Трамбовка

 

Использование: уплотнение грунтов. Сущность: трамбовка содержит корпус по форме обратной усеченной пирамиды с расположенными на наружной поверхности граней ребрами, установленными под углом 0° тр 90° к высоте грани. Ребро выполнено с приспособлением для изменения угла наклона сопрягаемой с наружной поверхностью грани пирамиды поверхности ребра, и имеет высоту поперечного сечения , определяемую по линейной зависимости, изменяемую от нижнего основания пирамиды. Приспособление для изменения угла наклона ребра может быть выполнено в виде по крайней мере двух расположенных по длине ребра пластин, каждая с крепежным элементом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОВХОЗ СОР ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГО С ПАТЕ НТ С С С Р) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904938/33 (22) 24.01,91 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (71) Самарский инженерно-строительный институт им. А,И.Микояна (72) В.И.Крутов, В,Н.Чечин и Ю.П.Рудь (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1139798, кл, Е 02 0 3/046, 1983, Авторское свидетельство СССР

¹ 1350247, кл. Е 02 0 3/046, 1985. (54) ТРАМБОВКА (57) Использование; уплотнение грунтов.

Сущность: трамбовка содержит корпус по форме обратной усеченной пирамиды с расположенными на наружной поверхности

Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования котлованов под фундамент вытрамбовыванием.

Известны устройства для вытрамбовывания котлованов, включающие базовую машину, направляющую штангу и трамбующее устройство.

Недостатком известных устройств является их большая энергоемкость из-за значительного усилия погру>кения и извлечения трамбующего устройства из грунта, вследствие трения боковой поверхности устройства о грунт и эффекта засасывания.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является выбранное в качестве прототига устройство, включающее трамбовку в виде усеченной пирамиды с наклонными к ее высоте боковыми гранями и жестко установленными на внешней поверхности под у лом ребрами, <я)л E 02 0 3/046, Е 01 С 19/34 граней ребрами, установленными под углом

0 с ф 90 к высоте грани, Ребро выполнено с приспособлением для изменения угла наклона сопрягаемой с наружной поверхностью грани пирамиды поверхности ребра, и имеет высоту поперечного сечения, определяемую по линейной зависимости, изменяемую от нижнего основания пирамиды. Приспособление для изменения угла наклона ребра может быть выполнено в виде по крайней мере двух расположенных по длине ребра пластин, каждая с крепежным элементом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил, Недостатком известного устройства яв. ляется большая требуемая энергоемкость погружения и извлечения трамбовки из грунта.

Цель изобретения — повышение эффективности вытрамбовывания котлованов за счет снижения энергоемкости погружения и извлечения трамбовки из грунта.

Зто достигается тем, что ребра трамбовки выполнены с приспособлением для изменения угла наклона сопрягаемой с наружной поверхностью грани пирамиды поверхности ребра, и имеют высоту поперечного сечения, определяемую по линейной зависимости, изменяемую, начиная от нижнего основания пирамиды, за счет двух расположенных по длине ребра пластин, каждой с крепежным элементом.

Предлагаемая трамбовка, как показали результаты экспериментальных исследований, позволяет повысить эффективность и

1788146

Фие Р

Составитель В,Чечин

Редактор, ельдман

Б,Ф Техред M.Моргентал Корректор M.Максимишинец

3 55 Тираж аказ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при осудар и, „Н, „СР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-изд, т о-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 качество вытрамбовывания котлованов, что сокращает общее время цикла образования котлована на 9,7 .

На фиг, 1 изображена трамбовка, общий вид; на фиг, 2 — трамбовка в момент когда ребра выдвинуты в сторону грунта.

Устройство для вытрамбовывания котлованов содержит корпус 1, ребра 2 на внешней поверхности его боковых граней, с возможность)о" возвратно-поступательного перемещения в сторону грунта, болты 3 и пластины 4.

Формула изобретения

1. Трамбовка, содержащая корпус по форме обратной усеченной пирамиды с расположенными на наружной поверхности граней ребрами, установленными под углом

0 < ф 90 . к высоте грани, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества вытрамбовывания котлованов, ребро выполнено с приспособлением для из5 менения угла наклона сопрягаемой с наружной поверхностью грани пирамиды поверхности ребра и имеет высоту поперечного сечения, определяемую по линейной зависимости, изменяемую начиная от ниж10 него основания пирамиды.

2. Трамбовка по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что приспособление для изменения угла наклона ребра выполнено в виде по крайней мере двух расположенных по длине

15 ребра пластин, каждая с крепежным элементом.

Трамбовка Трамбовка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и применяется для вытрамбовывания котлованов в грунте

Трамбовка // 1749380

Изобретение относится к механизации работ при возведении дорожных насыпей

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунтов и строительных материалов

Изобретение относится к строительству и дорожному машиностроению, в частности к средствам автоматизации управления процессами возведения асфальтобетонных дорожных покрытий, позволяет повысить качество возводимого покрытия

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для уплотнения грунтов под строительство внутриквартальных дорог, тротуаров

Изобретение относится к строительным машинам, используемым при сооружении дорог, фундаментов каналов и т.п
Наверх