Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия

 

Использование: для изготовления ворсовых изделий в текстильной промышленности из непрерывной нити. Сущность изобретения: устройство для изготовления ворсового нетканого изделия содержит оправк/и суппорт с корпусом, на котором установлен обмотчик с нитеводителем и ворсоформирующий транспортер с ворсофиксирующими прижимными жгутами. Ворсоформирующий транспортер выполнен в виде двух вращающихся в противоположные стороны полых цилиндрических винтов, расположенных консольно под углом друг к другу и обращенных вершиной угла к оправке . По крайней мере с одной стороны от плоскости осевых линий винтов расположен упругий пружинный стержень для выбора слабины витков ворсовой спирали, а нитеоодитель имеет возможность продольного перемещения вдоль транспортера ступенчато на определенную величину или непрерывно в процессе навивки ворсовой спирали. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ юцыл стичксм Ц ) У84 дОА1 (5!)5 0 04 Н 11/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фи ею яю

Ък (21) 4833907/12 (22) 01.06.90 (46) 30.12.92. Бюл. М 48 (71) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова

Д.Ф. (72) О.В, Бондаренко, 0.0. Галинская, M.Þ.Êèðñàíîâ, Ю.В. Семенов и О.Г. Цыплаков (56) Авторское свидетельство СССР

Q 1476020, кл. D 04 Н 11/04, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ВОРСОВОГО НЕТКАНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Использование: для изготовления вор. совых изделий в текстильной промышлен ности из непрерывной нити. Сущность изобретения; устройство для изготовления

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к установкам для изготовления ворсовых рукавов, теплоизоляционных слоев и других ворсовых изделий из непрерывной нити.

Известны устройства для изготовления искусственного меха, образованного путем приклейки к основе навитых в процессе изготовления иэделий спиралей из непрерывных .нитей, содержащее обмотчик, ворсоформирующий элемент, транспортирующее средство для основы и ворсофикси- рующие жгуты.

К недостаткам указанных устройств относятся ограниченный ассортимент изготавливаемых ворсовых нетканых материалов, невозможность регулирования ворсового нетканого изделия содер>кит оправку и суппорт с корпусом, на котором установлен обмотчик с нитеводителем и ворсоформирующий транспортер с ворсофиксирующими прижимными жгутами. Ворсоформирующий транспортер выполнен в виде двух вращающихся в противоположные стороны полых цилиндрическйх винтов, расположенных консольно под углом друг к другу и обращенных вершиной угла к оправке. По крайней мере с одной стороны от плоскости осевйх линий винтов расположен упругий пружинный стержень для выбора слабины витков ворсовой спирали, а нитеводитель имеет возможность продольного перемещения вдоль транспортера ступенчато на определенную величину или непрерывно в процессе навивки ворсовой спирали. 1 э. и. ф-лы, 2 ил. высоты ворса без остановки и переналадки, устройства, а кроме того проскальзывание навитых спиралей из непрерывных ворсообразующих нитей по ветвям ворсоформи- - к . рующего элемента, что приводит к дефектам G ворсового изделия и технологическим отка- О зам при эксплуатации устройств. С)

Известно также устройство для изготовлеиия зорсоеого иегкеиого изделия, содержащее оправку и суппорт с корпусом, на котором установлены обмотчик и ворсоформирующий транспортер, с ворсофиксирую" щими прижимными жгутами, : расположенные вертикально, а корпус снабжен генератором вертикальных колебаний для обеспечения устойчивости процесса сползания сформированной спирали

3 . 1784690 4 из ворсообразующей нити с ворсоформиру40

50 ющего транспортера на вращающуюся оправку. Данное устройство принято за прототип.

Недостатками указанного технического

5 решения являются ограниченный ассортимент изготавливаемой продукции и невозможность регулирования высоты ворса нетканого ворсовбго изделия непосредственно в процессе формирования изделия.

Цель йзобретейия флучШение эксплуатационных свойств уЬ ройства путем создания бесступенчатого регулирования высоты ворса непосредственно в процессе формирования ворсового изделия.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления aopcosoro нетканого изделия путем навивки ворсовой спирали иэ непрерывной нити, укладки и приклейки ее к основе, содержит оправку и суппорт с корпусом, на котором установлен . обмотчик с нитеводитеем и ворсообразую. щий транспортер с ворсофиксирующими прижимными жгутами. Ворсоформирующий транспортер выполнен в виде двух вращающихся в противоположные стороны полых цилиндрических винтов, формирующих и транспортирующих петлевые образования ворсообразующей нити на . вращающуюся оправку. а ворсофиксирую- 30 щие прижимные жгуты пропущены через отверстия полых цилиндрических винтов транспортера и направляются ими, обеспечивая укладку жгутов на поверхйости оправки по эквидистантным траекториям на заданном расстоянии друг от друга. Для регулирования высоты и плотйости ворса полые .цилиндрические винты расположены под углом друг к другу, обращенным своей вершиной к оправке, и по крайней мере, с одной стороны от плоскости такого углового транспортера расположен упругий пружинный стержень для выбора слабины (провисания) витков ворсовой нитевой спирали при ее перемещении по транспортеру к onpas e, а нитеводитель имеет возможность 45 продольного перемещения вдоль транспор-тера, причем ступенчато на заданную величину при йастройке устройства или непрерывно в процессе намотки.

На фиг, 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — общий вид углового ворсоформирующего транспортера.

Устройство для изготовления ворсового 55 нетканого изделия, показанное на фиг. 1, содержит вращающуюся оправку, на которой формируется ворсовое нетканое изде- лие, суппорт 2, с корпусом 3. На корпусе 3 установлен обмотчик 4, приводимый во вра щение от привода 5 электродвигателем 6.

На обмотчике расположены бобины 7 с ворсообразующими нитями 8, которые, огибая направляющее кольцо 9, продернуты через фильтры нитеукладчика 10, Витки ворсообразующих нитей, намотанные на полые цилиндрические винты 11, ворсоформирующего транспортера, образуют непрерывную петлевую ворсовую спираль, которая затем переносится на поверхность оправки 1 и фиксируется на . ней прижимными жгутами 12, сматываемыми с катушек 13 и протянутыми через отвер- стия полых цилиндрических винтов 11 ворсоформйрующего транспортера. Устройство имеет гитару настройки 14, для регулирования плотности ворса 15 на оправке. Полые цилиндрические винты имеют разнонаправленную винтовую нарезку и вращаются в противоположные стороны.

Полые цилиндрические винты 11 расположены консольно под углом друг к другу, образуя угловой ворсоформирующий транспортер (см. фиг, 2). Винты 11 связаны с приводными валами через гибкие элементы, например сильфоны, что позволяет из- . менять или регулировать угол их вэаимного расположения. Фильера нитеводителя 10имеет возможность перемещаться вдоль транспортера ступенчато или непрерывно в процессе работы устройства с помощью . штока 16. С одной стороны плоскости углового транспортера имеется упругий пружинящий стержень 17, предназначенный для выбирания йровисания петель ворсообразующей нити 9 и создания фрикционного . контакта с винтовыми канавками винтов 11.

В зависимости от местоположения фильеры нитеводителя 10, петля ворсообразующей нити 9, обмотанная вокруг пары винтов 11, расположенных под углом друг к другу, будет отличаться своим периметром.

Таким образом, изменяя местоположение фильеры вдоль транспортера, можно регулировать ступенчато или плавно периметр петель, а следовательно, и высоту sapca, образующегося при овализации петель: на оправке под действием сил упругости ворсообразующей нити.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя вращение передается через гитару настройки 14 на полые цилиндрические винты 11 и обмотчик 4. Таким образом, между вращением обмотчика и поперечной подачей витков ворсообразующей нити вдоль ворсоформирующего

5 транспортера имеется жесткая кинематическая связь, что повышает стабильность и качество ворсовой структуры изготавливаемого изделия. Вращаясь, обмотчик с помощью нитеводителя 10 сматывает ворсообраэующие нити 9 с бобины и навивает их на консольные полые цилиндрические винты углового транспортера с натяжением, создаваемым за счеттрения на поверхности кольца 9. Винты вращаются в противоположные стороны, что предотвра щает проворот и скручивание витков спиральной нити, и она устойчиво перемещается вдоль винтов со скоростью

S>, Достигая! конца ворсоформирующего транспортера, витки ворсовой спирали переходят на поверхность вращающейся оправки 1 и фиксируются на ней с помощью двух эквидистантных прижимных жгутов 12, сматываемых с катушек 13 и направляемых отверстиями полых цилиндрических винтов

11. .: Частота петлевых образований ворса 15 на поверхности оправки 1 определяются ее окружной скоростью или диаметром оправки и частотой ее вращения.

Таким образом, регулирование плотности ворса может быть выполнено путем. варьирования величины S> и частоты вращения оправки по:и обмотчика n,. .При формировании ворсового изделия суппорт 2 установки перемещается вдоль оправки с продольной подачей S, Причем, между час. тотой вращения оправки по и подачей суп:. порта S имеется жесткая кинематическая вязь, обеспечивающая стабильность йара0

1784690 6 метров плотности ворса вдоль образующей оправки.

Ф о р мула и зоб ре ген ия

1. Устройство для изготовления ворсового нетканого иэделия из ворсообразующей нити, содержащее оправку и суппор с корпусом, на котором установлены обмотчик с нитеводителем и ворсоформирующий транспортер с ворсофиксирующими прижимными жгутами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей и улучшения эксплуатационных характерйстик, ворсо- .

15 формирующий транспОртер выполнен B виде по меньшей мере двух параллельных вращающихся в противоположных направлениях полых цйлиндрических винтов, установленных. с воэможностью формирования и транспортирования петлевых образований ворсообразующей нити на вращающуюся оправку по эквидистантным .. траекториям на соответствующем расстоянии друг от друга, причем полые цилиндри ческие винты установлены с возможностью изменения межцентрового расстояния между их параллельными осями.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что, с целью регулирования расстояния между двумя ворсофиксирующими жгутами, полые цилиндрические винты уста— новлены с воэможностью изменения их положения относительно оправки для изменения положения плоскости, проходящей через осевые линии полых цилиндрических винтов по отношению к образующей оправке от параллельного до нормального

1784690

Составитель В.йрун

Техред М.Моргентал

Корректор M.Äåì÷èê

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4351 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нетканых ковровых изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить производительность машин для изготовления текстильных половых ковров

Изобретение относится к производству ворсовых нетканых материалов и изделий ,в частности, рукавов и других изделий с ворсовой поверхностью из искусственного волокна, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к производству ворсовых нетканых материалов ,в частности, для изготовления рукавов, лент и других изделий с ворсовой поверхностью из искусственного волокна

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество нетканого ворсового материала с одновременным упрощением технологии и расширением ассортимента изделий

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

Изобретение относится к способу изготовления ворсового ковра или плиток из ворсового ковра, согласно которому ворсовую нить (8) соединяют с помощью держателя (1) ворсовой нити с по меньшей мере первичной подкладкой (7), причем держатель (1) ворсовой нити содержит множество каналов (2) направления ворсовой нити, которые перфорируют держатель (1) ворсовой нити через две противоположные стороны, причем держатель (1) ворсовой нити обеспечивают между станцией (14) зажатия ворсовой нити на первой перфорированной стороне (5) и первичной подкладкой (7) на второй перфорированной стороне (6) так, что ворсовую нить (8) размещают от первой перфорированной стороны (5) через канал (2) направления ворсовой нити до второй перфорированной стороны (6) на, в или через подкладку (7). 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх