Способ перепуска электрода дуговой электропечи

 

Существо изобретения: перед опусканием электрода на заданный шаг относительно электрододержателя поднимают электрододержатель вместе с электродом на величину указанного шага перепуска.

союз СОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 05 В 7/109

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4891254/07 (22) 13.12.90 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (?1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский те

228.

Авторское свидетельство СС" P

М 599377, кл.Н 05 В 7/109, 1976, Изобретение относится к электротехнике, в частности к дугсвым рудно-термическим электропечам, Известен способ перейуска электрода, при котором производят подъем злектрододержателя на заданный шаг перепуска относительно неподвижного электрода.

Недостаток способа в том, что он усложняет конструкцию печи и увеличи ает ее выплату, Известен также способ пере уска электрода дуговой электропечи, при котором опускают электрод на заданный шаг.относительно электрододержагеля и орновременно с той же скоростью псднимают электрододержатель.

Недостаток способа заключается в том, что он требует усложнения конструкции и переналадки электриче:кой и гь,дравлической схем управления механизмов-переме.щения электрододержателя и лерепуска электрода.

Целью изобретения является повйшение надежности работы электрода путем. Ж, 1781848 А1

-2 (54) СПОСОБ IlEPЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ (57) Существо изобретения: перед опусканием электрода на заданный шаг относительно электрододержателя поднймают электрододержатель вместе с электродбм на величину указанного шага перепуска. снижения механической нагрузки на его рабочий торец.

С этой целью предлагается способ перепуска электрода дуговой электропечи, при котором опускают электрод на заданный шаг относительно электрододержателя, а перед опусканием электрода поднимают электрододержатель вместе с электродом на величину заданного шага перепуСка.

Способ осуществляют следующим образом: отжимают щеки верхнего зажимного кольца электрододержателя устройства для 100 перепуска электрода, поднимают верхнее, 4Ъ кольцо на заданный шаг перепуска, зажима- QQ ют щеки верхнего кольца (электрод при, этом остается зажатым в обеих кольцах устройства для перепуска электрода), поднимают электрододержатель на заданный шаг перепуска электрода вместе с электродом и фиксируют электрододержатель в этом положении, отжимают щеки нижнего кольца устройства для перепуска электрода, опускают верхнее кольцо вместе с электродом до упора, зажимают щеки нижнего кольца.

1781848

Составитель Л,Шикунова

Техред М,Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор

Заказ 4283, Тираж ..,...... Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что благодаря тому, что перед опусканием электрода на заданный шаг перепуска поднимают электрододержатель с электродом на эту же величину, под рабо.чим торцом электрода образуется свободное пространство. что исключает воэможность удара рабочего торца электрода при его перепуске вниз о твердую настыль, которая может иметь место в тигле ванны. ф еже .Формула изобретения

Способ перепуска электрода дуговой электропечи. при котором опускают электрод на заданный шаг относительно электро5;отли ча ющийся тем,что, с целью повышения надежности работы путем снижения механической нагрузки на рабочий торец электрода, перед опусканием электрода поднимают электрододержатель

10 вместе с электродом на величину заданного шага перепуска,

Способ перепуска электрода дуговой электропечи Способ перепуска электрода дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии, в частности к управлению перепуском электродов рудно-термических печей, преимущественно фосфорных, карбидных, где используются самообжигающиеся, графитированные и угольные электроды

Изобретение относится к области переработки отходов и может быть использовано на промышленных предприятиях, а также в коммунальном хозяйстве. Устройство замены плазмотрона для установки плазменной переработки отходов включает водоохлаждаемую заслонку канала установки плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, привод заслонки канала установки плазмотрона, каретку, направляющие перемещения каретки, привод перемещения каретки, фиксатор плазмотрона, адаптер плазмотрона, композитный разъем, привод композитного разъема. Для замены плазмотрона выполняют следующие стадии: осуществляют извлечение плазмотрона, находящегося в каретке, из канала в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов с помощью привода перемещения каретки; после перемещения плазмотрона в верхнее положение осуществляют, посредством заслонки, перекрытие канала для плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, производят отключение подачи охлаждающей жидкости; с помощью привода композитного разъема осуществляют расстыковку композитного разъема, при расстыковке автоматически герметизируют разъемы подачи и отвода охлаждающей жидкости, входящие в состав композитного разъема; после расстыковки композитного разъема плазмотрон с адаптером вручную снимают с фиксаторов каретки; заменяющий плазмотрон с адаптером вручную устанавливают в каретку и фиксируют фиксаторами; с помощью привода композитного разъема осуществляют стыковку композитного разъема; после стыковки композитного разъема осуществляют подачу охлаждающей жидкости в плазмотрон; с помощью привода заслонки открывают канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов; с помощью привода перемещения каретки заменяющий плазмотрон вводят в канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при квазинепрерывном проведении последовательных плавок в дуговой электропечи. Дуговая электропечь содержит нижнюю емкость для плавления железосодержащих материалов с выпускным устройством для регулярного выпуска расплава, крышку для установки на нижнюю емкость, по меньшей мере один электрод, удерживающее электрод устройство для удерживания по меньшей мере одного электрода через первое отверстие в крышке внутри дуговой электропечи и устройство электроснабжения для создания питающего электрического напряжения для электрода. Удерживающее электрод устройство содержит устройство для подстройки электрода в соответствии с его износом и устройство для соединения ниппелем электрода, причем выпускное устройство расположено в нижней емкости и выполнено с возможностью регулярных выпусков расплава при включенном питающем напряжении и при стоящей неподвижно и вертикально нижней емкости. Изобретение позволяет подавать напряжение на электроды непрерывно во времени, т.е. длительно, для проведения большого количества выполняемых последовательных плавок с прерыванием лишь для работ по техническому обслуживанию печи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх