Здание

 

Использование: при строительстве индивидуальных жилых домов, детских садов, семейных детских садов, баз отдыха, небольших пансионатов. Сущность изобретения: концентрично расположенные кольцевые стены - основная и дополнительная имеют кольцевой свод в центре здания, опертый на основную стену. Здание снабжено дополнительной замкнутой по контуру криволинейной стеной, размещенной снаружи от основной и соединенной с ней дополнительным кольцевым сводом. Строительные элементы выполнены в виде отрезков низкосортной древесины, уложенных тычками, их торцы размещены на противоположных поверхностях ограждающей конструкции в зоне опирания дополнительного свода на основную стену, выполнены кривизной одного знака и обращены выпуклостью кверху. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4907483/33 (22) 04.02.91 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (76) B.È.Bîëîñÿíûé (56) Филимонов П.И. Справочник молодого каменщика. М,: Высшая школа, 1990, с.142143, р.58. (54) ЗДАНИЕ (57) Использование; при строительстве индивидуальных жилых домов, детских садов, семейных детских садов, баз отдыха, небольших пансионатов. Сущность изобретения: концентрично расположенные кольцевые стены — основная и дополнительИзобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве индивидуальных жилых домов в районах, располагающих ресурсами низкосортной древесины.

Известно здание (отапливаемое), включающее ограждающую конструкцию в виде замкнутой по контуру криволинейной стены с опертым на нее сводом из уложенных на растворе строительных полнотелых элементов.

Недостатком известного здания является его высокая стоимость, обусловленная дороговизной кирпича и его низкими теплозащитными качествами, из-за чего минимальная толщина ограждающей конструкции, обеспечивающей заданный строительными нормами уровень комфорта в помещении, составляет значительную величину. Это приводит к снижению функциональных возможностей здания.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей здания за счет использования более дешевых, менее дефицитных и более легких строительных эле Ы 1787187 А3 (зцз Е 04 B 1/10, 2/12, Е 04 С 2/10 ная имеют кольцевой свод в центре здания, опертый на основную стену. Здание снабжено дополнительной замкнутой по контуру криволинейной стеной, размещенной снаружи от основной и соединенной с ней дополнительным кольцевым сводом.

Строительные элементы выполнены в виде отрезков низкосортной древесины, уложенных тычками, их торцы размещены на противоположных поверхностях ограждающей конструкции в зоне опирания дополнительного свода на основную стену, выполнены кривизной одного знака и обращены выпуклостью кверху. 3 ил. ментов, позволяющих обеспечить более высокую теплозащиту.

Поставленная цель достигается тем, что здание, включающее ограждающую конструкцию в виде замкнутой по контуру криволинейной стены с опертым на нее сводом из уложенных на растворе строительных полнотелых элементов снабжено дополнительной замкнутой по контуру криволинейной стеной, размещенной снаружи от основной и соединенной с ней дополнительным кольцевым сводом, причем строительные элементы выполнены в виде отрезков низкосортной древесины, уложенных тычками, их торцы размещены на противоположных поверхностях стен в зоне опирания дополнительного свода на основную стену, выполнены кривизной одного знака и обращены выпуклостью кверху.

Под термином "низкосортная древесина" подразумевается, в частности: древесина малоценных, лиственных пород, например, осины, тополя, березы, клена, липы;

1787187 древесины ценных, хвойных пород, например, сосны, лиственницы, пихты, ели, из которой невозможно или нецелесообразно ввиду большого объема отходов и значительных затрат получить качественный пиломатериал, Это, прежде всего, вершинные концы стволов, а также другие участки, имеющие многочисленные дефекты, — сучки, косослой, трещины, гнили, червоточины, кривизну, сбежистость.

На фиг.1 изображен общий вид отапливаемого здания в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — узел на фиг.2.

Круглое в плане отапливаемое здание— индивидуальный жилой дом — имеет ограждающую конструкцию в виде замкнутой по контуру криволинейной стены, выполненную кладкой на растворе отрезков круглой древесины (строительных элементов) диаметром 100-160 мм состоящую из концентрически расположенных кольцевых стен— основной 1 и внешней дополнительной 2, а также центрального сферического 3 и кольцевого 4 свода. Свод выполнен со световым фонарем в центре. Свод 4 соединяет между собой стены 1 и 2. В зоне опирания сводов на стену 1 отрезки древесины 5, общие для сводов 3 и 4, имеют кривизну одного знака и обращены выпуклостью кверху. Геометрическая форма каждого отрезка 5 соответствует направлению примыкающих к нему снизу и сверху других отрезков древесины и обеспечивает примерно одинаковое сечение растворного шва по толщине ограждающей конструкции, Раствор кладки ограждающей конструкции приготовлен с добавлением органических волокон — древесных опилок. Швы кладки в уровне опирания на стены сводов армированы, в частности, в зоне опирания сводов 3 и 4 на стену 1, в горизонтальный шов кладки уложены стержни кольцевой арматуры 6. Толщина наружной стены 2 и сводов 3 и 4 принята из условия обеспечения повышенных теплозащитных качеств дома, что выражается в существенно более высоком, чем это требуется по нормам строительного проектирования, уровне сопротивления их теплопередач. Это позволяет в процессе эксплуатации дома экономить энергоресурсы, потребляемые для отопления. Толщина внутренней стены 1 определяется из условия прочности, а также конструктивными соображениями условия опирания на нее сводов 3 и 4.

На фиг.1 схематично представлена также возможная планировка помещений индивидуального жилого дома, для которой характерно наличие центральной общей комнаты — гостиной и утепленной веранды, имеющей в стенах 1 и 2 обширные остекленные участки, а также несколько помещений другого назначения. Естественное освещение гостиной — через световой фонарь в своде 3 и вторым светом от веранды.

Возведение здания осуществляется с помощью инвентарных лесов и опалубков для временного поддержания сводов. Для кладки ограждающей конструкции используются предварительно высушенные до равновесной влажности отрезки древесины. Для защиты от атмосферных осадков служит металлическая кровля с деревянной поддерживающей конструкцией, опирающейся на своды. Оштукатуривание поверхностей ограждающей конструкции выполняется несколько месяцев после завершения кладки, когда в основном завершается процесс ее усадки, обусловленный высыханием древесины, обжатием кладки и усадкой раствора.

При эксплуатации здания от собственного веса сводов 3 и 4, а также от приложенной к ним нагрузки от фонаря кровли и снега на ней в кладке сводов возникают сжимающие усилия, под действием которых отрезки древесины обжимаются, причем каждый из них заклинивается соседними. Поэтому выпадение отдельных отрезков, даже уложенных в своды вертикально, является маловероятным. С целью обеспечения полной безопасности внутренние поверхности сводов оштукатурены по металлическим сеткам, удерживаемым заделанными в кладку сводов анкерами, Распор от сводов воспринимается уложенными в кладку кольцевыми арматурными элементами, и ри этом стержни 6 на внутренней стене 1 воспринимают усилия, обусловленные .разностью распоров сферического свода 3 и кольцевого 4, Если эта разница равна нулю или отрицательна, стержни 6 будут играть чисто конструктивную роль.

Таким образом, предложенное здание вполне удовлетворяет всем требованиям индивидуального жилого дома. Оно может быть использовано, например, для детского сада, семейного детского дома, базы отдыха, небольшого пансионата и, следовательно, обладает расширенными функциональными возможностями.

1787187

Формула изобретения

Здание, включающее конструкцию в виде замкнутой по контуру криволинейной стены с опертым на нее сводом из уложен- 5 ных на растворе строительных полнотелых элементов, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, здание снабжено дополнительной замкнутой по контуру криволинейной 10 стеной, размещенной снаружи от основной и соединенной с ней дополнительным кольцевым сводом, причем строительные элементы выполнены в виде отрезков низкосортной древесины, уложенных тычками, их торцы размещены на противоположных поверхностях стен в зоне опирания дополнительного свода основную стену, выполнены кривизной одного знака и обращены выпуклостью кверху.

1787187

А-А

Составитель И. Стояченко

Техред М.Моргентал Корректор С. Патрушева

Редактор

Заказ 268 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Здание Здание Здание Здание 

 

Похожие патенты:

Здание // 1787186

Изобретение относится к области строительства , а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к строительству , а именно к трехслойным стеновым панелям с засыпным утеплителем для ограждающих конструкций отапливаемых зданий

Изобретение относится к С роительству, а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и заводскому домостроению

Изобретение относится к строительству , а именно к трехслойным стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к строительству, а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Здание // 1787186

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как в новом строительстве, так и при реконструкции эксплуатируемых здании с влажным и мокрым режимами эксплуатации, имеющих помещения с избыточным давлением внутренней воздушной среды по отношению к наружному воздуху

Изобретение относится к области строительства и позволяет повышать эффективность восприятия сейсмических нагрузок кладки стен с железобетонными включениями при снижении расхода железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для жилых, промышленных, вахтенно-экспедиционных и других зданий

Стена // 26422

Здание // 1787186
Наверх