Устройство для электростатического нанесения порошкового материала

 

Использование: нанесение металлических покрытий на различные детали. Сущность изобретения: устройство для электростатического нанесения порошкового материала снабжено установленной на материалопроводе за эжектором камерой смещения, имеющей последовательную расположенные диффузорную, цилиндрическую и конфузорные части, и продувочным соплом, при этом дополнительный воздухопровод и продувочное сопло соединены с цилиндрической частью камеры смещения, причем воздухопровод соединен под острым углом, а продувочное соплопод тупым углом в направлении выхода камеры смещения . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 05 В 5/025

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ! 1, Q)

i 4 (Л (с

1 (21) 4861177/05 (22) 20.08.90 (46) 15.01.93. Бюл. № 2 (71) Научно-исследовательский институт с опытным машиностроительным заводом

Научно-производственного объединения

"Спектр" (72) С,С,Барашков (56) Заявка Японии

52-40332, кл. B 05 В 5/08, 1977.

Патент Швейцарии

¹ 641692, кл, В 05 В 7/14, опубл. 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВОГО

МАТЕ РИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для нанесения порошковых полимерных материалов в электростатическом поле.

Известно устройство для нанесения порошковой краски, содержащее ванну псевдоожижения, эжектор, материалопровод, распылитель и обводной воздухопровод с затворами.

Недостатком устройства является невысокая степень очистки материалопровода от порошковой краски во время его продувки (порошковая краска подсасывается из ванны) и невозможность очистки смесительной камеры эжектора, К другим недостаткам устройства относятся нестабильность скорости и давления по,. ошковоздушной смеси на выходе из эжектора, торможение порошковоздушного потока в месте подключения затвора, что приводит к быстрому накоплению порошковой краски в материалопроводе, снижению производительности и быстрому забиванию материалопровода.

»5U 1787567 А1 (57) Использование: нанесение металлических покрытий на различные детали. Сущность изобретения; устройство для электростатического нанесения порошкового материала снабжено установленной на материалопроводе за эжектором камерой смещения, имеющей последовательную расположенные диффузорную, цилиндрическую и конфузорные части, и продувочным соплом, при этом дополнительный воздухопровод и продувочное сопло соединены с цилиндрической частью камеры смещения, причем воздухопровод соединен под острым углом, а продувочное сопло — подтупым углом в направлении выхода камеры смещения, 1 ил.

Кроме того, регулировка производительности материалопровода путем изменения величины давления сжатого воздуха, подаваемого в сопло эжектора, является ограниченной.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения порошкового материала, содержащее емкость для материала, эжектор, материалопровод и соединенный с ним распылитель. основной и дополнительный воздухопроводы, Ввод дополнительного воздухопровода в корпус эжектора выполнен под прямым углом, Недостатком устройства является невозможность очистки участка материалопровода между емкостью и эжектором. Кроме того, дополнительный воздух, поступающий в эжектор под прямым углом, "запирает" основной поток, делает подачу порошка неравномерной.

1787567

Цель изобретения — повышение степени очистки устройства и стабильности режимов напыления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для электростатического нанесения порошкового материала, содержащее емкость для материала, эжектор, материалопровод.,и соединенный с ним распылитель, осйовной и дополнительный воздуМпро>водИ, сйабжено установленной на материалОй овбдЕ "за эжектором камерой смещения,- имеющей последовательно расположенные диффузорную, цилиндрическую и конфузорные части, и продувочным соплом, при этом дополнительный воздухопровод и продувочное сопло соединены с цилиндрической частью камеры смешения, причем воздухопровод соединен под острым углом, а продувочное сопло— под тупым углом в направлении выхода камеры смешения, На чертеже изображена схема устройства для электростатического нанесения порошкового материала.

Устройство содержит системы подачи сжатого воздуха, включающие автоматические клапаны 1, регуляторы давления 2 и воздухопроводы 3. Для каждого цвета (или вида) порошка имеется емкость — ванна псевдоожиженного слоя 4 с эжектором 5, сливным патрубком 6 и вытяжным патрубком 7. Сопла эжектора 5 связано с основным воздухопроводом, Камера смешения 8, установленная на материалопроводе за э>кектором 5, имеет диффузорную, цилиндрическую и конфузорную части, воздушное сопло 9, связанное с дополнительным воздухопроводом, и продувочное воздушное сопла 10. Дополнительный воздухопровод соединен (посредством воздушного сопла 9) с цилиндрической частью камеры смещения

8 под острым углом, а продувочное воздушное сопло 10 — под тупым углом в направлении выхода камеры смещения, Коллектор

11 соединен с камерами смешения 8 материалопроводами 12, а с распылителем 13— материалопроводом 14. Распылитель 13 связан высоковольтным кабелем с источником высокого напряжения 15. Коллектор 11 снабжен воздушным соплом 16 с автоматическим клапаном, В верхней части емкости

4 смонтированы воздушные сопла 17.

Устройство работает следующим образом. Редуцированный воздушный поток подается на псевдоожижение порошкового материала определенного цвета, содержащегося в одной из емкостей 4, и в сопло э>кектора 5 этой емкости. Псевдоожи>кенный порошковый материал засасывается э>ке кто ром 5.

На выходе эжектора 5 имеется значительная неравномерность поля скоростей потока в поперечном сечении, что приводит к неравномерности подачи, значительной турбулизации потока и интенсивному осаждению порошка на стенках трубопровода.

На выходе из эжектора порошковоздушный поток поступает в камеру. смешения 8, При прохождении потоком диффузорной части камеры происходит интенсивное выравнивание в сечении потока поля скоростей. При прохождении потоком цилиндрической части из сопла сжатого воздуха 9 поступает дополнительный сжатый воздух, относительно невысокого давления и расхода, который позволяет увеличить подачу порошкового материала и полный напор смеси на входе в материалопровод 12, Турбулизации потока не происходит, т.е. за соплом 9 он проходит конфузорную часть камеры смешения. Выровненный в поперечном сечении по скорости и давлению порош ковоздуш н ый поток по материалопроводу 12 поступает через соответствующий патрубок в коллектор 11 (остальные патрубки коллектора 11 перекрыты) и далее в распылитель 13. При выходе из распылителя 13 частицы порошковой краски распыляются и заряжаются в поле коронного разряда вокруг электрода распылителя. Для осуществления гибко о изменения подачи порошковой краски производится взаимосвязанное изменение параметров редуцированных потоков сжатого воздуха, подаваемых на сопло эжектора и сопло 9 камеры 8, Такая регулировка позволяет изменять подачу порошковой краски в широких пределах. Очистка внутренних каналов эжектора 5, камеры 8, трубопровода

12 и распылителя 13 от налипающего порошкового материала осуществляется автоматически следующим образом.

Прекращается подача сжатого воздуха на псевдоожижение материала и в сопла эжектора 5. Одновременно включается подача сжатого воздуха максимального давления и расход в камеру 8 через сопло 10, при этом производится запирание и продувка э>кектора сжатым воздухом (исключается подсос порошкообразного материала из емкости), Сжатым воздухом из сопла 9 осуществляется продувка камеры 8, материалопровода 12 и распылителя 13. Коллектор 11 и распылитель 13 очищают сжатым воздухом, подаваемым в сопла 16.

Для окраски порошком другого вида или цвета открывают соответствующий материалопровод 12, соединяющий коллектор 11 с емкостью с материалом выбранного цвета или вида и включают клапаны 1, подающие

1787567 сжатый воздух на псевдоожижение выбранного порошкового материала и на сопла эжектора 5, Очистка устройства для работы с видом или цветом порошкового материала, не со- 5 держащимися в емкостях, производится следующим образом, Псевдоожижается имеющийся в емкости материал при отключенной подаче сжатого воздуха на сопло эжектора. Затем производится "слив" мате- 10 риала из емкости, для чего открывается сливной патрубок 6. По окончании "слива" материала патрубок 6 закрывают и включают подачу сжатого воздуха на сопла 9, 10 камеры, на сопло 16 устройства, на сопла 15 сжатого воздуха 17, служащие для очистки внутренних полостей емкости и одновременно включаются вытяжныеустройства отсоса запыленного воздуха через патрубок 7 в рекуперационные устройства (не показа- 20 ны). После окончания очистки отключают подачу сжатого воздуха и вытяжку запыленного воздуха в рекуперационные устройства и загружают емкость порошковым материалом выбранного цвета или вида. 25

По сравнению с известным в предлагаемом устройстве обеспечена более высокая степень очистки его внутренних поверхностей при налипании порошка в процессе напыления, а также при смене его вида или цвета. Кроме того, повышена стабильность режимов напыления.

Формула изобретения

Устройство для электростатического нанесения порошкового материала, содержащее емкость для материала, эжектор, материалопровод и соединенный с ним распылитель, основной и дополнительный воздухопроводы, отл ича ю щееся тем, что, с целью повышения степени очистки и стабильности режимов напыления, оно снабжено установленной на материалопроводе за эжектором камерой смешения, имеющей последовательно расположенные диффузорную, цилиндрическую и конфузорные части, и продувочным соплом, при этом дополнительный воздухопровод и продувочное сопло соединены с цилиндрической частью камеры смешения, причем воздухопровод соединен под острым углом, а продувочное сопло — под тупым углом в направлении выхода камеры смешения,

Устройство для электростатического нанесения порошкового материала Устройство для электростатического нанесения порошкового материала Устройство для электростатического нанесения порошкового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пистолету для электростатического распыления лака

Изобретение относится к устройствам для электростатического нанесения порошковых материалов на изделия различной конфигурации

Изобретение относится к процессам и оборудованию для нанесения электростатического покрытия и может быть использовано для нанесения тонкого слоя, например, масла на целевой объект

Изобретение относится к электроизоляционной технике и позволяет повысить коэффициент осаждения порошка

Изобретение относится к изоляционной технике

Изобретение относится к устройствам нанесения на изделия порошковых материалов способом пневматического распыления в электростатическом поле

Изобретение относится к устройствам для нанесения материалов на поверхности, преимущественно к устройствам и принадлежностям для крашения, а более конкретно к пистолетам-распылителям для нанесения порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме

Изобретение относится к электростатическому нанесению диэлектрических жидкостей на металлическую полосу и может быть использовано в области черной металлургии при производстве полосового проката и нанесении защитных покрытий на поверхность полосы

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в устройствах электростатического промасливания в черной металлургии

Изобретение относится к электронно-ионной технологии
Наверх