Преформатор к канатовьющей машине

 

Сущность изобретения: корпус, жестко связанный с ротором машины, несет деформирующие ролики (Р), скомпанованные в группы по четыре Р в каждой. Первый и третий Р каждой группы установлены непосредственно на корпусе, а второй и четвертый Р размещены на дисках, которые имеют возможность регулировочного перемещения по оси корпуса. Даны рекомендуемые соотношения диаметров Р и их взаимное местоположение относительно оси преформатора. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 О 07 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780674/27 (22) 09.01.90 (46) 30.12.92. Бюл. M 48 (71) Харьковский политехнический институт им. В,И. Ленина (72) В.В. Ивашкевич, М;Я. Губин, Ю.В. Жережон-Зайченко, Ю.Д. Мамаев, В,И. Кагитин и

Э.Б. Гладских (56) Авторское свидетельство СССР

N 912799, кл. D 07 В 7/02, 1980. (54) ПРЕФОРМАТОР К КАНАТОВЬЮЩЕЙ

МАШИНЕ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся стальных канатов и предназначено для преформирования заготовок (круглых проволок или прядей) при свивке их в канат, Известны трехопорные роликовые преформаторы двух типов, представляющие собой набор трех роликов, установленных на пути прохождения каждой пряди от распределительного шаблона до обжимных плашек.

Известен также преформатор к канатовьющей машине, содержащий корпус, несущий деформирующие ролики по три на . каждую прядь, На первом по ходудвижения пряди ролике диаметром d> прядь изгибается в зоне упругой деформации.

Поступая на второй ролик диаметром ф d1/4, прядь пластически деформируется в спиральную форму. Эта спираль на третьем ролике диаметром дз = (1,3 ... 1,9)d2 изгибается в зоне упругой деформации без изме, Я2, 1784698 А1 (57) Сущность изобретения: корпус, жестко связанный с ротором машины, несетдеформирующие ролики (P), скомпанованные в группы по четыре P в каждой. Первый и третий P каждой группы установлены непосредственно на корпусе, а второй и четвертый Р размещены на дисках, которые имеют возможность регулировочного перемещения по оси корпуса. Даны рекомендуемые соотношения диаметров Р и их взаимное местоположение относительно оси преформатора. 2 ил. нения ее параметров. В преформаторе осуществляется раздельная регулировка по степени деформации и шагу, упрощающая обслуживание и улучшающая качество каната. Благодаря отличительным особенностям от традиционных преформаторов первого и 4 второго типов значительно повышена на- (ф дежность этого устройства. Однако, и этот фь, аналог устройства не лишен недостатка вли-. О, яния, имеющего место на канатовьющих машинах изменения в 2 — 2,5 раза, натяжения р прядей в процессе изготовления каната на его качество по длине.

Из известных преформирующих уст- @ ройств наиболее близким по технической: сущности, выбранным в качестве прототипа, является преформатор к канатовьющей . ! машине, содержащий последовательно установленные на роторе машины корпус с распределительным шаблоном и группы по четыре размещенных в радиальной плоскости деформирующих ролика, в каждой из

1784698

10

20

30

45 которых первый по ходу технологического процесса ролик расположен на корпусе, а второй и четвертый ролики смонтированы на соответствующих дисках, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси преформатора. Благодаря наличию между дисками шарнирных двухзвенников с дополнительным деформирующим:элементом в этом преформаторе осуществляется взаимная регулировка по шагу и голубике деформации пряди. Однако, для каждого шага каната необходимо иметь . двухзвенник определенных размеров. Замена двухзвенника при переходе на производство каната другого шага снижает производительность труда. Использование и этого преформатора не исключает влия-: ние изменяющегося по мере изготовления каната усилия вытяжки пряди на качество каната.

Целью настоящего изобретения является повышение качества получаемых канатов, Это достигается тем, что в известном п реформаторе к канэтовьющей машине, содержащем последовательно установленные . на роторе машйны корпус с распределительным шаблонам и группы по четыре размещенных в радиальной плоскости деформирующих ролика, в каждой из которых первый по ходу технологического процесса ролик расположен в корпусе, а второй и четвертый ролики смонтированы йа соответствующих дисках, установленных с возможностью возвратно-поступательного регулировочного перемещения по оси преформатора, а в предлагаемом преформаторе каждый третий по ходу технологического процесса ролик расположен на корпусе симметрично первому ролику относительно второго ролика, а диаметры роликов в каждой группе определяются из соотношений: .— 1,6;d>=бз; — 07...15, б2 б2 где d1, б2, бз, d4 — соответственно диаметры первого, второго, третьего и четвертого роликов в каждой группе, - при этом угол наклона прямой, соединяющей центры второго и третьего роликов группы, к оси преформатора находится в пределах (65 ... 80)о, а касательная к рабочим участкам поверхностей второго и четвертого роликов группы отклонена от перпендикуляра к вышеуказанной прямой на величину (-2) ... (+30)о.

Нэ фиг. 1 изображен общий вид преформатора в разрезе со схемой преформирования в нем заготовки; на фиг. 2 — схема расположения роликов преформатора относительно его оси.

Преформатор содержит корпус 1, который с одной стороны крепится к ротору канатовьющей машины, а с другой — содержит обоймы 2, расположенные в пазах и удержи- . вающиеся на корпусе с помощью болтов 3.

Обойма содержит не соприкасающийся верхний 4 и нижний 5 ролики, В корпусе крепятся распределительные шаблоны 6. На трубчатой части корпуса установлен первый диск 7 с деформирующими роликами 8 и усеченным конусом(или пирамидой) 9, а также второй диск 10 с роликами 11. Положение дисков 7 и 10 по отношению к роликам обойм корпуса 1 регулируется болтами 12, 13 и гайками 14.

Устройство работает следующим образом. Каждая заготовка (проволока или прядь) 15 каната пропускается в отверстие распределительного шаблона 6, затем в пространство между роликами 4, 5 и 8, после чего диск 7 с роликами 8 и заготовками

15 перемещается к роликам 4, 5 обоймы 2 до получения необходимой кривизны заготовок 15. По мере сближения роликов 8 с роликами 4 и 5 происходит все большее выравнивание величины силы натяжения прядей по длине изготовляемого каната. С помощью болтов 12 и гаек 14 устанавливается требуемое для изготовления данного каната расстояние между роликами 8 и 11.

Предварительное ориентирование роликов

8 между роликами 4 и 5 обеспечивается с помощью усеченного конуса (пирамиды) 9, который воздействует на обоймы 2, перемещающиеся в направляющих корпуса 1.

Размещенные между роликами обойм корпуса 1 и первого диска заготовки обво40 дятся по роликам 11 второго диска и зап равляются в плашки 16, формирующие канат 17 и сердечником )8, Преформатор готов к. работе, Нэ верхнем ролике 4 обоймы диаметром d> прядь изгибается в зоне упругой деформации. Поступая на ролик 8 пеового. диска диаметром б2 1,6 d1, заключенный между роликами диаметрами d> = бз обоймы, прядь пластически деформируется в

50 спиральную форму, Эта спираль на ролике

11 второго диска диаметром d4 =(0,7 ..; 1.5)dz изгибается в зоне упругой деформации без изменения формы, после чего под плашками формируется в готовый нераскручиваю55 щийся канат повышенного качества.

Предлагаемая конструкция преформатора устраняет приведенные недостатки аналогов и прототипа и позволяет, наряду с повышением качества изготовляемого нераскручивающегося каната, решить вопрос

1784698 стабилизации натяжения заготовок самим преформатором, взамен многочисленных попыток осуществить его с помощью различных сложных систем автоматического регулирования торможения зарядных катушек.

Ю 82//-.3 870 Я

8 <3 <218 16 17 Ри . Z

Составитель И.Хоптяная

Техред М.Моргентал . Корректор М.Демчик

Редактор

Заказ 4351 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

Преформатор к канатовьющей машине, содержащий последовательно установленные на роторе машины корпус с распределительным шаблоном и группы по четыре размещенных в радиальной плоскости деформирующих ролика, в каждой из которых первый по ходу технологического процесса ролик расположен на корпусе, а второй и четвертый ролики GMQHTMpoBBMbl йа соответствующих дисках, установленнйх с возможностью возвратно поступательного регулировочного перемещения по оси трансформатора, отл и ч а ю щи йся тем. что, с целью повышения качества получаемых канатов, каждый третий по ходу технологического процесса ролик расположен на корпусе симметрично первому относитель.5 но второго ролика, а диаметры роликов в каждой группе определяются из соотношений б > 1,6; б1бз; — 0,7.;;1,5, б1 ., б4

10 где d1, б2. бз, d4- соответственйо диаметры первого, второго, третьего и четвертого роликов в каждой группе, при атом угол наклона прямой, соединяющей центры второго и третьего роликов

15 группы, к оси преформатора находится в пределах(65 ... 80)о, а касательная к рабочим участкам поверхностей второго и четверто- го роликов группы отклонена от перпендикуляра к вышеуказанной прямой на .

20 (-2) ... (+30)о.

Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства нераскручивающихся стальных канатов (К)

Изобретение относится к метизной промышленности и м.б

Изобретение относится к производству длинномерных изделий, скрученных из отдельных проволок, например канатов, тросов

Изобретение относится к технологии производства нераскручивающихся стальных канатов

Изобретение относится к метизной промышленности , в частности к производству стальных канатов Цель изобретения - повышение качества каната путем выравнивания натяжения его прядей Для этого средний ролик 3 каждой секции преформатора установлен на штоке гидроцилиндра 5

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству

Изобретение относится к обжимных устройствам и может быть использовано при разработке волокнистых сердечников стальных каналов, а также для отработки технологии изготовления канатов с предварительно уплотненным волокнистым сердечником

Изобретение относится к канатному производству и предназначено преимущественно для производства тончайших канатов и металлокорда

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству и предназначено для изготовления нераскручивающихся канатов

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей
Наверх