Приемное устройство погрузчика

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения: приемное устройство имеет дополнительную раму с опорными элементами 3 в нижней.части м пакетами резинометаллических амортизаторов в верхней части , на которых смонтирован лоток 12. Металлические обкладки амортизаторов расположены в плоскости, перпендикулярной линии, пересекающей оси вращения дебалансных масс вибровозбудителя 14. Дополнительная рама соединена с основной через шарнирно закрепленный на них телескопический рычаг 19, снабженный на консольном конце дополнительным пакетом резинометаллических амортизаторов. При работе устройства улучшаются условия его внедрения в кагат корнеплодов и отделение их, при этом также уменьшаются уровни вибрации на основной раме погрузчика . 1 з.п.ф-лы, 5 ил. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 D 17/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,4

QO 4 (гд

Ql с) (21) 4800337/15 (22) 05.12.89 (46) 15.01.93. Бюл. N. 2 (71) Днепропетровский сельскохозяйственный институт (72) А.В.Колосов, А.Г.Червоненко, А.Б.Полницкий, А.Ф.Волик, В.Г. Кузьминов и

В,И,Пономарев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1376652, кл. Е 21 С 45/00, 1985. (54) ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ПОГРУЗЧИКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения: приемное устройство имеет дополнительную раму с опорными элеменИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для погрузки корнеплодов из кагатов в транспортные средства, Известно приемное устройство погрузчика корнеплодов, включающее раму, на которой впереди установлен питатель в форме поперечного вала с радиальными кулачками, за ним очистительные и тоанспортирующие рабочие органы в форме кулачкового битера, шнековых вальцев и активной задней стенки, включающей вращающиеся барабаны.

Известное техническое решение имеет ряд существенных недостатков: большое повреждение корнеплодов кулачками питателя, кулачками битера и шнековыми вальцами; неравномерность подачи корнеплодов на сепарирующие органы погрузчика как Ж„„1787352 Al тами 3 B нижней. части и пакетами резинометаллических амортизаторов в верхней части, на которых смонтирован лоток 12.

Металлические обкладки амортизаторов расположены в плоскости, перпендикулярной линии, пересекающей оси вращения дебалансных масс вибровозбудителя 14.

Дополнительная рама соединена с основной через шарнирно закрепленный на них телескопический рычаг 19, снабженный на консольном конце дополнительным пакетом резинометаллических амортизаторов.

При работе устройства улучшаются условия его внедрения в кагат корнеплодов и отделение их, при этом также уменьшаются уровни вибрации на основной раме погрузчика. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. при погрузке из кагатов большой высоты, так и при погрузке из кагатов малой высоты; сложность конструкции и большая металлоемкость ее; большие затраты времени, труда и смазочных материалов на проведение технического обслуживания.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является приемное устройство для сбора конкреций со дна глубоких водоемов, включающее общую для всей машины раму, на которой посредством упругих связей в форме пакетов стальных пластинчатых рессор подвешен лоток с продольнымии гофрами на дне, снабженный вибровозбудителем эксцентрикового типа.

Прототип имеет ряд существенных недостатков: при деформациях рессор, состоящих из пакетов пластинчатых пружин, между по1787352

10

40

55 следними происходит трение со скольжением, что приводит к дополнительным непроизводительным затратам энергии на трение, износу и излому пластинчатых пружин, а следовательно, к внезапным отказам в работе; недостаточная долговечность пакетов пластинчатых пружин-рессор при цикличе ском нагружении; вибрацйй лотка передаются на основную раму машинц и на закрепленные на ней рабочими органы, что приводит к уменьшению их долговечности.

Целью изобретения является улучшение условий внедрения погрузчика в кагат и отделения корнеплодов, снижение уровня вибрации основной рамы погрузчика.

Это достигается тем, что приемное устройство снабжено индивидуальной дополнительной рамой, которая оборудована жестко связанными с ней опорными элементами в рабочем положении опирающимися на почву, с основной рамой погрузчика связана шарнирно закрепленными на последней рычагами, оборудованными пакетами резинометаллических амортизаторов, работающих на сжатие. Дно лотка составляет с горизонтом острый угол, передняя часть дна и его передняя кромка покрыты резиновой накладкой. Средняя и примыкающая к ней часть заднего участка дна выполнены в форме решета с отверстиями-щелями, образованными поперечными горизонтальными планками, образующими в этой части поперечные гофры, рабочие поверхности планок покрыты резиновыми накладками, Лоток снабжен самобалансным инерционным вибровозбудителем направленного действия, Упругие связи лотка с дополнительной рамой выполнены в форме резинометаллических амортизаторов, работающих на сдвиг со сжатием. Привулканизированные к резиновым элементам этих амортизаторов металлические пластины расположены перпендикулярно линии, пересекающей оси вращения валов с дебалансными массами вибровозбудителя.

При колебательном движении лотка вперед опорные элементы дополнительной рамы, упираясь в почву. воспринимают на себя нагрузку, возникающую за счет сопротивления корнеплодов внедрению его в кагат. Одновременно опорные элементы воспринимают и вертикальную составляющую силы вибровозбудителя, за счет чего связь их с почвой увеличивается. Толкающие усилия со стороны поступательно движущейся основной рамы погрузчика воспринимаются резиHометаллическими амортизаторами на рычагах связи последней с дополнительной рамой приемного устройства.

При колебательном движении лотка назад инерционные нагрузки поглощаются частично опорными элементами дополнительной рамы, частично резинометаллическими амортизаторами на рычагах связи рамы приемного устройства с основной рамой погрузчика, За счет изложенного вибрационные нагрузки на основную раму погрузчика существенно снижаются. В результате повышается долговечность погрузчика, создаются лучшие условия для работы, установленных на его основной раме сепарирующих и транспортирующих устройств.

Угол наклона к горизонту лотка — 0,175 радиан, как известно является предельным для обеспечения движения материалов (корнеплодов) вверх по лотку с гладким дном. Для повышения устойчивости процесса вибротранспортирования вверх дно лотка оборудовано поперечными гофрами, образуемыми поперечно направленными планками решета, как известно, способствующими более интенсивному продольному движению корнеплодов, Движению корнеплодов вверх по дну лотка способствует также подпор их впереди расположенными корнеплодами в кагате во время поступательного движения погрузчика. В то же время принятая величина рассматриваемого угла обеспечивает возможность расположения транспортера за лотком без существенного увеличения длины последнего.

Направление возмущающей силы выбиpGIoT так, чтобы обеспечить движение корнеплодов по лотку с максимально возможной скоростью при минимальном динамическом коэффициенте, что способствует снижению затрат энергии на работу погрузчика.

Покрытие передней кромки вибрирующего лотка и передней части его дна резиновой накладкой уменьшает повреждение погружаемых корнеплодов. Выполнение средней части дна вибрирующего лотка и примыкающей к ней задней части дна в форме решета позволяет интенсифицировать очистку корнеплодов от налипшей на них почвы, от почвенных комков и свободных растител ьн ых остатков. Разрушаются также находящиеся на вибрирующем дне лотка крупные комья почвы. Образующиеся при этом более мелкие комки проваливаются через решето на почву. Это облегчает условия работы сепарирующих рабочих органов, установленных на основной раме погрузчика, и улучшает очистку вороха корнеплодов от примесей почвы и растительных остатков.

Покрытие поперечных планок решета рези1787352

35

55 новыми накладками предотвращает повреждение погружаемых корнеплодов.

Вибрация лотка снижает затраты энергии на внедрение его в кагат, разрыхление слоев корнеплодов в кагате, перемешивание их по высоте последнего над лотком, обеспечивает перемещение корнеплодов по последнему при меньших затратах энергии.

При вибрации внедренного в кагат лотка вибрируют и корнеплоды над лотком. За счет этого отделяются от корнеплодов налипшая на них почва и в дальнейшем выделяется из их потока через решето на дне лотка. Уменьшаются также связи между корнеплодами в кагате и последние плавно и равномерно поступают на лоток. Это в сочетании с наличием поперечных гофр на дне лотка обеспечивает равномерную подачу корнеплодов в погрузчик, что обуславливает снижение затрат энергии на его работу, большую интенсивность и равномерность их очистки; вибрационный характер внедрения лотка в кагат, покрытие передней кромки лотка и передней части дна последнего резиновой накладкой, покрытие резиновыми накладками поперечных ...планок решета, отсутствие вращающихся деталей с выступами на пути движения корнеплодов снижают повреждение последних при погрузке.

Выполнение вибровозбудителя инерционным исключает шарниры в приводе лотка, а следовательно обеспечивает большую его долговечность, Кроме того, обеспечивается автоматическая самонастройка системы на величину амплитуды колебаний в зависимости от внешних нагрузок на лоток, При таком вибровозбудителе и упругих резинометаллических амортизаторах отсутствуют трущиеся и смазываемые поверхности, что упрощает и удешевляет эксплуатацию погрузчика, По сравнению с пакетами пластинчатых пружин-рессор, резиновые элементы амортизаторов лотка, как известно, имеют большую энергоемкость, допускают значительные обратные деформации, проще в изготовлении, особенно при серийном производстве, высокую надежность и долговечность при циклическом нагружении, высокие демпфирующие свойства, не имеют внезапных отказов, Изложенное в полной мере относится к резинометаллическим амортизаторам, работающим на сжатие и установленных на рычагах связи между дополнительной рамой приемного устройства и основной рамой погрузчика.

Расположение металлических обкладок, привулканизированных к резиновым элементам амортизаторов, работающих на сдвиг, перпендикулярно линии, пересекающей оси валов с дебалансными массами вибровозбудителя, обеспечивает оптимал ьные условия работы этих амортизаторов, На фиг. 1 представлена схема приемного устройства погрузчика корнеплодов, вир сбоку; на фиг, 2 — схема упругой связи лотка с дополнительной рамой, вид сбоку; на фиг, 3 — схема упругого соединения дополнительной рамы с телескопическим рычагом, вид сбоку; на фиг, 4 — схема приемного устройства погрузчика, вид сверху; на фиг. 5— разрез А-А, Приемное устройство погрузчика корнеплодов имеет дополнительную раму, включающую крбнштейны 1 и 2, соединенные опорными элементами 3, которыми она в рабочем положении опирается на почву.

На кронштейне 1 жестко закреплена скоба

4. К ним прикреплены металлические обкладки амортизаторов 5 и 6, первая из которых привулканизирована к резиновому элементу 7, вторая — к резиновому элементу

8. Металлические обкладки 9 и 10 жестко соединены с расположенным между ними кронштейном 11, закрепленным на передней части лотка 12.

Упругая связь задней части лотка 12 с кронштейном 2 рамы устроена аналогично.

Ка кронштейне 13, жестко соединенном с лотком 12, закреплен инерционный вибровозбудитель направленного действия 14

Передняя кромка лотка 12 расположена выше поверхности опорных элементов 3 на расстоянии, равном сумме величины опускания этой кромки вниз при максимальной амплитуде вибрации и глубины погружения опор 3 в почву под действием вибрации лотка, силы тяжести последнего и силы тяжести находящихся на нем корнеплодов. В связи с тем, что обе из названных величин переменные, зависят от условий работы погрузчика (плотность почвы, высота кагата, скорость поступательного движения погрузчика) опоры 3 оборудованы известными приспособлениями для изменения из положения относительно рамы приемного устройства (на схеме не показаны).

3а лотком 12 расположены цепочнопланчатый транспортер 15 с пальцами на планках.

На задней стенке дополнительной рамы закреплены кронштейны 16, к каждому из которых при помощи пальца 17 шарнирно присоединена планка 18 амортизатора на рычаге 19 подъема в транспортное положение, который закреплен шарнирно на ос.1787352

15

25

30 новной раме погрузчика. На рычаге 19 установлена шайба 20, в которую упираются крайняя задняя металлическая обкладка 21 резинового элемента 22, а обкладка 23 упирается в шайбу 24, зафиксированную на рычаге 19 гайкой 25. Крайние наружные обкладки 21 и 23 пакета резинометаллических амортизаторов упйраются в жестко закрепленные на планке 18 упоры 26 и 27.

Передняя кромка лотка 12 и передняя его часть покрыты резиновой накладкой 28, закрейленной болтами 29 и 30 с потайными головками. Средняя часть дна лотка 12 и примыкающая к ней часть задней его поверхности выполнены в форме решета, образованного поперечно направленными планками 31, покрытыми резиновыми накладками 32, закрепленными болтами 33 с потайными головками. Планки 31 с резиновыми накладками 32 закреплены на лотке 12 с зазорами между собой и образуют решето с поперечными щелями.

Ввиду использования масштаба уменьшения, резиновые накладки 28 и 32, болты

29, 30 и 33 и планки 31 показаны на фиг. 4 и фиг, 5.

Под поперечными планками 31 расположены продольные планки жесткости 34, Ведущие валы вибровозбудителей 14 соединены между собой валом 35, Привод вибровозбудителей осуществлен гидрбмотором

36.

Приемное устройство погрузчика корнеплодов работает тэк.

После подъезда к кагату корнеплодов, опускают в рабочее положение приемное устройство до упора полозков 3 его рамы в почву, включают вибровозбудитель, остальные рабочие органы и ходовую часть погрузчика. Двигаясь поступательно, вибрирующий лоток 12 внедряется под нижний слой. В результате вибрации и поступа тельного движения лотка нижние слои корнеплодов перемещаются по нему в направлении транспортера 15.Движению этого слоя по дну лотка способствуют имеющиеся на нем поперечные гофры, образованные поперечными прутками решета, Покрытие этих прутков резиной предотвращает повреждения корнеплодов, что особо важно при"погрузке корнеплодов кормовой свеклы. Одновременно с тем на лоток обрушиваются лишившиеся опоры внизу верхние сл о и корне пло до в кагата и в дальнейшем

"вместе с нижним слоем корнеплодов на лот" ке и ерем ещ аютс я"по"последнему на транспортер 15, которым передаются на

" остальные рабочие органы (сепарирующие, погрузочные) погрузчика.

Вибрация лотка и расположенных на нем корнеплодов обеспечивает очистку последних от налипшей почвы, За счет вибрации разрушаются также крупные комки почвы, по размерам соизмеримые с размерами корнеплодов. Почва в виде мелких комков и свободные растительные остатки проваливаются через решето, что значительно упрощает условия работы сепарирующих рабочих органов на основной раме погрузчика, обеспечивает существенное уменьшение содержания примесей в ворохе погружаемых корнеплодов.

При движении лотка 12 за счет вибрации вперед опоры дополнительной рамы приемного устройства, упираясь в почву, воспринимают на себя нагрузку, возникаю- . щую за счет сопротивления корнеплодов внедрению его в кагат. Одновременно опоры 3 воспринимают и вертикальную составляющую возбуждающей силы вибровозбудителя 14, за счет чего связь их с почвой увеличивается. Толкающие усилия со стороны поступательно движущейся основной рамы погрузчика воспринимаются пакетами резинометаллических амортизаторов на рычагах 19 связи последней с дополнительной рамой приемного устройства.

При движении лотка 12 за счет вибрации назад инерционные нагрузки поглощаются частично опорными элементами, связь которых с почвой при этом несколько снижается, и частично пакетами резинометаллических амортизаторов на рычагах 19.

Экономическая эффективность изобретения обеспечивается за счет повышения

его долговечности, интенсификации очистки корнеплодов при одновременном уменьшении их повреждения и снижения затрат энергии нэ его работу.

Формула изобретения

1; Приемное устройство погрузчика, содержащее раму, подъемный лоток, грузонесущая поверхность которого составляет с горизонтом острый угол и снабжена вибровозбудителем, а также упругие элементы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий внедрения в кагат и отделения корнеплодов, снижения уровня вибрации основной рамы погрузчика, устройство снабжено дополнительной рамой с опорными элементами в нижней части и пакетами резинометаллических амортизаторов в верхней части, на которых смонтирован лоток, при этом металлические обкладки амортизаторов расположены в плоскости, перпендикулярной линии, пересекающей оси вращения дебалансных масс вибровозбудителя, а сама дополнительная рама соединена с основной через шарнирно

1787352

16 закрепленный на них телескопический рычаг, снабженный на консольном конце дополнительным пакетом резинометаллических амортизаторов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что передняя кромка лотка и передняя часть его поверхности имеют резиновую накладку, средняя и примыкающая к ней задняя поверхности лотка выполнены в форме решета с отверстиями-щелями из поперечных горизонтальных планок с резиновыми накладками, образующими поперечные гофры.

1787352

1787352

А-А

Составитель А,Колосов

Редактор А,Купрякова Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 17 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Приемное устройство погрузчика Приемное устройство погрузчика Приемное устройство погрузчика Приемное устройство погрузчика Приемное устройство погрузчика Приемное устройство погрузчика Приемное устройство погрузчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для .извлечения корнеплодов из почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизмам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в картофелеуборочном комбайне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устроствам для уборкн корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно лука
Наверх