Устройство для загрузки пылевидных материалов

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для загрузки пылевидных материалов в агрегатах с барботируемым расплавом. Устройство содержит тазовый коллектор 1 с соплами 2, установленный по периметру загрузочного отверстия агрегата. Сопла установлены под углом 5-45° к оси загрузки материалов и размещены на коллекторе с наклоном в одну сторону под углом 10-80° к его основанию. Устройство может быть также использовано в производстве строительных конструкций. 2 ил., 1 табл. -А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (si)s F 27 0 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° Ъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4898272/02 (22) 02.01.91 (46) 07.01.93, Бюл. М 1 . (71) Запорожский индустриальный институт (72) В,П.Грицай, В.В.Иванов, А.В.Бороденко, О.И,Мацевко (56) Авторское свидетельство СССР

f4 1250814, кл. F 27 0 3/10, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПЫЛЕВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ" (57) Изобретение относится к металлургии, „„5U„„1?86360 А1 в частности к устройствам для загрузки пылевидных материалов в агрегатах с барботируемым расплавом. Устройство .содержит газовый коллектор 1 с соплами 2, установленный по периметру загрузочного отверстия агрегата. Сопла установлены под углом

5 — 45 к оси загрузки материалов и размещены на коллекторе с наклоном в одну сторону под углом 10-80 к его основанию. Устройство может быть также использовано в производстве строительных конструкций. 2 ил., 1 табл, Лаеружаеиьй! юалгры л

1786360

30 расстоянии друг от друга по наружному периметру течки. При этом окончания эжекти- 35

45

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для загрузки пылевидных материалов (шихт, флюсов и т.п.) в агрегаты с барботируемым расплавом.

Известно устройство для загрузки шихты в печь Ванюкова, в котором материал конвейером подается через загрузочное отверстие в своде печи на поверхность рас,,плава.

Недостатком этого устройства является значительный пылевынос загружаемой шихты.

Известно также устройство для загрузки пылевидных материалов в конвертер, в котором материал питателем через наклонную трубу с передвигающейся насадкой подается на поверхность расплава.

Хотя в этом устройстве для создания эжектирующего эффекта в трубу дополнительно подается воздух, однако полностью устранить пылеунос не удается. Используемая передвижная насадка на трубе, опуска- . емая во время загрузки Материала до горловины конвертера также не исключает вынос пыли. Кроме того, эта системэнеприемлема для непрерывной загрузки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для подачи шихтовых материалов в конвертер. Для снижения пылеуноса и улучшения условий труда в этом устройстве на течке установлены по крайней мере три эжектирующие трубы, размещенные на одинаковом рующих труб, выходящие за пределы течки загнуты под одинаковым углом с целью регулирования места подачи материалов при синхронном повороте во втулках относительно продольных осей.

Хотя это устройство в сравнении с предыдущим известным решением позволяет уменьшить пылеунос в 2-3 раза, однако известно, что из-зэ расширения струй подаваемого воздуха при удалении от срезов труб, а также от нагрева (особенно при приближении к расплаву) эжектирующий эффект теряется. Возвратные потоки воздуха, отраженного от поверхности расплава, уносят с собой много загружаемого материала (как, например, при совместной подаче шихты с . газообразным окислителем через вертикальные фурмы), Поэтому такое устройство может использоваться лишь нэ малых рэсстояних от расплава (в области высокой температуры и обилия брызг) и, следовательно, только для периодической загрузки, после которой его надо удалять, 5

Целью изобретения является снижение пылеуноса, Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее систему подачи материалов в агрегатах через загрузочное отверстие, снабжено установленным по периметру загрузочного отверстия газовым коллектором с соплами, оси которых составляют угол 5 — 45 с вертикальной осью и угол

10 — 80 С с основанием коллектора. причем сопла наклонены в одну сторону.

Выбор направления сопел под углом 5—

45 к оси загрузки материалов обеспечивает сужение потока, хороший захват частиц материала подаваемым газом и придает им ускорение, достаточное для предотвращения захвата частиц отходящими технологическими газами.

Размещение сопел на коллекторе с наклоном в одну сторону под углом 10-80 к его основанию закручивает пылегазовый поток, придавая ему вихревое движение, при котором частицы твердого материала концентрируются в центральной части, потока, Направление сопел под углом к оси загрузки материалов меньшим 5 не обеспечивает необходимого сужения пылегазового потока, которое необходимо для концентри- . рования материала у оси загрузки. При угле, превышающем 45, пылегазовый поток быстро теряет направленность, И в том, и в другом случае весь загружаемый материал не достигает поверхности расплава, большая его часть уносится отходящими газами.

Размещение сопел на коллекторе с наклоном к его основанию под углом меньшим

10 приводит к тому, что закручивающее действие газового потока угасает раньше, чем пылевидные материалы достигают поверхности расплава. Угол наклона больше

80 не обеспечивает пылегазовому потоку вихревого движения и доставки всего твер- . дого материала к расплаву, На фиг, 1 приведен общий вид предлагаемого устройства, на фиг. 2 — схема размещения сопел на коллекторе.

Устройство содержит газовый коллектор 1 с соплами 2, установленный по периметру загрузочного отверстия 3 на своде 4 металлургического агрегата; а — угол направления сопел к оси загрузки материала;

P — угол наклона сопел к основанию коллектора.

Устройство работает следующим образом.

Пылевидный материал с питателя 5 поступает в загрузочное отверстие 3 и попадает в вихревую зону, образуемую струями сжатого газа, истекэ1ощего из сопел 2, Ма1786360 териал захватывается вихревым газовым потоком с начальной скоростью 100 и более м/с и подается на поверхность расплава.б.

Расположение сопел на коллекторе в заявляемых пределах создает вихревой пылегазовый поток, при котором частицы загружаемого материала центробежными силами направляются к оси загрузки до достижения ими поверхности расплава. Расширяющийся по мере удаления от сопел и от нагрева поток транспортирующего газа, как менее плотный чем загружаемый материал, уходит на периферию вихря. При этом пылевидный материал, приближаясь к расплаву, не захватывается отраженным от его поверхности транспортирующим газом.

Кроме того, в плоскости коллектора создается зона разрежения, способствующего захвату пыли в загрузочной части питателя.

В качестве. газа, подаваемого через устройства, может быть воздух, любой инертный, восстановительный или окислительный газ (в зависимости от условий).

Устройство испытано в лабораторных условиях на установке, моделирующей процесс загрузки пылевидного материала сверху непосредственно на поверхность расплава в печи Ванюкова. Для имитации потока отходящих газов через камеру установки в горизонтальном направлении продувки воздух со скоростью 2 м/с. С противоположнй стороны воздух отсасывали через рукавный фильтр.

В качестве пылевидного материала использовали измельченный кварц крупностью минус 0,16 мм, который дозированно подавали через загрузочное отверстие на своде камеры, Кольцевой газовый коллектор, закрепленный по периметру загрузочного отверстия диаметром 200 мм. имел 10 сопел внутренним диаметром 6 мм. Сопла на коллекторе установлены на резиновых прокладках, которые обеспечивали поворот сопел на заданный угол, Углы наклона сопел к оси загрузки и к основанию коллектора изменяли в опытах через каждый 5 . Наклон сопел к основанию коллектора на угол менее 7 не удалось установить..

Расстояние от загрузочного отверстия до поверхности воды, залитой в поддон камеры, составляло 1500 мм, Расчетная начальная скорость истече5 ния воздуха из сопел — 100 м/с.

Часть результатов опытов приведена в таблице.

При использовании устройства в заявляемых пределах пылеунос не превышает

10 0,7 (опыты 3 — 5, 8 — 10, 13, 14, 17, 18), когда при прямоточной подаче дутья он составляет 3 4 (опыт 1, прототип). В опытах 10, 18 и ылеунос отсутствовал.

Следовательно, предлагаемое устрой15 ство для загрузки позволяет практически полностью устранить пылеунос материалов при загрузке металлургических агрегатов, Особенно целесообразно его применение при непрерывной или длительной периоди20 ческой загрузке материалов на поверхность барботируемого расплава. Например, при его использовании на печи Ванюкова можно сократить потери шихты с отходящими газами как минимум на 5 т в сутки.

25 Возможно использование устройства при загрузке пылевидных материалов в гидрометаллургических процессах, в производстве строительных конструкций и т.п.

Достоинствами предлагаемого устрой30 ства являются:

1. Уменьшение пылеуноса примерно в 5 раз или его полное предотвращение.

2. Снижение затрат на улавливание, сбор и возвращение пыли на переработку.

35 3. Возможность получения кондиционных возгонов при плавке полиметалличе-. ского сырья.

4., Обеспечение устойчивой работы котлов-утилизаторов, 40 Формула изобретения

Устройство для загрузки пылевидных материалов, содержащее систему подачи материалов в агрегат через загрузочное отверстие, отл и чаю щ ее с я тем, что, с

45 целью снижения пылеуноса, оно снабжено установленным по периметру загрузочного отверстия газовым коллектором с соплами, оси которых составляют угол 5-45 с вертикальной осью и угол 10-80 с основанием

50 коллектора, причем сопла наклонены в одну сторону.

1786360

Фиг. 2

Составитель В.Грицай

Техред ММоргентал Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 242 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Годударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для загрузки пылевидных материалов Устройство для загрузки пылевидных материалов Устройство для загрузки пылевидных материалов Устройство для загрузки пылевидных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к оборудованию конвертерных цехов

Изобретение относится к оборудованию для производства стали , в частности, к механизмам для дозированной выдачи легирующих добавок в сталеразливочный ковш в период выпуска металла из сталеплавильного агрегата

Изобретение относится к области металлургии черных и цветных металлов в частности к конструкциям машин для обработки колошника руднотермической печи

Изобретение относится к области металлургии , конкретно к сооружениям для загрузки доменных печей

Изобретение относится к области печестроения, конкретно к загрузочным устройствам, и может быть использовано в химической промышленности, в черной и цветной металлургии, где эксплуатируются рудно-термические закрытые печи

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов, в частности к средствам механизации электролизного производства алюминия

Изобретение относится к переработке отходов, в частности металлургических и металлообрабатывающих отходов

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструктивным особенностям дуговой электропечи и загрузочной корзины

Изобретение относится к способу и устройству для получения гидравлического вяжущего вещества

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для загрузки и распределения материала в печь

Изобретение относится к оборудованию металлургических печей и касается устройства позиционирования отклоняемой загрузочной корзины у загрузочного отверстия плавильной печи, плавильной печи, способа позиционирования загрузочной корзины, а также способа загрузки плавильной печи. Устройство снабжено расположенной у загрузочного отверстия системой направляющих планок, которая включает в себя по меньшей мере две горизонтально расположенные направляющие планки, которые выполняют функцию боковой направляющей для загрузочной корзины, включает в себя по меньшей мере один упор, до которого загрузочная корзина может направляться по меньшей мере по двум направляющих планкам, и включает в себя по меньшей мере одно блокировочное устройство, выполненное с возможностью предотвращения отклонения загрузочной корзины у загрузочного отверстия. Изобретение обеспечивает возможность быстрого и одновременно точного позиционирования загрузочной корзины без повреждений в области загрузочного отверстия плавильной печи. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх