ч а,ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и дугогасительной способности устройства за счет исключения резкого расширения дуги в процессе ее гашения, пара изоляционных пластин, относящихся к одной дугогасительной камере, расположена между дугогасительными рогами и, упираясь s боковые стенки устья камеры, образует продолжение щели, не имеющей резкого увеличения по ширине, и по мере удаления от устья камеры удлиняется, зигзагообразно изгибаясь.

1773808

Составитель Г,Ндскидошвили

Техред М.Моргентал Корректор М Максимишинец

Редактор

Заказ 4196 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для гашения дуги в электрических аппаратах Устройство для гашения дуги в электрических аппаратах Устройство для гашения дуги в электрических аппаратах 

 

Наверх