Устройство для закрепления держателя монтажного жгута

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления и налаживания блоков электрической аппаратуры, в частности к креплению деталей, например держателя монтажного провода. Сущность изобретения: устройство для закрепления держателя монтажного жгута содержит корпус 1 с отверстием 12 на торцовой поверхности, зажимы концов держателя, выполненные в 6-6 виде губок 4 с рифленой рабочей поверхностью , размещенных в отверстии корпуса и выполненных по форме его отверстия, подпружиненный механизм смыкания губок зажимов и элемент привода зажимов. Рабочая поверхность каждой губки зажимов выполнена со скосом, ориентированным под углом 35-40° к оси симметрии поперечного сечения корпуса, концы губок выполнены в виде рычагов 11 с изогнутыми свободными плечами с выступами на концах. Корпус снабжен жестко соединенным с элементом привода поршнем 5 с полостью, соединенной с отверстием, выполненным в его торцовой стенке со стороны расположения зажимов, а концы с выступами плеч рычагов губок размещены в полости порцжя с возможностью взаимодействия со стенками отверстия поршня. 5 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 05 К 13/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВFДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 б / 7 (21) 4876540/21 (22) 19.10.90 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Научно-исследовательский институт бытовой видеотехники (72) Б.С.Райхельгауз и В.И.Семиволос (56) Авторское свидетельство СССР

М 358800, кл. Н 05 К 13/00, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕРЖАТЕЛЯ МОНТАЖНОГО ЖГУТА (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления и налаживания блоков электрической аппаратуры, в частности к креплению деталей, например держателя монтажного провода. Сущность изобретения: устройство для закрепления держателя монтажного жгута содержит корпус 1 с от- . верстием 12 на торцовой поверхности, зажимы концов держателя, выполненные в

К-б. Ж, 1780204 А1 виде губок 4 с рифленой рабочей поверхно-. стью, размещенных в отверстии корпуса и выполненных по форме его отверстия, подпружиненный механизм смыкания губок зажимов и элемент привода зажимов. Рабочая поверхность каждой губки зажимов выполнена со скосом, ориентированным под углом 35-40 к оси симметрии поперечного сечения корпуса, концы губок выполнены в виде рычагов 11 с изогнутыми свободными плечами с выступами на концах. Корпус снабжен жестко соединенным.с элементом привода поршнем-5 с полостью, соединенной с отверстием, выполненным в его торцовой стенке со стороны расположения зажимов, а концы с выступами плеч рычагов губок размещены в полости поршня с возможностью взаимодействия со стенками отверстия поршня. 5 ил.

1780204

Однако и данное устройство имеет недостаток. При протягивании конца держателя через его отверстие в зависимости от положения губок прикладываются разные усилия натяжения, что приводит k недопустимой деформации держателя и сокращает срок его службы. Кроме того, на губках захвата, а также и на поверхнОсти держателя необходимы крупные рифленые насечки, что также может привести к разрыву держателя. Если же поверхность держателя будет гладкой, то невозможно будет произвеСти фиксацию держателя после обжатия жгута.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных возможностей путем снижения допустимой деформации и усилия натяжения держателя. .Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для закрепления держателя монтажного жгута, содержащем корпус с отверстием на торцовой поверхности, зажи40

Изобретение относится к устройствам, изготовления и налаживания блоков электрической аппаратуры, в частности к закреплению деталей.

Известно устройство для связывания 5 оплеток кабельных жгутов.

Устройство содержит крепежное устройство для крепления кабельного жгута, расположенную на каретке катушку со шнуром для обмотки, петлеобразующее устрой- 10 ство для образования петли, через которую проходит катушка с целью образования узла, устройство для затягивания шнура, которое после прохождения катушки через петлю устраняет ненатянутость шнура и за- 15 тягивает узел. Петлеобразующее устройство устайавлйвается относительно жгута так, что к началу пОоцесса закрепления оплетки оно находится между жгутом и катушкой, НедбсгатМом" данного устройства явля- 20 ется то,"чтО оно сложно по своему конструктивному " исполненйю, так" как предназначено для обвязки жгутов по всей их длине; а не отдельйыми точками, Это. устройство лучше:вСего йсйользовать на 25 продолжительных циклах обвязки жгутов.

Наиболее близким ho технической сущности и достигаемому эффекту K заявляемо-: му изобретейию является устройство для закрепления держателя монтажного жгута. 30

Устрбйство содержит корпус, зажимы для захвата конца держателя, выполненные в вйде зубчатых губок; механйзм, смыкающий зажимы, выйолненный в вйде подпружиненного рычага, При этом губки зажима, 35 наружная поверхность которых выполнена по форме отверстия держателя, размещены в отверстии корпуса и выходят за его пределы. мы концов держателя, выполненные в виде губок с рифленой рабочей поверхностью, размещенных в отверстии корпуса и выполненных по форме его отверстия, подпружиненный механизм смыкания губок зажимов . и элемент привода зажимов, рабочая поверхность каждой губки зажимов выполнена со скосом, ориентированным под углом 35-400 к осисймметрии поперечного сечения корпуса, концы губок выполнены в виде рычагов с изогнутыми свободными плечами с выступами йа концах, при этом корпус снабжен жестко соединенным с элементом привода поршнем с полостью, соединенной с отверстием, выполненным в его торцовой стенке со стороны расположения зажимов, а концы с выступами плеч рычагов губок размещены в полости поршня с возможностью взаимодействия со стенками отверстия поршня.

Выполнение рабочей поверхности каждой губки зажимов со скосом, ориентированным под углом 35-40 к оси симметрии поперечногО сечения корпуса, является и ризна ком существе нн ым, так как позволяетт развернуть конец держателя монтажного жгута на*упомянутый угол, по диагонали прямоугольного отверстия, тем самым исключить деформацию держателя, так как затягиваемый конец держателя дви>кется не перпендикулярно стенкам отверстия и не встречает сопротивления, После затяжки держателя не требуется его конец фиксировать, так как основание клиновидной формы держателя возвращается в исходное положение за счет самораскручивания на 35-45 в обратную сторону, т,е, происходит самофиксация.

Выполнение концов губок в виде рычагов с изогнутыми свободными плечами с выступами на концах и размещение их в полости поршня с возможностью взаимодействия со стенками отверстия поршня является также признаком существенным, так как обеспечивае1"затяжку монтажного жгута держателем.

Снабжение корпуса жестко соединенным элементом привода и поршнем с полостью, соединенной с отверстием, выполненным в его торцовой стенке со стороны расположения зажимов, является также признаком существенным, так как обеспечивает необходимую силу натяжения держателя.

Описанная совокупность существенных признаков в отличие от прототипа и известных решений обладает новым конструктивным решением, неизвестным в патентной и научно-технической литературе. На основании изложенного следует отметить, что за1780204 являемое техническое решение обладает новизной и существенными отличиями .

На фиг.1 показан главный вид устройства; на фиг.2 —; на фиг.3 — главный вид в разрезе с зажимами-губками и поршнем в разомкнутом состоянии, исходное положение; на фиг,4 — главный вид в разрезе в рабочем положении; на фиг.5 — держатель монтажного жгута, вид сверху, Устройство для закрепленйя держателя монтажного жгута выполнено в виде пистолета (фиг.1) и содержит корпус 1 с рукояткой

2 и спусковым элементом 3. В корпусе 1 (фиг.3 и 4) установлен механизм для смыкания зажимов-губок 4, который состоит из поршня 5, пружины 6 и регулировочной крышки-фиксатора 7. Поршень 5 жестко соединен с пусковым элементом 3 с помощью винта 8. В поршне 5 выполнена полость 9 с входным отверстием 10, расположенным в одном из торцов поршня и служащим для установки изогнутых рычагов 11 зажимовгубок 4 в полости 9. Губки 4 размещены в отверстии 12 торца корпуса 1 и копируют

его форму (т.е. выполнены по форме отверстия)фиг.2, 3 и 4). Одинаковая форма отверстия 12 и губок 4 необходима для создания направленного движения навстречу друг другу губок во время зажима конца держателя 13 вокруг монтажного жгута 14.

Держатель 13 имеет форму плоской ленты (фиг.5), на одном конце которой ймеется отверстие 15 прямоугольной формы, а на другом выступы 16 клиновидной формы по боковым поверхностям. При этом размеры основания клина больше, чем ширина пря-: моугольного отверстия 15, но меньше его диагонали. Это необходимо для заклинивания держателя 13 после затяжки его на жгуте 14. Рабочая поверхность каждой губки зажимов выполнена рифленой и со скосом, ориентированным под углом 35-40 к оси симметрии поперечного сечения корпуса.

Параллельные скосы 17 служат для разворота заостренного конца держателя-13 под углом 35-40, вставленного в отверстие 15.

Разворот конца держателя 13 необходим для ориентации и дальнейшего протягивания по диагонали, т.е. чтобы исключить деформацию и снизить усилия натяга, Изогнутые рычаги 11 соединенЫ между собой осью 18 по типу механизма ножниц, а для фиксации губок 4 в разомкнутом состоянии на рычагах установлена разжимная пружина 19.

Поверхности "В" изогнутых рычагов 11 (фиг,4), контактирующие в рабочем цикле с поверхностями поршня 5, расположены под разнонаправленными одинаковыми углами относительно продольной оси X поршня 5 и корпуса 1. Эта форма необходима для смыкания губок 4 в момент закрепления держателя 13 на монтажном жгуте 14 (чем больше угол, тем больше усилйе сжатия губок 4).

5 Крышка-фиксатор 7 предназначена для ограничения рабочего хода поршня 5, необходимого для полной затяжки конца держателя 13, т.е. полной стяжки жгута 14, а также для установки пружины 6; необходимой для

10 возвращения поршня 5 в исходное положение. . Крепление держателя мойтажного жгута и работа устройства заключается в следующем.

Жгут 14 (фиг,4) обвивают держателем

13, пропустив его конец с выступами через отверстие 15, при этом ни один иэ выступов

16 через отверстие пока не протягивают.

После этого берут устройство-пистолет и ко20 нец держателя 13, вставляют в зажим (губки

4) (фиг.2), губки 4 в это время находятся в раскрытом (исходном) положении (фиг.3), Затем оператор нажимает на спусковой элемент 3, который вместе с поршнем 5 начинает перемещаться вправо, как показано

25 стрелкой на фиг.4. При перемещении вправо поршень 5 сжимает пружину 6 и своей внутренней поверхностью стенки камеры 9 входит в контакт с поверхностью "В" изогну30 тых рычагов 11 (фиг.3) и тем самым сжимает их. В это время происходит зажимание ryбок 4, которые автоматически разворачивают конец держателя 13 по диагонали отверстия 15 и фиксируют его (фиг.2). В раз35 вернутом под углом 35-40 положении конец держателя 13 вместе с губками 4 затягивается в отверстйе 12 корпуса 1 (фиг.3, 4) до тех пор, пока поршень 5 (в правом крайнем положении) не войдет в контакт с крышкой-фиксатором 7 (фиг.4).

При этом через отверстие 15 держателя 13 протянется несколько выступов 16, т.е. жгут стянется держателем, Но после этого его необходимо зафиксировать;

45 Фиксация происходит следующим образом, Оператор отпускает спусковой элемент

3, под действием пружины 6 поршень начнет перемещаться "влево", как показано на

50 фиг.3, внутренней стеной камеры 9 воздействует на поверхность "В™ изогнутых рычагов 11, на которые одновременно ние, при атом основание клина 16 опирается о стенки отверстия 15, так как ширина отверстия меньше основания клина. При невоздействуют концы распорной пружины

19, и под действием этих сил губки 4 размы55 каются, в это время за счет сил упругости . конец держателя 13 развернется в обратную сторону на 35-45 в исходное положе1780204

Фиг. I обходимости изменения силы натяга конца держателя 13 оператор закручивает или откручивает крышку-фиксатор 7 на опреде ленную величину. . При закреплении следующего держателя на монтажном жгуте все операции повто. ряют в той же последовательности, а устройство работает как описано выше.

Применение данного устройства при закреплении"держателей монтажйого жгута позволяет исключить обрыв и деформацию держателя, тем самым увеличить его срок службы, сократить время за счет определенного хода поршня, рассчитанного усилия натяжения, не требующего предостережения от обрыва, повысить культуру производства.

Формула изобретения

Устройство для закрепления держателя монтажного жгута, содержащее корпус с отверстйем на торцевой поверхности, зажимы концов держателя, выполненные в виде губок с рифленой рабочей поверхностью, размещенных в отверстии корпуса и выполненных по форме его отверстия, подпружиненный механизм смыкания губок зажимов и элемент йривода зажимов, 5 .отличающееся тем,что,с целью улучшения эксплуатационных возможностей путем снижения допустимой деформации и усилия натяга держателя, рабочая поверхность каждой губки

10 зажимов выполнена со скосом, ориентированным под углом 35-40оt к оси симметрии поперечного сечения корпуса, концы губок выполнены в виде рычагов с изогнутыми свободными плечами с выступами на кон15 цах, при этом корпус снабжен жестко соединенным с элементом привода поршнем с полостью, соединенной с отверстием, выполненным в его торцевой стенке со стороны расположения зажимов,.а концы с

20 выступами плеч рычагов губок размещены в полости поршня с возможностью взаимодействия со стенками отверстия поршня.

1780204 ъ . ° .

Ihn.4

- Флг.5

Составитель B.Cåìèâoëîñ

Техред М.Моргентал Корректор H.Ãóíüêî

Редактор

Заказ 4442 Тираж . . Падлисное

ВНИИПИ Государственного комитета по йзобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r . Ужгород, ул; Гагарина, 101

Устройство для закрепления держателя монтажного жгута Устройство для закрепления держателя монтажного жгута Устройство для закрепления держателя монтажного жгута Устройство для закрепления держателя монтажного жгута Устройство для закрепления держателя монтажного жгута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению жгутов на автоматизированном оборудовании

Изобретение относится к оборудованию для изготовления кабельно-жгутовых изделий и может быть использовано при изготовлении жгутов и кабелей из электромонтажных проводов

Изобретение относится к оборудованию для раскладывания проводов разной длины в жгуты на существующих установках

Изобретение относится к радиотехнической промышленности, в частности к способу изготовления шаблонов для раскладки проводов в жгут при поточном и конвейерном производстве

Изобретение относится к способу монтажа проводов и электрорадиоэлементов на контактные штыри, используемому преимущественно в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к оборудованию для изготовления жгутов из электропроводов для электрорадиоприборов

Изобретение относится к устройствам для изготовления радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано при выполнении объемного электропроводного монтажа

Изобретение относится к электромонтажным работам и может быть использовано в приборостроительных отраслях промышленности преимущественно для из-готобления платтонкопроводного монтажа

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники и может быть использова^ но при изготовлении и монтажа наборных жгутов из отдельных проводов для блоков2кни)Кной конструкции, состоящих из печатных плат

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов
Наверх