Устройство для защиты от забрызгивания

 

Сущность изобретения: в устройстве съемный козырек выполнен в виде единой детали со средством для крепления на обуви . Верхний фиксатор средства для крепления выполнен в виде паза, образованного наружной и внутренней стенками козырька. Нижний фиксатор средства выполнен в виде подковообразного буртика. Верхняя и нижняя части козырька снабжены ребрами жесткости. На конце козырька размещен крючок для взаимодействия с петлей. Внутренняя стенка козырька выполнена удлиненной для размещения под пяточной частью стопы потребителя. 3 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s А 43 В 21/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСИАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4718263/12 (22) 11.07.89 (46) 07.01.93. Бюл. ¹ 1 (76) К.Н.Войнов (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1360690, кл. А 43 В 7/06, 25,04.85.

2. Авторское свидетельство СССР № 1357007, кл. А 43 В 7/06, 24,10.84.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 1387967, кл. А 43 В 13/18, 10.04.86.

4. Патент Франции ¹ 2590133, кл. А 43 С 13/00. 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАБРЫЗГИВАНИЯ

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано человеком при ношении любой обуви как в производственных, так и бытовых условиях.

Известна рабочая или выходная обувь, изготовливаемая различными способами и на различном оборудовании, которая может иметь вентиляционные каналы, эластичную колодку и др. Вместе с тем практически нет обуви с устройством комплексной защиты ее носовой и боковой частей, а также задника от загрязнения при ходьбе. например, в дождливую погоду, механических повреждений (стружкой, чужой обувью в транспорте или на улице), а также ног человека и его одежды (брюк, чулок, носков и т.д.), в частности, от грязи, слетающей с каблука или подошвы особенно при быстрой ходьбе.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее съемный козырек, соединенный со стредством для крепления на обуви в виде двух фиксаторов в верхней и нижней., ЫЛ,, 1787014 А3 (57) Сущность изобретения: в устройстве съемный козырек выполнен в виде единой детали со средством для крепления на обуви. Верхний фиксатор средства для крепления выполнен в виде паза; образованного наружной и внутренней стенками козырька, Нижний фиксатор средства выполнен в виде подковообразного буртика. Верхняя и нижняя части козырька снабжены ребрами жесткости. На конце козырька размещен крючок для взаимодействия с петлей. Внутренняя стенка козырька выполнена удлиненной для размещения под пяточной частью стопы потребителя. 3 ил. частях козырька. Однако эксплуатационные свойства такого устройства достаточно низкие, возможно дрожание козырька и активный срыв брызг, грязи на обувь, ноги и одежду человека.

Цель изобретения — повышение эксплуатационныхых свойств.

Это достигается тем, что козырек и средство для крепления на обуви выполнены в виде единой детали, при этом верхний 4 фиксатор выполнен в виде паза, образован- О ного наружной и внутренней стенками козырька, а нижний фиксатор выполнен в виде ф„ подковообразного буртика, причем верхняя и нижняя части козырька снабжены ребрами жесткости, на конце козырька размещен крючок для взаимодействия с петлей, установленной в центре нижней части наружной стенки, а внутренняя стенка выполнена удлиненной для размещения под пяточной частью стопы потребителя.

Наличие единой детали — козырька и средство крепления — способствует улучше1787014 нию эксплуатационных свойств как и присутствие двух ребер жесткости, препятствующих дрожанию козырька при движении человека. Подковообразный буртик и фиксирующий паз, а также наличие подпяточ- 5 ной части у козырька повышает жесткость его соединения с обувью.

На фиг.1 изображена обувь с надетым козырьком; на фиг.2 — продольный разрез козырька и задника обуви; на фиг.3 — разрез 10 выступающий наружу части козырька с ребрами жесткости, Обувь 1 содержит надетый на нее козырек 2, имеющий в верхней части ребро 3 жесткости. Нижняя часть выступающего ко- 15 зырька 2 содержит крючок 4, который в нерабочем положении взаимодействует (соединен) с петлей 5. Охватывающая задник обуви нижняя часть козырька имеет подковообразный буртик 6. В разрезе фиг.2. 20 в пазу, образованным наружной и внутрен- . ней стенками козырька, расположена часть задника 7 обуви 1, при этом примыкающие к нему стенки козырька 2 обозначены соответственно цифрами 8 и 9. Подпяточным 25 участком козырька 2 является его горизонтальная часть 10. Возможная граница контура 11 козырька 2 в данном случае охватывает задник обуви 1, Нижнее ребро

12 жесткости козырька 2 показано на фиг,3, 30

Устройство работает следующим образом.

Перед началом движения по грязной до- . роге потребитель плотно надевает козырек на обувь, в частности на задник 7, при этом 35 подковообразные буртики 6 должны охватывать задники обуви снаружи. Вставив ногу, следует отстегнуть крючок 4 от петли 5, что приводит козырек в рабочее положение— он торчит над подошвой, Слетающие с нее брызги и грязь улавливаются отогнутой частью козырька.

Если дорога стала чистой и сухой на каком-то большом участке, тогда можно пристегнуть козырек 2, прижав его к заднику обуви и соединив крючок 4 с петлей 5, Наконец, придя в помещение, вынув ногу. легко снять козырек, сполоснуть его под краном, убрать в пакет для хранения и последующего использования.

Формула изобретения

Устройство для защиты от забрызгивания, содержащее съемный козырек, соединенный со средством для крепления на обуви в виде двух фиксаторов, размещен ных в верхней и нижней частях козырька, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, козырек и средство для крепления на обуви выполнены в виде единой детали, при этом верхний фиксатор выполнен в виде паза, образованного наружной и внутренней стенками козырька, а нижний фиксатор — в виде подковообразного буртика, причем верхняя и нижняя части козырька снабжены ребрами жесткости, на конце козырька размещен крючок для взаимодействия с петлей, установленной в центре нижней части наружной стенки, а внутренняя стенка выполнена удлиненной для размещения под пяточной частью стопы потребителя.

1787014

$0 7

Составитель К.Войнов

Техред М,Моргентал Корректор С Пекарь

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 260 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для защиты от забрызгивания Устройство для защиты от забрызгивания Устройство для защиты от забрызгивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной отрасли и может быть использовано при конструировании и изготовлении каблука обуви с приспособлением, предохраняющим от забрызгивания
Наверх