Электрический зажим

 

Использование: для подсоединения шнура электропитания к бытовой технике. Сущность изобретения: элемент фиксации шнура выполнен за одно целое с изоляционным основанием и соединен с ним гибкими перемычками, элементы фиксации основания в корпусе прибора выполнены в виде пазов, хвостовики ножевых контактов выполнены в виде скобы, а зажимные винты снабжены пружинными шайбами. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s Н 01 R 13/74

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4879820/07 (22) 02.11,90 (46) 15.12.92. Бюл. N 46 (71) Завод "Электробытприбори (72) А,Н.Коновалов, А.Н.Казаков и А.П,Швецов (56) Патент Великобритании % 2113481, кл. Н 01 R 13/74, 1983. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к области электротехники, а именно для подсоединения шнура электропитания к бытовой технике.

Известен электрический зажим, принятый за прототип. Электрический зажим выполнен в виде пластмассового корпуса, один конец которого имеет форму кольца, расположенного рядом с кольцеобразным элементом, на противоположных сторонах которого консольно выполнены зубцы, с их помощью зажим крепится к панели прибора. На этом же конце имеется элемент зажима шнура, выполненный заодно целое с корпусом. Элемент зажима шнура имеет форму скобы, соединенной с корпусом плоской перемычкой. На другом конце корпуса зажима имеется плоский хвостовик, с обеих сторону которого выполнены небольшие па-. зы для установки ножевых контактов. Крепление контактов к зажиму производится выступами на стенках пазов, которые входят в прямоугольные отверстия контактов.

Таким же образом с другой стороны зажима крепится контакт "земля".

Недостатками данной конструкции являются: ненадежная перемычка, соединяю,, БЦ,, 1781750 А1 (57) Использование: для подсоединения шнура электропитания к бытовой технике.

Сущность изобретения: элемент фиксации шнура выполнен за одноцелое с изоляционным основанием и соединен с ним гибкими перемычками, элементы фиксации основания в корпусе прибора выполнены в виде пазов, хвостовики ножевых контактов выполнены в виде скобы,. а зажимные винты снабжены пружинными шайбами, 3 ил.

C "" щая корпус с элементом зажима шнура; прижимные электропроводов K контактам производится головками винтов, что может привести к самораскручиванию последних во время эксплуатации; для отливки корпуса необходима сложная литформа.

Целью изобретения является повышение надежности зажима, упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в 3 электрическом зажиме для крепления шну- . 00 ра и присоединения его к бытовому прибору, представляющем собой отлитый из пластмассы корпус, элемент фиксации шну- Qq ра, выполненный за одно целое с корпусом, и ножевые контакты; один конец корпуса вилопнен в виде диска с отвесстием, окопа ) в диска на корпусе имеются пазы для крепле- а ния зажима в приборе, на другом конце корпуса зажима имеется элемент фиксации шнура, соединенный с корпусом гибкими йеремычками, хвостовики ножевых контактов загнуты параллельно их плоскостям и снабжены отверстиями под винты. Между головками винтов и загнутыми хвостовиками контактов помещены пружинные шайбы.

1781750

Фиа./.

На фиг,1 изображена конструкция зажима, вид сбоку, в собранном виде с шнуром: на фиг.2 — конструкция корпуса зажима, с откинутым элементом фиксации; нэ фиг,3 — конструкция ножевых контактов.

Электрический зажим представляет собой основание, отлитое иэ пластмассы, элемент 2 фиксации. шнура и ножевых контактов, выполненный за одно целое с

Ъ корпусом и соединенный с ним с помощью гибких перемычек 3. Йа основании 1 и элементе фиксации 2 имеются резьбовые отверстия 4 и 5 для крепления шнура к основанию. Часть основания, противоположная элементу фиксации 2, выполнена в виде диска 6 с отверстием для ввода шнура, за плоскостью диска с двух сторон на корпусе выполнены пазы 7 для крепления собранного с шнуром зажима в корпусе электрического прибора. Для прижатия вы водов шнура к ножевым контактам 8 хвостовики 9 последних загнуты параллельно плоскости контактов и снабжены отверстиями для винтов 10. Во избежание самораскручивания винтов, между головкой винта и загнутым хвостовиком контакта помещены пружинные шайбы.

Крепление шнура к прибору производят следующим образом.

Пропускают шнур через отверстие диска 6, разделяют силовые жилы и жилу "земля", соединяют силовые жилы с ножевыми контактами и устанавливают на основании.

Жилу "земля" присоединяют к основанию с помощью винтов. Затем огибают основание в области гибких перемычек 3, прижимают контакты с силовыми жилами и закрепляют их в шнур винтами через отверстия 4 и 5.

Зажим с помощью пазов 7 крепится в отверстии корпуса прибора.

Предлагаемая конструкция зажима имеет по сравнению с прототипом ряд пре5 имуществ; — надежно закрепляется электрошнур и ножевые контакты; многократная сборка и разборка не влияет на надежность крепления;

10 — благодаря наличию пружинных шайб исключается самораскручивание винтов, — пластмассовое основание просто и технологично в изготовлении.

15 Формула изобретения

Электрический зажим, содержащий изоляционное основание с дисковидным фланцем и элементами фиксации основания в корпусе прибора, расположенными за

20 фланцем, элемент фиксации шнура, выполненный за одно целое с основанием, и ножевые контакты, в хвостовиках которых выполнены отверстия под эажимные винты, отличающийся тем, что, с целью

25 упрощения конструкции и повышения надежности за счет исключения возможности отрыва элемента фиксации шнура и самораскручивания зажимных винтов, элементы фиксации основания в корпусе прибора вы30 полнены в виде пазов, элемент фиксации шнура расположен на противоположном фланцу конце основания и соединен с основанием гибкими перемычками, хвостовики ножевых контактов выполнены в виде ско35 бы, при этом отверстия под зажимные винты выполнены в противолежащих концах скобы, а зажимные винты снабжены упругими шайбами.

1781750

Составитель А.Коновалов

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор

Заказ 4278 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрический зажим Электрический зажим Электрический зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в транспортных средствах, в частности в автомобилях

Изобретение относится к электрическому соединительному модулю для крепления соединительной рамки к передней панели и к общедоступному крепежному устройству, предназначенному для такого модуля

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности защиты от окружающей среды. Непроницаемый для окружающей среды корпус (1) штекерного соединителя образован из основного тела (2) и приформованного к основному телу (2) крепежного фланца (10). С крепежным фланцем (10) соотнесен уплотняющий элемент (20), который герметично запрессовывается между крепежным фланцем (10) и монтажной поверхностью (3). Для уплотнения предусмотренных в крепежном фланце (10) крепежных отверстий (11) в уплотняющем элементе (20) отформованы уплотняющие гильзы (21), простираются в крепежные отверстия (11) и, по меньшей мере, полностью пронизывают их. Установленный в крепежном отверстии (11) крепежный болт может, таким образом, своей головкой уплотнять крепежное отверстие (11) с помощью уплотняющей гильзы (21), которая расплющивается головкой болта. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх