Фреза для вихревого нарезания винтов

 

Использование: в механической обработке металлов при изготовлении на токарных станках винтов с трапецеидальной канавкой. Цель изобретения; на корпусе фрезы между режущими зубьями установлены дополнительные подпружиненные гребенки , имеющие термоообработанную рифленую радиальную поверхность. 2 ил. - х i j/

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4924534/08 (22) 03.04.91 (46) 23,12.92, Бюл. ¹ 47 (71) КоноrorlcKvtA электромеханический завод "Красный металлист" (72) М.Т.Валах (56) Заявка ФРГ ¹ 2546262, кл, В 23 G 1/34, 1977., Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано при изготовлении на токарных станках винтов с трапецеидальной канавкой, получаемой вихревым фрезерованием, Для обработки винтовых канавок в настоящее время находит применение прогрессивный метод вихревого фрезерования.

Для этого на суппорте токарного станка устанавливается специальное приспособление с дисковой фрезой (1).

Известен инструмент для нарезания резьб вихревыми методами (2).

Однако фрезерование с использованием известных инструментов имеет ряд недостатков, одним из важнейших является образование заусенец по наружной поверхности винта, зачистка которых производится отдельной операцией, Целью изобретения является повышение производительности за счет одновременного снятия заусенцев при нарезании профиля винта.

Указанная цел достигается тем, что на корпусе фрезы ме жду режущими зубьями .установлены доп< пнительные подпружиненные гребенки, >торые имеют рифленую радиальную поверх-!ость.

„„Ы„„1782700 А1 (st)s В 23 G 7/02, B 23 С 5/08

2 (54) ФРЕЗА ДЛЯ ВИХРЁВОГО ЙАРЕЗАНИЯ

ВИНТОВ (57) Использование: в механйческой обработке металлов при изготовлении на токарных станках винтов с трапецеидальной канавкой, Цель изобретения: на корпусе фрезы между режущими зубьями установле- . ны дополнительные йодпружиненнйе гребенки, имеющие "термоообработанную рифленую радиальную поверхность. 2 ил, а:.

На фиг.1 изображейа фреза; на фиг.2— сечение по А — А на фиг.1.

B корпусе 1 между режущими профильными твердосплавнйми зубьями 2 выполнены цилиндрические отверстия в радиальном направлении с пересекающими их овальными отверстиями на боковых поверхностях и проймами в корпусе. В цилйндрические отверстия вставляется буфер 3, выполненный из любого йружинящего материала (например резины, металлических пружин). В пройму корпуса заводится гребенка 4 и через овальные отверстия крепится штифтом

5. Гребенка имеет радиальную термообработанную поверхность с насечкой или твердосплавные наплавки.

При вращении и продольной подаче суппорта фреза прорезает винтовую канавку, плавающая подпружиненная гребенка насеченной поверхностью в радиальном направлении под действием упругости буфера упираегся в нару>кную поверхность нарезаемого винта и снимает заусеницы с одновременной нарезкой канавок.

При такой нарезке винтовых канавок отпадает необходимость в дополнительной операции — зачистке заусенец, 1782700

Составитель M. Валах

Редактор E. Полионова Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор С. Пекарь

Заказ 4476 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Ф реза для вихревого нарезания винтов, содержащая корпус с режущими зубьями, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет одновременного снятия заусенцев с нарезаемого профиля винта, фреза снабжена расположенными между режущимй зубьями . подпружиненными гребенками с рифлено(5 поверхностью.

Фреза для вихревого нарезания винтов Фреза для вихревого нарезания винтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-справочным устройствам и может быть применено в производстве изделий электронной техники

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для обработки пластическим деформированием внутренних резьб

Фреза // 1779486

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам
Наверх