Ручная дисковая пила

 

Использование: ручная дисковая лила предназначена для разрезания стальной арматуры . Сущность изобретения: ручная дисковая пила содержит привод 1 вращения (двигатель внутреннего сгорания), корпус 2 с установленным на нем защитным кожухом 3, алмазный отрезной круг 5, приводной ремень 4. На защитном кожухе 3 установлены две поворотные опоры 7. при помощи которых пила закрепляется на арматуре. Каждая опора 7 имеет возможность поворота и фиксации в двух взаимно перпендикулярных положениях. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 27 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕгНОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° ев

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4898917/08 (22) 16.11.90 (46) 07.12.92. Бюл. (Ф 45 (72) Н.П.Анищенко, В,Н,Анищенко и

Л.Г.Черногор (56) Патент США ЬЬ 4809438, кл. 8 23 0

45/16, 1989. (54) РУЧНАЯ ДИСКОВАЯ ПИЛА (57) Использование: ручная дисковая пила предназначена для разрезания стальной ар,!Ж,, 1779590 А1 матуры. Сущность изобретения: ручная дисковая пила содержит привод 1 вращения (двигатель внутреннего сгорания). корпус 2 с установленным на нем защитным кожухом

3, алмазный отрезной круг 5, приводной ремень 4. На защитном кожухе 3 установлены две поворотные опоры 7, при помощи которых пила закрепляется на арматуре. Каждая опора 7 имеет возможность поворота и фиксации в двух взаимно перпендикулярных положениях. 4 ил.

1779590

Изобретение относится к области техники обеспечения разборки разрушенных железобетонных сооружений, в частности, для разрезания стальных стержней арматуры при разборке завалов в процессе выполнения спасательных работ, Известен моторезак, содер>кащий раму и ручной мотоблок с режущим дисковым инструментом.

Недостатком этого мотореэака являетсл невозможность его использования для разрезания стальной арматуры.

Известны и устройства с алмазным отрезным кругом, применяемые в стационарных режимах работы, Цель изобретепил — повышение удобства эксплуатации ручной дисковой пилы за счет обеспечения возможности ее установки в различных положениях по отношению к разрезаемой детали.

Указанная цель достигается применением подпружиненной в осевом направлении телескопической рамы с поворотными выклгочающими опорами, обеспечивающими разрезание стальной арматуры втруднодоступных местах с минимальным сечением в плоскости резания, На фиг. 1 и 2 показана пила, общий вид; на фиг, 3 и 4 — опора в двух положениях.

Предлагаемое устройство {фиг. 1) состоит из привода вращения (двигателя внутреннего сгорания) 1, обеспечивающего привод механической энергией, корпуса привода 2, защитного кожуха 3, представляющего собой втулку, установленную на корпусе 2 и подпружиненную в осевом направлении, приводного ремня 4, алмазного отрезного круга S; защитный кожух 3 имеет жестко связанный с ним дополнительный кожух 6 поворотных выключающихся опор 7. Корпус привода 2 имеет рукоятки, соответственно 8 и 9. Устройство содержит пружины 10, Разнозначность режимов резания хаотично расположенных стержней стальной арматуры обеспечивается конструкцией поворотных выключающихся опор 7.

Двухзахватный режим резания с использованием обоих опор телескопической рамы применл отся длл разрезания арматурных стальных стержней на сравнительно ровных их участках. Однозначный режим резания с использованием в зависимости от возможности подхода только левой или правой опор применяется при разрезании арматуры на деформированных ее участках с разворотом рамы с режущим инструментом относительно задействованной опоры. Раз° ворот рамы обеспечивает разрезание де50 Рукоятки 8 защитного кожуха 3 изготовлены как одно целое с обоймами под пружины 10. Обоймы торцевой креплтся к корпусу привода 2, Пружины 10 в статическом состоянии устройства удерживают корпус приво55 да с рукоятками 8 в крайнем левом положении, а телескопическую раму с защитным кожухом 6 и опорами 7 в крайнем правом положении; опоры 7 (фиг. 2) входят цилиндрической частью в скользящую телескопическую раму 2 и крепятся шарнирно к

40 формированного стального стержня арматуры с сечением близким к кругу.

Для обеспечения однозахватного режима резания опоры по одной выключаются за счет поворачивания относительно своей оси крепления к болту (фиг. 2). При этом опора 7 выдвигается, сжимая пружину и поворачивается в сторону прорези в раме. Повернутал опора фиксируетсл пружиной за счет ввода ее в прорезь рамы (фиг. 3).

Поворотно выключающийсл механизм опоры 7 состоит из подви>кного болта 11 крепления опоры 7; пружины 12 болта 11; гайки 13; шайбы 14 упора пружины 12; стопорного кольца 15: оси 16 крепления опоры к болту, На фиг. 3 защитный кожух условно не показан. Поочередное выключение опор обеспечивает поворот телескопической рамы с режущим инструментом влево и вправо на угол до 90 . Однозахватный режим реза-, ния применяется для обеспечения безопасности работы при разрезании арматурных стержней приподнятых краном блоков. При этом опора должна применятьсл только на части арматуры остающейся после ее разрезания неподвижной.

Для уменьшения веса и габаритов, удерживаемой руками части устройства, его топливный бак размещается на спине спасателя с помощью ремней. Освещение места применения устройства осуществляетсл электрическим фонариком, закрепленным на защитном шлеме спасателя.

Источник электроэнергии — генератор мотоблока.

В статическом состоянии узлы и детали имеют следующие взаимные свлзи: привод вращения 1 (фиг. 1) на базе поршневого двигателя установлен в корпусе 2; к внешней части корпуса 2 закреплен скользящий телескопический защитный кожух; внутри корпуса привода установлен приводной ремень

4 валика алмазного отрезного круга 5; в нижней части защитного кожуха 3 закреплены две поворотные выключающиесл опоры

7; на мотоблоке и телескопической раме установлены рукоятки 8 и 9. обеспечивающие удобство пользования устройством.

1779590 болту 11 с гайкой 13; пружины 12 удерживают опоры 7 в скользящей раме 3 с помощью шайб 14 и стопорных колец 15.

Устройство работает следующим образом.

Спасатель с помощью ремней крепит наспинный топливный бак и одевает защитный шлем, к ручному мотоблоку подсоединяется шланг питания топливом от бака и электропривод фонарика шлема; устройство берется в руки и запускается с помощью ручного стартера двигатель мотоблока; двумя руками спасатель устанавливает устройство опорами (опорой) на стержень арматуры: выдвигается из рамы мотоблок с алмазным отрезным кругом до контакта с арматурой; усилием правой руки режущий инструмент прижимается к арматуре до полного ее разрезания; продольное усилие правой руки с мотоблока снимается и корпус привода под действием пружины 10 перемещает алмазный отрезной круг в полость защитного кожуха 3; устройство переносится и устанавливается на очеред5 ной стержень арматуры для его разрезания.

Формула изобретения

Ручная дисковая пила, содержащая корпус с рукоятками, привод вращения режу10 щего инструмента и защитный кожух, о т л и-ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, пила снабжена двумя опорами, установленными в защитном кожухе с возможностью поворота и фикса-.

15 ции в двух взаимно перпендикулярных положениях, при этом защитный кожух выполнен в виде схватывающей корпус и установленной с возможностью перемещения вдоль него втулки, подпружиненной в

20 осевом направлении.

1779590

Составитель Н,Анищенко

Техред M,Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4412 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Ручная дисковая пила Ручная дисковая пила Ручная дисковая пила Ручная дисковая пила 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 512735

Кусторез // 476853

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии резки листового металла и дерева в бытовых условиях

Изобретение относится к лесозаготовительным работам

Изобретение относится к станкостроению, а именно к ручным режущим машинам

Изобретение относится к станкостроению, а именно к насадкам (приставкам) к электроприводу (электродрели, ручные сверлильные, шлифовальные, пилящие машины, электроинструмент)

Изобретение относится к области распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для распиливания и резки древесины, металлов, ламинированных материалов

Изобретение относится к настольному режущему инструменту

Изобретение относится к зажимному приспособлению для использования при закреплении обрабатываемой детали в настольном круглопильном станке, а также к настольному круглопильному станку, в котором содержится данное зажимное приспособление

Изобретение относится к настольному режущему инструменту

Изобретение относится к области деревообрабатывающей техники, в частности к режущим инструментам

Изобретение относится к процессу промышленной вырубки леса для спиливания пней после вырубки леса
Наверх