Устройство для управления термостатом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 G 05

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4467642/24 (22) 29.07,88 (46) 23.12.92, Бюл. N 47 (71) Специальное конструкторское бюро

Физико-технического. института им.

А.Ф.Иоффе (72) И.В.Зорин (56) Авторское свидетельство СССР

N - 610079, кл, 6 05 D 23/30, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 798760, кл. 6 05 D 23/275, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРMOCTATOM . (57) Изобретение относится к конструкции термостатов, преимущественно с термоэлектрическим источником холода, Цель

Изобретение относится к области конструкций термостатов, преимущественно, с термоэлектрическим источником холода (тепла), Известны термоэлектрические термостаты с регулировкой тепловыми сопротивлениями, Недостатком этих термостатов является наличие в них подвижных гибких стенок в виде сильфонов, что понижает надежность и вызывает затруднения при хранении с отрицательными температурами, связанные с необходимостью обеспечения допустимой деформации сильфонов при полном замерзании наполнителя. Известен также термостат с тепловой регулировкой столбом жидкого наполнителя, в котором зти недостатки устранены ввиду отсутствия 3 нем гибких стенок.

Недостатком этого термостата, принятого эа прототлп. являегся медленный вы„„. Ж„„1783501 А1 изобретения — повышение надежности термостата при ускорении его выхода на рабочий режим и упрощение конструкции;

Устройство управления термостатом содержит замыкающий релейный чувствительный элемент, исполнительное реле и термобатарею, подключенную к источнику питания через первый размыкающий контакт испол нительн ого реле. Последний вкл ючен . параллельно последовательно соединенным ограничивающему резистору и обмотке исполнительного реле, которая подключена к источнику питания через последовательно соединенные замыкающий релейный чувствительный элемент и второй размыкающий контакт исполнительного реле, который выполнен с задержкой на размыкание. 1 ил, ход на режим после включения, так как ток питания охлаждающей термобатареи не регулируется, а устанавливается на:постоянном уровне, соответствующем наиболее тяжелому стационарному режиму:

Увеличение же рабочего тока для ускорения выхода на режим требует регулировки больших тепловых потоков, что увеличивает регулятор и ухудшает экономичность в стационарном режиме, Целью данного изобретения является упрощение устройства при ускорении выхода на режим с повышенной надежностью, Эта цель достигается тем. по термостат с тепловой регулировкой снабжен устройством управления, содержа им небольшое число элементов и ускоряющим выход на режим 33 счет работы на повышенном токе в пусковой период при обесточивании всех контактов в схеме после BLlõîäd н f?p ким.

1783501

Достижение цели в предлагаемом устройстве, содержащем релейный чувствительный элемент, исполнительное реле и термобатарею. подключенную к источнику питания через первый размыкающий контакт исполнительного реле, обеспечивается тем, что последний включен параллельно последовательно соединенным ограничивающему резистору и обмотке исполнительного реле, которая подключена к источнику питания через последовательно соединенные замыкающий релейный чувствительный элемент и второй размыкающий контакт исполнительного реле, который выполнен с задержкой на размыкание.

На чертеже представлена схема устройства управления термостатом, преимущественно имеющего тепловую регулировку.

Термостат содержит высокотеплопроводный сосуд 1, заполненный наполнителем 2 (например, водой), который в рабочем режиме может-частйчно находиться в твердой фазе, К сосуду 1 присоединена теплопоглощающей стороной термобатарея 3, (в качестве которой может служить тепловой насос любого типа, но преймущественно термоэлектрического), противоположная тепловыделяющая сторона которой имеет хороший тепловой контакт с окружающей средой, Снаружи термостат окружен преимущественно высокотеплопроводным корпусом

4.

Термобатарея 3 электроизолирована от сосуда 1 и корпуса 4, Между сосудом 1 и корпусом 4 расположен тепловой регулятор внешнего теплопритока в виде столба жидкой фазы наполнителя 2 внутри трубы 5, высота которого переменн в в зависимости от соотношения обьемов жидкой и твердой фаз наполнителя 2 в сосуде 1.

В трубе 5 расположен замыкающий релейный чувствительный элемент 6 в виде электроизолировано закрепленных неподвижных контактов 7 и 8, которые могут замыкаться служащим подвижным контактом жидким наполнителем 2, вытесняемым из сосуда 1 при частичном затвердевании его там, Термобатарея 3 присоединена к источнику питания 9 через первый размыкающий контакт 10 исполнительного реле 11, включающего в себя также обмотку 12 и второй размыкающий контакт 13, выполненный с задержкой размыкания относительно контакта 10, например, за счет большей массы подвижного элемента или увеличенного зазора между электродами в контакте 13.

Обмотка 12 и последовательно соединенный с ней ограничивающий резистор 14 подключены параллельно к контакту 10, образуя бистабильный регулятор тока 15 тер-.

5 ° мобатареи 3. Одновременно обмотка 12 подключена к источнику питания 9 через последовательно соединенные элемент 6, контакт 12 и при необходимости усиления сигнала через усилитель 16, 10 Исполнительное реле 11, являющееся по своей функции отключающим устройством, обесточивающим все контакты после . окончания пускового режима, может. быть выполнено также и в виде любого его элек15 тронного аналога, заменой общеизвестными методами контактных элементов бесконтактными.

Устройство управления термостатом работает следующим образом;

20 При выключенном состоянии термостата наполнитель 2 имеет Небольшой объем и не заполняет зазор между контактами 7 и 8.

Поэтому после включения в сеть источника питания 9, ток между контактами 7 и 8 не

25 проходит, а бистабильный регулятор тока 15 находится в состоянии, соответствующем его минимальному сопротивлению, т.к. первый размыкающий контакт 10 закорачивает обмотку 12 исполнительного реле 11. В ре30 зультате через термобатарею 3 проходит повышенный пуск(вой ток и сосуд 1 усиленно охлаждается, После того, как сосуд 1 охладится до рабочей температуры, наполнитель. 2 (на35 пример, вода) в нем частично затвердевает с расширением.

При этом часть жидкой фазы наполнителя 2 выталкивается в трубу 5 и замыкает контакты 7 и 8 замыкающего релейного чув40 ствительного элемента 6, вызывая протекание через них тока, Прошедший через них, а затем, при необходимости, и через усилитель 16 ток проходит через обмотку 12 исполнительного

45 реле 11. что вызывает размыкание контакта

10 и переключение бистабильного регулятора тока 15 в положение с большим сопротивлением, определяемым величиной ограничивающего резистора 14. Это приво50 дит к уменьшению тока питания термобатареи 3 до рабочего уровня, при котором холодопроиэводител ьность соответствует, наиболее тяжелому стационарному режиму.

55 Одновременно ток через ограничивающий резистор 14 начинает проходить и через обмотку 12 исполнительного реле 11 и поддерживать контакт 10 в разомкнутсм состоянии, а бистабильный регулятор тока 15 в положении большого сопротивления, 1783501!

l !

l I

Составитель И,Зорин

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор М.Шароши

Заказ 4515 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-йзда лльский комбинат "Патент"., г, Ужгород. ул.Гагарина. 101

Через некоторое время после размыкания контакта 10, необходимое для обеспечения надежности его раэмыкания-и обусловленное наличием временной задер- жки у второго размыкающего контакта 13 исполнительного реле 11, размыкается и контакт 13, отключая подачу тока на контакты7и8..

После переключения на питание рабочим током уменьшенной величины термостатирование в термостате осуществляется при постоянном значении этого тока эа счет тепловой регулировки теплопритока от внешнего корпуса 4 к сосуду 1, путем изменения высоты и теплового сопротивления столба жидкой фазы наполнителя 2. внутри трубы 5, возникающего вследствие изменения соотношения количеств твердой и жидкой фаз наполнителя 2 в сосуде 1 при изменении температуры окружающей сре. ды.

Так как в течение всего рабочего режима обеспечивается обесточивание всех контактов, то это исключает электролиз наполнителя и коррозию погруженных s него электродов рт протекания тока, что обеспечивает йовышенную надежность устройства при ускорении выхода на режим и наличии только одного исйолнительйого реле, упрощающем конструкцию.

Предложенное устройство может использоваться также для управления любы5 ми типами термостатов, имеющими изменяющуюся высоту свободной поверхности наполнителя для обеспечения ускорения их выхода на рабочий режим.

10 Формула изобретения

Устройство для управления термостатом, содержащее замыкающий релейный чувствительный элемент, исполнительное реле и ., термобатарею, подключенную к источнику

15 питания через первый размыкающий контакт исполнительного реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения устройства при ускорении выхода на режим, первый размыкающий контакт

20 исполнительного реле включен параллельно последовательно соединенным ограничивающему резистору и обмотке исполнительного реле, которая подключена к источнику питания через последовательно

25 соединенные замыкающий релейный чувствительный элемент и второй размыкающий контакт исполнительного реле, который выполнен с задержкой на размыкание.

Устройство для управления термостатом Устройство для управления термостатом Устройство для управления термостатом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может использоваться для испытания изделий электронной техники при плюсовых и минусовых температурах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при охлаждении радиоэлектронной аппаратуры, в системах кондиционирования воздуха и т.д

Изобретение относится к газовой хроматографии и позволяет ускорить выход на режим и повысить точность работы термостата

Криостат // 1737427
Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для охлаждения приемников лучистой энергии

Термостат // 1735830
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для прецизионного термостатирования электронных устройств

Изобретение относится к низкотемпературной технике и может быть использовано при проведении физических исследований в температурном интервале от 5 до ЗООК

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может использоваться в криогенной технике

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в системах активного и пассивноготермостатирования различных объектов

Изобретение относится к автоматическому регулированию и используется в системах термостатирования при исследовании пластовых флюидов, а также прочих объектов, размещающихся в цилиндрических рабочих камерах различной длины с нормальным или избыточным давлением

Изобретение относится к устройствам газоснабжения и может быть использовано для выдачи газового потока низкого и среднего давления (~до 30105 Па) с регулируемой температурой, номинал которой может изменяться в диапазоне от значения несколько ниже температуры окружающей среды до значения, значительно превышающего температуру окружающей среды

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, применяемым в системах теплоснабжения

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры, в частности электронных плат

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов радиоэлектронной аппаратуры, в частности электронных плат

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения и может использоваться для одновременной стабилизации температуры нескольких объектов, имеющих разные оптимальные рабочие температуры

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам стабилизации температуры фотодиодных приемников лучистой энергии оптико-электронных приборов, и может быть использовано в фотометрических устройствах

Изобретение относится к устройствам стабилизации температуры фотоэлемента приемника лучистой энергии и может быть использовано для теромостатирования фоточувствительных элементов в оптико-электронных приборах, например фотометрических устройствах, пирометрах и оптических датчиках

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения и может использоваться для одновременной стабилизации температуры нескольких объектов, имеющих разные оптимальные рабочие температуры
Наверх