Устройство для выдвижения секций телескопического захвата

 

Использование: подъемно-транспортное оборудование. Сущность изобретения: устройство содержит траверсу 1, установленную в горизонтальных направляющих выдвижной секции, замкнутый тяговый орган 4, связанный посредством пальца 5 с траверсой 1 и огибающий последовательно с перегибом два рабочих ролика 6 и 7, центры которых расположены на одной прямой вдоль продольной оси захвата. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t

1) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1 ) 4782595/11 (22) 21.11.89 (46) 07,12.92, Бюл. М 45 (71) Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (72) Г,Я.Ольшанецкий и Н,Н.Рахманов (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N 863510, кл. В 66 F 9/14, 1981.

2. Заявка ФРГ N 2925610, кл. В 66 F, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ

СЕКЦИЙ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО ЗАХВАТА

„„5U„„1779655 А1 (я)ю В 65 G 1/06, В 66 F 9/14 (57) Использование: подъемно-транспортное оборудование. Сущность изобретения: устройство содержит траверсу 1, установленную в горизонтальных направляющих выдвижной секции, замкнутый тяговый орган 4, связанный посредством пальца 5 с траверсой 1 и огибающий последовательно с перегибом два рабочих ролика 6 и 7, центры которых расположены на одной прямой вдоль продольной оси захвата. 2 ил.

1779655

15

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к телескопическим захватам, устанавливаемым на грузоподъемных каретках стеллажиых кранов - штабелерах.

Известно устройство для выдвижения секций телескопического захвата, включающее силовой цилиндр, связанный с грузонесущим органом (1).

В известной конструкции невозможно без дополнительных механизмов обеспечить плавный разгон и торможение в среднем и крайних положениях грузонесущей секции захвата.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для выдвижения секций телескопического захвата, содержащее траверсу, установлен. ную на горизонтальных направляющих, закрепленных на выдвижной секции и расположенных перпендикулярно продольной оси захвата, и замкнутый тяговый орган, связанный посредством пальца с траверсой и огибающий последовательно с перегибом два рабочих ролика, центры которых расположены на одной прямой вдоль продольной оси захвата (2).

Однако это устройство является сложным по конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что отклоняющий и натяжной ролики установлены каждый в зоне соответствующего рабочего ролика с возможностью образования совместно с приводным роликом угла охвата тяговым органом каждого из рабочих роликов равного 180+ 7О.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид: на фиг.2- сечение А-А на фиг,1.

Устройство для выдвижения секций телескопического захвата содержит траверсу

1, установленную на горизонтальных направляющих 2 и 3, закрепленных на выдвижной секции (на фиг. не показана) и расположенных перпендикулярно продольной оси захвата, и замкнутый тяговый орган

4, связанный посредством пальца 5 с траверсой 1 и огибающий последовательно с перегибом два рабочих ролика 6 и 7, центры которых расположены на одной прямой вдоль продольной оси захвата. В корпусе 8 устройства смонтированы отклоняющий 9, натяжной 10 и приводной 11 ролики. Отклоняющий 9 и натяжной 10 ролики установлены каждый в зоне соответствующего рабочего ролика с возможностью образования совместно с приводным роликом 11 угла охвата тяговым органом 4 каждого из рабочих роликов 6, 7, равного 180 + 7 .

Устройство работает следующим образом.

При включении привода устройства и вращении ролика 10 происходит движение тягового органа 4 и палец 5 перемещает траверсу 1. Последняя двигает направляющие 2 и 3 вместе с секцией 12 телескопического захвата вдоль его продольной оси. В результате осуществляется снятия или установка затаренного груза в ячейку стеллажа.

Предлагаемое устройство для выдвижения секций телескопического захвата отличается простой и надежной в работе конструкцией.

Формула изобретения

Устройство для выдвижения секций телескопического захвата, содержащее траверсу, установленную на горизонтальных направляющих, закрепленных на выдвижной секции и расположенных перпендикулярно продольной оси захвата, и замкнутый тяговый, орган, связанный посредством пальца с траверсой и огибающий последовательно с перегибом два рабочих ролика, центры которых расположены на одной прямой вдоль продольной оси захвата, отклоняющий, натяжной и приводной ролики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, отклоняющий и натяжной ролики установлены каждый в зоне соответствующего рабочего ролика с воэможностью образования совместно с приводным роликом угла охвата тяговым органом каждого из рабочих роликов, равного 180 +7О.

Ри2

Составитель Н. Рахманов

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 4415 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для выдвижения секций телескопического захвата Устройство для выдвижения секций телескопического захвата Устройство для выдвижения секций телескопического захвата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и касается конструкции телескопического захвата крана-штабелера

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к телескопическим грузозахватам подъемников

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при транспортировании и складировании грузов в таре

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к устройствам для складирования и накопления грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к телескопическим захватам

Изобретение относится к транспортным устройствам

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и касается конструкции телескопического захвата крана-штабелера

Изобретение относится к оборудованию для механизации складских работ, а именно к грузоподъемникам стеллажных крановштабелеров

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для производства погрузочно-выгрузочных и складских операций, и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и выгрузки грузов
Наверх