Заземляющий зажим

 

Использование: для подключения заземляющего проводника к трубопроводам электрических проводок. Сущность изобретения: зажим содержит обойму в виде П-образной скобы с соосными отверстиями в боковых сторонах, соединенными между собой в нижней части перемычкой. В основании обоймы выполнено отверстие, в котором расположен винт. Зажим снабжен гайкой в виде изогнутой пластины, установленной на винте и обращенной своей выпуклой частью к перемычке. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (п)в Н 01 R 4I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . 4 (л7 (21) 4879174/07 (22) 31,10.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектный институт

"В Н И Ипроектэлектромонтаж" (72) А. Л. Блинчиков (56) Патент Японии ЬВ 55-35834, кл. Н 01

R 4/36, 1980.

Патент Франции М 2457021, кл. Н 01 R 4/36, 1981.

Изобретение относится к области электротехники. а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к трубопроводам электрических проводок.

Цель изобретения — повышение надежности за счет стопорения винта.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства (условно показан без трубопровода); на фиг. 2 — устройство в разрезе (с трубопроводом).

Заземляющий зажим содержит обойму

1 в виде П-образной скобы с соосными отверстиями 2 на боковых сторонах для свободного прохода трубопровода 3. Боковые стороны скобы соединены в нижней части соосных отверстий 2 перемычкой 4, на которой расположен трубопровод 3 и свободный конец проводника заземления 5. Основание обоймы 1 выполнено с отверстием 6, в котором установлен нажимной элемент, состоя„„ Ы„„1778831 А1 (54) ЗАЗЕМЛЯЮЩИЙ ЗАЖИМ (57) Использование: для подключения заземляющего проводника к трубопроводам электрических проводок. Сущность изобретения: зажим содержит обойму в виде П-образной скобы с соосными отверстиями в боковых сторонах, соединенными между собой в нижней части перемычкой. В основании обоймы выполнено отверстие, в котором расположен винт. Зажим снабжен гайкой в виде изогнутой пластины, установленной на винте и обращенной своей выпуклой частью к перемычке. 2 ил. щий из винта 7 и гайки 8. Последняя выполнена в виде изогнутой пластины, установлена на винте с внутренней стороны

П-образной скобы и обращена своей выпуклой частью к перемычке 4.

Заземляемый трубопровод 3 в месте присоединения проводника заземления 5 зачищается напильником на величину размера перемычки 4 и смазывается кварцевовазелиновой пастой, а при ее отсутствии— техническим вазелином. Конец проводника заземления, выполненный в виде стального многопроволочного каната. зачищается напильником или наждачной шкуркой и смазывается. В качестве проводника заземления могут быть также использованы шинка из полосовой стали или стальная и роволока.

Заземляющий зажим одевают на конец трубопровода 3 и в образовавшийся зазор

1778831

Составитель Т.Михеева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M,Ïåòðoâç

Редактор

Заказ 4197 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 между последним и перемычкой 4 вводят подготовленный конец проводника заземления 5 таким образом, чтобы перемычка 4, упомянутый конец проводника заземления и зачищенное место на трубопроводе совпали. После этого гаечным ключом завертывают винт 7 в гайку 8 до упора конца винта в наружную поверхность трубопровода 3, далее производят довертывание с усилием винта 7 до видимой деформации трубопровода под торцом конца винта, При этом происходит также деформация гайки 8, концевые участки ее упираются в боковые стороны П-образной скобы, овальность гайки уменьшается и происходит защемление резьбы винта 7, что предотвращает его самоотвинчивание. Другой конец проводника заземления 5 (оконцованный) присоединяют к магистрали заземления, Использование зажима позволит повысить надежность заземления за счет стопорения винта и снизить трудоемкость монтажа.

5 Формула изобретения

Заземляющий зажим, содержащий обойму в виде П-образной скобы с отверстием в основании и соосными отверстиями на боковых сторонах и нажимной элемент в

10 виде винта, установленного в отверстие основания обоймы, боковые стороны скобы соединены в нижней части соосных отверстий перемычкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет

15 стопорения винта, зажим снабжен гайкой, выполненной в виде изогнутой пластины, установленной на винте с внутренней стороны скобы и обращенной своей выпуклой частью к перемычке.

Заземляющий зажим Заземляющий зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрической клемме для электрического распределительного устройства, предназначенной для электрического соединения контактной полоски (2) упомянутого распределительного устройства с соединительной гребенкой (3) и/или кабелем (4) электропитания, содержащей контактный зажим (8), электрически соединенный с упомянутой контактной полоской (2) и предназначенный для зажима зубца (15) упомянутой гребенки (3) в положении соединения, и зажимную клемму (6), в зажатом положении предназначенную для прижатия кабеля (4) к упомянутой соединительной контактной полоске распределительного устройства

Система содержит выполненную в виде отрезка трубы клемму (1) из металла и по меньшей мере один зажимной винт (2) для крепления электрического провода (3, 4) в клемме, в стенках которой имеется по меньшей мере одно снабженное резьбой сквозное отверстие для помещения зажимного винта. Зажимной винт имеет трубчатую, снабженную наружной резьбой (9) и ввинчиваемую в сквозное отверстие клеммы контактную часть (7), которая на одном из своих осевых концов снабжена предназначенной для прилегания к находящемуся в клемме электрическому проводу контактной поверхностью (10) и находящимся на значительном расстоянии от этой контактной поверхности, проходящим по окружности местом (11) заданного разрушения. Зажимной винт содержит состоящую из верхней части (19) и нижней части (20), навинчиваемую на контактную часть (7), снабженную внутренней резьбой (14) и поверхностью прилегания для инструмента исполнительную часть (8), у которой верхняя часть (19) выполнена в виде колпачка с проходящей поперек его осевого направления донной областью (13). Исполнительная часть (8) в смонтированном положении навинчена на контактную часть (7) таким образом, что ее обращенная от контактной поверхности (10) торцевая сторона (12) прилегает к донной области (13) верхней части (19) исполнительной части (8). Технический результат - возможность закрепления находящихся в клемме проводов с любыми размерами без ограничения способности винта нести нагрузку. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к клемме, включающей в себя продольную балку (1) с просверленными в поперечном направлении, соседними соединительными отверстиями (11), в которой каждое соединительное отверстие (11) снабжено винтом (12), сцепленным с соответствующей резьбой балки (1) и пригодным для фиксации в процессе эксплуатации, кабель (К), сцепленный с упомянутым отверстием (11) впритык к стенке (110), образующей днище упомянутого отверстия (11). Клемма также содержит цельный гребень (2), изготовленный из меди, образованный рядом зубьев (21) и балкой (22), соединяющей и поддерживающей зубья (21), в которой каждый зуб (21) вставлен в соответствующее отверстие (11) балки (1), и опирается на днище (110), причем упомянутый зуб (21), таким образом, в процессе эксплуатации помещен между упомянутым днищем (110) и кабелем (К), сцепленным с упомянутым отверстием (11). Технический результат - повышение механической прочности и улучшение расчетной мощности короткого замыкания на токах высокого напряжения при идентичном и меньшем объеме. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в легком и быстром креплении проводника. Устройство для разъемного крепления электрического проводника (1) к корпусу (2) трансформатора тока содержит корпус (2) трансформатора тока, стопорный элемент (3), проходящий через корпус (2) трансформатора тока. Крепежный элемент (4) проходит через стопорный (3). При креплении электрического проводника (1) крепежный элемент (4) и/или стопорный элемент (3), по меньшей мере, частично опираются на поверхность электрического проводника (1). Крепежный элемент (4) способен вращаться вокруг своей продольной оси и прикреплять или отсоединять электрический проводник (1). Стопорный элемент (3) вращением вокруг своей продольной оси при нахождении в первом положении способен поступательно перемещаться по своей продольной оси и прикреплять или отсоединять электрический проводник (1), а при нахождении во втором положении не способен поступательно перемещаться по своей продольной оси. 2 н. и 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам зажима электрических проводников, а именно к срезному винту и зажимному соединению с использованием такого винта. Срезной винт содержит резьбовой участок для завинчивания срезного винта в зажимной корпус. Резьбовой участок, по меньшей мере, на участке содержит резьбу несимметричного профиля, в частности резьбовой участок, по меньшей мере, на участке содержит упорную резьбу. Система содержит такой срезной винт и толкающий элемент. Устройство для винтового зажимного соединения электрических проводников содержит такой срезной винт. Технический результат заключается в повышении надежности электрического контакта, упрощении зажима электрического проводника, упрощении изготовления зажимного соединения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх