Способ изготовления солнечного коллектора

 

Использование: для нагрева воды для бытовых и технологических нужд в сельском хозяйстве (животноводческие фермы, сельские и дачные дома). Сущность изобретения: поглощающую пластину и корпус из экструдированного полимера с каналами заготавливают отдельно. Заготовку для поглощающей пластины оборачивают сверху и снизу заготовкой для корпуса с образованием с противоположных сторон сборных каналов , в зоне которых предварительно выполняют отверстия под втулки для подвода и отвода теплоносителя, причем каналы поглощающей пластины располагают поперек каналов корпуса. Сборные каналы формируют или путем выполнения в заготовке для поглощающей пластины выемок или путем выполнения заготовки для поглощающей пластины короче части заготовки для корпуса, предназначенной для ее размещения . 2 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1787245 А3 (!9) (!() (si)s F 24 J 2/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4953042/06 (22) 27.05,91 (46) 07.01,93. Б,юл. М 1 (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А.А.Сарапов (73) А.А.Сарапов (56) Заявка Франции М 2563614, кл, F 24 J 2/24, 1985. Патент США 1Ф 4147155, кл. F 24.1 3/02, 1979, Авторское свидетельство СССР

N 775543, кл. F 24 J 2/22, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА (57) Использование: для нагрева воды для бытовых и технологических нужд в сельском

Изобретение относится к гелиотехнике, и может быть использовано для нагрева воды для бытовых и технологических нужд в сельском хозяйстве: животноводческие фермы, сельские и дачные дома, перерабатывающая промышленность, Известен способ изготовления солнечного коллектора(1), заключающийся в изготовлении корпуса, поглощающей пластины, формировании сборных каналов. Извест- . ный способ изготовления солнечного коллектора достаточно сложен и трудоемок, каждый иэ элементов коллектора изготавливают в отдельности из различных материахозяйстве (животноводческие фермы, сельские и дачные дома). Сущность изобретения: поглощающую пластину и корпус из экструдированного полимера с каналами заготавливают отдельно. Заготовку для поглощающей пластины оборачивают сверху и снизу заготовкой для корпуса с образованием с противоположных сторон сборных каналов, в зоне которых предварительно выполняют отверстия под втулки для подвода и отвода теплоносителя, пг.ичем каналы поглощающей пластины располагают поперек каналов корпуса. Сборные каналы формируют или путем выполнения в заготовке для поглощающей пластины выемок или путем выполнения заготовки для поглощающей пластины короче части заготовки для корпуса, предназначенной для ее размещения. 2 э.п. ф-лы, 3 ил. лов, что сопряжено с большим числом технологических операций, Известен способ изготовления солнечного коллектора из экструдированного полимера с продольными каналами (2), заключающийся в изготовлении корпуса, поглощающей пластины, формировании сборных каналов для подвода и удаления теплоносителя, причем корпус с пластиной и крышкой изготавливают заодно экструзией. Этот способ требует сложного специального технологического оборудования, а также дополнительных затрат на формирование сборных каналов и боковых стенок корпуса.

1787245

20

30

-50

Известен способ изготовления солнечного коллектора (3), принятый за прототип.

Он заключается в формировании из заготовок экструдированного полимера с каналами корпуса и поглощающей пластины и в формировании в корпусе сборных каналов с двух его противоположных сторон, размещая при этом заготовку для корпуса с верхней и нижней стороны заготовки для поглощающей пластины, затем соединяют их герметизирующим сварным швом. Коллектор, выполненный известным способом, достаточно эффективен в работе, однако недостаточно надежен из-зэ обьемности конструкции и недостаточно удобен в эксплуатации, так как в нем в качестве рабочей может использоваться лишь одна сторона, а объемность конструкции предъявляет дополнительные требования к условиям транспортировки и установки коллекторов.

Для упрощения изготовления солнечного коллектора заготовку для поглощающей пластины оборачивают сверху и снизу заготовкой для корпуса с образованием с противоположных сторон сборных каналов, в зоне которых предварительно выполняют отверстия под втулки для подвода теплоносителя, причем каналы поглощающей пластины располагают поперек каналов корпуса, Сборные каналы при этом формируют путем выполнения в заготовке для поглощающей пластины выемок или путем выполнения заготовки для поглощающей пластины короче части заготовки для корпуса, предназначенной для ее размещения.

Изобретение направлено на создание солнечного коллектора, удобного и надежного как в эксплуатации, так и при транспортировке, хранении, а также простого в изготовлении и эффективного в работе. Кроме того, предлагаемый способ изготовления солнечного коллектора при сохранении рабочих характеристик на уровне характеристик прототипа позволяет снизить материалоемкость за счет исключения расхода материала на боковые стенки, повысить эффективность использования коллектора за счет использования двух eio сторон вследствие симметричности конструкции.

Цель изобретения — упрощение изготовления.

На фиг, 1 показан общий вид коллектора; на фиг. 2а и б — варианты поглощающей пластины; на фиг. 3 — развертка заготовки корпуса.

Солнечный коллектор содержит корпус

1, поглощающую пластину 2, которые имеют продольные каналы 3. Каналы 3 в поглощающей пластине служат для пропускания теплоносителя, а каналы 3 в корпусе служат теплаизоляцией, и сам корпус служит изоляцией для поглощающей пластины. Для изготовления солнечного коллектора используется заготовка 4 из прозрачного полимерного материала (фиг.3) с нанесенными на нее линиями 5 разметки для получения в дальнейшем корпуса.

Поглощающая пластина 2 выполняется отдельно иэ полимера (например, черного) или укороченной вдоль продольных каналов относительно нанесенной разметки 5 на заготовке 4 корпуса, соответствующей размещению поглощающей пластины, или с выемками, как показано на фиг. 2б. На заготовке 4 в частях, соответствующих сборным каналам 6, выполнены отверстия 7, в которые ввариваются втулки 8 (фиг.1) для подводэ и отвода теплоносителя.

Способ изготовления состоит в следующем, Отдельно изготавливают иэ листа ячеистого экструдированного полимера поглощающую пластику 2 (фиг.2). На заготовке 4 (фиг.3), вырезанной из такого же листа, делают разметку элементов коллектора по линиям 5. Причем размер L на заготовке больше размера L> поглощающей пластины на величину 2(для образования сборных каналов, Затем в части заготовки, соответствующей сборным каналам, выполняют сквозные отверстия 7, в которые ввэривают полимерные втулки 8 (фиг.1), предназначенные для подвода и отвода теплоносителя. Затем размещают поглощающую пластину на заготовке корпуса таким образом, что ее продольные каналы направлены поперек продольных каналов заготовки корпуса, и, сгибая последнюю по нанесенным линиям разметки, оборачивают поглощающую пластину и сваривают. Затем заготовку приваривают к поглощающей пластине по ее кромкам, образуя таким образом сборные каналы 6.

Полученный таким образом солнечный коллектор имеет две рабочие стороны, обладая достаточной жесткость|о и прочностью, удобен в эксплуатации, т,е, предлагаемый способ изготовления солнечного коллектора повышает степень идеальности устройства.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволит упростить и удешевить конструкцию солнечного коллектора, повысить степень его идеальности, при этом его технико-экономические показатели не ниже аналогичных известных объектов.

1787245

Формула изобретения

1. Способ изготовления солнечного коллектора, заключающийся в формировании из заготовок экструдированного полимера с каналами соответственно, корпуса и погло- 5 щающей пластины и формировании в корпусе сборных каналов с двух его противоположных сторон, при этом заготовку для корпуса размещают с верхней и нижней сторон заготовки для поглощающей 10 пластины и соединяют их герметизирующим сварным швом, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, заготовку для поглощающей пластины оборачивают сверху и снизу заготовкой для 15 корпуса с образованием с противоположных сторон сборных каналов, в зоне которых предварительно выполняют отверстия под втулки для подвода и отвода теплоносителя, причем каналы поглощающей пластины располагают поперек каналов корпуса, 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сборные каналы формируют путем выполнения в заготовке для поглощающей пластины выемок.

3, Способ по п.1, о т л и ч à ю шийся тем, что сборные каналы формируют путем выполнения заготовки поглощающей пластины короче части заготовки для корпуса, предназначенной для ее размещения.

1787245

Фи г.

Составитель А.Сарапов

Техред M,Moðãåíòàë Корректор С,Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 271 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления солнечного коллектора Способ изготовления солнечного коллектора Способ изготовления солнечного коллектора Способ изготовления солнечного коллектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к солнечным коллекторам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно сена, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева воздуха , например, для сушки травы или зерна

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить технологию изготовления пленочных солнечных коллекторов

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к складным коллекторам, и позволяет регулировать работу коллектора при помощи элементов, выполняющих конструктивные функции

Изобретение относится к гелиотехнике и применимо преимущественно в надувныхсолнечных коллекторах

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить эксплуатационные характеристики солнцеприемного элемента сферической формы

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для подогрева воздуха с целью сушки сельскохозяйственных продуктов методом активного вентилирования

Изобретение относится к концентраторам солнечной энергии, в частности к надувным пленочным рефлекторам медицинского и бытового назначения

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, газа и других теплоносителей, обеспечивающих интенсивный тепломассоперенос

Изобретение применяется для производства электроэнергии путем концентрации солнечной радиации для последующего ее преобразования в электроэнергию. Концентратор солнечного излучения содержит полый корпус, по меньшей мере, часть которого выполнена прозрачной, фокусирующий элемент, например светоотражающую пленку 2, преобразователь 3 энергии, а также систему позиционирования фокусирующего элемента в зависимости от положения солнца. Светоотражающая пленка 2 по своему периметру закреплена внутри оболочки в виде надувного шара 1. Шар 1 размещен с возможностью свободного поворота внутри полого корпуса 9 с зазором относительно его внутренней поверхности с возможностью заполнения указанного зазора в его нижней части жидкостью, а система позиционирования выполнена с возможностью поворота оболочки. Во втором варианте изобретения корпус отсутствует, шар 1 размещается на поверхности водоема. Предложенная конструкция отличается мобильностью, компактностью, простотой монтажа, легкостью в обслуживании, низкими усилиями, требуемыми для позиционирования оболочки, низкой ценой за счет использования простых и доступных материалов, возможностью создания электростанций любой мощности. 26 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике. Многофункциональный солнечный коллектор-аккумулятор содержит корпус из теплоизолирующего материала, торцевое прозрачное ограждение, трубки теплоносителя, обложенные герметичными пакетами из эластичной прозрачной пленки, заполненными объемным абсорбером из теплоаккумулирующего материала, обладающего фазовым переходом плавления и оптическими свойствами серого тела, с обеих сторон пакетов закреплены фиксирующие решетки, прижатые двумя съемными пластинами прозрачного ограждения, прикрытыми откидными защитными крышками с внутренней зеркальной поверхностью, которые при помощи съемных петель установлены на П-образных профилях прямоугольной рамы, снабженной защелками и элементами крепления зеркальных концентраторов, образованных из открытых защитных крышек, которые в открытом положении коллектора установлены на петлях под углом 45-50 градусов относительно плоскости симметрии коллектора, которая ориентирована параллельно плоскости эклиптики, при этом теплоаккумулирующий материал с фазовым переходом плавления состоит из стеарина с добавлением черного жирорастворимого красителя типа гудрона или свечного F черный Black С. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх