Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси

 

Использование: устройства для приготовления и укладки бетонной смеси. Сущность: устройство содержит смеситель, бак для воды, бункера с дозаторами для заполнителей и цемента, емкости для приготовления добавок с дозаторами, растворонасос с трубопроводами. Оно снабжено дополнительной емкостью. Емкость соединена с дозаторами для заполнителей и цемента. Смеситель расположен внутри емкости и выполнен в виде эжектора с соплом и диффузором . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК (я)5 В 28 С 7/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j"""

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4917285/33 (22) 06.03.91 (46) 07.12.92. Бюл. N. 45 (71) Проектный институт "Ростовагропромпроект" (72) В.И.Хаит, С.И.Никольский и А.Ю.Яковлев (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1698066, кл. В 28 В 5/00, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УКЛАДКИ ГАЗОЗОЛОБЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен монолитных зданий. В частности изобретение относится к устройствам, осуществляющим приготовление, транспортирование и укладку в щитовую опалубку газозолобетонной . смеси при строительстве монолитных зданий, с использованием в качестве заполнителя золыуноса, как утилизированного отхода ГРЭС.

Известно устройство для приготовления, транспортирования и укладки бетонных смесей, состоящее иэ двух блоков.

Первый объединяет основное TpxHoëorè÷å-, ское оборудование и веерный склад заполнителей, а второй представляет собой склад цемента. На раме основного блока установлены бетоносмеситель со скиповым подъемником и кабина оператора с пультом управления. Над чашей смесителя на стойке закреплены весовые доэаторы цемента и Ы, 1779б07 А1 (57) Использование: устройства для приготовления и укладки бетонной смеси. Сущность: устройство содержит смеситель, бак для воды, бункера с дозаторами для заполнителей и цемента, емкости для приготовления добавок с дозаторами, растворонасос с трубопроводами. Оно снабжено дополнительной емкостью. Емкость соединена с доэаторами для заполнителей и цемента.

Смеситель расположен внутри емкости и выполнен в виде зжектора с соплом и диффузором. 5 ил. жидкости. На вертикальной стенке основной рамы смонтирована скрепленная лебедка, обеспечивающая с помощью канатов холостого и рабочего хода, а также стрелы, перемещение скрепленного ковша, К вертикальной плоскости основной рамы примыкает трехсекционный склад заполнителей.

На основной раме установлен весовой дозатор заполнителей, выдвижные регулируемые опоры, компрессорная установка и задняя ось.

Второй блок установлен, т.е. склад цемента, снабжен наклонным шнековым питателем, соединенным с доэатором цемента эластичным рукавом. Основной блбк и склад цемента оборудованы подъемными устройствами для приведения их в рабочее или транспортное положение. Работа известного устройства состоит в последовательной загрузке компонентов бетонной смеси в устройства, т.е. цемента, песка, щебня и воды.

1779607

Все это подают через соответствующие объемно-весовые доэаторы, Цемент подают шнеком, а остальные компоненты заполняют скиповым подъемником. После этого смесь перемешивают и по мере готовности высыпают через поворотный лоток в кузов самосвала или бадью. Далее бетонную смесь из бадьи с помощью автокрана выкладывают в опалубку.

Недостатком известного устройства является низкое качество приготавливаемой смеси. Низкое качество приготавливаемой смеси обусловлено неравномерным распределением в ней составляющих компонентов. Вторым недостатком известного устройства является низкая производительность установки. Она обусловлена прерывностью технологического процесса приготовления, транспортирования и укладки в опалубку смеси.

Названные недостатки частично ликвидированы в конструкции устройства для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси. Названное устройство является наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату при его использовании. Оно состоит иэ трех блоков: основного и двух вспомогательных, представляющих собой склады-дозаторы, один соответственно для цемента, а второй для эолы-уноса. Основной блок выполнен в виде сварной металлоконструкции, установленной на полозья, На металлоконструкции размещены бетоносмеситель, растворонасосы с приемным бункером и виброситом, пульт управления, суспензатор для алюминиевой суспенэии и насос для воды.

Вспомогательные блоки конструктивно выполнены в зеркальном исполнении и каждый имеет сварную раму, установленную на полозья. На раме закреплен усеченный бункер, имеющий s усеченной части три гребня, прикрепленных к боковым стенам бункера, образуя четыре выхода-течки из последнего, Каждая течка снабжена шиберным затвором с выходом на горизонтальный шнек, С одной из сторон бункера установлен наклонный шнек, взаимосвязанный с горизонтальным посредством промежуточного бункера, имеющего датчик уровня и шиберный затвор. Противоположный конец наклонного шнека связан посредством тканевого рукава с бетоносмесителем.

Внутри бункера расположен рассекатель, препятствующий сводообразованию сыпучих мелкодисперсных материалов, таких как цемент или эола. На конце вала горизонтального шнека закреплены рыхлители.

Суспензатор выполнен из металлической

10 15

35 емкости и снабжен насосом, а сверху емкости установлен бачок с алюминиевой пудрой.

Работает устройство следующим образом.

Транспортными средствами устройство устанавливают на стройучасток, заполняют склады-дозаторы цементом и золой-уносом, а суспенэатор — водой и алюминиевой пудрой, После этого приготавливают алюминиевую суспензию, а из промежуточного бункера наклонным шнеком цемент и золуунос подают в бетоносмеситель. Реле уровня промежуточного бункера взаимодействует с электроконтактом горизонтального загрузочного шнека и как только уровень материала в промежуточном бункере становится меньше установленной отметки, контакт реле уровня включает привод горизонтального шнека и компоненты из бункеров подаются в промежуточный.

При достижении заданного уровня контакт отключается и подача компонентов прекращается. Разделители, установленные в приемных бункерах, препятствуют сводообразованию цемента и золы, а рыхлитель, установленный в конце горизонтального шнека, препятствует залеганию материала в районе промежуточного бункера. Одновременно с загрузкой компонентов происходит предварительное перемешивание в бетоносмесителе.Дозировка цемента, золы-уноса, суспензий контролируется электромеханическим реле времени, установленном в цепи подачи наклонного шнека и насоса суспензатора. Дозировку воды осуществляют по счетчику. По достижении требуемой загрузки компонентов, датчики автоматически отключают их подачу. Затем смесь перемешивают в бетоносмесителе, после чего открывают затвор бетоносмесителя и приготовленную смесь выливают в приемный бункер через вибросито. После этой операции с помощью растворонасосов по трубопроводам гаэозолобетонную смесь подают к месту укладки.

Но описанное устройство для приготовления, транспортировки и укладки газоэоло- . бетонной смеси, являющееся прототипом, имеет в основном те же недостатки, что предшествующий описанный аналог. А именно, низкое качество приготавливаемой смеси, обусловленное неравномерным распределением в ней составляющих компонентов, так как, хотя качество смеси по сравнению с аналогом и возросло благодаря точности дозирования компонентов. но осталась неудовлетворительная равномерность их распределения. Вторым недостатком прототипа, как и у аналога является

1779607 доэирования золы-уноса. Дозировочные шнеки 6 и 7 опираются на передние и задние подшипники соответственно 8-9 и 1011. Каждый шнек 6 и 7 имеет привод соответственно 12 и 13. Бункер-дозатор 1 смонтирован на салазках 14. причем с его

55 низкая производительность, обусловленная прерывностью технологического процесса приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси.

Цель изобретения — повышение качест- 5 ва приготовляемой смеси за счет равномерного распределения в ней составляющих компонентов, а также повышение производительности за счет непрерывности технологического процесса приготовления, 10 транспортирования и укладки в опалубку смеси.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси, 15 содержащее смеситель, бак для воды, бункеры с дозаторами для заполнителей и цемента, устройство для приготовления добавок с дозаторами, растворонасос с трубопроводами, снабжено приемной каме- 20 рой, соединенной с дозаторами цемента и заполнителей, смеситель подсоединен к приемной камере и выполнен в виде эжектора с соплом и диффузором, причем расстояние между диффузором и соплом 25 определяют из соотношения А=(2-10)Р, где

А — расстояние между диффузором и соплом; De — внутренний диаметр сопла, при этом сопло соединено посредством трубопроводов с баком для воды и емкостями для 30 приготовления добавок. На" ванные последние признаки отличают устройство для приготовления, транспортирования и укладки газоэолобетонной смеси от прототипа, поэтому являются отличительными.. 35

На фиг.1 изображено устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси в плане; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б нефиг.2; 40 на фиг.5 — разрез  — B на фиг.4.

Устройство для приготовления и транспортирования газоэолобетонной смеси включает бункер-дозатор 1, состоящий из отсека 2, предназначенного для цемента, и 45 отсека 3, и редназначенного для золы-уноса.

На каждом отсеке смонтирован патрубок 4, предназначенный для загрузки цемента, и соответственно патрубок 5, предназначенный для загрузки золы-уноса. Каждый из 50 отсеков 2 и 3 имеет дозированные шнеки 6 и 7, один 6 иэ которых предназначен для транспортирования и дозирования цемента, а другой 7 — для транспортирования и задней стороны установлена приемная камера 15 для цемента и золы-уноса. Приемная камера 15 соединена с пространством между соплом 16 и диффузором 17 эжектора

18, находящегося ниже ее по высоте. Расстояние между соплом 16 и диффуэором 17 — в пределах от 2 до 10 внутренних диаметров сопла. Именно пространство между соплом 16 и диффузором 17 соединено с. приемной камерой 15 сыпучих компонентов: цемента и золы-уноса, Сопла 16 соединено трубопроводом 19 через дозирующее устройство 20 с суспензатором 21 алюминия, а также с помощью трубопровода 22через насос с источником жидкости, представляющим собой иэотермическую емкость 24, предназначенную для приема и подогрева технической воды. На изотермической емкости смонтирован суспенэатор

25 сульфата натрия, необходимого для технологического процесса приготовления газозолобетонной смеси. На салазках 14 помимо бункера-дозатора 1, смесительного агрегата суспенэатора 21 алюминия с дозирующим устройством 20 и системой трубопроводов .19 смонтированы также растворонасос 26 с трубопроводом 27, соединенным с сортировщиком 28 посторонних включений смесительного агрегата. С другой стороны растворонасос 26 соединен с трубопроводом 29, предназначенным для транспортирования газозолобетенной смеси в опалубку. На конце трубопровода 29 смонтирован гаситель 30 напора. В верхней части бункера-дозатора 1 выполнены лючки

31 для осмотра отсеков 2 и 3. Рукавные фильтры 32 в транспортном положении закреплены на салазках 14, а в рабочем положении вставлены в лючки 31.

Работает устройство для приготовления, транспортирования и подачи газозолобетенной смеси следующим образом..

С помощью цементовоза через патрубокА заполняют отсек 2 бункера-дозатора 1 цементом. Аналогично с помощью цементовоза через патрубок.8 заполняют отсек-В золой-уносом. Рукавные фильтры.М; вставленные в лючки 31 бункера-доэатора 1, предотвращают таким образом пыление и выброс в окружающее пространство цемента и золы-уноса, Параллельно процессу заполнения отсеков бункера-дозатора цементом и золой-уносом приготавливают алюминиевую суспенэию в суспензаторе 21 и суспензию сульфата натрия в суспензаторе 25, а воду в изотермической емкости 24 в случае необходимости подо ревлют до требуемой температуры. После этих предварительных операций запускают усгройство в работу. С помощью дозировочных шнеков б

1779607 и 7 непрерывно подают в строго пропорциональном соответствии в приемную камеру

15 необходимое количество цемента и золыуноса, откуда эти компоненты устремляются в пространство между соплом 16 и диффуэором 17 смесительного агрегата, вы. полненного в виде эжектора 18, Таким образом компоненты подают в пространство между соплом и диффузаром. Из сопла 16 дозированно под давлением поступает техническая вода с растворенной в ней алюминиевой суспенэией и суспензией сульфата натрия. В пространстве между соплом 16 и диффузором 17 создается разрежение. Г!орошкообразные цемент и зола-унос за счет разрежений засасываются, создается интенсивное турбулентное движение компонентов и жидкости. Происходит интенсивное перемешивание всех компонентов. Зто интенсивное перемешивание всех компонентов предопределяет их равномерность распределения в газозолобетонной смеси. Далее газозолобетонная смесь поступает в сортировщик 28 посторонних включений смесительного агрегата, где происходит также и доводочное механическое перемешивание газозолобетонной смеси. Далее по трубопроводу 27 газозолобетонная смесь поступает в растворонасос

26, с помощью которого по трубопроводу 29, на конце которого смонтирован гаситель 30 давления, ее направляют в опалубку. Конструкция заявляемого устройства для приготовления и укладки газоэолобетонной смеси позволяет осуществлять непрерывность технологического процесса. Постоя нное пополнение отсеков 2 и 3 бункера-дозатора 1 цементом и золой-уносом с дозированной подачей в смесительную камеру 15, а также непрерывная дозированная подача алюминиевой суспензии, суспензии сульфата натрия и технической воды позволяет не порциями, а непрерывно заполнять опалубку до необходимого уровня качественно перемешанной смесью не только в отношении отдоэированного ко5 личества компонентов, но и в отношении их равномерности распределении в смеси.

В результате использования заявляемого устройства для приготовления, транспортирования и укладки гаэозолобетонной

10 смеси достигается высокая производительность и высокое качество приготовленной смеси, а как результат, высокое качество монолитных зданий. сооруженных с его помощью. Использование в народном хозяй15 стае эая вляемого устройства для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси позволяет получить только по Ростовской области годовой экономический эффект, составляющий 100

20 тыс.руб.

Формула изобретения

Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной

25 смеси, содержащее смеситель, бак для воды, бункера с дозаторами для заполнителей и цемента, емкости для приготовления добавок с дозаторами, растворонасос с трубопроводами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 30 с целью повышения качества смеси и производительности, оно снабжено дополнительной емкостью, соединенной с дозаторами цемента и заполнителей, смеситель расположен внутри емкости и выполнен в виде

35 эжектора с соплом и диффузором, причем расстояние между диффузором и соплом определяют из соотношения А-(2-10)Da, где А — расстояние между диффуэором и соплом, 0> — внутренний диаметр сопла, при этом

40 сопла соединено посредством трубопроводов с баком для воды и емкостями для приготовления добавок.

1779607

1779607

1779607

М-А

@uzi

Е-б

1779607

Составитель В.Хаит

Техред M.Mîðãeíòàë

Редактор И.Савина

Корректор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4413 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси Устройство для приготовления, транспортирования и укладки газозолобетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отвода воды из бункера и позволяет повысить надежность в работе

Смеситель // 1583301
Изобретение относится к смесителям для приготовления преимущественно поризованных смесей и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, пищевой и др.отраслях

Смеситель // 1570924
Изобретение относится к смесителям для приготовления паст с последующим получением их в виде гранул и позволяет повысить надежность эксплуатации

Изобретение относится к транспортным средствам для доставки на стройплощадку бетонов и растворов

Затвор // 1047703

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для приготовления строительных растворов, и может быть использовано для периодического выпуска содержимого в бетономешалках, силосах
Наверх