"объемная головоломка "ипподром"

 

Использование: товары народного потребления , а именно занимательные игры. Сущность изобретения: устройство представляет собой куб с шестью гранями из игровых элементов. Игровые элементы каждой грани окрашены в свой цвет и установлены с возможностью перемещения во взаимно пересекающихся плоскостях. Дополнительные игровые элементы имеют с одной стороны игровые метки в виде жокеев , а с другой стороны - полусферический выступ. На игровой поверхности центральных и реберных игровых элементов выполнены взаимно перпендикулярные полуцилиндрические пазы. Дополнительные игровые элементы установлены 6 этих пазах с возможностью перемещения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901009/12 (22) 11.01,91 (46) 15.01.93. Бюл. N 2 (75) С.В,Малыгин (56) Патент ВНР N 170062, кл, А 63 F 9/12, 1977. (54) ОБЬЕМНАЯ ГОЛОВОЛОМКА "ИППОДРОМ" (57) Использование: товары народного потребления, а именно занимательные игры, Сущность изобретения: устройство представляет собой куб с шестью гранями из игровых элементов. Игровые элементы кажИзобретение относится к занимательным играм и головоломкам, может быть использовано для игры и обучения посредством игры.

Имеется ряд аналогичных объемных вращающихся головоломок. Одна из них—

Молдавская пирамидка, выполнена в аиде треугольной пирамиды. Вращение игровых элементов пирамидки осуществляется вокруг неподвижного, центрального крепежного узла. Недостатками пирамидки являются, невысокая занимательность обусловленная недостаточной сложностью.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой головоломке является объемная головоломка — Кубик Рубика, которая принята за прототип, Кубик состоит из центрального крепежного опорного узла и закрепленных на нем трех слоем игровых элементов, установленных с возможностью вращения друг относительно друга в двух перпендикулярных пересекающихся плоскостях, причем внешние поверхности игровых элементов окрашены, Недостатками головоломки Кубик Рубика является: невы,19> . >.Ы. " 1 787474 А 1 дой грани окрашены в свой цвет и установлены с возможностью перемещения во взаимно пересекающихся плоскостях.

Дополнительные игровые элементы имеют с одной стороны игровые метки в виде жокеев, а с другой стороны — полусферический выступ. На игровой поверхности центральных и реберных игровых элементов выполнены взаимно перпендикулярные полуцилиндрические пазы. Дополнительные игровые элементы установлены в этих пазах с возможностью перемещения. 1 з,п, ф-лы, 4 ил. сокая занимательность, обусловленная ограниченной сложностью.

Целью изобретения является повышение занимательности за счет усложнения головоломки, Укаэанная цель достигается тем, что известное устройство, выполненное в форме куба, каждая грань которого имеет свою цветовую окраску, содержащая центральный крепежный узел с шестью пересекающимися и симметрично расположенными в пространстве осями, игровые элементы, образующие три группй игровых слоев, установленные на крепежном узле с возможностью перемещения во взаимно пересекающихся плоскостях, согласно изобретению снабжено дополнительными игровыми элементами, на внутренней поверхности каждого из которых выполнен полусферический выступ, а на противоположной стороне нанесена игровая метка, при этом на игровой поверхности центральных и реберных игровых элементов выполнены взаимно перпендикулярные полуцилиндрические пазы, а дополнитель1787474

35

55 ные игровые элементы установлены в этих пазах с возможностью перемещения, На игровой поверхности центральных и реберных элементов выполнены метки в виде лошадок, а на дополнительных игровых элементах — в виде жокеев.

Пазы на центральных игровых элементах, выполненные с их внутренней стороны, образуют кольцеобразную поверхность для одного слоя игровых элементов, по которой свободно скользят выступы реберных игровых элементов, а сами реберные игровые элементы вращаются вокруг оси центрального элемента.

Дополнительные игровые элементы, располо>кенные на центральном игровом элементе, можно сдвигать на реберные игровые элементы по совмещенным полуцилиндрическим одинаковым пазам, а затем переносить на другие грани вращением слоя игровых элементов, Совмещение полуцилиндрических пазов возможно, когда головоломка имеет форму куба. На каждой грани нужно собрать игровые элементы одного цвета.

На фиг.1 показан общий вид объемной головоломки; на фиг.2 — осевой разрез головоломки; на фиг.3 — реберный игровой элемент; на фиг.4 — дополнительный игровой элемент.

Головоломка фиг,1 содержит окрашенные дополнительные игровые элементы 2, реберные игровые элементы 1. На центральном элементе 3 фиг.2 крепятся дополнительные игровые элементы 2, На осях центрального крепежного узла

4 фиг.2 крепятся центральные игровые элементы 3, Перекрещивающиеся пазы в форме полуцилиндра 5 фиг.2 выполнены на внешней поверхности центральных игровых элементов 3, Овальные пазы 6 фиг.2 выполнены на краях внутренней поверхности центральных игровых элементов 3.

Овальные пазы 6 при совмещении всех центральных игровых элементов 3 образуют кольцеобразную поверхность. Фигурный выступ 7 фиг.3 выполнен на внутренней поверхности реберных игровых элементов 1, а на внешней поверхности выполнены пазы 8 фиг.3 в форме полуцилиндра. Выступ 9 фиг,4 выполнен на внутренней поверхности дополнительных игровых элементов 2.

Устройство работает следующим образом, Вращение слоя игровых элементов вокруг оси центрального крепежного узла 4 возможно за счет того, что выступы 7 на реберных игровых элементах скользят по кол ьцеобразной поверхности, образованной пазами 6 на внутренней поверхности центральных игровых элементов 3, Вращением слоев игровых элементов осуществляется перенос их с грани на грань кубика. Дополнительные игровые элементы

2 смещаются по предварительно совмещенным пазам 8 и 5 на реберные игровые элементы 1. Пазы 5 на внешней поверхности центральных игровых элементов 3 перекрещиваются для того, чтобы дополнительные игровые элементы 2 можно было смещать на все четыре реберных игровых элемента, расположенные на одной грани кубика. Выступы 9 выполнены таким образом, чтобы они могли перемещаться по пазам 5 и 8.

Каждая грань головоломки окрашена в свой цвет.

Преимущество предлагаемого технического решения состоит в том, что оно позволяет повысить занимательность, сложность головоломки.

Формула изобретения

1. Объемная головоломка, выполненная в форме куба, каждая грань которого имеет свою цветовую окраску, содержащая центральный крепежный узел с шестью пересекающимися и симметрично расположенными в пространстве осями, игровые элементы, образующие три группы игровых слоев, установленные на крепежном узле с возмо>кностью перемещения во взаимно пересекающихся плоскостях, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения занимательности, она снабжена дополнительными игровыми элементами, на внутренней поверхности каждого из которых выполнен полусферический выступ, а йа противоположной стороне нанесена игровая метка, при этом на игровой поверхности центральных и реберных игровых элементов выполнены взаимно перпендикулярные полуцилиндрические пазы, а дополнительные игровые элементы установлены в этих пазах с возможностью перемещения.

2, Объемная головоломка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что на игровой поверхности центральных и реберных элементов выполнены метки в виде лошадок, а на дополнительных игровых элементах — в виде жокеев, 1787474

Составитель С.Малыгин

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор

Заказ 22 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

объемная головоломка ипподром объемная головоломка ипподром объемная головоломка ипподром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к логическим играм-головоломкам и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить технологичность сборки

Изобретение относится к логическим играм головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить технологичность изготовления и сбо{)ки головоломки

Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к играм и головоломкам и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет упростить технологию изготовления и сборки

Изобретение относится к занимательным играм и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к игрушкам , развивающим логическое мьшление и сообразительность

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм - головоломкам
Наверх