Сигнализатор температуры

 

Использование: дистанционный контроль температуры. Сущность изобретения: сигнализатор температуры содержит в цилиндрическом корпусе 1 сегменты 2 плавящейся массы электродами 3, общий электрод 4. Сегменты 2 распределены на различных горизонтальных уровнях, на каждом уровне плавящиеся массы выполнены с разными температурами плавления, повышающимися по мере понижения уровня . 2 ил. 1 фиеЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАл исти ч е с к их

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 К 11/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) г

Й1 ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1-) 4929933/10 (22) 22.04.91 (46) 07.12.92. Бюл. ¹ 45 (72) О.А,Ермолаев, А.Л,Кузнецов и А.E.Аристархов (56) Авторское свидетельство СССР № 1195196, кл. G 01 К 11/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1727000, кл. G Qi К 11/06, 1992. (54) СИГНАЛ l3AT0P ТЕМПЕРАТУРЫ АХ „„1? ?9951 А1 (57) Использование; дистанционный контроль температуры. Сущность изобретения: сигнализатор температуры содержит в цилиндрическом корпусе 1 сегменты 2 плавящейся массы электродами 3, общий электрод 4. Сегменты 2 распределены на различных горизонтальнь1х уровнях, на каждом уровне плавящиеся массы выполнены с разными температурами плавления, повышающимися по мере понижения уровня, 2 ил.

1779951

20 териала

Изобретение относится к термометрии, и может быть использовано в системах дистанционного контроля и измерения температуры подвижных и стационарных объектов, использующих эффект плавления или эффект принудительной коммутации контактов, обеспечивающих замыкание электрической цепи и сигнализирующих о величине температуры обьекта, Известен сигнализатор температуры, содержащий корпус, плавящуюся массу и электроды, при этом корпус да чика выполнен в виде металлического цилиндра, являющегося общим электродом, полость которого разделена звездообразной перегородкой, образующей изолированные сскции, заполненные плавящейся массой, причем в плавящуюся массу каждой секции впаян соответствующий электрод, Кроме того, плавящаяся масса каждой секции выполнена из материала с заданной температурой плавления (1).

При воздействии температуры на сигнализатор в первую очередь расплавляется плавящаяся MBccG той секции, материал Ко торой имеет наименьшую температуру плавления. Растекаясь, плавящаяся масса перекрывает воздушный зазор и сохраняет электрод с корпусом. При этом замыкается электрическая цепь, информируя о достижении обьектом заданной температуры.

Достоинствами сигнализатора являются большой диапазон измеряемых температур, простота конструкции, Однако ему свойственны и недостатки, среди которых основными являются сравнительно низкая надежность, так как о дости>кении заданной температуры обьектом сигнализирует только один контакт секции и сравнительно низкое быстродействие, поскольку время срабатывания датчика зависит от времени растекания плавящейся массы каждой секции, которое осуществляется произвольно, Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является сигнализатор температуры, содер>кащий цилиндрический корпус с плавкой массой, выполненной из материала с заданной температурой плавления, и два электрода, один из которых размещен в плавкой массе (2).

С целью повышения надежности сигнализатор температуры снабжен дополнительными плавкими массами, выполненными из того же материала, с размещенными в них дополнительными электродами, закрепленными внутри корпуса вместе с первым электродом в одной горизонтальной плоскости, при этом плавкие массы выполнены иэ токонепроводящего материала, а второй электрод выполнен в виде тороидальной пластины и размещен между основанием корпуса и плавкими массами.

С целью повышения быстродействия сигнализатор снабжен цилиндрической пружиной, установленной между основанием корпуса и вторым электродом.

При воздействии температуры на обьект нагревается корпус сигнализатора и при достижении температуры нагрева корпуса значения температуры плавления масс, последние расплавляются и общий электрод под действием цилиндрической пружины, перемещаясь, замыкает все электроды, одновременно осуществляя замыкание электрической цепи, сигнализирую щей о температуре объекта.

Достоинствами данного сигнализатора температуры является надежность и быстродействие вследствие резервированного числа плавких масс с электродами и принудительного растекания расплавленного маОсновным недостатком этого сигнализатора температуры является ограниченность диапазона фиксируемых гемператур, так как сигнализатор рассчитан на одно определенное значение температуры. . Целью настоящего изобретения является расширение диапазона срабатывания. указанная цель достигается тем, что в известном сигнализаторе температуры, содержащем цилиндрический корпус из токопроводящего материала, группу плавких масс, выполненных из материала с заданной температурой плавления, закрепленных внутри корпуса в одной горизонтальной поверхности, и электроды, один из которых выполнен в виде тороидальной пластины и размещен между основанием корпуса и плавящимися массами, а другие размещены по одному в каждой из плавких масс, при этом плавкие массы выполнены из токонепроводящего материала, используются дополнительные группы плавких масс с электродами, каждая из которых закреплена внутри корпуса в различных по высоте корпуса горизонтальных плоскостях и выполнена при этом из материала с температурой плавления, превышающей температуру плавления плавких масс группы, размещенной с высшей горизонтальной плоскости, а электроды плавких масс каждой группы обьединены в кольцо, образующее часть цилиндрической поверхности корпуса.

Положительный эффект в предлагаемом сигнализаторе температуры достигается тем, что введены дополнительные группы

1779951 плавких масс с электродами с разной температурой плавления, каждая из которых закреплена внутри корпуса в различных по высоте корпуса горизонтальных плоскостях, что увеличивает диапазон фиксируемых температур.

На фиг. 1 изображен сигнализатор температуры в разрезе; на фиг. 2 — схема размещения элементов сигнализатора.

Сигнализатор температуры содержит цилиндрический корпус 1, группу плавких масс 2 с электродами 3, общий электрод 4 и цилиндрическую пружину 5, Корпус 1 сигнализатора выполнен из неметаллического жароврочного материала, Группы плавких масс 2 размещены в одной плоскости для одноименной температуры и на различных по высоте корпуса плоскостях и выполнены из материалы с различной температурой плавления для каждой группы. Электроды 3 плавких масс каждой группы объединены в кольцо, образующее часть цилиндрической поверхности корпуса.

Одна сторона общего электрода общего электрода 4 прижата к плавким массам 2, а другая прикреплена к основанию корпуса 1 посредством цилиндрической пружины 5.

Размещение элементов сигнализатора, рассчитанного на измерение шести значений температуры при четырех группах плавких масс 2, показано на фиг. 2.

Сигнализатор температуры работает следующим образом.

При воздействии температуры на объект корпус " сигнализатора нагревается.

При достижении температуры корпуса 1 значений температуры плавления группы плавких масс 2 первого уровня они расплавляются и общий электрод 4 под действием цилиндрической пружины 5, перемещаясь внутри корпуса 1, замыкает электроды 3, при этом замыкается электрическая цепь, сигнализируя о температуре объекта, При дальнейшем росте температуры объекта расплавляется группа плавких масс 2 очередного уровня, общий электрод 4 под воздействием цилиндрической пружины 5, 5 перемещаясь, замыкает электрод 3 этой группы и осуществляется образование очередной электрической цепи, сигнализирующей о температуре объекта.

Процесс повторяется до тех пор, пока

10 не замкнутся все электрические цепи сигнализатора, что равносильно нагреванию объекта до максимально температуры.

В предлагаемом устройстве расширен диапазон срабатывания сигнализатора пу15 тем введения дополнительных групп плавких масс.

Формула изобретения

Сигнализатор температуры, содержа20 щий цилиндрический корпус из токонепроводящего материала, группу плавких масс, выполненных из материала с заданной температурой плавления, закрепленных внутри корпуса в одной горизонтальной плоскости, 25 и электроды, один из которых выполнен в виде тороидальной пластины и размещен между основанием корпуса и плавкими массами, а другие размещены по одному в каждой из плавких масс, при этом плавкие

30 массы выполнены из токонепроводящего материала, отл ич а ю щи йс я тем, что,c целью расширения диапазона срабатывания, он снабжен дополнительными группами плавких масс с электродами, каждая из

35 которых закреплена внутри корпуса в различных по высоте корпуса горизонтальных плоскостях и выполнена при этом из материала с температурой плавления, превышающей температуру плавления плавких масс

40 группы, размещенной в высшей горизонтальной плоскости, а электроды плавких масс каждой группы объединены в кольцо, образующее часть цилиндрической поверхности корпуса.

Составитель А. Кузнецов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А. Козориз

Редактор С, Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4430 Тираж Подписное

ВН1ЛИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам теплового контроля

Изобретение относится к технике измерений границы льда и предназначено для контроля ледовых режимов водных бассейнов

Изобретение относится к металлургии , строительной индустрии для 1СОНТРОЛЯ прогара футеровки, контак-

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к индикаторам размораживания для морозильников и холодильников бытового назначения, и позволяет обеспечить удобства при использовании индикатора

Изобретение относится к области контроля превышения температуры, в частности может быть использовано на подстанциях в местах соединения шины с линией передач

Изобретение относится к технике контроля тепловых процессов, в частности к средствам контроля режима паровой стерилизации медицинских материалов

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в системах дистанционного контроля и регулирования температуры

Термометр // 2200305
Изобретение относится к области термометрии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества нефтепродуктов электрическими методами, в частности при определении температуры, при которой исследуемый продукт (моторное топливо, дизтопливо, нефть, мазут) теряет текучесть
Изобретение относится к области термометрии, а именно к термоиндикаторам, получаемым из порошковых смесей, которые предназначены для измерения температуры в печах или при местном подогреве изделия перед сваркой

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в аналитических лабораториях при определении температуры застывания минеральных моторных масел для автомобильной техники

Изобретение относится к приборам регистрации температур и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации достигнутого значения температуры

Изобретение относится к термометрии, а именно к термоиндикаторным составам, предназначенным для определения температуры в рабочем объеме печей или на поверхности нагретых металлических деталей в металлургии, машиностроении и термической металлообработке

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в тех областях техники, где измерение температуры с помощью непрерывного контроли невозможно или затруднено, например в неинструментированных каналах ядерного реактора на быстрых нейтронах
Наверх