Электротепловое реле

 

Изобретение относится к тепловым реле , предназначенным для работы в условиях ударных воздействий и вибраций. Реле содержит термобиметаллическую рабочую пластину 2, перекидной размыкающий поворотный на оси 5 контакт 6, перемещение которого ограничивается жестким регулируемым упором, выполненным в виде жесткой пружины сжатия 9, которая установлена с зазором относительно контакта. Упругий упор 9 приводит к удару с отскоком поворотной на оси колодки 4 с подвижным размыкающим контактом в направлении замыкания контактов. 2 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 01 Н 61/04, 71/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ V

M (21) 4911385/07 (22) 15.02.91 (46) 30,11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С.M,Êèðîâà (72) В.В.Кулакова, А.А.Алексеева, Г.И.Лихоманенко и Н.Н.Претро (56) ГОСТ 16308-79. Реле электротепловые токовые.

Реле типа TPT. Инструкция по монтажу и эксплуатации. Тепловые реле типа ТРТ.

ОБК 469086 14 завода ЧЭАС.

Тепловой расцепитель аппарата АКЗ29-ОМ4. Техническое описание и инструкция по эксплуатации аппарата коммутационного защитного типа АКЗ-29ОМ4, ОБС 463 160 ТО ЛПЭО "Электросила". Ы 1778812 А1 (54) ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ (57) Изобретение относится к тепловым реле, предназначенным для работы в условиях ударных воздействий и вибраций. Реле содержит термобиметаллическую рабочую пластину 2, перекидной размыкающий поворотный на оси 5 контакт 6, перемещение которого ограничивается жестким регулируемым упором, выполненным в виде жесткой пружины сжатия 9, которая установлена с зазором относительно контакта. Упругий упор 9 приводит к удару с отскоком поворотной на оси колодки 4 с подвижным размыкающим контактом в направлении замыкания контактов. 2 ил.

1778812

20

30

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к тепловым реле, предназначенным для работы в условиях ударных воздействий и вибраций, сейсмических колебаний, взрывных воздействий и т.п, Известны электротепловые токовые реле с термобиметаллическими рабочими элементами и размыкающим контактом.

Самое широкое применение нашли эти реле для защиты электродвигателей от перегрузок недопустимой продолжительности. Термобиметаллические рабочие элементы реле включаются в силовую цепь и обтекаются током защищаемой цепи, размыкающий контакт включается s цепь обмотки коммутационного аппарата, При перегрузке недопустимой и родолжител ьности в силовой цепи термобиметаллические рабочие элементы механически воздействуют на размыкающий контакт реле, в результате чего коммутационный аппарат отключает защищаемую цепь, Если электрооборудование предназначено для работы при ударных воздействиях, при которых потребитель (электродвигатель, например) не должен отключаться, это требование распространяется и на реле и, в частности, на размыкающий контакт. Согласно п.п. 6,4.2 и 6.4.5 ГОСТа 16308-79 размыкающий контакт реле при воздействии ударных (механических) нагрузок может размыкаться, но при этом время размыкания контакта (отброс) не должно приводить к срабатыванию коммутационного аппарата, в цепь обмотки которого контакт включен.

Для уменьшения времени размыкания контакта применяется подпружинивание замкнутых контактов и уравновешивание подвижного контакта.

Однако данная конструкция является неударостойкой.

Известны тепловые реле типа TPT (см.

"Инструкцию по монтажу и эксплуатации.

Тепловые реле типа TPT "ОБК 469086,14 з-да ЧЭАЗ). Реле ТРТ состоит из термобиметаллических, поворотных на оси рабочих пластин, На торец термобиметаллической пластины опирается цилиндрическая (перекидная) пружина сжатия, другой торец пружины опирается на изоляционную, поворотную на оси колодку, несущую на себе подвижный контактный мостик размыкающего контакта. При токах срабатывания термобиметалл перемещает торец пружины, сжимая и поворачивая ее. При переходе через нулевое ("мертвое") положение пружина скачком перекидывается, поворачивая колодку с контактом до установки колодки на металлический упор.

Для повышения удароустойчивости в реле TPT применено статическое уравновешивание поворотной на оси колодки с подвижным контактным мостиком.

Недостатком такой конструкции является то, что статическое уравновешивание относительно оси вращения детали совершенно не эффективно при ударных воздействиях, имеющих вращающую соста вл я ю щую.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности являются тепловой расцепитель аппарата АК3-29-ОМ4, в котором электротепловое токовое реле, содержит термобиметаллические элементы и перекидной размыкающий о поворотный на оси контакт, перемещение которого ограничено жестким упором. Термобиметаллические элементы выполнены в виде пластин, обтекаемые током силовой цепи и механически через перекидную пружину воздействующие на уравновешенную поворотную на оси изоляционную колодку размыкающего контакт размыкается перекидной пружиной (сжатия), торец которой перемещается рабочим термобиметаллическим элементом за нейтральное "мертвое" положение. В отключенном положении контакта изоляционная колодка упирается в регулируемый жесткий упор — металлический винт.

К недостаткам расцепителя относится низкая удароустойчивость размь кающего контакта при ударных воздействиях с вращающей составляющей, заключающаяся в больших временах размыкания контакта, что приводит к отключению минимального расцепителя и аппарата. Проведенные испытания показали, что при ударных воздействиях изоляционная колодка размыкающего контакта отбрасывается до касания в жесткий упор.

Целью изобретения является повышение удароустойчивости, Указанная цель достигается тем, что в электротепловом реле. содержащем термобиметаллический чувствительный элемент, соединенный с перекидной пружиной, кинематически связанной с размещенным на оси поворотным размыкающим контактом и упор отключенного положения размыкающего контакта, упор отключенного положения размыкающего контакта выполнен в виде регулируемой жесткой пружины сжатия с ограниченным ходом, при этом указанная пружина установлена с зазором относительно размыкающего контакта так, что ее торец является опорной плоскостью для разомкнутого контакта.

1778812

В заявленном техническом решении жесткая с ограниченным ходом пружина сжатия применена в качестве упора для разомкнутого (отключенного) положения контакта, установлена по отношению к нему с зазором и обладает новым свойством — при нормальной работе идентична с жестким упором, а при ударных воздействиях является упругим упором, Упругий упор приводит к удару с отскоком поворотной на оси колодки с подвижHblM размыкающим контактом в направлении замыкания контактов. 3а время действия ударного импульса происходит многократное замыкание цепи обмотки коммутационного аппарата (подпитка), что способствует удержанию коммутационного аппарата во включенном положении.

Параметрами пружины упругого упора обеспечивается ускорение поворотной на оси колодки при возврате (на замыкание контакта) примерно в два раза большим по сравнению с движением на раз лыкание.

Применение упругого упора, приводящего при ударных воздействиях к удару об упор с отскоко л, может быть расширено и может использоваться для повышения удароустойчивости деталей и узлов (например, поворотных на осях деталей и т.д.).

На фиг. 1 изображено реле при нормальной работе (контакт замкнут); на фиг. 2 — реле в отключенном положении (контакт разомкнут) при отключении от тока перегрузки и при ударных воздействиях. На фиг.

1 и 2 показана одна фаза.

Реле состоит из основания 1, термобиметаллической рабочей пластины 2, перекидной цилиндрической пружины 3, изоляционной уравновешенной колодки 4 на оси 5, подвижного подпружиненного контакта б, неподвижных подпружиненных контактов 7, подпру>киненного упора, состоящего из винта 8, закрепленного на основании 1 и пружины 9, закрепленной на винте 8.

Реле работает следующим образом, При протекании через рабочую термобиметаллическую пластину 2 тока, меньшего тока срабатывания, ее прогиб недостаточен для переме цения торца перекидной пру>кины 3 за "мертвое" положение, при котором осевая линия пружины проходит через центр оси 5. Контакты б и 7 удерживаются в замкнутом положении за счет усилия, перекидной пру>вины 3 (ф«r, 1), При протекании <ерез рабочуlо термобиметаллическую пластину 2 тока, больше5

35 го тока срабатывания, ее прогиб достаточен для перемещения торца перекидной пружины 3 за "мертвое" положение. При этом под действием перекидной пружины 3 изоляционная колодка 4 поворачивается на оси 5 до упора в торец пружины 9. Так как усилие пружины 9 намного превышает составляющую от усилия пружины 3, пружина 9 идентична жесткому упору. С помощью винта 8 регулируется зазор между изоляционной колодкой 4 и пружиной 9 (фиг. 2).

При вращательных ударных воздействиях на реле, вызывающих размыкание контактов б и 7, когда через термобиметаллическую пластину 2 протекает ток меньше тока срабатывания, изоляционная колодка 4 поворачивается на оси 5, доходит до пружины 9, сжимает ее с усилием пропорциональным полученному ускорению и отбрасывается этой пружиной в обратную сторону до замыкания контактов (см. фиг. 2, пунктир). На фиг. 1 и 2э стрелками показано направление движения.

Достоверность возможности осуществления реле, а следовательно, и возможность достижения цели изобретения, обуславливается тем, что изготовление деталей реле не представляет ни технических, ни технологических трудностей.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого решения заключается в повышении удароустойчивости тепловых реле, предназначенных для работы в условиях ударных воздействий и вибраций, сейсмических колебаний, взрывных воздействий и т,п. А экономический эффект от применения предлагаемого реле будет определен позднее.

Формула изобретения

Электротепловое реле, содержащее термобиметаллический чувствительный элемент, соединенный с перекидной пружиной, кинематически связанной с размещенным на оси поворотным размыкающим контактом, и упор отключенного положения размыкающего контакта, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения удароустойчивости, упор отключенного положения размыкающего контакта выполнен в виде регулируемой жесткой пружины сжатия с ограниченным ходо л, при этом указанная пружина устаHOBëåíà с зазором относительно замыкающего контакта тэк, что ее торец является or oðíoé плоскостью для разомкнутого контакта.

1778812

Составитель В.Кулакова

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 4196 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электротепловое реле Электротепловое реле Электротепловое реле Электротепловое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты и коммутации в автономных электрических сетях с централизованной защитой и управлением

Термореле // 1457015
Изобретение относится к элект., ротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для тепловой защиты асинхронных двигателей

Изобретение относится к электротехникеи может быть использовано в автоматически .х вык;1ючателя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к элементам автоматических выключателей, и предназначено для повышения надежности работы при токах короткого замыкания

Изобретение относится к электротехпн ке и может быть использовано в автоматических низковольтных выключателях

Изобретение относится к электротехнике , в частности к элементам автоматических выключателей, и предназначено для повышения надежности работы при токах короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым расценителям автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к тепловым реле, предназначенным для использования в магнитных пускателях для защиты от перегрузок мощных электрических цепей
Наверх