Плавсредство для развлечений на воде

 

Использование: область судостроения, а именно к развлекательным плавсредствам с плавниковыми движителями. Сущность изобретения: плавсредство содержит дискообразный корпус 1, две вертикальные штанги 5, каждая штанга выполнена с возможностью вертикального перемещения, при этом штанги шарнирно соединены между собой посредством перекладины 4, шарнирно закрепленной на кронштейне 3, закрепленном в геометрическом центре корпуса плавсредства , а каждое сидение 6 смонтировано в верхней части соответствующей штанги. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 63 Н 16/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1.) 4888131/11 (22) 06.12,90 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Производственное объединение "Компрессор" (72) И.Б.Алекторова, Л.Н.Архипова, В,В,Большаков и А.А.Хитрик (73) И.Б.Алекторова и B.Â.Áîëüøàêoâ (56) Заявка ФРГ М 0$3301943, кл. В 63 Н 16/12, 1984. (54) ПЛАВСРЕДСТВО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕН!ЛЙ

НА ВОДЕ

ЯЛ 1779635 А1 (57) 1Использование: область судостроения, а именно к развлекательным плавсредствам с плавниковыми движителями. Сущность изобретения: плавсредства содержит дискообразный корпус 1, две вертикальные штанги 5, каждая штанга выполнена с возможностью вертикального перемещения, при этом штанги шарнирно соединены между собой посредством перекладины 4, шарнирно закрепленной на кронштейне 3, закрепленном в геометрическом центре корпуса плавсредства, а каждое сидение 6 смонтировано в верхней части соответствующей штанги. 2 ил.

1779635

Изобретение относится к области судостроения, в частности, к развлекательным плавсредствам с плазниковыми движителями.

Известны средства для развлечения на воде с плавниковыми движителями, Недостатками данных плавсредств являются недостаточная маневренность и сложность конструкции.

Известно плавучее средство, выбранное в качестве прототипа. состоящее из двух поплавков, жестко связанных поперечной конструкцией и расположенных в продольном направлении, руля, сиденья, расположенного на поперечной конструкции, а также двух, закрепленных на вертикальных штангах, поплавков,перемещающихся вертикально в противоположных направлениях.

Недостатком известного плавучего средства является усложненная конструкция, а также недостаточная маневренность, что ведет к ухудшению эксплуатационных качеств.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств плавсредства, Указанная цель достигается тем, что у плавсредства, содержащего дискообразный корпус, две вертикальные штанги, каждая из которых пропущена через корпус и выполнена с закрепленным плавником на ее нижнем конце и свозможностью поворота вокруг вертикальной оси, а также сиденья, согласно изобретению, каждая штанга выполнена с возможностью вертикального перемещения, при этом штанги шарнирно соединены между собой посредством перекладины, шарнирно закрепленной на кронштейне, закрепленном в геометрическом центре корпуса плавсредства, а каждое сиденье смонтировано s верхней части соответствующей штанги.

На фиг. 1 представлено плавсредство, общий вид; на фиг. 2 — разрез последнего, поясняющий действие плавникового привода, Плавсредство имеет выполненный в форме диска из плавучего материала корпус

1, на котором установлены упоры для ног 2, а в центре — кронштейн 3, служащий опорой

30 для перекладины 4, концы которой шарнирно соединены с вертикальными штангами 5, на верхних концах штанг закреплены сиденья 6, а на нижних — плавники 7.

Люди, сидящие в креслах 6, раскачиваются на перекладине 4, приводя тем самым в движение вверх — вниз штанги 5, и, вместе с ними - плавники 7, на которых возникает гидродинамическая сила, приводящая в движение плавсредство. Для изменения курса люди разворачиваются на необходимый угол вместе с креслами 6, а также штангами 5 и плавниками 7, изменяя тем самым направление гидродинамической силы, Благодаря дискообразной форме корпуса плавсредства изменяет направление движения при минимальном сопротивлении.

Таким образом, у предложенной конструкции отпадает необходимость в самостоятельном руле, что ведет к ее упрощению по сравнению с прототипом. Также предлагаемое плавсредство обладает повышенной маневренностью, например, позволяет осуществлять разворот на месте вокруг центра корпуса (при развороте кресел 6 на угол

180 относительно друг друга).

Предлагаемое плавсредство обладает улучшенными эксплуатационными качествами,.что позволяет обеспечить разнообразный и активный отдых на воде.

Формула изобретения

Плавсредство для развлечений на воде, содержащее дискообразный корпус, две вертикальные штанги, каждая из которых пропущена через корпус и выполнена с закрепленным плавником на ее нижнем конце и с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. а также сиденья, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, каждая штанга выполнена с возможностью вертикального перемещения, при этом штанги шарнирно соединены между собой посредством перекладины, шарнирно закрепленной на кронштейне, закрепленном в геометрическом центре корпуса плавсредства, а каждое сиденье смонтировано в верхней части соответствующей штанги.

1779635

Составитель И. Алекторова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4414 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Плавсредство для развлечений на воде Плавсредство для развлечений на воде Плавсредство для развлечений на воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам плавания по поверхности воды за счет мускульных усилий человека

Изобретение относится к водному транспорту

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для развлечения и отдыха на воде

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на гребных судах - шлюпках, катерах, лодках

Привод // 2236987

Изобретение относится к водному транспорту

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции устройства для перемещения по воде, и может быть использовано в спортивных и прогулочных водных лыжах, приводимых в движение мускульной силой водного лыжника

Уключина // 2025407
Изобретение относится к судостроению, в частности к прогулочным лодкам

Изобретение относится к судостроению, в частности к движителям плавсредств, преимущественно спасательных плотов, легких лодок для отдыха на воде

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спортивно-развлекательным плавсредствам. Предложено судно с качельным приводом, которое имеет веретенообразный корпус с двумя боковыми наклоненными вниз на 30÷45° крылообразными гидродинамическими плоскостями. Сверху установлены скамеечные качели с продольным расположением скамьи, которые имеют параллелограммную систему подвеса, обеспечивающую возможность полнооборотного вращения скамьи качелей вокруг точек подвеса. Поступательное перемещение судна обеспечивается вращательно-колебательным раскачиванием корпуса судна вокруг его продольной оси. Технический результат заключается в расширении функциональных характеристик спортивно-развлекательного плавсредства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к развлекательным плавсредствам. Плавсредство для развлечения на воде содержит плавучий корпус, мотор малой мощности, консольную рукоятку управления, узел крепления к корпусу, а на наружной поверхности передней части плавсредства узла крепления установлена жесткая стойка для удержания на ней свободной от управления рукой стоящего на доске. В качестве плавучего корпуса использована доска типа доски от виндсерфинга. В качестве движителя используют импеллер малой мощности в виде нагнетательного устройства в режиме компрессора и создают гидродинамическую струю, выходящую из сопла импеллера. Устройство выполнено самостоятельной плавучести из дискообразного корпуса с плотно охватывающей кольцеобразной камерой в виде замкнутого тора, заполненного газом, а сопло импеллера размещено на днище дискообразного корпуса в задней части. Достигается возможность устойчивого и регулируемого перемещения на воде. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх