Устройство для контроля монтажа

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при производстве электронных блоков систем управления. Целью изобретения является сокращение аппаратурных затрат устройства. Устройство содержит мультиплексор; селектор адреса, регистр управления и регистр данных, причем группы информационных входов селектора адреса и регистров данных и управления являются группой входов устройства для подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, управляющий вход селектора адреса и регистров данных и управления являются группой входов устройства для подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, управляющий вход селектора адреса является и входом устройства для подключения к управляющей шине ЭВМ, первый и второй выходы селектора адреса соединены соответственно с синхровходами регистра управления и регистра данных. Третий выход селектора адреса, группы выходов регистра управления и регистра данных подключены соответственно к входу выборки, группе адресных входов и первой группе информационных входов мультиплексора , группа выходов которого является группой выходов устройства для подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, а вторая группа информационных входов является группой входов устройства для подключения к выходам контролируемого объекта. Группа выходов регистра данных является группой выходов устройства для подключения к группе входов контролируемого объекта. 3 ил. I 00 00 ел 4 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 06 F 15/46

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

° »

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821359/24 (22) 02.04.90 (46) 23,12.92. Бюл. t4 47 (71) Житомирский филиал Научно-исследовательского института комплексной автоматизации и механизации и Центральное конструкторское бюро автоматики (72) В.П. Дубовицкий, Н.Н, Шестов и 0;Н.

Юхтанова (56) Авторское свидетельство СССР

М 1444824, кл. G 06 F 15/46, 1987.

Авторское свидетельство СССР

М 1606978, кл. G 06 F 15/46, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МОНТАЖА (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при производстве электронных блоков систем управления, Целью изобретения является сокращение аппаратурных затрат устройства. Устройство содержит мультиплексор, селектор адреса, регистр управления и регистр данных, причем группы информационных входов селектора ад.реса и регистров данных и управления являются группой входов устройства для

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для технологического контроля монтажа электрических кабелей, жгутов, блоков при производстве электронных систем.

Известно устрс иство для контроля монтажа, содержащее клавиатуру, два счетчика, пять триггеров, семь элементов И, два элемента ИЛИ, генератор тактовых сигналов, „, БЫ„„1783545 А1

2 подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, управляющий вход селектора адреса и регистров данных и управления являются группой входов устройства для подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, управляющий вход селектора адреса является и входом устройства для подключения к управляющей шине ЭВМ, первый и второй выходы селектора адреса соединенй соответственно с сйнхровходами регистра управления и регистра данных.

Третий выход селектора адреса, группы выходов регистра управления и регистра дан- ных подключены соответственно к входу выборки, группе адресных входов и первой. группе информационйых входов мультиплексора, rpynria выходов которого является группой выходов устройства для подключения к адресно-ийформационной шине ЭВМ, а вторая группа информационных входов является группой входов устройства для подключения к выходам контролируемого объекта.. Группа выходов регистра данных является группой выходов устройства для подключения к группе входов контролируемого объекта. 3 ил, дешифратор, группу повторителей напряжения, два блока индикации, мультиплексор. элемент НЕ, генератор одиночного имйульса и распределитель импульсов.

Недостатком известного устройства является то, что его сложность и отсутствие . сервиса, позволяющего обслуживающему персоналу качественно и быстро проводить контроль электрических цепей. В первую очередь это относится к контролю элекгри1783545 являющихся выходом устройства для подключения к группе входов объекта контроля и второй группе входов мультиплексора 4, группа выходов которого является группой, выходов устройства для подключения к адресно-информационной шине 7 внешней

ЭВМ 9, входам данных регистра 1 адреса, регистра 3 данных и селектора адреса 2, шину управления 8, являющуюся вторым входом селектора адреса 2, к которой подключается внешняя ЭВМ 9, первый и второй выходы селектора адреса 2 подключены соответственно к входам синхронизации регистра 1 адреса и регистра 3 данных, а третий выход селектора адреса 2 подключен к входу управления выборкой мультиплексора 4, С целью преобразования слов большой длины в формат ЭВМ мультиплексор 4 выполнен в виде нескольких матриц (см.фиг.2)

R*C*n, где R — количество рядов матрицы;

С вЂ” количество колонок матрицы;

n - разрядность ЭВМ.

Общая длина контролируемого слова при этом будет составлять R*C*n бит.

Аналогично в виде матрицы данных осуществляется управление выходами регистра 3 данных.

Обозначение рядов и колонок соответствующих матриц осуществляется присвоением им соответствующих индексов: матрица входов обозначается как Rl0Rln, С!О-Cln; матрица выходов обозначается как

R00-ROn, СОО-СОп; матрица данных обозначается как RDOR0n, CD0-CDn.

Устройство работает следующим образом. Программа и исходные данные в виде закодированной таблицы связей загружаются в ЭВМ 9, которая в своем составе по крайней мере имеетустройства ввода-вывода данных: дисплей, клавиатуру,. внешние запоминающие устройства и алфавитноцифровое печатающее устройство.

Под управлением программы на адресно-информационной шине? и шине управления 8 внешней ЭВМ 9 появляются команды обращения к внешнему устройству, которые дешифрируются селектором адреса 2. Среди этих команд имеются команды пересылки данных, сравнения, проверки на "0" и другие.

При выполнении этих команд на адресно-информационную шину 7 ЭВМ 9 выдает адрес внешнего устройства, а на управляющую шину 8 соответствующий управляющий сигнал, по которому адрес внешнего устройства заносится в селектор адреса 2. В цикле "Ввод" или "Вывод" ЭВМ 9 на шине ческих цепей блоков, когда большая часть времени расходуется на проверку соответствия цепей, отображенных на элементах индикации, исходным таблицам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для контроля монтажа, содержащее коммутатор опроса, коммутатор выбора контрольной точки, два дешифратора ции управляющих сигналов, генератор тестового тока, компаратор.

Недостатком этого устройства являются большие аппаратурные затраты из-за 15 неоптимальных связей отдельных элементов, входящих в его состав.

Целью изобретения является сокращение аппаратурных затрат.

Устройство для контроля монтажа содержит мультиплексор, селектор адреса, регистр управления и регистр данных, причем группы информационных входов селектора адреса и регистров данных и управления являются группой, входов устройства для подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, управляющий вход селектора адреса является входом устройства для подключения к управляющей шине ЭВМ. Первый и второй выходы селектора адреса соединены соответственно с синхровходами регистра адреса, группы выходов регистра управления и регистра данных подключены соответственно к входу выборки, группе адресных входов первой группы информационных входов мультиплексора, группа выходов которого является группой выходов устройства для подключения к адресно-информационной шине Э ВМ, Вторая группа информационных входов является

40 группой входов устройства для подключения к входам контролируемого объекта.

Группа выходов регистра данных является группой выходов устройства для подключения к группе входов контролируемого объ- 45 екта, . На фиг.1 представлена функциональная схема устройства для контроля монтажа; на фиг.2 представлено графическое изображение матриц выходов (М1), входов (М2) и дан50 ных (МЗ), реализуемых на мультиплексоре; на.фиг,3 представлена граф-схема алгоритма контроля монтажа.

Устройство для контроля монтажа содержит регистр 1 управления, селектор ад- 55 реса 2, регистр 3 данных, мультиплексор 4, группа информационных входов которого является группой. входов устройства для подключения к группе выходов объекта контроля, группу выходов 6 регистра 3 данных, адреса, два регистра управления коммута- 10 тором, регистр состояния, узел дешифра1783545 управления 8 формирует управляющий сигнал, который обеспечивает синхронизацию обмена данными, если адрес, установленный в начале цикла обмена на адресно-информационной шине 7, соответствует адресу, на который запрограммирован селектор адреса 2, При этом на одном из выходов селектора адреса 2 формируется сигнал, обеспечивающий, например, запись данных в регистр 1 управления или регистр

3 данных или выборку мультиплексора 4 и соответственно проверку состояния входов или выходов устройства в зависимости от состояния регистра 1 управления .

При проверке соединений входы объекта контроля подключаются к группе выходов 6 устройства, а выходы объекта контроля к группе входов 5 устройства, образуя в случае наличия связей замкнутые цепи между соответствующими входами и выходами устройства, В качестве объекта контроля может быть кабель, жгут, блок и т.п., монтаж цепей которого необходимо проконтролировать. При контроле соединений в регистр 3 данных из ЭВМ 9 последовательно, побитно засылается информация, при этом на соответствующем выходе регистра 3 данных появляется "1", которая через группу выходов 6 устройства . и контролируемое изделие должна поступить, при наличии связи, на группу входов 5 устройства. После занесения каждого бита в регистр 3 данных осуществляется контроль состояния выходов контролируемого изделия путем параллельно-последовательного опроса состояний мультиплексора 4.

Для этого в регистр 1 управления из ЭВМ 9 засылается код адреса колонки Cl и ряда Rl, при этом l группа входов 5 устройства через мультиплексор 4 подается на адресно-информационную шину 7 ЭВМ 9. В результате в ЭВМ 9 считывается состояние l-й группы выходов контролируемого изделия, Управление записью в регистр 3 данных, а также выборка мультиплексора 4 осуществляется селектором адреса 2, выходные сигналы которого в соответствующие циклы обмена подаются на входы управления синхронизацией регистров управления 1 и адреса 2 и выборкой мультиплексора 4.

Наличие связи между соответствующими входами и выходами устройства выявляется путем проверки состояния выходов мультиплексора и на О. Если результат проверки равен "1", то связи в данной группе входов-выходов нет, иначе фиксируется наличие связи, идентифицируется адрес связи и результат заносится в память ЭВМ 9. После того, как. будут проверены состояния всех выходов контролируемого изделия при

50

55 сигналов

45 подаче "1" на каждый его вход, режим контроля монтажа заканчивается. B результате в памяти ЭВМ 9 появляется закодированный список целей контролируемого изделия, который может сравниваться с эталонным. При необходимости список закодированных цепей и возможные ошибки могут быть выведены в виде распечатки с алфавитно-цифрового печатающего устройства на экран дисплея ЭВМ 9

Поскольку при контроле монтажа могут быть дефекты различного рода, в том числе и замыкание по входам нескольких цепей, выход регистра 3 данных имеет открытый коллектор, который предотвращает выход из строя регистра, в случае такого рода неисправности, Поиск таких цепей осуществляется проверкой состояний группы выходов 6 устройства путем их подачи на информационно-адресную магистраль 7

ЭВМ 9 через мультиплексор 4.

Граф-схема алгоритма контроля и риведена на фиг,3. Работа устройства в соответствии с приведенным алгоритмом за кл ю чается в следующем.

Исходные данные РАТА1 = 1в и DATA2 =

=Оз соответственно заносятся в регистр 3 данных и регистр 1 управления, определяющиЕ 1 ачальные тачки вХОднЫх, выхОдных сигналов и данных RIO, CIO, ROO, COO, RDO, CD0), Затем осуществляется контроль состояния входов и выходов контролируемого изделия при наличии сигнала на первом выходе устройства. С этой целью данные из внешнего устройства через мультиплексор

4 считываются в регистр-аккумулятор (АС)

ЭВМ 9 и проверяется на 0 содержимое регистра-аккумулятора. Если (АС) О, то осуществляется переход на подпрограмму поиска контакта и его соответствие исходной таблице данных, иначе в регистр 1 управления (РУ) заносится адрес следующей колонки в текущем ряду (РУ вЂ” ROI, COI + 1) и осуществляется переход на чтение следующего слова, если COI+ 1 Cn, иначе в РУ1 заносится следующий ряд. ROI+ 1 и начальная колонка СОО, Аналогичные операции выполняются со следующими рядами и колонками до тех пор, пока не выполнится условие ROI + 1 =

=ROn, Дешифрация рядов и колонок осуществляется мультиплексором 4, Аналогично проводится контроль состояния входных

После проверки состояния выходных сигналов осуществляется сдвиг данных

DATA 1 на один бит влево, проверка флага переполнения, хранящегося в регистре со1783545 стояния Э ВМ 9 после выполнения операции сдвига.

Если условие FC = 1 не выполняется, то осуществляется переход в точку 1, иначе в регистр 1 управления заносится следующая 5 колонка CDI+ 1, RDI и осуществляется проверка условия CDI + 1 = CDn и переход в точку 1, если CDI + 1 Ф С0п. Рри выполнении условия CDI + 1 = C0n, в регистр 1 управления заносится адрес начальной ко- 10 лонки CDO и следующего ряда DRI + 1 матрицы и проверяется условие RDI+ 1 = RDn.

Если условие RDI+ 1 = R0n не выполняется, то осуществляется переход в точку 1, иначе переход на подпрограмму PR1NT, ВЫВОД. 15

Формула изобретения

Устройство для контроля монтажа, содержащее мультиплексор, селектор адреса, регистр управления и регистр данных, причем группы информационных входов селек- 20 тора адреса и регистров данных и управления являются fðóïïîé входов устройства для подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, управляющий вход селектора адреса является входом устройства для подключения к управляющей шине

ЭВМ, первый и второй выходы селектора адреса соединены соответственно с синхровходами регистра управления и регистра данных, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения аппаратурных затрат устройства. третий выход селектора адреса, группы выходов регистра управления и регистра данных подключены соответственно к входу выборки, группе адресных входов и первой группе информационных входов мультиплексора, группа выходов которого является группой выходов устройства для подключения к адресно-информационной шине ЭВМ, а вторая группа информационных входов является группой входов устройства для подключения к выходам контролируемого объекта, группа выходов регистра данных является группой выходов устройства для подключения к группе входов контролируемого объекта.

;р, А Рл

Яг 3.

Составитель В,Дубовицкий

Редактор А.Мельникова Техред М.Моргентал Корректор ll.ÃåðåUjè

Заказ 4518 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для контроля монтажа Устройство для контроля монтажа Устройство для контроля монтажа Устройство для контроля монтажа Устройство для контроля монтажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для оптимизации объема ЗИПа

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования деятельности человека-оператора в системах человек-машина

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах, решающих вероятностные комбинаторные задачи, связанные определением вероятностей биномиального распределения

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и может быть использовано для моделирования работы систем массового обслуживания

Изобретение относится к Измерительной технике и может быть использовано при построении измерительных модулей и цифровых вольтметров, работающих в составе информационно-измерительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для систем автоматизированного управления планируемыми циклическими производственными процессами

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для вычисления двумерного дискретного преобразования Фурье и цифровой фильтрации, может быть использовано в системах цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах оптической обработки информации , предназначенных для решения обработки двумерных массивов цифровых данных изображений, а также для многоканальной обработки сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к вычислительной технике, точнее к построению многопроцессорных векторных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматизированных системах управления АСУ индустриального и специального назначения

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды
Наверх