Вентиляционное устройство

 

Изобретение относится к вентиляции, кондиционированию и воздушному отоплению , предназначено для удаления воздуха из помещений общественных и промышленных зданий и может применяться в вытяжных вентиляционных системах. Сущность изобретения: в устройстве, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями и поворотными лопатками обтекаемой формы, причем две противоположные стенки корпуса со стороны крайних лопаток наклонены к оси симметрии корпуса под углом, равным максимальному углу раскрытия лопаток и привод в виде рейки, контактирующей с поводками, центральная лопатка установлена неподвижно по оси корпуса, а другие расположены симметрично по обе стороны относительно центральной под различными углами раскрытия, увеличивающихся от периферии к центру и с возможностью перекрытия входного отверстия , при этом рейка выполнена Z-образной формы, а угол между вертикальной осью лопатки и поводком составляет половину угла максимального раскрытия. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s F 24 F 13/02, 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843873/29 (22) 23.05,90 (46) 15.12,92. Бюл, М 46 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования городов, жилых и общественных зданий (72) М.д. Тернопольский, Д.А. Зуперман, Ю,М. Соснер, Е.С. Вельтер, Э.А. Лесков и

M,Þ. Лешко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1315751, кл, Е 24 F 13/08, 19,86. (54) ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к вентиляции, кондиционированию и воздушному отоплению, предназначено для удаления воздуха из помещений общественных и промышленных зданий и может применяться в вытяжных вентиляционных системах. СущИзобретение относится к области вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления и предназначено для удаления воздуха из помещений общественных и промышленных зданий и может применяться в вытяжных вентиляционных системах,.

Известна вытяжная решетка фирмы

FLAKT (Швеция), состоящая из корпуса в виде рамки с двумя накладными и двумя параллельными потоку воздуха стенками, установленными в ней лопатками, Недостатком этой конструкции является наличие неподвижно закрепленных лопаток, что существенно ограничивает пропускную способность из-за возникновения повышенного уровня шума. Кроме того эта вытяжная решетка требуетдополнительных регулирующих устройств, расположенных либо в вытяжных Ы 1781515 Al ность изобретения: в устройстве, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями и поворотными лопатками обтекаемой формы, причем две противоположные стенки корпуса со стороны крайних лопаток наклонены к оси симметрии корпуса под углом, равным максимальному углу раскрытия лопаток и привод в виде рейки, контактирующей с поводками, центральная лопатка установлена неподвижно по оси корпуса, а другие расположены симметрично по обе стороны относительно центральной под различными углами раскрытия, увеличивающихся от периферии к центру и с возможностью перекрытия входного отверстия, при этом рейка выполнена Z-образной формы, а угол между вертикальной осью лопатки и поводком составляет половину угла максимального раскрытия, 7 ил. воздуховодах, либо непосредственно рядом с вытяжной решеткой.

Известно также устройство, принятое нами за прототип, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями-и поворотными лопатками обтекаемой формы, причемдве противоположные стенки корпуса со стороны крайних лопаток наклонены к оси симметрии корпуса под углом, равным максимальному углу раскрытия лопаток и привода в виде рейки, контактирующей с поводками.

Недостатком этой конструкции при при менении в вытяжных системах является ее материалоемкость, сложность сборной конструкции из-за необходимости использования регулятора расхода воздуха.

1781515

40

Целью изобретения является повышение экономичности вентиляционного вытяжного устройства путем улучшения его аэродинамических и акустических характе" ристик, что позволяет удалить воздух с повышенной скоростью и одновременной воэможностью регулирования его расхода.

Экономия капитальных затрат достигается за счет отказа от дополнительных регуляторов расхода, уменьшения размеров или количества устройств.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с входным и Выходным Отверстиями и ПОВОротными лопатками обтекаемой формы, причем две противоположные стенки корпуса со стороны крайних лопаток наклонены к оси симметрии корпуса под углом, равным максимальному углу раскрытия лопаток и привод в виде рейки, контактирующей с поводками, центральная лопатка установлена неподвижно по оси корпуса, а другие расположены симметрично по обе стороны относительно центральной под различными углами раскрытия, увеличивающихся от периферии к центру и с воэможностью пере. крытия входного отверстия, при этом рейка выполнена Z-образной формы, а угол между вертикальной осью лопатки и поводком ñoставляет половину угла максимального раскрытия.

Изобретение поясняется фиг. 1-7.

Вентиляционное устройство содержит корпус, выполненный в виде прямоугольной рамки 1, составленной иэ двух, параллельных потоку воздуха стенок 2 и двух скошенных 3.

К параллельным стенкам рамки примыкают торцами лопатки 4, правая и левая группы которых поворачиваются общим механизмом, а также средняя, неподвижная стабилизирующая лопатка 5, через которую проходит ось симметрии устройства, В открытом положении плоскости симметрии всех лопаток, повернутых под разными углами, пересекаются на одной линии, находящейся в плоскости симметрии вентиляционного вытяжного устройства.

Входные кромки 6 крайних лопаток прилегают к скошенным стенкам рамки 3, а в закрытом положении ВыхоДные кромки 7 поворотных лопаток прилегают к входным кромкам 6 соседних лопаток. Поворот подвижных лопаток осуществляется возвратно-поступательным движением единого

Z-образного рычага 8 симметрично двумя группами.

Механизм поворота состоит из рычага 8

Z-образной формы с пазами 11, выполненными с шагом, равным шагу лопаток 4, и поводков лопаток 9, расположенных эксцентрично оси поворота и размещенных в пазах. Эксцентриситеты с поводков симметрично увеличиваются в обе стороны от неподвижной лопатки, Рычаг перемещается по Обрамлению механизма 10, поворачивая каждую пару симметричных лопаток на разные углы, вплоть до положения "закрыто", Угол максимального раскрытия лопаток составляет 1/2 угла между лопаткой M поводком.

Устройство присоединяется к вытяжному Воздуховоду или обрамлению вытяжного проема в строительных конструкциях ограждения обслуживаемого помещения и работает следующим образом.

Удаляемый иэ помещения воздух проходит через рамку 1 с прямыми 2 и скошенными стенками 3 с установленными в ней лопатками 4, повернутыми под разными сходящимися углами, которое фокусируют слияние потока воздуха в отдалении от обслуживаемого помещения. В качестве стабилизатора потока служит средняя неподвижная лопатка 5.

Для изменения расхода удаляемого воздуха симметричные подвижные группы лопаток при помощи механизма поворачиваются так, что сопла, образованные ими,меняют свое живое сечение вплоть до закрытия вытяжного вентиляционного устройства, при этом перемещается рычаг 8, поворачивающий на соответствующие углы шарнирно сочлененные поводки лопаток S вплоть до полного закрытия устройства. Открывание решетки проиэводится в том же порядке до полного раскрытия лопаток обратным перемещением рычага.

Полному закрытию вытяжного устройства способствует прилегание входных кромок 6 крайних лопаток к скошенным стенкам рамки 3, а выходных кромок 7 поворотных лопаток к входным кромкам 6 соседних лопаток. Каждая симметричная пара лопаток поворачивается при этом на разные углы.

Лопатки 4 вентиляционного вытяжного устройства, выполненные с уменьшающейся по потоку воздуха толщиной и закруглением кромок, располагаются вдоль линии тока удаляемого воздуха под разными углами, ббеспечивая плавное сужение потока вытяжного воздуха, образуя систему плоских сходящихся сопел. Эти сопла направ- ляют воздушные струи в одну область, лежащую в плоскости симметрии вентиляционного устройства, где происходит плавное их слияние.

Стабилизация потока в плоскости симметрии происходит благодаря наличию средней неподвижной лопатки 5. Помимо отделения области слияния струй от венти1781515

Фиг / ляционного устройства, наклоненное расположение поворотных лопаток, при определенном шаге создает возможность частичного отражения звука обратно в воздуховод. Кроме того прилегание входных 5 кромок крайних лопаток к скосам рамки предотвращает образование отдельных потоков. отрывающихся от основного потока, что также снижает вихре- и шумообразование. Возможность регулирования расхода 10 вплоть до его полного перекрытия поворотными лопатками, позволяет отказаться от дополнительных устройств для регулирования расхода, ч, соответственно, от дополнительных капитальных затрат. 15

Улучшение аэродинамических акустических характеристик позволяет удалятьвоздух с повышенной скоростью без увеличения уровня шума, что позволяет уменьшить размеры или количество вытяжных 20 решеток и вытяжных воздуховодов, а совмещение функций удаления воздуха и регулирования расхода позволяет отказаться от дополнительных регулирующих устройств, Благодаря указанному расход металла нэ 25 вентиляционных системах может быть снижен до 15 .

Формула изобретения

Вентиляционное устройство, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями и поворотными лопатками обтекаемой формы, причем две противоположные стенки корпуса со стороны крайних лопаток наклонены к оси симметрии корпуса под углом, равным максимальному углу раскрытия лопаток, и привод в виде рейки, контактирующей с поводками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, центральная лопатка установлена неподвижно по оси корпуса, а другие расположены симметрйчно по обе стороны относительно центральной под различными углами раскрытия, "увеличивающимися от периферии к центру и с возможностью перекрытия входного отверстия, при этом рей ка выполнена Z-образной, а угол между вертикальной осью лопатки и поводком составляет половину угла максимального раскрытия, f

1781515

1781515

Фог б

Составитель М.Тернопольский

Редактор Техред М,Моргентал Корректор Л;Филь

Заказ 4266 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в системах воздухораспределения для помещений различного назначения

Изобретение относится к области гидроаэромеханики и может быть использовано в теплои массообменных аппаратах

Изобретение относится к области судостроения , конкретно к системам естественной вентиляции, и может также использоваться для вентиляции железнодорожных вагонов

Изобретение относится к вентиляции, а именно к устройствам для транспортировки воздуха

Изобретение относится к соединениям участков воздуховодов, а также листовых материалов

Изобретение относится к области соединения торцов трубопроводов в основном для вентиляционных установок

Изобретение относится к соединению участков трубопроводов, в частности вентиляционных воздуховодов

Изобретение относится к фланцевому профилю для фланцевого соединения с целью взаимного крепления секций воздушных каналов в основном прямоугольного сечения из листовой стали, в частности для воздухонаправляющих высоконапорных установок
Наверх