Устройство для сбора и уничтожения насекомых

 

Область применения: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроении ) и может быть использовано в механизме сбора и уничтожения насекомых на машине сбора уничтожения насекомых при одновременной работе с культиватором и другими навесными устройствами. Сущность изобретения: ролик 2 находится над перпендикулярно установленным желобом 1 на вибрирующей раме, а ворсистая лента огибает звездочки 12 и 13. Каждый ролик 2 выполнен с отверстием 11, образующие которых установлены под углом кЧюлой оси 8. Сжатый воздух поступает от компрессор i в полость оси 8 и далее через отверстие, соединяющее ось 8 с лысками на оси, проходит через отверстие 11 только в нижней части, сдувая насекомых и личинки со стеблей в желоб 1. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (I1) Ф

ГОСУДАРСТВЕН(ОЕ ПАТЕНТНОЕ (я)5 А 01 М 5/08

8ЕДОМСТ80 СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

tw

° °

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888780/15 (22) 06.12.90 (46) 23.12.92. Бюл.N47 (75) П.И.Кабанов и О.П.Овчинникова (56) Авторское свидетельство СССР

М 952188, кл. А 01 М 5/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И УНИЧТОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ (57) Область применения: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроени(о и может быть использовано в механизме сбора и уничтожения насекомых на машине сбора и"уничтожения насекомых

2 при одновременной работе с культиватором и другими навесными устройствами. Сущность изобретения; ролик 2 находится над перпендикулярно установленным желобом

1 на вибрирующей раме. а ворсистая лента огибает звездочки 12 и 13; Каждый ролик 2 выполнен с отверстием 11, образующие которых установлены под углом кволой оси 8.

Сжатый воздух поступает от компрессор) в полость оси 8 и далее через отверстие, с)единяющее ось 8 с лысками на оси, проходит через отверстие 11 только в нижней части, сдувая насекомых и личинки со стеблей в желоб 1. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1782508

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизме сбора и уничтожения насекомых на машине сбора и уничтожения насекомых.

Известно устройство для сбора и уничтожения насекомых потоком воздуха от вентилятора нэ отражательную сетку, лоток и бесконечную ленту транспортера, на которой они уничтожаются катками.

К недостаткам известного устройства следует отнести попадание насекомых на полосу земли, расположенную между лотками устройства соседних борозд.

Известен также механизм сбора и уничтожения насекомых, содержащий ворсистые бесконечные ленты, ворс которых перекрывается, образуя сплошное полотно для приема насекомых, а над желобами вибрируют гладкие вращающиеся ролики, стряхивая насекомых со стеблей растений.

К недостаткам этого устройства следует отнести недостаточное отделение мелких личинок насекомых из-за малой их массы (весэ).

Цель изобретения — лучшее отделение личинок и насекомых с поверхности растений, преимущественно картофельных кустов, при помощи струй сжатого воздуха, выходящих из радиальных отверстий в вибрирующих роликах, Эта цель достигается тем, что каждый о вибрирующий ролик выполнен с отверстиями, образующие которых установлены под углом к оси, при этом ось выполнена полой и соединена с компрессором, ось нижней части имеет лыски и отверстия для соединения полости оси с лысками, вибрирующие ролики могут быть установлены как горизонтально, так и вертикально.

На фиг, 1 изображен желоб с бесконечными ворсистыми лентами, над которыми находятся ролики; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг, 4 — схема расположения роликов в изометрии, На фиг. 1 изображен желоб 1, ролик 2, ворсистая лента 3, ворс 4, гибкий вал 5, решетка 6 и активный винт 7.

На фиг, 2 изображена ось 8, ролик 2, растение 9, насекомые 10, отверстия 11, звездочки 12 и 13, червячная передача 14, активный винт 7, желоб 1 и ворс 4.

Стрелкой "Ж" показано направление подачи сжатого воздуха;

На фиг. 3 изображен ролик 2, ось 8, отверстия 11, две лыски 15, расположенные на оси8, отверстия 16 на лыске 15.

На фиг. 4 изображен желоб 1, ролик 2, ворсистая лента 3, ворс 4, решетка 6, актив45 Ворс 4 одного желоба 1 пересекается с ворсом 4 другого желоба 1.

Ось 8 (см. фиг. 3) имеет две лыски 15 и отверстия 16, соединяющие внутреннюю полость оси 8 и лыски 15.

50 Отверстия 11 на угле поворота приблизительно 150-180 пропускают сжатый воздух.

В верхней части ролика 2 отверстия 11 не омываются сжатым воздухом.

55 Насекомые 10 и их личинки находятся на стеблях растений 9.

Расположение устройства в динамике.

Трактор с устройством для сбора и уничтожения насекомых перемещает желоб 1, в котором вращается от гибкого вала S актив5

40 ный винт 7, ось 8, растения 9, насекомые 10, звездочка 17, дебаланс 18, звездочка 19 и. приводная цепь 20.

По стрелке "Ж" показана подача сжатого воздуха от компрессора к оси 8.

Расположение устройства в статике, Желоб 1 подвешивается к раме с гидравлическим подъемом к устройству для сбора и уничтожения насекомых перед трактором.

Ролик 2 находится над желобом 1 на вибрирующей раме, а ворсистая лента 3 огибает звездочки 12 и 13 {см. фиг. 2) и имеет на своей поверхности ворс 4.

Гибкий вал 5 соединен с одной стороны с активным винтом 7, а с другой — кинематической цепью от вала отбора мощности трактора или от гидромотора.

Решетка 6 закреплена на желобе 1 неподвижно.

Ролик 2 (см. фиг. 2) свободно находится нэ оси 8 и кинематически связан через звездочку 19 и цепь 20 с валом отбора мощности трактора (см, фиг. 4)

Ось 8 жестко закреплена на подвесной раме, имеющей возможность вибрировать от дебаланса 18 и звездочки 17, кинематически связанных с валом отбора мощности трактора (вибрацию можно осуществлять от гидровибратора).

К оси 8 по стрелке "Ж" подводится сжатый воздух от компрессора, работающего от вала отбора мощности трактора, Растения 9 могут изгибаться роликами

2 по мере движения трактора с устройством для сбора и уничтожения насекомых.

Ролики 2 с осью 8 могут по высоте перемещаться над желобом 1 в зависимости от высоты растений (механизм вертикальной регулировки подъема роликов 2 не показан).

Ворсистая лента 3 через червячную пару 14 и звездочки 13 и 14 связана с активным винтом 7, а желоб 1 свободно лежит в бороэ17825"3 ный винт 7 и через червячную пару 14 (см. фиг. 2) и звездочки 12 и 13 приводится в движение ворсистая лента 3, охватывая ворсом 4 стебли растений и образуя сплошной настил для предупреждения просыпания 5 насекомых на землю (см. фиг. 4)

Ролик 2 вращается через звездочку 19 и цепь 20 с угловой скоростью, равной линейной скорости перемещения трактора вдоль борозды. 10

Дебаланс 18 вращается от звездочки 17 и ролик 2 с осью 8 вибрирует.

Сжатый воздух поступает от компрессора по стрелке "Ж" (см. фиг. 2 и 4) во внутрен- 15 нюю полость оси 8 и далее через отверстие

16 и лыски 15 проходит через отверстие 11 только в нижней части, сдувая насекомых и их личинки как со стеблей растений, так и с листьев. 20

Верхние отверстия 11 не соединены с лысками; поэтому они не омываются сжатым воздухом.

Под действием вибрации ролика 2 и струями воздуха, омывающими растения, 25 насекомые и их личинки отделяются от рас-. тений и падайт на ворс, скатываясь на активный винт 8.

Работа устройства.

При движении устройства желоба 1 во- 30 лаком перемещаются по бороздам..

Вибрирующие ролики 2 и потоки возду- . ха, вырывающиеся из отверстий 11, отделяют насекомых и их личинки, которые падают на ворс 4, образующий сплошной настил 35 над землей.

После этого насекомые и их личинки транспортируются активным ворсом 7 к решетке 6, где уничтожаются перетиранием.

Сбор насекомых может производится отсасыванием их в желоба потоком воздуха.

Применение такой конструкции дает возможность приблизить сбор, насекомых к

100;4, уменьшит уплотнение почвы в бороздах за счет исключения повторного сбора насекомых и обеспечит рациональное расходование сжатого воздуха, мощности и горючего, Кроме того, струя воздуха. только вышедшего из отверстия, не теряет скорости и эффективно вибрирует растения и эффективно отделяет насекомых и их личинки.

Такая конструкция позволит работать трактору с навесными приспособлениями, например, с культиватором; т.е. одновременно с обязательной культиваторной,обработкой будет происходить сбор насекомых.

В этом случае затраты на сбор насекомых будут минимальными.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора и уничтожения насекомых, содержащее механизм стряхивания в виде установленных на оси роликов, расположенных над перпендикулярно ей размещенными желобами для сбора насекомых, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности сбора, каждый ролик выполнен с отверстиями, образующие которых установлены под углом к оси, при этом ось выполнена полой и соединена с компрессором.

2.Устройство поп.1,отл ича ющеес я тем, что ось в нижней части имеет лыски и отверстия для соединения полости оси с лыс- ками. !

1782508

1782508

Составитель П.Кабанов

Редактор М.Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор 3.Салко

Заказ 4467 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета поизобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для сбора и уничтожения насекомых Устройство для сбора и уничтожения насекомых Устройство для сбора и уничтожения насекомых Устройство для сбора и уничтожения насекомых Устройство для сбора и уничтожения насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройству для сбора колорадських жуков и их личинок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и касается оборудования для обработки растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к защите растений от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в картофелевыращивающих хозяйствах для сбора насекомых

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано в сельскохозяйственных предприятиях для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов защиты растений от вредных насекомых и может быть найти применение на участках с фруктовыми деревьями, кустарниковыми растениями, корнеплодами
Изобретение относится к области борьбы с насекомыми, преимущественно в быту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в растениеводстве, в частности на картофельных плантациях с целью сбора и уничтожения колорадского жука и его личинок, и на свекловичных плантациях для сбора семян свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно, к защите растений
Наверх