Способ оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейными устройствами

 

Использование4в медицине, а именно в офтальмологии. Способ основан на том, что при подборе оптической коррекции на рабочее расстояние помимо напряжения аккомодации и степени аметропии учитывают собственные аберрации экранов видеодисплейных устройств. Сущность: поправку на собственные аберрации экрана измеряют при максимальной и минимальной яркости изображения путем объективной регистрации величины нагрузки положительными сферическими линзами, вызывающей потерю восприятия изображения на экране в условиях наблюдения последнего через точно отфокусированную оптическую систему, а параметры оптимальной оптической коррекции вычисляют как алгебраическую разность между величиной динамической рефракции и средней поправки на собственные аберрации экрана. Использование способа исключает спазм аккомодации и повышает точность определения силы корригирующих линз при оптической коррекции лиц, работающих с дисплеями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ. ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k 3

ЬЭ (Я 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822738/14 (22) 11.05.90 (46) 23.1:2.92. Бюл. %47 (71) Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (72) С.Л.Шаповалов, Е.А.Евсеев, Т;И.Милявская и А.И.Ефремов (56) Сб. науч. тр. "Динамическая рефракция глаза в норме и при йатологии", М., 1981, с.

52-53. (54) СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРИ РАБОТЕ С ВИДЕОДИСПЛ ЕЙН ЫМИ УСТРОЙСТВАМИ (57) Использованиеьв медицине, а именно в офтальмологии. Способ основан на том, что при подборе оптической коррекции на рабочее расстояние помимо напряжения аккомодации и степени аметропии учитывают

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для.подбора оптимальной оптической коррекции лицам, работающим с дисплеямж, Известен способ оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейными устройствами путем подбора оптической коррекции на рабочее расстояНМе по величине динамической рефракции. . Недостатком известного способа является то, что при его осуществлении компенсируются только аберрации, связанные с оптическим и аккомодационными аппаратами зрительной системы и не учитываются собственно аберрации видеодисплейных устройств. Кроме того, известный способ не . учитывает размер символа рабочего изображения, что может приводить к ошибкам в,.,. Ж,, 1782578 Al собственные аберрации экранов видеодисплейных устройств. Сущность: поправку на собственные аберрации акрана измеряют при максимальной и минимальной яркости изображения путем объективйой регистрации величины нагрузки положительными сферическими линзами, вызывающей потерю восприятия изображения на экране в условиях наблюдения последнего через точно отфокусированную оптическую систему,: а параметры оптимальной оптической коррекции вычисляют как алгебраическую разность между величийой динамической рефракции и средней поправки на собственные аберрации экрана. Использование способа исключает спазм аккомодации и повышает точность определения силы корригирующих линз при оптической коррекции лиц, работающих с дисплеями. назначении оптической коррекции лицам, работающим с дисплеями,,и служить предпосылкой к возникновению спазма аккомодации.

Цель изобретения — исключение спазма аккомодации и повышение точности определения силы корригирующих линз.

Поставленная цель достигается тем, что в способе оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейными устройствами путем подбора оптической коррекции на рабочее расстояние по величине динамической рефракции, параметры оптической коррекции вычисляют как алгебраическую разность между величиной динамической рефракции и средней поправки, которые определены при максимальной и минимальной яркости изображения.

1782578

Способ оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейными ус= тройствами осуществляют в три этапа: на первом этапе определяют динамическую рефракцию испытуемого на рабочее расстояние; на втором этапе — среднюю поправку на собственные аберрации экрана дисплея и на третьем — вычисляют оптимальную оптическую коррекцию для работы за дисплеем, 1 э т а и. Испытуемому с помощью лазерной рефрактометрии по динамическому диффузному спеклу определяют динамическую рефракцию на рабочем расстоянии по стандартной методике.. Регистрируют величины динамической рефракции в дптр. правого глаза, левого глаза и бинокулярную.

2 э т а и. Испытуемому на экране ВТУ предъявляют характерное по размерам символов изображение и устанавливают минимальную яркость, при которой еще возможна работа. Затем на рабочем расстоянии, строго напротив экрана устанавливается оптическая система (например, фотоапйарат зеркального типа) и проводится ее фокусировка точно на это расстояние.

После этого испытуемому предлагается смотреть на иэображение на экране видеодисплейного устройства через окуляр видеоискателя оптической системы, а перед объективом устайавливается сферическая линза+0,25дптр. Если при этом различение символов на экране возможно. то оптическая нагрузка усиливается еще на +0,25 дптр. и т,д. до момента, пока восприятие изображения с экрана станет невозможным, Оптическая сила линзы, при которой этой произошло, соответствует величине поправки на собственные аберрации экрана при минимальной яркости.

Далее, изменяют яркость экрана до максимальной и повторяют нагрузку оптическими положительными сферическими линзами, после чего вычисляют среднюю величину поправки, Данная поправка может быть получена объективно как разность между суммарными аберрациями дисплея и оптической системы и собственных аберраций оптической системы, полученных при фотографировании текстов в отраженном свете.

3 э т а и. Вычисляют алгебраическую разность между величинами динамической рефракции на рабочее расстояние и средней поправки на собственные аберрации экрана, которая соответствует оптимальной оптической коррекции для работы за дисплеем, Примеры конкретного подбора оптимальной оптической коррекции для работы за дисплеем.

Пример 1. Испытуемый E. 34 лет.

5 Диагноз: здоров. Рефракция обоих глаз— эмметропия.

Исследование проведено для проверки необходимости профессиональной оптической коррекции для работы за дисплеем

10 персональной 3ВМ "Агат" с текстами с размером символом 3 х 5 мм. Изображение черно-белое, 1. Динамическая рефракция на рабочее расстояние 1 м:

15 ОД вЂ” +0,25 дптр; .

OS -+0,25 дптр;

ОИ -+0.25 дптр, 2. Поправка на собственной аберрации дисплея:

20 при минимальной яркости — + 0,25 дптр; при максимальной яркости — +0;25 дптр; средняя -+0,25 дптр.

3, Параметры оптимальной оптической коррекции:

25 +0,25 дптр — (+О;25 дптр)=0.

В данном случае профессиональная оптическая коррекция для работы за дисплеем не требуется.

Пример 2, Испытуемый M., 51 год.

30 Диагноз: гиперметропия слабой степени, обоих глаз. Пресбиопия.

Исследование проведено для подбора . профессиональной оптической коррекции для работы за дисплеем персональной 3ВМ

35 "Агат" с текстами с размером символов 3 х

5 мм. Изображение черно-белое.

1. Динамическая рефракция на рабочем расстоянии 1 м:

ОД вЂ” +2,5 дптр;

40 OS -+2,5 дптр;

ON — +2,5 дптр.

2. Поправка на собственные аберрации дисплея: при минимальной яркости — +0,25 дптр;

45 при максимальной яркости — +0,25 дптр; средняя — +0,25 дптр.

3. Параметры оптимальной оптической коррекции:

+2,5 дптр — (+0,25 дптр)=2.25 дптр.

50 Подобранная оптическая коррекция более комфортна. чем коррекция, подобранная по данным динамической рефракции на рабочем расстояние.

Изобретение обеспечивает точный под55 бор оптической коррекции лицам, работающим с видеодисплейными устройствами.

Использование для с пределения динамиче.ской рефракции диффузного лазерного спекла, который является слабым стимулом к аккомодации. и дополнительное ослабле1782578

Составитель С. Шаповалов

Техред М.Моргентал Корректор I Q.Ãóñòè

Редактор В.Козлова

Заказ 4470 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 ние силы корригирующих линз на величину собственных аберраций экрана исключает возникновение спазма к аккомодации в назначенной оптической коррекции

Формула изобретения

Способ оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейнымй .устройствами путем подбора оптической коррекции на рабочее расстояние по вели- 10 чине динамической рефракции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения спазма аккомодации и повышения точности определения силы корригирующих линз, параметры оптической коррекции вычисляют как алгебраическую разность между величиной динамической рефракции и средней поправки, которые определены при максимальной и минимальной яркости изображения.

Способ оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейными устройствами Способ оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейными устройствами Способ оптимизации зрительного восприятия при работе с видеодисплейными устройствами 

 

Похожие патенты:

Трепан // 1780736

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх