Способ светостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах

 

Использование: текстильное отделочное производство. Сущность изобретения: хлопчатобумажную или вискозную ткань, окрашенную активными красителями, например азокрасителями, обрабатывают при 40-60°С водным раствором, содержащим 100-200 г/л смеси тетрабората натрия БФ №284 О с борной кислотой §Ф Нз В Озлри их массовом соотношении 1,0-1.5:1, отжимают и сушат. Светостойкость окрасок повышается на 1-2 балла при сохранении колористических характеристик окраски. Различия окрасок до и после обработки .согласно международной «системе CIE IAB составляет по светлоте 0,16-1,05, по насыщенности от - 0,07 до 0,73, по общему цветовому различию 0,65-1,22. 2 табл. v ч Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з 0 06 P 5/02, 3/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848379/05 (22) 09.07.90 (46) 15.12,92. Бюл. М 46 (71) Московский текстильный институт им.А.Н.Косыгина (72) Г.Е.Кричевский, О.М,Анисимова и, Л.А.Лобанова (56) Мельников Б.Н. и др. Применение красителей, М,: Химия, 1986, с.99.

Виг А. Закономерности фотодеструкции . активных красителей на целлюлозных текстильных материалах в присутствии аппретирующих веществ и разработка путей их светостабилизации. Автореферат диссертации, M.: 1982, с.24.

Лобанова Л.А. и др. Влияние металлсодержащих соединений на светостойкость активных красителей на целлюлозных материалах. — Известия Вузов. Технология текстильнойй и ром ышлен ности, 1985, % 5, с.47-49.

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии придания повышенной светостойкости окраске, полученной с помощью активных красителей на целлюлозных материалах, Активные красители, позволяющие получить яркие окраски с высокими показателями устойчивости к мокрым обработкам и трению, обладают однако относительно низкой светостойкостью. Особенно это относится к азокрасителям красных и оранжевых цветов. Светостойкость окрасок этих Ж,» 1781352 А1 (54) СПОСОБ СВЕТОСТАБИЛИЗАЦИИ ОКРАСОК АКТИВНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ НА

ЦЕЛЛ ЮЛОЗ НЫХ ТЕКСТИЛ Ь Н ЫХ МАТЕРИАЛАХ (57) Использование: текстильное отделочное производство. Сущность изобретения: хлопчатобумажную или вискозную ткань, окрашенную активными красителями, например азокрасителями, обрабатывают при

40-60 С водным раствором, содержащим

100-200 г/л смеси тетрабората натрия БФ

Naz В40тс борной кислотой EjC> Нз В Оэпри их массовом соотношении 1,0-1,5:1, отжимают и сушат. Светостойкость окрасок повышается на 1-2 балла при сохранении колористических характеристик окраски. 3

Различия окрасок до и после обработки.согласно международной системе CIE IAB . составляет по светлоте 0,16-1,05, йо насыщенности от — 0,07 до 0,73, по общему цве. товому различию 0,65-1,22. 2 табл, Ql красителей на целлюлозных материалах не превышает 3-4 баллов.

Известен способ светостабилизации окрасок на целлюлозных текстильных материалах обработкой водными растворами е Ь неорганических или органических солей.

В результате светостойкость окраски повышается на 1,5-2 балла. Недостатком этого способа является изменение цвета окраски.

Известен также способ светостабилизации окрасок активными красителями целлюлозных текстильных материалов с отделкой

1781352 трации раствора ниже 100 г/л. Увеличение концентрации выше 200 г/л нецелесообраз50 препаратом карбомол ЦЗМ пиперидинами в неводных средах.

Недостатком данного способа является необходимость использования органических растворителей и периодичность про- 5 цесса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ светостабилиэации окрасок активными красителями на 10 целлюлозных текстильных материалах обработкой их водным раствором, содержащим 2-5 г/л ацетата кобальта.

Недостатком способа является изменение колористических характеристик окра- 15 сок после акой обработки, Целью изобретения является сохранеwe колористических характеристик окрасок, Данная цель достигается cRocoGDM све- 20 тостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах обработкой их водным раствором соли металла в качестве светостабилизатора, причем по изобретению в качестве 25 соли металла используют тетраборат натрия и обработку проводят в присутствии дополнительной борной кислоты при массовом соотношении названных компонентов, соответственно, 1,0-1,5:1, их общей концен- 30 трации 100-200 г/л при 40-60 С.

Способ осуществляют следующим образом.

Хлопчатобумажную или вискозную ткань, окрашенную активными красителя- 35 ми, плюсуют при 40-60 С водным раствором тетраборнокислого натрия и борной кислоты при их массовом соотношении 1,01,5:1 и общей концентрации 100-200 г/л, после чего материал отжимают до 80-120%- 40 ного привеса и сушат при 70-90 С. При уменьшении соотношения в растворе тетрабората натрия и борной кислоты менее 1:1 и увеличении его более 1,5:1 эффект светостабилизации снижается. К уменьшению светостабилизирующего эффекта приводит также увеличение температуры пропиточного раствора более 60 С или охлаждение его ниже 40 С, а также уменьшение конценно, так как не приводит к росту светостабилизирующего эффекта.

В табл 1 приведены, условия обработки и показатели светостойкости, а также колористические характеристики окрасок в сравнении с прототипом, Обработке подвергают хлопчатобумаж-" ную ткань (бязь, арт.142) или вискозно-штапельное полотно арт.74100, окрашенные красителем активным ярко-красным 5СХ.

Значения цветовых различий по светлоте, насыщенности и общее цветовое различие определяют на отечественном приборе

"Спектротон" по международной системе

CIE IAB. в которой значения цветовых различий, не превыаающие величину 1-1,5, считаются незнэчимыми, т.е. различие незаметно для глаза. Определение светостойкости окрасок проводят по ГОСТ 9711.03-83.

В табл,2 приведены данные по светостабилизации окрасок на тех же тканях целым рядом других активных красителей разной химической структуры после обработки водным раствором тетрабората натрия (буры) и борной кислоты при их массовом соотношении 1: l,5, соответственно, общей концентрации 150 г/л, и температуре 40-60 С.

Как показывают данные табл.1 и 2, способ по изобретению позволяет повысить светостойкость окрасок на целлюлозных текстильных материалах активными красителями на 1-2 балла по сравнению с необработанным материалом при одновременном сохранении колористических характеристик.

Ъ

Формула изобретения

Способ светостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах обработкой их водным раствором соли металла в качестве светостабилиэатора, о т л и ч a e шийся тем, что, с целью сохранения колористических характеристик окрасок, в качестве соли металла используют тетраборат натрия и обработку проводят в присутствии борной кислоты при массовом соотношении названных компонентов соответственно 1,01,5:1, их общей концентрации в растворе

100-200 г/л и температуре 40-60 С.

1781352

m c mLLI

5 m (p «L

Ф Ф ъг

РОФ

Ю e S о . о

S

CL

Ф

I о.

cvg cn ЯЯ ф (ОЬ

OО)CV &CO С"Ъ

Ю Ф СЧ CO 3»- t

OO9-ООО

6ф zcjL

z т с И

m я

mul ащ, z

m х х х

2 и

Ф Щ .о - х

Ф О

Я С Ъ СЧ Ю С >

О Л Ю CO О

9 о оооо о>о) wc%

С 4 Г. С"Ъ С Ъ ооо ДД

1 !

Ф ф о г

1с ФФ

m б) и а. о с

Щ

Q.

Ю S о х

Фо о сю о

C х

m с с

Щ

Ю

Й о и о

)Я о

1 и о о

Ф и

Ю а s

Ю Y о о Г

X о о с о

m < «и.с о х -д m сФ S

gl-a с Ф сиsl

ezl-m

-.у* v Е х Я

O О с х ои

Ъ«gg х щ щх щ щх Я

О х С= х О х оиоиои

Ъ« )РСДРП щ х щ ощощ

О СО ойой

Ъ««д Ъ«Д

1 о аoÎ

C S

Ф Щ ь а

1 о

1ф о

Ф у IX о С

Щ

Q. о с и ь и

Щ а о и и

S щ х аФ яр а .о

23© д,» Ьо о ю с

Ф Я

О ооа и ьи х ююЪЪ"

moe

gos

u z

cv

1 и

Ф S х о, щ

1С а3 ао СЮ о о

Щ

X Q, I

S х с д

m o х с а о . L0

6о хСC

m о

Фсо

5 щ

4, Ю

Щ ос

X Е

Ф о х я Ф

m S

1 X

Ф о о о о о и

Ф М

Щ

Щ о с

Я с с

Ф

m

S х

CC

Щ

X х

LD

2

X и

Щ о. ! о

Y д

Е л

m

Щ

Е

m с

Ф

S и

О.

Y о и о

S с

Ф

1 о

Ф

s х и

Ф

S о и

Б а о с о

K и

I» о

>Я о

v о

Ф и

K с

Ф о

Щ

Щ

Щ о

LO LO LO LO LO I Ю О а Ю ev O

ЭIОаI»В СЧВО

ООСООО ООО II OP

С Ъ с3 С"Ъ Ф С9 Ф СЪ |Ф С9 Ф С Ъ Ф

О О О О О Я

O а О О Lo: ЕЪ, О О О О

СЧ СЧ

ОР LA gj LA

10

Ю

Cb сч о

СО

I-»

LO х

CO

LO

СЧ

Ю оэ С»

С»

d Э о

d л

° е х

ОО е о Д е лх 3 и

О

z z о

Ю о

М ЭИ

1 о Ф х акв

ФХСХ Фва

1» С5

c0Z>X

О

CV с

Ю

L0

Ф

И

Ф

М о о

cf

Cl

С:

М

t0

Х

С0

X о

Х о

Б

С0

Й

Е а о е

О.

1о,- Ь

ФФо

Ю gLO о с

Фоа о

>Я о

OLO

I-Oo

g OLO о" )

Я Ф

ФФУ .i O р (»

С0

И ох

ФФо

LO c; LO

0 о .ООФ оса о

1Я о и а

OLO I00

g OL3

u" и аФ

Ф Ф

Фо

Ф Ф У

Я Ф цр о р IIO

d по сО о

° а зхз

ФХ ЗМ о фо

Щ

<аа

1781352 ц зо

< ф х

Z eD х

:d Z

Z х Г з йьа

X QLO (PoÇ

° о з @IД 3(М

° ОФ

Способ светостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах Способ светостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах Способ светостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах Способ светостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах Способ светостабилизации окрасок активными красителями на целлюлозных текстильных материалах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к составам для обработки текстильных материалов из синтетических волокон, окрашенных дисперсными красителями

Изобретение относится к красильно-отделочному производству , в частности, к способам крашения и гидрофобной отделки суровых хлопколавсановых тканей

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями в жидком аммиаке

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения полиэфирных волокон

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения хлопчатобумажных тканей активнымихлортриазиновыми красителями

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства , в частности к способу одновременного крашения ак гивными красителями и малосминаемой отделки хлопчатобумажной ткани

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства , в частности к составу для печатания по хлопчатобумажной тканн и позволяет повысить интенсивность окраски в 2-2,5 раза (выход красителя на ткани увеличивается с 11-12 до 26 - 29 г/кг), а также прочность к трению с 4 до 5 баллов за счет того, что состав для печатания содержит в качестве красителя активный краситель, а в качестве катализатора - смесь из полиглицерина и гидроксида меди (1:1)

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу колорирования целлюлозосодержащего текстильного материала активными или дисперсными красителями

Изобретение относится к красиль - но-отделочному производству, в частности к пенообразователю для крашения активными красителями хлопчатобумажного полотна

Изобретение относится к красильно отделочному производству, в частности к составу для крашения клеенчато-бумажной пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии крашения тканей, содержащих хлопковое волокно
Наверх