Зубная паста

 

Целью изобретения является создание зубной пасты универсального действия, способной оказывать положительное влияние не только на ткани пародонта, уменьшая воспаление и стимулируя трофические и регенеративные процессы в них, но и снижать интенсивность кариеса. Указанная цель достигается введением в состав зубной пасты раствора морской соли, биоконцентрата лаванды и пантотената кальция. Исследования показали, что длительное и регулярное применение зубной пасты приводит к достоверному снижению атрофии альвеолярного отростка челюстей и уменьшение глубины и частоты поражения зубов кариесом, обладает приятными органолепгическими качествами , не вызывает раздражения слизистой оболочки полости рта. 4 табл.

COtO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 К7/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4677369/14 (22) 11,04.89 (46) 23.12.92. Бюл. М 47 (71) Одесский научно-исследовательский институт стоматологии и Николаевский парфюмерно-косметический комбинат "Алые паруса" (72) B.Е.Скляр, Н.В.Мозговая, Т.П.Терешина, Н,В.Короткая, Л.B,Ãäoâñêàÿ, B.3.Плюснин и В.П.Клинова (56) Авторское свидетельство СССР

N 1223910, кл. А 61 К 7/16, 1985, (54) ЗУбНАЯ ПАСТА (57) Целью изобретения является создание зубной пасты универсального действия, . Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам гигиены полости рта.

Целью изобретения является создание новой универсальной зубной пасты, способной оказывать положительное влияние не только на ткани пародонта, уменьшая воспаление и стимулируя трофические и реге- неративные процессы в них, но и снижать интенсивность кариеса.

Последнее хорошо демонстрируют результаты проведенных исследований, представленные в табл, 1.

Указанные свойства заявляемой зубной пасты обеспечиваются TBM. что в ее состав помимо образивного наполнителя, карбоксиметилцеллюлозы, глицерина, детергента, консерванта, отдушки и воды введен комплекс биологически активных веществ: биоконцентрат лаванды, пантотенат кальция и раствор морской соли в концентрациях, оптимальное количественное соотношение которых определено на основании специальных исследований.. Ы 1782589 А1 способной оказывать положительное влияние не только на ткани пародонта, уменьшая воспаление и стимулируя трофические и регенеративные процессы в них, но и снижать интенсивность кариеса. Указанная цель достигается введением в состав зубной пасты раствора морской соли, биоконцентрата лаванды и пантотената кальция. Исследования показали, что длительное и регулярное применение зубной пасты приводит кдостоверному снижению атрофии альвеолярного отростка челюстей и уменьшение глубины и частоты поражения зубов кариесом, обладает приятными органолептическими качествами, не вызывает раздражения слизистой оболочки полости рта. 4 табл, М

Лаванда обладает десенсибилизирующим, болеутоляющим и антимикробным .Я ! ъ действием, содержит до 3% жирного масла, 12% таниновых веществ. Лавандовые масла отличаются приятным запахом.

Пантотеновая кислота входит в состав кознзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.

Пантотеновая кислота участвует в углеводном и жировом обмене. Как лекарственное средство применяется кальциевая соль пантотеновой кислоты при различных патологических состояниях, связанных с нарушениями обменных процессов. Пантотенат кальция при введении в состав зубной пасты усиливает регенерирующее и трофическое действие биоконцентрата лаванды.

Морская соль имеет сложный химический состав и содержит катионы (натрия. калия, магния, кальция, стронция). анионь . (хлора, брома, сульфата, бикарбоната и борной кислоты) и микроэлементы йода, брома и др. Впервые было выявлено свойство рас1782589 твора морской соли при введении в состав зубной пасты уменьшать частоту и глубину поражения зубов кариесом.

Качественный состав зубной пасты был определен на основании данных эксперимента, принцип которого заключался в исследовании влияния чистки зубов различными составами зубных паст на ткани пародонта и пораженность зубов кариесом белых крыс. Результаты исследования представлены в табл. 2, Результаты исследования показали, что наибольшее эффективное снижение как глубины и частоты поражения зубов кариесом, так и степени возрастной атрофии альвеолярного отростка челюстей крыс наблюдается при двухмесячном применении зубной пасты, содержащей раствор морской соли, биоконцентрат лаванды и пантотейат кальция. Это свидетельствует о стимулирующем влиянии заявляемой зубной пасты на трофические и регенеративные-процессы и в пародонте, а также о ее противокариозном действии.

Таким образом, на основании полученных данных был установлен . факт сочетанного потенцированйого лечебнопрофилактического воздействия компонентов заявляемой зубной пасты.

Рецептура заявляемой зубной пасты имеет следующее -соотношение компонентов, мас.%:

Мел химически осажденный 1 сорт 38,0 — 45,0

Глицерин дистиллированныи 19,0 — 23,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза очищенная марки 0 70/450 (в пересчете íà 100%) 1,0 — 2,0

Натрий лаурилсульфат (в пересчете на 100%) 0,5 - 1 5

Эфир метиловый параоксибензойной кислоты 0,2 — 0,4

Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты 0,05 — 0,1

Масло парфюмерное 0,5 — 1,5

Раствор морской соли (йлотность раствора

1,16 г/смз) 20,0 — 30,0

Биоконцентрат лаванды 0,5 — 1,5

Пантотенаг кальция оптически активный

Отдушка

Вода

0,3 — 1,0

0,5 - 1,2

До 100

Представленные в рецептуре зубной пасты концентрации активных добавок и других компонентов являются оптимальными и определены также на основании специальных исследований.

Так, раствор морской соли введен в концентрации 20-30%, Содержание этого рас5 твора менее 20% недостаточно для проявления его биологического действия, увеличение содержания более 30% не придает пасте добавочного лечебного профилактического эффекта

Для биоконцентрата лаванды и пантотената кальция оптимальными концентрациями явля ются 0,5-1,5% и 0,3-1,0%, соответственно, которые, в сочетании с указанной концентрацией морской соли придают пасте наиболее выраженный лечебно-профилактйческий эффект, прояв15 ляющийся в противокариозном действии и стимулирующем влиянии на трофические и регенеративные процессы в тканях пародонта..

Это подтверждено исследованиями, результаты которых представлены в табл. 3.

Мел в состав пасты введен из расчета

38-45%, натрий карбоксиметилцеллюлоза

1-2%, Такое количество обусловлено тем, что при введении мела менее 38 и натрий

25 карбоксиметилцеллюлоза менее 1% паста получается жидкой консистенции и наоборот, если мела более 45%, а натрий карбоксиметилцеллюлозы более 2% зубная паста загустевает при хранении.

Глицерин в количестве 19-23% придает пасте эластичность и предохраняет ее от высыхания. Введение его менее 19% приводит к быстрому загустеванию пасты, более

23% — разжижает ее.

Для обеспечения оптимальных пенящих и моющих свойств введен лаурилсульфат натрия в количестве 0,5-1,5% в пересчете на

40 100%, Метиловый и пропиловый эфир параоксибензойной кислоты в концентрации 0,20,4% и 0,05-0,1% соответственно придают пасте выраженные антимикробные свойст45 ва и предохраняют пасту от бактериального загрязнения.Введение отдушки (0,5-1,2%) и парфюмерного масла (0,5-1,5%) определено на основании изучения органолептических

50 свойств пасты.

Примеры конкретного осуществления даны в табл, 4.

Технология изготовления зубной пасты.

Приготовление раствора натрий кар55 боксиметилцеллюлозы. B месильный котел с мешалкой и рубашкой для нагрева загружают через весы глицерин и при работающей мешалке постепенно вводят нагрий карбоксиметилцеллюлозу. Смесь перемешивают 15 мин до образования однородной

1782589

Таблица1

Влияние чистки зубов у крыс заявляемой зубной пастой и пастой-прототипом на интенсивность кариеса и степень атрофии альвеолярного отростка челюстей

Снижение атрофий альвеолярного отростка . челюстей к ыс,, Уменьшение глубины поражения зубов кариесом, 7

Зубная паста

Снижение кол-sa кариозных полостей в среднем 1 к ыс, Паста-прототип

Заявляемая паста массы и добавляют раствор морской соли, после чего содержимое котла нагревают до

55-60 С при непрерывном перемешивании в течение 1 ч. После набухания натрий карбоксиметилцеллюлозы и получения однородного раствора глицероль перекачивают в котел-холодильник и охлаждают до 2530 С.

Приготовление зубной пасты. В месильную машину перекачивают часть глицероля, чтобы покрыть лопасти мешалки. При работающей мешалке в аппарат загружают одновременно в течение 50-60 мин рецептурное количество мела и оставшийся глицероль, По окончании загрузки мела загружают эфиры параоксибензойной кислоты, масло парфюмерное, биоконцентрат лаванды, пантотенат кальция, отдушку.

Массу перемешивают 20 мин. отбирают пробу на анализ для определения массовой доли углекислого кальция, После получения положительного анализа загружают заранее приготовленный водный раствор натрий лаурилсульфата, перемешивают 5-10 мин и перекачивают в бункер над вальцами для пластической обработки зубной пасты.

Заявляемая зубная паста, как указывалось выше, обладает универсальным дейст. вием, способствуя усилению трофических и регенеративных процессов в пародонте и уменьшению пораженности зубов кариесом, о чем свидетельствует снижение атрофии альвеолярного отростка челюстей крыс и уменьшение глубины и частоты поражения зубов кариесом при применении этой зубной пасты по сравнению с использованием контрольной зубной пасты (Мятная).

Регулярное применение заявляемой зубной пасты для ухода за полостью рта, а также в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при кариесе и пародонти5 те будет способствовать закреплению результатов лечения этих ".аболеваний и предупреждать их возникновение.

Формула изобретения

10 Зубная паста, содержащая парфюмерное масло, мел, глицерин, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрий лаурилсульфат, метиловый и пропиловый эфиры : параоксибензойные кислоты,-отдушку Рво15 ду, отличающаяся тем, что, с целью повышения кариеспрофилактического деиствия, а также усиления трофических и реге- неративных процессов s пародонте, она дополнительно содержит раствор морской

20 соли, биоконцентрат лаванды, пантотенат кальция, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мел 38,0-45,0

Глицерин 19,0-23,0

25 Натрий карбоксиметилцеллюлоэа 1,0-2,0

Натрий лаурилсульфат 0,5-1,5

Эфир метиловый параоксибенэойной кислоты 0,2-0,4

30 Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты 0,05-0,1

Парфюмерное масло 0,5-1,5

Раствор морской соли 20,0-30,0

Биоконцентрат лаванды 0,5-1,5

Пантотенат кальция 0,3-1,0

Отдушка 0,5-1,2

Вода Остальное

1782589

Таблица 2

Влияние различных rio качественному составу композиций зубных паст на пораженность зубов кариесом и степень атрофии альвеолярного отростка челюстей у экспериментальных животных .

Кол-во кариозных полостей в среднем на 1 крысу

Зубная паста

Глубина поражения зубов кариесом, балл

Степень атрофии альвеолярного отростка челюстей, о о

Мятная

Содержит лаванду, аир

Содержит р-р морской соли

Содержит лаванду, пантонат кальция

Содержит р-р морской соли, ла. ванду, пантетенат кальция

19,6 0,5

18,1 -0,4

Р 0,05

14,2 0,96

P 0,001

17,9+0,7

P 0,05

15,6М,4

14,7 0,6

Р 0,05

11,9 0,6

Р 0,001

14,3+0,8

Р 0,05

42,0+1,1

36,6+0,8

Р 0,001

41,0 +1,9

P 0,005

35,8 0,6

Р 0,005

13,4+0,9

P 0,001

11,4 й0,8

Р 0,001

35,6+0,8

Р 0,001

Таблица 3

Влияние различных композиций зубных паст, отличающихся по количественному составу активных компонентов на пораженность зубов кариесом и ткани пародонта экспериментальных животных

Кол Во кариозных полостей в среднем на1к ыс

Степень атрофии альвеолярного отостка к ыс, Глубина поражения зубов кариесом, балл я паста, с о(16,2+0.7

15,3 0,3

Р 0,05

18 9й0 6

17,8 +0,4

Р 0,05 (контроль) ер>кит; о соль 18 рат лаванды 0,4 т кальция 0,2 ержит: о соль 25 рат лаванды 1 т кальция 0,5 ер>кит: ю соль 32 рат лаванды 1,7 т кальция 1,1 ер>кит: ю соль 30 рат лаванды 1,5 ат кальция 1 ержит: ую соль 20 рат лаванды О,Ь т кальция 0,3

42,9+-0,8

41,2 1,1

P 0,05

38,6+0,7

P 0,001

12,8+0,8

P 0,001

14,7+0,3

Р 0,001

13,0=0,8

P 0,001

12 2й0 6

Р 0,001

36.9 «+0,6

P 0,001 .

12,5+ 0 7

Р 0,001

12,8 0,3

P 0,001

36,2+0,8

Р 0,001

37,3 0,9

Р 0.001

12,9+0,3

Р 0,001

13.9+0,4

P 0,001

1782589

Таблица 4

Компоненты, мас. (, П име ы

Мел химически осажденный 1 сорт

Глицерин дистиллированный

Натрий карбоксиметилцеллюлоза очищенная марки 0 70/450 (в пересчете на 100 Я

Натрий лаурилсульфат (в пересчете на

1PPok) Эфир метиловый параоксибензой кислоты

Эфир пропиловый параоксибенэойной кислоты

Масло парфюмерное

Раствор мсрской соли (плотность раствора 1,16 гlсмз) Биоконцентрат лаванды

Пантотенат кальция оптически активный

Отдушка

Во а

42

38

1,5

0,5

1,5

0,4

0,3

0,2

0,1

1,5

0,08

0,5

0,5

1,5

0,5

0.3

0,5 о 100

0,7

1 о 100

1,2 о 100

Составитель Э. Вальковская

Редактор Г. Мельникова Техред М.Моргентал Корректор Н, Слободяник

Производственно-издательский комбинат "Патент.", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4471 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Зубная паста Зубная паста Зубная паста Зубная паста Зубная паста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии Сущность изобретения: зубная паста содержит противокариозноесредство Ремодент, дикальцийфосфат дигидрат, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, глицерин, химически осажденный мел, лаурилсульфат натрия , бензоат натрия, отдушку и воду

Изобретение относится к области лечебно-профилактической и гигиенической косметики и касается производства зубных паст

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к произ водству зубных порошков

Изобретение относится к средствам по уходу за полостью рта

Изобретение относится к стоматологии и гигиеническим средствам..Цель изобретения - обеспечение возможности очищения вестибулярной и оральной поверхностей.Зубочистка выполнена в виде пластины, состоящей из тканевой основы, порошкообразного лекарственного препарата и связующего вещества , обеспечивающего фиксацию лекарственного препарата на тканевой основе

Изобретение относится к области косметики и касается производства средств для гигиены полости рта

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта

Изобретение относится к производству гигиенических и косметических препаратов

Изобретение относится к производству гигиенических и косметических препаратов
Изобретение относится к упакованным композициям для ухода за полостью рта, а именно зубным пастам, гелям и т.д

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается лечебно-профилактических препаратов, используемых для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст

Изобретение относится к стоматологии и касается средств по уходу за зубами и полостью рта

Изобретение относится к медицине и косметологии и касается лечебно-профилактических зубных паст, используемых для ухода за зубами и полостью рта
Изобретение относится к стоматологии, а именно - к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано для профилактики образования мягких и твердых зубных отложений, уменьшения воспалительных заболеваний, уменьшения кровоточивости десен, для стимуляции слюноотделения, улучшение функционального состояния органов полости рта и языка

Изобретение относится к стоматологии и касается лечения лекарственными средствами заболеваний языка
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Наверх