Сепаратор-пылеотделитель

 

Использование: сепарация сыпучих материалов в системах пневмотранспорта, а также очистка запыленного воздуха и газа. Сущность изобретения: в устройстве имеется перегородка-капледержатель 9, основной гидрозатвор 11, дополнительный гидрозатвор, размещенный снаружи бункера 13 со сливной трубой 21 и корпусом 22, трубопроводы-разбрызгиватели 16 на выходных частях жалюзи 6, ориентированные в дополнительный диффузор 7, смотровые люки 19 и 20 и дополнительный трубопровод-разбрызгиватель 17. 2 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (я)з В 01 0 45/10, 47/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

° М

\ Ф

: ОО

М

О»

Ы ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4867659/26 (22) 18.09,90 (46) 23.12.92. Бюл; М 47 (71) Самаркандский государствейный архитектурно-Строительный инстйтут им.

M.Óëóã6åêà (72) H,Ê;Äæàìýíêóëoâ, В,П.Титов, Р.Айматов, P.Òàæèåâ, С.M.Áîáîåâ и К.У.Бурлиев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1599057, кл, B 01 Р 45/04, 1988. (54) СЕПАРАТОР-ПЫЛЕОТДЕЛИТЕЛЬ (57) Использование: сепарация сыпучих ма„„5M, 1782634 А1

2 териалов в системах пневмотранспорта, а также очистка запыленного воздуха и газа.

Сущность изобретения: в устройстве имеется перегородка- капледержатель 9. основной гидрозатвор 11, дополнительный гидрозатвор, размещенйый снаружи бункера 13 со сливной трубой 21 и корпусом 22, трубопроводй-разбрызгиватели 16 на выходных частях жалюзи 6, ориентированные в дополнительный диффузор 7. смотровые люки 19 и 20 и дополнительный трубопровод- разбрызгивэтель 17. 2 з,п.ф-лы. 3 ил.

1782634

Изобретение относится к устройствам, затвором, установленным снаружи бункера предназначенным для сепарации сыпучих трубопроводами-разбрызгивателями, эаматериалов в системах пневмотранспорта, крепленными на входных частях, по периа также для очистки запыленного воздуха и метру жалюзи и выполненными с газа. 5 кольцевыми отверстиями, имеющими ориИэвестен сепаратор-пылеотделитель, ентацию в поперечных плоскостях дополниснабжейный горизонтальным воздухоотво- тельйого диффузора, установленного по дящим каналом, выполненным в виде ци- отношению к основному диффузору с обралиндрической или иной формы и эованием мокрого сепарационного прорасположенным внутри нее плоским дис- 10 странства, выполненного со сливным ком с круглым отверстием"и неподвижно отверстием, йри этом основной гидрозатвор закрепленным к меньшему диаметру диф- размещен внутри мокрого сепарационного фузором, а больший диаметр диффузора за- прострайства, а дополнительный гидрозаткреплен к круглому отверстию стенки, вор присоединен к его сливному отверстию, между горизонтальным воздухоотводящим 15 Для окончательной очистки пыли и гаканаломйбункером,Внутрикруглогоотвер- зов от воздуха в воздухоотводящем Ilpoстия диска расположен осесимметричный странстве по большому диаметру диска образующий диффузор, закрепленный к закреплен трубопровод-раэбрызгиватель круглому отверстию входного патрубка, ус- последней ступени. Патрубок между воздутановленные в нем жалюзи предназначены 20 хоотводящим каналам и мокрым сепарацидля резкого поворота под углом 180, эа онным пространством служит для удаления счет чего снижается вторичный унос пыли. накопившейся жидкости, а также патрубком для увеличения силы инерции материалов гидравлического затвора мокрого сепара(частиц), а также ускорений отделения мате- ционного пространства. риалов пыли от транспортирующего воэду- 25 Воздух или газы, отделившиеся от тяжех а, входной пат рубок имеет форму лых частиц в бункере, могут удаляться через конфуэора., патрубок между мокрым сепарационным

Наиболее близким к технической сущ- пространством и бункером. ности является сепаратор-пылеотделитель Отработанная очистная смесьсокончапо à.с, М 1599057, содержащий горизон- 30 тельно уловленными примесями пыли или тальный воздухоотводящий канал, выпол- газов удаляется через сливные трубы с поненный цилиндрической или иной формы, мощью гидравлических затворов, переходящий в выходной патрубок для очи- Кольцевые люки для осмотра и замены щенного газа, В верхней горизонтальной основных и дополнительных трубопровостенке канала имеется осесимметричное 35 дов-разбрызгивателей. круглое входное отверстие. С внешней сто- Заявляемое устройство отличается нароны по периметру отверстия закреплен личием основных и дополнительнйх кольцевходной патрубок, выполненный в виде кон- вых трубопроводов-раэбрызгивателей с фуэора, B канале установлен диск с отвер- кольцевыми отверстиями, расположенной в стием. К внутренней стороне верхней 40 воэдухоотводном канале перегородки-капгоризонтальной стенкй прикреплен диффу- ледержателя. Мокрое сепарационное проэор 5, внизу расположен бункер, а боковые странство между сепарационной зоной, стенки диффузора выполнены в Миде жалю- воэдухоотводящим каналом и бункером, а зи. К нижней горизонтальной стенке канала, также расположенным в нем гидравличеимеющей осесимметричное круглое отвер- 45 ским затвором и патрубки для удаления настие, прикреплен большим основаййем до- копившейся жидкости воздухоотводящего полнительный диффузор, а к меньшему канала. патрубком между мокрым сепарируоснованию прикреплен плоский диск с круг- ющим пространством и бункером также явлым отверстием. Сепаратор-пылеотдели- ляются отличительными признаками тель снабжен обводным каналом с 50 предлагаемого устройства, регулятором давления, Наличие сливных патрубков и гидравлиЦелью изобретения является повыше- ческого затвора между мокрой сепарационwe эффективности сепарации и снижение ной зоной и окружающей средой, а также пылеуноса, снижения эксплуатационных за- люков для основных и дополнительных трутрат. 55 бопроводов подтверждают соответствие зауказанная цель достигается тем, что он < являемого технического решения критерию снабжен перегородкой-капледержателем, "новизна". основным гидроэатвором, закрепленным Сравнение заявляемого технического на нижней стенке горизонтального воэдухо- решения с другими техническими решенияотводящего канала дополнительным гидро- ми показывает, что основные трубопрово1782634 ды-разбрыэгиватели, имеющие кольцевые отверстия с плоскими осесимметричными струями жидкостей, за счет образования водных пленок. улавливают полностью неотсепарирующиеся частицы пыли и газов, . прошедшие через жалюзи и бункеры.

До пол н ител ь н ы и трубопровод-разбрызгиватель служит для окончательной очистки газов или пыли от воздуха, при том случае, когда невозможно с основным.

Наличие гидравлических затворов., предназначено для предотвращения перетекания воздуха Между мокрым сепарационным пространством с воздухоотводящим каналом и окружающей средой,:15

Патрубки между мокрым сепарационным пространством и бункером, а также воздухоотводящим каналом служатдля протекания воздуха между мокрым сепарационным пространством и бункером.

Отработанная жидкость с окончательно уловленными примесями пыли и газов удаляется через сливные трубы и гидравлический затвор. Кольцевые люки служат для осмотра и замены основного и дополни- 25 тельного трубопроводов-разбрызгиватетальной стенке канала, имеющей осесимметричное круглое отверстие; закреплен большой диаметр дополнительного диффуэора 7, а к меньшему диаметру за50 креплен диск 8 с круглым отверстием. К внутренней стороне верхней горизонтальной стенки закреплена цилиндрическая перегородка-капледержатель 9, Между образующим диффузором имеется мокрое пространство 10, нижняя часть которого ограничена от бункера стенкой. закрепленной к большему диаметру диффузора (образующего), закрепленного к нему корпуса гидравлического затвора 11 мокрой сепарационной зоны и патрубки 12, сооблей.

Сущность технического решения поясняется чертежами, На фиг.1. изображен сепаратор-пылеот- 30 делитель — разрез, На фиг.2 — разрез А-А фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б фиг.1. Сепаратор-и ылеотделител ь содержит горизонтал ь-. н ый возду <оотводящий канал 2, выполненный цилиндрической или иной 35 формы, переходящей в выходной патрубок

3; для очищенного воздуха или газа, В вертикальной горизонтальной стенке канала, имеющей осесимметричные круглые входные отверстия с внешней стороны по пери- 40 метру отверстия закреплен входной патрубок 1. K внутренней стороне верхней горизонтальной стенке закреплен круглый образующий основной диффузор 5, закрепленные в нем жалюзи 6. К нижней горйзон- 45 щающиеся с бункером 13. Между нижними частями воздухоотводящего канала и мокрым сепарационным пространством имеется стенка 14, закрепленная к большему диаметру диффуэора. К нижней части воэдухоотводящего канала со стороны мокрого сепарационного пространства закреплен патрубок 15, служащий для удаления жидко- сти от стенки капледержателя, собранной в днище воздухоотводящего канала, а также в качестве патрубка гидравлического затвора воздухоотводящего канала. В мокром сепарационном пространстве по конечным частям жалюзи закреплены кольцевые трубопроводы 16. По периметру большого диаметра плоского диска с отверстием прикреплен трубопровод-разбрызгиватель 17 последней ступени. На верхней стенке воэдухоотводящего канала по периметру входного патрубка расположен трубопровод 18, соединенный с трубопроводами-раэбрызгивателями основной и последней ступеней.

Для осмотра и замены трубопроводов-раэбрызгивателей на верхней стенке ймеются кольцевые люки 19 и 20 для основных и дополнительных трубопроводов.

В боковой стенке по уровню дна мокрого сепарационйого пространства установлены сливные трубы 21 дополнительного гидравлического затвора сепаратора-пылеотделителя с корпусом 22, для удаления отработанной воды и патрубка 23 для удаления шлама. Боковая стенка 24 бункера цилиндрической или прямоугольной формы снабжена коническим или трапецеидальным днищем 25 с отверстием, шибер 26 и контейнера 27 для отвода пыли и материалов.

Принцип работы сепаратора-пылеотделителя следующий. . При движении по входному патрубку 1 вместе с воздухом или газом материалы (частицы пыли) эа счет резкого расширения канала, ограниченного круглйм коническим образующим диффузором 5, приобретают прямоугольное направление движения и по инерции попадают в бункер 13, ввиду того. что имеют большую плотность по сравнению с воздухом.

Поток воздуха, ввиду наличия разности давления во входном 1 и выходном 3 патрубках, будет перемещаться по воэдухоотводящему каналу 2 в сторону выходного патрубка 3.

Жалюзи 6 служат для поворота потока на 180 за счет чего происходит отделение материалов (частиц пыли) от транспортирующего воздуха или газа, Неотсепарированные частицы пыли, удаляясь о жалюзи, попадают в бункер 13. B пространстве меж1782634

55 ду диффуэором 5 и диффузором 7 образовано мокрое сепарационное пространство 10, где происходит очистка частиц пыли от воздуха или газов, с плоскими осесимметричными струями жидкости.

При необходимости для окончательной очистки частиц пыли от воздуха или газов предусмотрен трубопровод-разбрызгиватель 17 последней ступени с последующими осесимметричными струями жидкостей, где закреплен по периметру большой диаметр плоского диска 8.

Использованная жидкость в мокром сепарационном пространстве 10 собирается в днище, которое отделено перегородкой 28 от бункерй 13. Жидкость удаляется по сливной трубе 21 через гидравлический затвор, состоящий из корпуса гидрозатвора 16, выходного патрубка 29 и трубы для удаления шлама.

Расположение в воэдухоотводящем канале 2 круглой перегородки-капледержателя 9 в форме цилиндра предназначено для отражения и сбора жидкости, подаваемой по трубопроводу-раэбрызгивателю 17 последней ступени, где жидкость собирается в днище воздухоотводящего канала 2, после чего удаляется через основной гидрозатвор

11, воздухоотводящего канала, установленный в нижней части со стороны мокрого сепарацион ного пространства, жидкость удаляется по мокрому сепарационному пространству 10 вместе с жидкостью, собранной в нижней части, По патрубку 12 проходит воздух или газ в мокрое сепарационное пространство, в котором направляется к последующей окончательной очистке. Диск 8 обеспечивает равномерное плоское распределение потока по кольцевому отверстию, образованному между. отверстием плоского диска 8 и образующим диффузором 5, а также периметр большого диаметра плоского диска служит местом установки трубопроводаразбрызгивателя для окончательной ступени, Отсепарированные материалы или частицы пыли и газов выводятся из сепаратора-пылеотделителя через вакуум-клапан или контейнер 27, Диффузор 7, меньший диаметр которого закреплен к отверстию плоского диска 8, а больший диаметр к нижней части круглого отверстия воздухоотводящего канала, служит для создания последующей очистки пыли или газов, В мокром сепарационном пространстве. образованном между диффуэором и образованным диффуэором происходит последующее улавливание пыли и газов, проходивших через решетки жалюзи и патрубок с

45 помощью которого мокрое сепарационное пространство с бункером и плоскими струями жидкости.

Жалюзи, установленные в образующемся диффузоре, предотвращают унос частиц и газов, в процессе сепарации при резком повороте потока (180 ), увлечение потоком пыли или газов при ударе об решетки жалюзи, задерживаются и попадают в бункер.

Решетки жалюзи, наклонные стороны которых обращены вниз, служат для вторичной сепарации.

Образованный диффузор, закрепленный к круглому входному отверстию, позволит сформировать расширяющийся поток запыленного воздуха или газов и повышает эффективность сепарации за счет концентрации пылй или газов по оси диффуэора и более полного использования инерционных сил, благодаря уменьшению высоты зоны ее сепарации и необходимого пути инерционного пробега частиц.

Патрубок сообщающегося мокрого сепарационного пространства с бункером предназначен для регулирования давления и прохода воздуха или газов иэ бункера в воздухоотводя щее и ростра нство.

Гидравлйческий затвор, закрепленный к стенке между мокрым сепарационным пространством и бункером, со стороны мокрого сепарационного пространства, состоящего иэ корпуса и патрубка, сообщающегося с воздухоотводящим каналом и закрепленный к стенке нижней части воздухоотводящего канала со стороны мокрого сепарационного пространства, предназначены для отвода жидкости из воздухоотводящего канала, а также предотвращения прохода воздуха или газов из мокрого сепарационного пространства в воздухоотводящий канал.

В гидравлическом затворе сепараторапылеотделителя, установленном с наружной части, производится сбор и отвод загрязненной жидкости из аппарата, частичная очистка загрязненной жидкости, удаление шлама, а также предотвращение сообщения наружного воздуха с внутренней частью аппарата. По кольцевым люкам основными и дополнительными трубопроводами-разбрызгивателями производится осмотр, ремонтно-восстановительные.работы, а также замена трубопроводов-разбрызгивателей, C

Кольцевой разводящий трубопровод служит для равномерного обеспечения жидкостью трубопроводов-раэбрыэгивателей, где сам подключается к напорному трубопроводу.

1782634

В сепараторе-пылеотделителе экономическая эффективность достигается за счет введения мокрого сепарационного пространства, в котором происходит последующая очистка неотсепарированных частиц пыли или газов, с плоскими струями жидкостей по трубопроводам-разбрызгивателям, дополнительной очистки воздуха или газов в воздухоотводящем канале, по плоским струям от трубопровода-раэбрызгивателя последней ступени, при необходимости, гидравлические затворы, установленные в мокром сепарационном пространстве к наружной части аппарата. перегородкой-капледержателя, имеющей форму цилиндра, люков для осмотра основных и дополнительныхых трубопроводов.

Ф ор мул а и зоб рете н и я

1. Сепаратор-пылеотделитель, содержащий бункер с коническим днищем, соосный входной и боковой выходной патрубки, соединенный с входным патрубком основной диффуэор с боковой стенкой в виде жалюзи, расположенный в верхней части бункера горизонтальный воздухоотводящий канал, снабженный соосным диском с отверстием и дополнительным диффузором, установленным снаружи и коаксиально основному диффузору, большим отверстием в нижней стенке горизонтального канала, и выполненным с диском, прикрепленным к меньшему основанию, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и снижения пылеуноса, он снабжен перегородкой-капле5 держателем, основным гидрозатвором, закрепленным на нижней стенке горизонтального воздухоотводящего канала, дополнительным гидрозатвором, установленным снаружи бункера и трубопроводами-раэ10 брызгивателями, закрепленными на выходных частях по периметру жалюзи и выполненными с кольцевыми отверстиями, имеющими ориентацию в поперечных плоскостях дополнительного диффузора, уста15 новленного по отношению к основному диффузору с образованием.мокрого сепара ционного пространства, имеющего сливное отверстие, при этом осНоВНоА гидрозатвор размещен внутри мокрого сепарационного

20 пространства, а дополнительный гидрозатвор сообщен с его сливным отверстием, 2. Сепаратор-пылеотделитель по и 1, о тл ича ющийся тем,что,сцелью снижения

25 эксплуатационных затрат, он снабжен ремонтно-смотровыми люками.

3. Сепаратор-пылеотделитель по п.1, отличающийся тем; что он снабжен дополнительным трубопроводом-разбрыз30 гивателем, размещенным по периметру внешней окружности диска.

1782634

Составитель О.Беккер

Техред М.Моргентал Корректор 3.Салко

Редактор З,Хоринэ

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4473 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Сепаратор-пылеотделитель Сепаратор-пылеотделитель Сепаратор-пылеотделитель Сепаратор-пылеотделитель Сепаратор-пылеотделитель Сепаратор-пылеотделитель 

 

Похожие патенты:

Скруббер // 1777934

Скруббер // 1764680
Изобретение относится к технике очистки воздуха от твердых и газообразных примесей

Фильтр // 1761229

Изобретение относится к установкам очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано в энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в различных областях народного хозяйства и позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения использования корпуса в фильтрах сухого и мокрого типов

Изобретение относится к технике очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и масляного тумана, образующегося при эксплуатации вакуумных насосов

Изобретение относится к оборудованию для охлаждения и пылеулавливания непрерывного действия и позволяет интенсифицировать процесс улавливания пыли и охлаждения за счет увеличения скорости движения газа, времени контакта фаз и малого брызгоуноса

Изобретение относится к очистке газов
Наверх