Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для оценки электрического состояния кожного покрова. Цель 5 изобретения - повышение точности измерений . Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов содержит два коаксиально расположенных электрода, один из которых выполнен в виде цилиндра и связан токопроводом с истоком полевого транзистора, затвор которого соединен токопроводом с внутренним электродом. Внутренний электрод может быть выполнен в виде диска, контактная поверхность которого покрыта слоем диэлектрика. 2 ил. сл С 4 00 ГО О Ю Фаг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4871953/14 (22) 08,10.90 (46) 23.12,92. Бюл. N,47 (72) В.И.Гостев, В.К.Степаненко, Д.С.Лященко и В.В.Оноприенко (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ (57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для оценки электрического состояния кожного покрова. Цель

5,... Ж„„1782612 А1 (я)5 А 61 N 1/02 изобретения — повышение точности измерений. Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов содержит два коаксиально расположенных электрода, один из которых выполнен в виде цилиндра и связан токопроводом с истоком полевого транзистора, затвор которого соединен токопроводом с внутренним электродом.

Внутренний электрод может. быть выполнен в виде диска, контактная поверхность которого покрыта слоем диэлектрика. 2 ил.

1782612

25

40

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в каче. стве датчика, предназначенного для оценки электрического состояния кожного покрова, необходимой для диагностики, лечения и медико-биологических исследований, Известно устройство для измерения биэлектрических потенциалов, содержащее полый корпус с отверстиями, два электрода и регистрирующий прибор (авт. св. СССР А

61), Известное устройство обладает сравнительно низкой точностью измерения.

Известен также электрод для отведения биоэлектрических потенциалов, содержащий контактный диск, токоотводящий проводник и чашечку с электропроводящей пастой.

Однако к этому электроду присущ недостаток, характерный для выше указанного устройства.: . Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности следует считать электродную систему для регистрации биопотенциалов, содержащую корпус, первый электрод (контактную головку), выполненный в виде цилиндра, с токопроводом и двумя фиксирующими токопроводными элементами, каждый из которых выполнен в виде полукольца и смещен относительно другого на 180О, имеющий стойки, на которых расположены фиксирующие заостренные элементы, а также установленный коаксиально к оси его симметрии второй электрод (токопроводящее кольцо), поверхность которого, за искл ючением рабочего торца, покрыта изоляционным материалом, причем рабочий торец второго электрода расположен на уровне рабочей части фиксирующих заостренных рабочих элементов,.

Оценка электрического состояния кожного покрова, получаемая при помощи этой электродной системы, существенно зависит от внешних и внутренних помех, например таких, как контактная разность потенциалов, паразитный ток изоляторов, электростатические помехи и магнитные наводки, Поэтому указанная система обладает низкой точностью измерения величины биоэлектрических потенциалов, Цель изобретения — повышение точности измерения.

Эта цель достигается тем, что устройство для измерения биоэлектрических потенциалов, содержащее KQBксиально расположенные электроды, один из которых выполнен в виде цилиндра, и токопроводы, снабжено полевым транзистором, затвор которого соединен токопроводом с внутренним электродом, а исток — с наружным.

Введение в устройство для измерения биоэлектрических потенциалов новых элементов и связей, а также изменение конструкции первого электрода позволило исключить влияние указанных ранее факторов на точность измерения величины биоэлектрического потенциала исследуемого участка кожи.

Введение в устройство для измерения биоэлектрических потенциалов новых элементов и связей, а также благодаря изменению его конструкции обеспечивается повышение точности измерения биоэлектрических потенциалов.

На фиг. 1 приведено схематическое изображение конструкции устройства. для измерения биоэлектрических потенциалов; на фиг. 2 — упрощенная эквивалентная электрическая схема устройства.

Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов (фиг. 1) включает в себя электрод 1 (внутренний), цилиндрический. контактный электрод 2 (наружный), охватывающий первый электрод и являющийся об- щим, токопроводы 3, 4 и полевой транзистор 5 с затвором 6 и истоком 7, При этом затвор 6 полевого транзистора 5 через токопровод 3 соединен с электродом 1, а исток 7 через токопровод 4 — с наружным электродом 2. Электрод 1 выполнен в форме тонкого диска, контактная сторона которого покрыта диэлектриком 8.

Для практической реализации предлагаемого устройства могут быть рекомендованы следующие материалы и типы транзисторов.

Электроды 1, 2 могут быть выполнены, например.из латуни, покрытой серебром для предотвращения коррозии контактов; в качестве полевого транзистора 5 могут быть использованы, например транзисторы типа

КП 103, КП 303, Выводы полевого транзистора 5 можно использовать также в качестве токопроводов 3, 4, B качестве диэлектрика 8 может быть использован, например фторопласт (толщина фторопластовой пленки может быть равна, например 5 мкм).

По своему принципу работы предлагаемое устройство относится к датчикам, позволяющим измерять величину (плотность) поверхностного электрического заряда.

Именно измерение величины поверхностного заряда исследуемого участка кожи позволяет оценить его электрические свойства.

Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов работает следующим

1782612 образом. При наложении устройства на кожный покров происходит заряд конденсатора С1 (см. фиг, 2), образованного кожным покровом, диэлектриком 8 и внутренним электродом 1 (см. фиг, 1).

В результате этого электрода 1 получает заряд противоположного знака по сравнению со знаком заряда поверхности кожи и наружного электрода 2, имеющего с ней контакт.

Так как электрод 1 соединен через токопровод 3 с затвором полевого транзистора

5, а электрод 2 — через токопоровод 4 с истоком 7 этого транзистора, на переходе

"затвор-исток" полевого транзистора 5 происходит изменение разности потенциалов, обусловленное получением электродами 1, 2 разнополярных зарядов. Это приводит к изменению электрического тока, протекающего от истока к стоку (или наоборот) через полевой транзистор 5, величина которого пропорциональна измеряемому заряду.

Чувствительность к изменению разности потенциалов перехода "затвор-исток" полевого транзистора 5 определяется соотношением между емкостью С1 и входной емкостью С2 транзистора 5 (фиг,2).

Для эффективной работы датчика емкость С1 должна значительно превышать емкость С2.

В этом случае при прочих равных условиях изменение заряда внутреннего электрода 1 будет наиболее эффективно влиять на величину потенциала на затворе 6 транзистора 5, что в свою очередь приведет к заметному изменению тока последнего, Так, например, при площади внугреннего электрода, равной величине 2,5 10 м и при покрытии его контактной площадки пленкой из фторопласта толщиной 5 мкм изменение потенциала затвора 6 транзистора 5 при расположении устройства на обычном участке кожи и на биологически активной точке человека достигает величины 100 мВ, что приводит к существенному изменению тока транзистора, Кроме указанных выше соотношений между емкостями С1 и С2, необходимо обеспечить минимально возможную паразитную емкость СЗ (фиг. 2) между внутренним и на5 ружным электродами.

Для этого внутренний электрод рекомендуется выполнять в виде тонкого диска, а соединение 3 между ним и затвором 6 транзистора 5 должно быть кратчайшим, 10 Для этого обеспечивается минимальная длина токопровода 4 между истоком 7 транзистора 5 и наружным электродом 2.

Экспериментальные исследования первых образцов датчика показали также, что

15 функции полевого транзистора 5 может успешно выполнить один из входных полевых транзисторов операционного усилителя типа К 574УД1.

В этом случае удобно вместе с устройст20 вом выполнить на указанном операционном усилителе предварительный усилитель, необходимый для использования предлагаемого устройства в составе приборов. В ходе исследований установлено, что на результа25 ты измерений практически не влияют сте-" пень давления устройства на кожный покров, его наклоны, физиологическое состояние кожи, электростатические помехи и. другие наводки, что позволяет, как показы30 вает эксперимент, повысить точность измерения поверхностного заряда по сравнению с прототипом более, чем в 3 — 5 раз.

Ф о р м ул а и з об ре те н и я

1. Устройство для измерения биоэлект35 рических потенциалов, содержащее коаксиально расположенные электроды, один из которых выполнен в виде цилиндра, и токопроводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно

40 снабжено полевым тразистором, затвор которого соединен токопроводом с внутренним электродом, а исток — с наружным.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутренний электрод выполнен

45 в виде диска, контактная поврхность, которого покрыта слоем диэлектрика.

Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов Устройство для измерения биоэлектрических потенциалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия на организм человека

Изобретение относится к устройствам для низкотемпературного охлаждения, сохранения и транспортировки биологических объектоз, в частности эмбрионов животных

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано при стерилизации и хранении биологических протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Группа изобретений относится к физиотерапии, а именно к способам электроимпульсного воздействия на живой организм. Способ адаптивного электровоздействия включает установку электродов на ткани биологического объекта и пропускание через них пачек электрических стимулов, формируемых при помощи индуктивного накопителя в виде катушки индуктивности, или трансформатора, или автотрансформатора, управление длительностью воздействия и/или параметрами стимулов в зависимости от параметров свободных колебаний, возникающих в колебательном контуре, образованном индуктивностью накопителя и импедансом межэлектродных тканей, при этом в первом варианте выполнения способа измеряют параметры свободных колебаний во время воздействия текущей пачки стимулов и в соответствии с результатами этих измерений управляют параметрами стимулов в этой же пачке и/или в любых последующих пачках стимулов, в том числе управляют моментом начала очередного стимула в пачке в зависимости от фазы свободных колебаний предыдущего стимула. Во втором варианте выполнения измеряют параметры свободных колебаний последнего стимула пачки. В третьем варианте выполнения способа по окончании пачки и до начала следующей формируют зондирующий стимул, измеряют параметры его свободных колебаний. Использование изобретений позволяет повысить эффективность электровоздействия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх