Контейнер

 

Использование: для перевозки и хранения жидких грузов. Сущность изобретения: контейнер содержит поддон с закрепленным на нем кожухом с решетчатыми стенками , выполненными из вертикальных и горизонтальных трубчатых металлических стержней, имеющих в местах перекрещива-. ния желобообразные углубления с двойными стенками, направленные навстречу один другому. Продольные края стенок каждого углубления размещены между тангенциальной плоскостью и параллельной ей секущей плоскостью стержня. В местах перекрещивания стержни контактируют между собой в четырех точках, расположенных в одной плоскости, в которых суммарная толщина стержней равна четырехкратной толщине стенок стержней, и сварены так, что наружные и внутренние поверхности стенок кожуха лежат соответственно в наружной и внутренней тангенциальных плоскостях стержней . Внутри кожуха съемно установлена пластмассовая емкость. 12 з.п. ф-лы. 24 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl>s В 65 D 19/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCPl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (2,1) 4742443/13 (22) 23,11.89 (31) P 383967,5 (32) 24.11,88 (33) DE (46) 07.12,92. Бюл, N. 45 (71) Шютц-Верке ГмбХ унд Ко., КГ (ОЕ) (72) Удо Шютц (DE) (56) Патент ФРГ М 3039635, кл, В 65 0 19/02, 1981. (54) КОНТЕЙНЕР (57) Использование: для перевозки и хранения жидких грузов. Сущность изобретения: контейнер содержит поддон с закрепленным на нем кожухом с решетчатыми стенками, выполненными иэ вертикальных и горизонтальных трубчатых металлических

Изобретение относится к контейнерам для перевозки и хранения жидких грузов.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение жесткости контейнера.

На фиг, 1 изображен вид сбоку контейнера, поддон которого выполнен деревянным; на фиг, 2 — то же. вид сверху: на фиг.

3 — вид сбоку контейнера, поддон которого выполнен иэ стальных труб; на фиг, 4 — то же, вид сверху: на фиг. 5 — вид кожуха в исходном состоянии. сгержни которого выполнены трубчатыми: на фиг. 6 — вид сверху на кожух; на фиг. 7 — вид стержня с выполненным в нем углублением: на фиг. 8 — сечение А-А на фиг. 7: на фиг. 9 - сечение Б-Б на фиг. 7; на фиг. 10 — вид сверху на место переKðålöèBания двух стеDæíåé перед сваркой на фиг. 11 -- вид В на фиг. 10; на фиг.

12 — тс же, место перекрещивания двух стержней после сварки: па фиг. 13-20 — разные,.,!Л ÄÄ 1780528 А3 стержней, имеющих в местах перекрещивания желобообразные углубления с двойными стенками, направленные навстречу один другому. Продольные края стенок каждого углубления размещены между тангенциальной плоскостью и параллельной ей секущей плоскостью стержня, В местах перекрещивания стержни контактируют между собой в четырех точках, расположенных в одной плоскости, в которых суммарная толщина стержней равна четырехкратной толщине стенок стержней, и сварены так, что наружные и внутренние поверхности стенок кожуха лежат соответственно в наружной и внутренней тангенциальных плоскостях стержней, Внутри кожуха сьемно установлена пластмассовая емкость. 12 з.п. ф-лы. 24 ил. формы выполнения соединения вертикальных стержней кожуха с верхним или нижним профилями; на фиг. 21 — одна форма выполнения закрепления кожуха на выполненном иэ стальных труб поддоне; на фиг. 22 и 23 две формы выполнения стыкового соедин»ния кожуха контейнера; на фиг. 24 — увеличенная секция сечения через нижнюю часть размещенного на выполненном деревянным поддоне контейнера.

Контейнер содержит поддон 1 с закрепленным на нем кожухом 2 с решетчатыми стенками, выполненными из гориэонтальKbIx и вертикальных металлических стерж ней 3 и 4 соответственно, и сьемнп установленную внутри кожуха 2 пластмассовую емкость 5 с верхним загрузочньв отверстием 6 и нижним разгрузочным приспособлением 7. Стержни 3 и 4 стонпх кожуха 2 выполнены трубчать ми и имек в местах перекрещивания продпльнн»;+ !I "

1780528

15

25

55 бообразные углубления а с двойными стенками, направленные навстречу друг другу.

Продольные края стенок каждого углубления а размещены между тангенциальной плоскостью Н и параллельной ей секущей плоскостью (Н1 стержня. B местах перекрещивания стержни 3 и 4 контактируют между собой в четырех точках b, расположенных в одной плоскости, в которых толщина стенок кожуха равна четырехкратной толщине стенок стержней, Стержни 3 и 4 сварены между собой так, что наружная и внутренняя поверхности стенок кожуха 2 лежат соответстве.нно в наружной и внутренней тангенциальных плоскостях Н и 1!НИ стержней 3 и 4.

Выполненные в стержнях углубления имеют такой размер, что измеряемое в направлении нормали через места перекрещивания исходное значение А до сварки соединенных стержней,3 и 4 больше, чем наружный диаметр 0 (см. фиг. 11), Стержни

3 и 4 в местах перекрещивания на участке четырех мест контакта при помощи контактной сварки соединяют так, что исходное значение А под давлением доводят до конечного значения Е, соответствующего наружному диаметру 0 одного стержня, а стержни 3 и 4 внутри и наружу имеют совместные тангенциальные плоскости Н, ill-ill (см. фиг, 12),: .

Скоплением материала в размере четырехкратной толщины d в четырех точках b контакта во всех местах перекрещивания вертикальных 4 и горизонтальных 3 стержней решетчатого кожуха 2 достигается то, что при соответственном регулировании сварочнбго тока и давления -сварочного пресса через места контакта течет ток, который вызывает ограниченное на ати места 40 равномерное расплавление, обеспечивающее в местах перекрещивания гомогенное сварочное соединение между стержнями, Стержни 3 и 4 стенок кожуха 2 плотно прилегают к наружной поверхности пластмассовой емкости 5..

Контейнер может быть выполнен таким, что нижние концы вертикальных стержней

4 сжаты и образуют плоские расположенные на центральной оси стержня насадки 8, которые широкой стороной приварены к внутренней поверхности полки 9 профиля

10, охватывающего нижнюю часть стенок кожуха 2, выполненного уголковым.

Нижние и/или верхние концы вертикальных стержней 4 могут быть сужены или их противоположные стороны выполнены плоскими и приварены к профилю 10, имеющему 0-образную форму. При этом к внутренней полке 11 профиля 10 могут быть присоединены крепежные уголки 12, располОженные на равном расстоянии один от другого па периметру кожуха 2.

Нижние концы вертикальных стержней

4 могут быть сжаты с образованием плоских расположенных на центральных осях стержней насадок 8, которые встык приварены к профилю 10, выполненному в виде стержня. к которому приварены крепежные уголки 12.

Контейнер может быть выполнен таким, что нижние концы вертикальных стержней 4 с одной стороны сжаты с образованием насадки 8 дугообразной формы и приварены к выполненному в виде стержня профилю 10, расположенному горизонтально, Нижние концы вертикальных стержней

4 и выполненный в виде расположенного горизонтально стержня профиль 10 в местах соединения между собой могут иметь обра щенные один навстречу другому углубления

13 и 14 и могут быть сварены между собой, причем по меньшей мере ряд вертикальных стержней 4 может быть снабжен приваренными к ним выступающими вовнутрь крепежными уголками 12.

Возможно выполнение контейнера таким, что нижние и/или верхние концы вертикальных стержней 4 сжаты, образуют плоские расположенные на центральных осях стержней насадки 8, в которых sblllohнены дугообразные вырезы 15, и приварены встык к расположенному горизонтально и выполненному в виде стержня профилю.

Нижние и/или верхние концы вертикальных стержней 4 могут быть приварень1 к профилю 10, выполненному в виде уголка.

Поддон 1 может быть выполнен из стальных труб и связан с кожухом 2 посредством Z-образных планок 16, приваренных с внутренней стороны профиля 10 кожуха 2 и прилегающих к внутренней стороне верх ней трубчатой рамы 17 поддона 1,Контейнер может быть снабжен четырьмя диагональными распорками 18, которые привинчены к верхнему профилю 19 в средней части каждой стенки кожуха 2 с возможностью разьема для выемки внутренней емкости 5.

В верхней стенке пластмассовой емкости 5 могут быть образованы углубления 20 под диагональные распорки 18 так. чтобы последние не выступали за контур верхней стенки емкости 5.

Возможно выполнение поддона 1 деревянным, по угпам которого расположены крепежные уголки 21, которые связаны г. ним посредством резьбовых соединений (например, болтов 22).

1780528

25

40

55

Предпочтительным является такое выполнение контейнера, при котором рассто. яние между горизонтальными стержнями 3 решетчатых стенок кожуха 2 уменьшается сверху вниз так, что в нижней части кожуха,5

2 благодаря меньшему расстоянию между горизонтальными стержнями 3 обеспечивается необходимый момент сопротивления против действующих на стенку емкости 5, повышающихся по мере ее наполненИя внутренних сил нажима.

На фиг. 22 и 23 представлены две формы выполнения стыкового соединения решетчатых стенок кожуха 2, На фиг. 22 два вертикальных стержня 4 1 по меньшей мере местами (в местах 23) сварены друг с другом, причем встречающиеся концы горизонтальных стержней 3 сжаты в эксцентрично смещенные на радиус стержней дугообразные насадки 24, которые сварены с вертикальными стержнями 4.

В случае стыкового соединения решетчатых стенок кожуха 2 {фиг, 23) концы горизонтальных стержней 3 сжаты в эксцентрично смещенные на радиус стержней острые насадки 24, сваренные друг с другом и в месте 25 с вертикальным стержнем 4, Для закрепления кожуха 2 (фиг. 1 и 2) на выполненном деревянным поддоне 1 ис- 3 пользуют проходящие с днища 26 из листовой стали или с крепежных уголков 21 соответственно до нижних досок выполненного деревянным. поддона 1 винтовые болты

22, которые закрепляются там с помощью гаек 27 в выемках 28. Таким образом достигается надежное соединение кожуха 2 с вы- полненным деревянным поддоном 1.

На фиг. 24 изображена насадка 8 вертикального стержня 4, вваренная в U-образный профиль 10, закрепленный с помощью винтов 29 между двумя вертикальными стержнями 4 на выполненном деревянным поддоне 1.

Емкость 5 из полиэтилена может иметь 4 прямоугольное или квадратное сечения и закругленные углы. Контейнер имеет днище

26, выполненное из листовой стали.

Контейнер может быть закреплен на выполненном деревянным поддоне 1, Между нижним закругленным краем пластмассовой емкости 5, кожухом 2 и выполненным деревянным поддоном 1 установлено выполняющее функцию виброгасителя опорное кольцо 30 из палистирольной пены {см, фиг. 24).

Загрузочное отверстие 6 и разгрузочное приспособление 7 закрыты крышками

31 и 32 соответственно. Приспособление 7 может быть снабжено дополнительной (не показана), кашированной плас1массовой пленкой для его закрывания, позволяющей после снятия крышки 32 устанавливать заборную арматуру, например вбивной или навертный кран, Вертикальные и горизонтальные стержни 4 и 3 кожуха 2 плотно прилегают к наружной стене емкости 5 и образуют непрерывные наружные и внутренние ограничительные плоскости, исключающие таким образом "лаэание" соседних контейнеров вследствие скручивания грузовой платформы при перевозке контейнеров. например, на грузовике, Для защиты емкости 5 и ее содержимого от ультрафиолетовых лучей пластмасса, из которой изготовлена емкость, добавлением сажи можжет быть окрашена в черный цвет, причем предусматривается указатель уровня содержимого в виде прозрачной полосы из устойчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей пластмассы, образующей вместе с черной пластмассой емкости . 5 гомогенное тело. Возле прозрачной полосы на наружной поверхности емкости 5 можно предусматривать шкалу уровня.

Формула изобретения

1. Контейнер. содержащий поддон с закрепленным на нем кожухом с решетчатыми стенками, выполненными из горизонтальных и вертикальных металлических стержней, и сьемно установленную в кожухе пластмассовую емкость с верхним загрузочным отверстием и нижним разгрузочным приспособлением; о т л и ч а ю- щ и и с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения жесткости, стерж- . ни стенок кожуха выполнены трубчатыми и имеют в местах перекрещивания продольные желобообразные углубления с двойными стенками, направленные навстречу другому, продольные края стенок каждого углубления размещены между тангенциальной плоскостью и параллельно ей секущей плоскостью стержня, в местах перекрещивания стержни контактируют между собой в четырех точках, расположенных в одной плоскости, в которых толщина стенок кожуха равна четырехкратной толщине стенок стержней, при этом последние сварены таким образом, что наружная и внутренняя поверхности стенок кожуха лежат соответственно в наружной.и внутренней тангенциальных плоскостях стержней. при этом стержни стенок кожуха плотно прилегают к наружной поверхности пластмассовой емкости, 2. Контейнер по и, 1, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что нижние концы вертикальных стержней сжаты и образуют расположен1780528 ные на центральной оси стержня плоские насадки, которые широкой стороной приварены к внутренней поверхности полки уголкового профиля, охватывающегО нижнюю часть стенок кожуха.

3. Контейнер пои. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что нижние и/или верхние концы вертикальных стержней сужены или их противоположные стороны выполнены плоскими и приварены к Ч-образному профилю, при этом к внутренней полке профиля присоединены крепежные уголки, расположенные на равном расстоянии один от другого по периметру кожуха, 4. Контейнер по и, 1, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что нижние концы вертикальных стержней сжаты и образуют расположенные на центральных осях стержней плоские насадкИ, которые встык приварены к профилю, выпблненному в виде стержня, к которому приварены крепежные уголки, 5, Контейнер по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что нижние концы вертикальных стержней с одной стороны сжаты с образованием насадки дугообразной формы и приварены к выполненному в виде стержня профилю. расположенному горизонтально, 6. Контейнер по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что нижние концы вертикальных стержней и выполненный в виде расположенного горизонтально стержня. профиль в местах соединения меЖду собой имеют обращенные один навстречу другому углубления и сварены между собой, причем по меньшей мере ряд вертикальных стержней снабжен приваренными к ним и выступающими вовнутрь крепежными уголками.

7. Контейнер по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что нижние и/или верхние концы вертикальных стержней сжаты, образуют расположенные нэ центральных осях стер5 жней плоские насадки, в которых выполнены дугообразные вырезы. и приварены встык к расположенному гдризонтэльно и выполненному в виде стержня профилю.

8, Контейнер no h 1, î t л и ч а ю щ и й10 с я тем, что нижние и/или верхние концы вертикальных стержней приварены к проф. илю, выполненному в виде уголка.

9, Контейнер по пп. 1-8; о т л и ч а юшийся тем, что поддон выполнен из

15 стальных труб и связан с кожухом посредством Z-образных планок, приваренных к внутренней стороне профиля и прилегающих к вйутренней стороне верхней трубчатой рамы поддона.

20 10. Контейнер по пп. 1-9, о т л и ч а юшийся тем, что снабжен четырьмя диагональными распорками, которые привинчены к верхнему профилю в средней части каждой стенки кожуха.

25 11. Контейнер по и. 10, о т л и ч а юшийся тем, что в верхней стенке пластмассовой емкости образованы углубления под диагональные распорки, 12, Контейнер по пп. 1-8 и 10, о т л и ч а30 ю шийся тем. что поддон выполнен деревянным и имеет расположенные по углам крепежные уголки, которые связаны с ним посредством рвзьбовых соединений.

13, Контейнер по пп. 1-12, о т л и ч а ю35 шийся тем, что расстояние между горизонтальными стержнями решетчатых стенок кожуха уменьшаетСя сверху вниз.

1780528

Жаг 9

1780528

1780528

1780528

1780528 л г

ЧЬг,21

Редактор

Заказ 4444 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина. 101

И в

Составитель Д. Теплова

Техред М.Моргентал Корректор И. Шулла

Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1726319

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования, хранения и продажи из него методом самообслуживания товаров народного потребления - продукции, расфасованной в бутылки, банки, коробки, и может быть использовано в пищевой, легкой и химической отраслях промышленности

Контейнер // 1493551
Изобретение относится к таре для транспортировки и хранения грузов, преимущественно промышленных и строительных, и может быть использовано на предприятиях в цехах заготовительного, механосборочного и сварочного производства, на складах и т.п

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки штучных грузов

Контейнер // 1370011
Изобретение относится к контейнерным перевозкам, а именно к устройствам для хранения и транспортирования грузов

Контейнер // 1169890

Изобретение относится к области хранения и транспортирования различных грузов в контейнерах

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в металлургии для транспортирования шлаковниц с изложницами

Изобретение относится к устройствам для хранения небольших количеств веществ, например биологических жидкостей

Изобретение относится к подставке в виде поддона для емкостей, служащих для хранения и транспортировки жидкостей

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано при разработке конструкции прочной тары из неметаллического,например картона или прессованной бумаги для ее многоразового использования при транспортировании и хранении не жидких грузов в штабеле массой от 200 кг и более

Изобретение относится к резервуарам для транспортировки и хранения жидкостей
Наверх