Способ изготовления решетчатой конструкции

 

Изобретение относится к области строительства , в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций. Цель - упрощение создания перегиба обоих поясов , Способ изготовления решетчатой конструкции заключается в установке верхнего и нижнего поясов, размещении между ними V-образных элементов решетки разной высоты . V-образные элементы меньшей высоты устанавливают в местах перегиба поясов и стягивают их с нижним поясом посредством стяжного болта. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 С 3/09

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1Ц;.„-;

IÃÐÞ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ т

3 " .! а

i о 3

И ф (2 1) 4604675/63 (22) 14, 1 1,88 (46) 07.01,93. Бюл. ¹ 1 (71) Казанский инженерно-строительный институт (72) И.А.Кузнецов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1276777, кл. Е 04 С 3/09. 1984, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕТЧАТОЙ КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к области строительства, в частности, к изготовлению решетчатых металлических конструкций.

Известен способ изготовления решетчатой конструкции, заключающийся в установке верхнего и нижнего поясов и креплении к ним V-образных элементов решетки разной высоты. вследствие чего обеспечивается перегиб ни><него пояса.

Недостатком заявленного способа является невозмо>кность обеспечить перегиб обоих поясов (1).

Цель изобретения — упрощение создания перегиба обоих поясов.

На фиг,1 представлена схема расположения V-образных элементов решетки в процессе изготовления решетчатой конструкции; на фиг.2 — изготовленная решетчатая конструкция в виде арки полигонального очертания, Решетчатая конструкция изготавливается в следующей последовательности, Между поясами 1,2 решетчатой конструкции устанав ивают V-образные элементы 3,4 решетки, причем в местах перегиба поясо 1,2 разрешают V-образ,, ЯЛ „1786234 А1 (57) Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций. Цель — упрощение создания перегиба обоих поясов, Способ изготовления решетчатой конструкции заключается в установке верхнего и нижнего поясов, размещении между ними

V-образных элементов решетки разной высоты. V-образные элементы меньшей высоты устанавливают в местах перегиба поясов и стягивают их с нижним поясом посредством стяжного болта, 2 ил, ные элементы 4 меньшей высоты, чем смежные элементы 3.

Свободные концы V-образных элементов 3,4 прикрепляют сварными швами к верхнему поясу 1, общий концы элементов 3,4 за исключением V-элементов 4 укороченной длины — к нижнему поясу 2, при этом общий конец V-образного элемента 4 укороченной длины вначале не прикрепляют к нижнему поясу 2.

Далее посредством стяжного болта 5, пропущенного через соосные отверстия в общем конце V-образного элемента 4 и нижнем поясе 2, производят стягивание общего конца V-образного элемента 4 с нижним поясом 2, вследствие чего достигает перегиб обоих поясов на угол у .

При длительной транспортировке к месту строительства между поясами 2 и общим концом V-образного элемента 4 устанавливают прокладку 6 из древесины, Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость изготовления конструкции на 10-15% и улучшить условия транспортирования.

1786234

Рю1

Составитель В.Мельников

Редактор С.Кулакова Техред М.Моргентал КорректОР С. Юско

Заказ 235 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ изготовления решетчатой конструкции, включающий установку верхнего и нижнего поясов и крепление к верхнему поясу свободными концами, а к нижнему— общим концом V-образных элементов решетки, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения создания перегиба обоих поясов, в местах требуемого перегиба обоих поясов V-образные элементы решетки размещают меньшей высоты, чем смежные, и стягивают общий конец этого V-образного

5 элемента с нижним поясом конструкции, стяжным болтом, пропущенным через соосные отверстия в нижнем поясе и общем конце V-образного элемента решетки.

Способ изготовления решетчатой конструкции Способ изготовления решетчатой конструкции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к снособам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезны.ми поясами

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасных стоек для опоры панелей

Ферма // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.
Наверх