Крюк ледовый

 

Изобретение используется в альпинизме и горном туризме для преодоления ледовых склонов. Цель изобретения - повышение удобства пользования. Крюк состоит из полой трубки с винтовой нарезкой с одного конца, головки с плоскими гранями лысок и сегментным выступом с другого конца , цилиндрическим участком в средней части . На гранях головки расположена серьга, которая может располагаться также и на цилиндрическом участке. Головка выполнена по меньшей мере с тремя гранями. На головке выполнена кольцевая канавка с шириной не менее толщины серьги. Дно канавки сопряжено с гранями лысок. Между канавкой и торцем головки образован буртик . Сегментный выступ расположен на одной из граней.со стороны цилиндрического участка. Отверстие в серьге выполнено по контуру поперечного сечения головки в зоне расположения сегментного выступа. В кольцевую канавку может устанавливаться пружинное кольцо для фиксации серьги от соскоков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 А 63 В 29/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "" --::;:." ;. ;,",, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--- „У! " (57) Изобретение используется в альпинизме и горном туризме для преодоления ледовых склонов. Цель изобретения повышение удобства пользования. Крюк состоит из полой трубки с винтовой нарезкой с одного конца, головки с плоскими гранями лысок и сегментным выступом с другого кон(21) 4794068/12 (22) 12.02.90 (46) 15.12.92. Бюл, N 46 (71) Специальное конструкторское бюро котлостроения (72) А. А. Соколов (56) Авторское свидетельство СССР

N 895466, кл, А 63 В 29/02. 1980, (54) КРЮК ЛЕДОВЫЙ

Изобретение относится к спорту и используется в альпинизме и горном туризме для организации страховки во время прохождения ледовых маршрутов.

Известны крюки ледовые, выполненные в виде полой трубки с резьбой с одного конца и страховочной серьгой с другого конца.

Известен также крюк ледовый, содержащий полую трубку с винтовой нарезкой с одного конца и головку с плоскими грайями лысок и сегментным выступом с другого, цилиндрический участок в средней части и страховочную серьгу с проходным отверстием, устанавливаемую как на цилиндрическом участке, так и на гранях головки.

Указанный крюк по своей конструкции является наиболее близким к изобретению и принимается за прототип, ца, цилиндрическим участком в средней части. На гранях головки расположена серьга, которая может располагаться также и на цилиндрическом участке. Головка выполнена по меньшей мере с тремя гранями. На, головке выполнена кольцевая канавка с шиь риной не менее толщины серьги. Дно канавки сопряжено с гранями лысок, Между канавкой и торцем головки образован буртик. Сегментный выступ расположен на одной из граней.со стороны цилиндрического участка. Отверстие в серьге выполнено по контуру поперечного сечения головки в зоне расположения сегментного выступа. В кольцевую канавку может устанавливаться пружинное кольцо для фиксации серьги от соскоков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Йедостатком такой конструкции является неудобство в пользовании при закручивании, так как для закручивания необходимо заклинить серьгу на гранях головки, при этом возможны соСкоки серьги из-за случайных осевйх нагрузок, из-за чего потребуется повторное заклинивание.

Заклинивание же серьги при полностью закрученном крюке, с целью его выворачивания, вообще проблематично, так как при отсутствии зазора между льдом и серьгой завести пальцы под серьгу(для натягивания последней на грани) невозможно.

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Цель достигается тем, что у крюка ледового, содержащего полую трубку с винтовой нарезкой с одного конца и головку с плоскимитранями лысок и сегментным выступом с другого, цилиндрический участок в средней

1780783 части и страховочную серьгу с проходным отверстием, устанавливаемую как на цилиндрическом участке, так и на гранях головки, головка выполнена, по меньшей мере, с тремя гранями. На головке выполнена кольцевая канавка с шириной не менее толщины страховочной серьги, Дно кольцевой канавки сопряжено с гранями лысок, Между канавкой и торцем головки образован буртик.

На одной из граней, со стороны цилиндрического участка, выполнен сегментный выступ, Проходное отверстие в серьге выполнено по контуру поперечного сечения головки в зоне расположения сегментного выступа.

В кольцевой канавке может быть установлено пружинное кольцо с радиальным разрезом.

На фиг. 1 показан общий вид крюка; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — головка с пружинным кольцом в кольцевой канавке.

Крюк ледовый состоит из полой трубки

1 С винтовой нарезкой 2 с одного конца, цилиндрическим участком 3 в средней части, головки 4 с плоскими гранями лысок 5 с другого конца трубки, страховочной серьги

6, устанавливаемой как на гранях 5, так и на .. цилиндрическом участке 3, кольцевого буртика 7, кольцевой канавки 8, сегментного выступа 9, проходного отверстия 10 в серьге

6, пружинного кольца 11, установленного в кольцевой канавке 8.

Крюком пользуются следующим образом..

Серьгу 6, свободно установленную проходным отверстием 120 на цилиндричеСком. участке 3 (фиг. 1 положение Д) поворачивают вокруг оси трубки до совл;ещения контура проходного отверстия е поперечным сечением головки 4 в зоне сегментного выступа 9 (см. фйг. 2 положение В), после чего надвигают серьгу на грани лысок 5 головки до йопадения в кольцевую канавку 8, здесь серьгу поворачивают вокруг оси трубкй и

: .повторно надвигают на грани лысок 5 (см. положение Г), после чего сегментный выступ препятствует соскоку серьги на цилиндрический участок.

После заворачивания крюка в лед серьгу возвращают в исходное положение Д для организации страховки через нее.

При необходимости в кольцевую канав5 ку вставляется пружинное кольцо 11, препятствующее соскоку серьги с граней.

Предлагаемое изобретение (по сравне. нию с прототипом) позволяет:

"повысить удобство в пользовании при

10 закручивании, так как случайные соскоки серьги с головки исключаются из-эа наличия сегментного выступа; повысить удобство в пользовании из-эа возможности блокирования серьги на голо15 вке пружинным кольцом, что учитывает консервативные привычки спортсменов, а также дает возможность подготовить заранее крюк к работе; повысить удобство при закручивании.

20 так как последнее можно производить. не совершая серьгой вращений вокруг оси крюка на 360 в затесненных местах, где для вращения серьги имеется ограниченный сектор..

25 Формула. изобретения

1. Крюк ледовый, содержащий полую трубку с винтовой нарезкой с одного конца и головку с плоскими гранями лысок и сегментным выступом с другого, цилиндриче30 ский участок в средней части и страховочную серьгу с и роходным отверстием, устанавливаемую как на цилиндриче- ском участке, так и на гранях головки, о тл и ч а ю g и и с я тем, что, с целью

35 повышения удобства пользования, головка выполнена по меньшей мере с тремя гранями, на ней выполена кольцевая канавка шириной не менее толщины страховочной серьги и с воэможностью сопряжения

40 дна кольцевой канавки е гранями лысок и с образовайием буртика на торцевом участке, при этом на одной из граней со стороны цилидрического участка выполнен сегментный выступ, причем проходное отверстие

45 серьги выполнено по контуру поперечного сечения головки в зоне расположения сегментного выступа.

2. Крюк по и, 1 отличающийся тем, что он снабжен установленным в коль50 цевой канавке пружинным кольцом с радиальным разрезом.

" 1780?83

1780783

Составитель А,Соколов

Техред М.Моргентал Корректор М.Андрушенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4230 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям йри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Крюк ледовый Крюк ледовый Крюк ледовый Крюк ледовый 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и используется для страховки на снежных склонах

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, в частности к искусственным точкам опоры

Изобретение относится к области устройств, надеваемых на ноги, позволяющих человеку эффективнее использовать ноги для работы, передвижения, развлечений и другой деятельности в обстоятельствах, когда обычное использование ног затруднено или невозможно. В первую очередь это относится к условиям невесомости в космосе, как внутри обитаемых отсеков, так и в космосе, пониженной гравитации при индивидуальном подводном погружении человека. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для механического прикрепления ноги к внешнему объекту, надеваемое на ногу, выполненное с возможностью открепления ноги от ранее прикрепленного внешнего объекта, содержит как минимум один подвижный элемент, обеспечивающий механическое прикрепление ноги к внешнему объекту своим движением, приводимым двигателем и/или пружинным элементом. Пример реализации - устройство выполнено в виде клещей, содержащих две губки 8, скрепленные между собой шарниром 9, одна из губок прикреплена к обуви 2. Губки соединяет между собой возвратно-поступательный электродвигатель постоянного тока 10 с возможностью, под действием двигателя, сведения и разведения губок. В обуви прикреплен датчик 11, при нажатии на который пальцем(ами) ноги человека на двигатель подается ток с полярностью, обеспечивающей сжатие губок с сопутствующим зажимом (обжимом) внешнего объекта, например скобы или перекладины трапа, между губками. При отсутствии нажатия на датчик на двигатель подается напряжение с полярностью, обеспечивающей разведение губок устройства. 11 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх