Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с аксиальной молотилкой. Цель изобретения - снижение потерь и дробления зерна и уменьшение удельных энергозатрат на привод ротора при неравномерной подаче обрабатываемой массы путем стабилизации количественного ударного воздействия бичей ротора на каждый ее элемент. Это достигается тем, что консольные направители 4 через шарниры 5 и поворотные рычаги 6 соединены с продольными рейками 8 посредством упругого элемента, например пружины 7, причем продольные рейки 8 имеют упоры 9, ограничивающие максимальное перемещение поворотных рычагов 6 относительно реек 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 F 7/06, 12/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4890607/15 (22) 13.12.90 (46) 23.12,92. Бюл. t4 47 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им.В.П.Горячкина (72) А,A.Çîëîòîâ, В.В.Солдатенков, Е.А.Золотова и А.Е.Дарькин (56) Авторское свидетельство СССР й. 946447, кл. А 01 F 12/18, 12/44, 1982.

Авторское свидетельство СССР

l4 1674734, кл. А 01 F 7/06, 1989. (54) АКСИАЛЬНОЕ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУОЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть.. ЙЛ 1782432 A l использовано в зерноуборочных комбайнах с аксиальной молотилкой. Цель изобретения — снижение потерь и дробления зерна и уменьшение удельных энергозатрат на привод ротора при неравномерной подаче обрабатываемой массы путем стабилизации количественного ударного воздействия бичей ротора на каждый ее элемент. Это достигается тем, что консольные направители

4 через шарниры 5 и поворотные рычаги 6 соединены с продольными рейками 8 посредством упругого элемента, например пружины 7, причем продольные рейки 8 имеют упоры 9, ограничивающие максимальное перемещение поворотных рычагов

6 относительно реек 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. е

1782432

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с аксиальной молотилкой.

Известно аксиальное молотильно-сепарирующее устройство, содержащее ротор, заключенный в цилиндрический кожух, имеющий обмолачивающую секцию с молотильными деками и сепарирующими решетками и сепэрйрующую секцию, и установленный под кожухом "лоток, причем кожух имеет привод вращения. Внутренние поверхности сепарирующих решеток в сепарирующей секции снабжены прилегающими к ним винтовыми направителями.

Недостаток известного устройства в том, что при изменении условий работы нет возможности изменить время нахождения обрабатываемой массы в устройстве, что может привести к увеличению потерь зерна или к увеличению его дробления при неравномерной подаче массы.

Наиболее близким по технической сущностй к достигаемому результату к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа аксиальное.молотильно-сепарирующее устройство, содержащее ротор и охватывающий его вращающийся на роликовых опорах перфорированный кожух с винтообразными направителями на внутренней поверхности, регулируемыми по углу к оси ротора, причем направители выполнены в виде шарнирно закрепленных консолей с возможностью их перемещения в радиальном направлении.

Регулировка угла наклона направителей к оси ротора позволяет менять осевую скорость обрабатываемой массы в устройстве, тем самым расширяется число убираемь1х культур и диапазон условий, в которых возможна работа с выполнением агротребований. Однако эта регулировка требует высокой квалификации комбайнера и его постоянного контроля за процессом; кроме того при высокочастотном изменении подачи хлебной массы в самом устройстве по

его длине возникают зоны с недогрузкой или перегрузкой, это приводит к тому, что отдельные элементы обрабатываемой массы получают избыточное, а другие недоста. точное количество ударов бичей ротора, что соответствует или увеличению дробления, или повышению потерь зерна.

Цель изобретения — снижение потерь и дробления зерна, снижение удельных энергозатрат на привод ротора при неравномер. ной подаче обрабатываемой массы.

Указанная цель достигается тем, что аксиальное молотильно-сепарирующее устройство, содержащее ротор с приводом и охватывающий его, установленный с возможностью вращения на роликовых опорах посредством привода перфорированный кожух с расположенными на внутренней по5 верхности консольными винтовыми направителями, регулируемыми по углу наклона к оси ротора посредством расположенных на внешней поверхности кожуха поворотных рычагов, соединенных с продольными рей10 ками и кольцами, имеющими возможность

- осевого перемещения, согласно изобретению соединение поворотных рычагов с продольными рейками выполнено посредством регулируемых упругих элементов, причем

15 продольные рейки снабжены ограничителями максимального перемещения поворотных рычагов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое аксиальное

20 молотильно-сепарирующее устройство от-. личается тем, что соединение поворотных рычагов с продольными рейками осуществлено за счет регулируемых упругих элементов; причем в продольных рейках имеются

25 упоры, ограничивающие максимальное перемещение поворотных рычагов.

На фиг.1 схематично показано аксиальное молотильно-сепарирующее устройство, поперечный разрез; на фиг.2 — узел на

30 фиг.1; на фиг.3 — вид по стрелке А на фиг.1.

Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство состоит из ротора 1, заключенного во вращающийся на роликовых опорах

2 перфорированный кожух 3, внутри которо35 го установлены винтовые направители 4, консольно закрепленные в шарнирах 5.

На части шарнира 5, находящейся на внешней поверхности перфорированного кожуха 3, закреплены поворотные рычаги 6, 40 с помощью которых можно поворачивать шарниры 5 вместе с винтовыми направителями 4.

Поворотные рычаги 6 через упругий элемент, например пружину 7, соединены с

45 продольными рейками 8 с упорами 9, которые связаны с кольцами 10 механизма регулирования угла наклона направителей 4.

Кольца 10, установленные с возможностью вращения вместе с кожухом 3, имеют eos50 можность перемещаться в осевом направлении под действием вилок управления 11 °

Устройство работает следующим образом, Обрабатываемая масса, поступившая в

55 молотильный зазор, обмолачивается бичами ротора 1 и, взаимодействуя с направителями 4, начинает двигаться по винтовой траектории к выходу из устройства. При этом мелкий ворох проходит через отверстия вращающегося на опорах 2 кожуха 3, а

1782432

77 соломистая часть выводится за пределы устройства. При увеличении подачи обрабатываемой массы усиливается ее действие на направители 4, которые поворачиваются относительно шарнира 5 через поворот- 5 ные рычаги 6, растягивают пружину 7 до тех пор, пока не наступит равновесие кру- . тящих моментов сил, отклоняющих направители 4, и крутящего момента силы, развиваемой пружиной 7. При повороте на- 10 правителей 4 увеличивается угол ф, что приводит к уменьшению осевой скорости обрабатываемой массы и увеличению времени ее нахождения в устройстве, а значит и увеличению количества ударов бичами.ро- 15 тора по ней. Уменьшение подачи обрабатываемой массы вызывает обратные действия всех элементов устройства и в конечном счете приводит к уменьшению количества ударов бичами ротора по ней, т.е. такое ус- 20 тройство позволяет стабилизировать количественное воздействие бичей ротора на каждый элемент обрабатываемой массы без участйя в этом комбайнера даже при высокочастотном изменении подачи, автомати- 25 чески создавая в устройстве участки с различной осевой скоростью массы, Для предотвращения слишком длительного нахождения обрабатываемой массы в устройстве величина угла Р направителей 4 30 ограничена упором 9, Стабилизация ударных воздействий бичей ротора на каждый элемент обрабатываемой массы уменьшает потери зерна при большей подачи массы и уменьшаетдробле- 35 ние зерна и удельные энергозатраты на привод ротора, а также уменьшает перебивание соломистой массы при малых подачах массы. При этом такая конструкция устройства позволяет увеличивать или уменьшать 40 осевую скорость обрабатываемой массы в каждой из отдельных частей устройства путем регулировки отдельных упругих элементов 7.

При изменении физико-механических свойств обрабатываемой массы в предлагаемом устройстве обеспечивается изменение угла установки Р одновременно всех направителей 4 без прерывания технологического процесса с участием комбайнера, осуществляемого путем перемещения в осевом направлении вилок управления 11, которые перемещают в осевом направлении кольца.10 с продольными рейками 8, изменяя в зависимости от условий уборки усилия, развиваемые упругими элементами 9.

Формула изобретения

1. Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство, содержащее ротор и охватывающий его, установленный с возможностью вращения на роликовых опорах посредством привода перфорированный кожух с расположенными на внутренней поверхности консольными винтовыми направителями, регулируемыми по углу наклона к оси ротора посредством расположенных на внешней поверхности кожуха поворотных рычагов, соединенных с продольными рейками и кольцами, имеющими возможность осевого перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь и дробления зерна и уменьшения удельных энергозатрат на привод ротора при неравномерной подаче обрабать:,ваемой массы, соединение поворотных рычагов с продольными рейками выполнено посредством регулируемых упругих элементов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что продольные рейки снабжены ограничителями максимального перемещения поворотных рычагов.

1782432

ФигЗ

Корректор О.Кравцова

Заказ 4463 Тираж - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель А.ЗЬлотов

Редактор М.Кузнецова, Техред М.Моргентал

ВиЫ Л

Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аксиальному молотильно-сепарирующему устройству и служит цели снижения потерь зерна

Изобретение относится к молотильносепарирующим устройствам

Молотилка // 1680005

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обмолота и сепарации зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с аксиальной молотилкой Цель изобретения - повышение вымолачивающей и сепарирующей способности устройства путем изменения осевой скорости в зависимости от вида и состояния обрабатываемой культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аксиально-роторным молотильно-сепарирующим устройствам

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам

Молотилка // 1665934
Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и служит цели повышения качества обмолота и сепарации семян

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бильным молотильным аппаратам, и позволяет расширить функциональное назначение молотильного аппарата

Изобретение относится к устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур и служит цели расширения технологической возможности использования в зависимости от свойств растительной массы и условий уборки

Изобретение относится к аксиальному молотильно-сепарирующему устройству и служит цели снижения потерь зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к , камнеуловителям зерноуборочных комбайФиг

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молоти ль но-сепарирующим1 устройствам зерноуборочных комбайнов и стационарных молотилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам обмолота хлебной массы, и служит цели уменьшения потерь зерна из-за травмирования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх