Осветительный прибор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 21 Ч 11/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Ф%

° нв

ОЮ

ЪвЮ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4938434/07

{22) 22.05.91

{46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Киевский филиал Центрального конструкторского бюро киноаппаратуры (72) Д.А. Кладницкий (56) Кладницкий Д.А., Чубатый С.И. Справочник по осветительной аппаратуре. Киев,Техника, 1986, с. 79, рис, 38. (54) ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

57) Использование: в светотехнике, в освети Ы, 1781507 А1 тельных приборах операторского освещения. Сущность: осветительный прибор содержит корпус 1 с размещенным в нем цилиндрическим отражателем 2 и источником 3, тело накала которого совпадает с фокальной линией отражателя и два светоотражающих щитка 4 и 5, каждый из которых установлен на корпусе с воэможностью вращения вокруг осей 6, параллельных фокальной оси отражателя. Щитки выполнены в виде цилиндрических отражателей. 3 ил.

«4

OO

Ql

О

«4

1781507

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным приборам операторского освещения.

B практике операторского освещения широко используются осветительные при- 5 боры с параболоцилиндрическими отражателями, снабженные светозатеняющими щитками. Последние шарнирно связаны с корпусом осветительного прибора, как пра вило, s зeоoнHе e вeы хxоoд нHоoiго o оoтTвeеeр сoтT ия, При вы- 10 .ставлении операторского освещения для изменения формы светового пятна часть света перекрывайт с помощью светозатеняющих щитков, которые обычно покрыты черной матовой краской. Световой поток, 15 попадающий на них, полезно не используется.

Известен осветительный прибор, содержащий корпус с размещенным в нем параболоцилиндрическим отражателем и 20 источником света, тело накала которого совпадает с фокальной линией отражателя, и два светозатеняющих щитка, каждый из которых расположен на кс рпусе с возможйостью вращения вокруг оси, параллельной фокаль- 25 . ной линии отражателя, Каждый йз двух cseтозатеняющих щитков, введенный,в зону прохождения света для изменения формы светового пятна, перекрывает часть светового потока. 30

Недостатком известного осветительного прибора является то, что световой поток, попавший на светозатеняющие щитки, полезно не используется: он либо поглощается черной поверхностью щитка, либо, 35 отражаясь от него, не участвует в создании пятна, Целью изобретения является повйшение освещенности светового пятна при изменении его формы светозатеняющими 40 щитками.

На фиг. 1-3 показан осветительный прибор.

Осветительный прибор содержит корпус 1 с размещенным в нем цилиндриче- 45 ским отражателем 2 и источником света 3, тела накала которого совпадает с фокальной линией отражателя, и два светозатеняющих щитка 4 и 5, каждый из которых установлен на корпусе с возможностью вращения вокруг осей 6, параллельных фокальной оси отражателя, Светозатеняющие щитки 4 и 5 выполнены в виде цилиндрических отражателей, центр кривизны которых и оси их вращения совпадают с фокальной линией отражателя.

Осевые линии тела накала источника света 3, цилиндрических поверхностей светозатеняющих щитков 4 и 5 и осей 6 совпадают

С фокальной линией параболического отражателя 2. На осях 6 с наружной стороны корпуса

1 установлены светозатеняющие щитки 4 и 5 с фрикционными шайбами 7, с внутренней стороны корпуса — фрикционная шайба 7 и шайба 8, пружина 9 и гайка 10.

Пружина 9, сила воздействия которой регулируется гайками 10, прижимает фрикционные шайбы к стенке корпуса 1, При этом создается момент трения, необходимый и достаточный для того, чтобы светоза-: теняющие щитки 4 и 5 фиксировались в любом положении в пределах угла их поворота.

itpin введении светозатеняющих щитков в зону йрохождения света световой поток,: попавший на щиток, отражается от него и попадает на центральный участок параболоидного отражателя, увеличивая световой поток, который проходит через промежуток между двумя светозатеняющими щитками.

Формула изобретения

Осветительный прибор, содержащий корпус с размещейным в нем параболоцилиндрическим отражателем и источником света, тело накала которого совпадает с фокальной линией отражателя, и два светозаменяющих щитка, каждый из которых установлен на корпусе с возможностью вращения вокруг оси, параллельной фокальной линии отражателя, отличающийся тем, что, с целью повышения освещенности светового пятна при изменении его формы светозатеняющими щитками, последние выполнены в виде цилиндрических отражателей, центр кривизны которых и ось их вращения совпадают с фокальной линией отражателя.

1781507

Составитель И.Трубинская

Техред М.Моргентал .. Корректор С,К)око

Редактор

Производственно-издательский омбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4266 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Осветительный прибор Осветительный прибор Осветительный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх