Разгрузочный резервуар для волокнистой массы средней концентрации

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности для разгрузки резервуаров , содержащих массу средней концентрации (8-15%). Сущность изобретения: резервуар включает корпус с боковой поверхностью и днищем, центробежный насос с турбулизатором. Насос подсоединен патрубком к боковой поверхности корпуса. На днище резервуара установлено приводное средство для транспортирования массы к насосу. Средство выполнено в виде диска, смонтированного таким образом, что плоскость , в которой расположено его верхнее основание, проходит через патрубок центробежного насоса. Верхнее основание диска снабжено направляющими выступами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистическИх

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4918918/12 (22) 14.03.91 (46) 30.12.92. Бюл. М 48 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (72) С.И, Ворошилов и В.Ф. Преминин (56) EPA М 0369073, кл. D 21 0 5/28, опублик, 1990. (54) РАЗГРУЗОЧНЫЙ РЕЗЕРВУАРДЛЯ В0ЛОКНИСТОЙ МАССЫ СРЕДНЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ (57) Использование: в целлюлозно-бумаж. ной промышленности для разгрузки резерИзобретение относится к устройствам для разгрузки резервуаров, содержащих массу средней концентрации (8 — 15 Д), и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен разгрузочный резервуар для массы средней концентрации, включающий корпус с боковой поверхностью и днищем, центробежный насос с турбулизатором, присоединенный патрубком к боковой поверхности корпуса, и установленное на днище резервуара приводное средство для транспортирдвания массы к насосу.

Недостатком известного разгрузочного резервуара является воэможность образования застойных зон в придонном пространстве, что снижает эффективность эксплуатации резервуара.

Бц 1784700 А1 (я)з 0 21 О 5/28

2 вуаров, содержащих массу средней концен трации (8-15 ). Сущность изобретения: резервуар включает корпус с боковой поверхностью и днищем, центробежный насос с турбулизатором. Насос подсоединен патрубком к боковой поверхности корпуса.

На днище резервуара установлено приводное средство для транспортирования массы к насосу. Средство выполйено в виде диска, смонтированного таким образом, что плоскость, в которой расположено его верхнее основание, проходит через патрубок центробежного насоса, Верхнее основание диска снабжено направляющими выступами. 2 ил.

ЪФ

Целью изобретения является повыше- л ние эксплуатационных свойств резервуара.

Указанная цель достигается тем, что в х; разгрузочном резервуаре для массы средней концентрации согласно изобретению приводное средство выполнено в виде горизонтального диска, подающего массу к насосу, причем плоскость, в которой С расположено его верхнее основание, проходит через патрубок центробежного насоса, На диске могут быть выполнены выступы, д например ребра.

Снабжение разгрузочного резервуара средством для транспортирования массы к насосу в виде диска, смонтированного та ким образом, что плоскость, в которой расположено его верхнее основание, проходит через патрубок центробежного насоса, позволяет подавать массу к насосу принудиQIJg. 7

Составитель С.Ворошилов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Демчик

Редактор

Заказ 4351 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат Г!атент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тельно, воздействовать на всю волокнистую суспензию в резервуаре, следовательно, полностью удалять массу из резервуара, Выступы диска позволяют создать больший напор массы на насос, что повышает зффективность разгрузки.

На фиг, 1 показан разгрузочный резервуар; фиг. 2 — вариант исполнения диска с ребрами.

Разгрузочный резервуар для.массы средней концентрации включает корпус 1 с боковой поверхностью 2 и днищем 3, центробежный насос 4 с патрубком 5 и турбулизатором 6. На днище 3 установлено средство для транспортирования массы к насосу 4 в виде приводного диска 7 с приво . дом 8. На диске 7 могут быть выполнены ребра 9. Плоскость, в которой расположено его верхнее основание !О, проходит через патрубок 5 насоса.

Разгрузочный резервуар для йассы средней концентрации работает следующим образом.

Для разгрузки волокнистой суспензии иэ резервуара приводят во вращение диск 7 и включают центробежный насос 4 с турбулизатором 6. Слой волокнистой суспензии, . соприкасающийся с диском 7, в результате

/ вращения последнего псевдоожижается, начинает вращаться и центробежными силами отбрасывается к боковой стенке 2 корпуса 1, попадая в патрубок 5, где

5 турбулизатором 6 поддерживается текучее псевдожидкое состояние суспензии, Затем суспензия попадает на лопасти центробежного насоса 4, который обеспечивает ее транспортирование дальше. В результате

10 суспензия полностью выгружается из pe3ep0Y8 è, Еормула изобретения

Разгрузочный резервуар для волокнистой массы средней концентрации, вклача15 ющий корпус с боковой поверхностью и днищем, центробежный насос. с турбулизатором, подсоединенный патрубком к боковой поверхности корпуса, и установленное на днище резервуара приводное средство20 для транспортирования массы к насосу, от. личающийся тем,что,сцель1оповышения эксплуатационных свойств резервуара, средство для транспортирования массы выполнено в виде диска, смонтированного так, 25 что плоскость, в которой расположено его. верхнее основание. снабженное направляющими выступами, проходит через патрубок центробежного насоса.

Разгрузочный резервуар для волокнистой массы средней концентрации Разгрузочный резервуар для волокнистой массы средней концентрации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к устройствам для перемешивания суспензии, преимущественно волокнистой, и позволяет уменьшить застойные зоны в объеме перемешиваемой суспензии за счет возможности регулирования угла прецессии вала

Настоящее изобретение относится к устройству и способу обработки целлюлозы, поступающей в очистной цех целлюлозного завода. Устройство включает башню (100), имеющую вертикальную стенку (102) и дно (108), впуск (112) целлюлозы в верхней части башни, приспособление (114) для введения разбавляющей жидкости в направленный вниз поток целлюлозы в башне, причем указанное приспособление для разбавления расположено практически на уровне, который разделяет башню на указанную верхнюю часть (104) и нижнюю часть (106), и приспособление (120) для выпуска разбавленной целлюлозы, расположенное в нижней части башни. Приспособление (116, 118) гомогенизации консистенции потока разбавленной целлюлозы расположено на расстоянии ниже по потоку относительно приспособления для разбавления в направлении потока целлюлозы и выше по потоку относительно приспособления для выпуска. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх