Стена сейсмостойкого здания

 

Использование: при возведении малоэтажных здзний в сейсмических районах. Стена выполнена из стеновых блоков, на стыкуемых гранях которых размещены анкерные коробки, соединенных между собой предварительно напряженными при монтаже резьбовыми элементами в виде шпильки и гаек. Каждая анкерная коробка соединена с симметричной ей коробкой на противоположной грани предварительно напряженным при формовании тяжем, соосным с тяжами примыкающих блоков, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880154/ЗЗ . (22) 18.10.90 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (75) Н,Н.Вержбицкий и Н.Н.Вержбицкий (56) Авторское свидетельство СССР

N 1252440, кл. Е 04 В 1/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1151649, кл, Е 04 В 1/61, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N. 732478, кл. Е 04 Н 9/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N. 1081326, кл, Е 04 Н 9/02, 1983.

Изобретение относится к строительству и преимущественно предназначено для воздействия полносборных малозтажных зданий со стенами из легкобетонных блоков в сейсмических районах, Известна конструкция стены, включающая наружные и внутренние несущие стены из сборных панельных элементов, которые снабжены анкерными вставками на стыкуемых гранях под стяжные болты.

Недостатком данной конструкции является применение упругих прокладок между всеми контактными, горизонтальными и вертикальными поверхностями, а также труднодоступность к анкерным муфтам, осложняющая выполнение обжатия стыков и препятствующая контролю качества этих работ, что в совокупности не гарантирует необходимой жесткости здания, Кроме того, требуется замоноличивание внутренней полости всех стыков самоуплотняющимся раствором, но только после подачи создание... ЯЛ„„1788189 А1 (я)з Е 04 Н 9/02, Е 04 В 2/72 (54) СТЕНА СЕЙСМОСТОЙКОГО ЗДАНИЯ (57) Использование: при возведении малоэтажных зданий в сейсмических районах.

Стена выполнена из стеновых блоков, на стыкуемых гранях которых размещены анкерные коробки, соединенных между собой предварительно напряженными при монта-же резьбовыми элементами в виде шпильки и гаек. Каждая анкерная коробка соединена с симметричной ей коробкой на противоположной грани предварительно напряженным при формовании тяжем, соосным с тяжами примыкающих блоков, 7 ил. тепла, что создает дополнительные технические затруднения.

Известна стена здания из сборных многослойных стеновых элементов, снабженных анкерными коробками, расположенными вдоль стыкуемых граней под болтовое соединение в виде шпильки с правой и левой резьбой и гаек, Недостатком ее является связь анкерных узлов только с наружными обшивками стеновых элементов, что не обеспечивает общей жесткости, а позволяет лишь соединить панели, Это решение не может быть использовано для капитальных конструкций и применено для сейсмостойкости зданий.

Известна также стена сейсмостойкого здания, включающая панели, обжатые арматурными прядями. При этом арматурные пряди размещены в сквозных каналах по обе стороны горизонтальных и вертикальных стыков и каждая из них в вертикальном направлении закреплена в фундаменте и перекрытии последнего этажа, а в горизон1788189 тальном направлении соединена с образованием замкнутого напряженного контура по периметру здания.

Недостатком является то, что деформирующие усилия передаются, в основном, на металлические тяжи, скользящие внутри полых каналов, из-за чего в статическую работу конструкций здания стеновые панели включаются лишь частично, в меру упругости тяжей.Кроме того, "прошивка" всех стен по контуру здания арматурными прядями, требующая большой точности и затрат времени, осложняет выполнение монтажных работ.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является стена сейсмостойкого здания, включающая стеновые элементы, на стыкуемых гранях которых размещены анкерные коробки, соединенные между собой напряженными при монтаже резьбовыми устройствами и замоноличенными раствором.

Однако здание имеет недостаточную прочность ввиду того, что при возникновении деформирующих усилий возможны разрушения части стеновых элементов в зонах стыка. Это требует экономически нецелесообразного существенного увеличения армирования соответствующих участков панелей, Цель изобретения — упрощение конструкции и монтажа стен из элементов однорядной разрезки и кроме того, упрощение технологии изготовления угловых стеновых элементов, Это достигается тем, что в стене сейсмостойкого здания, включающей рядовые и ." угловые стеновые элементы на противопо " ложных стыкуемых гранях которых размещены анкерные вставки, соединенные между собой напрягаемыми при монтаже резьбавыми устройствами, закрепленными

-. посредством гаек и замоноличенными раствором, анкерные вставки соединены ""замоноличенными в теле, элементов предварительно напряженными горизонтальными арматурными тяжами, соосными с тяжами в примыкающих элементах, с обра зованием замкнутого преднапряженного контура, узлы соединения тяжей в котором связаны вертикальными напрягаемыми тяжами, причем горизонтальные арматурные тяжи угловых стеновых элементов закреплены в их теле.

Кроме того, горизонтальные арматурные тяжи заанкерены при помощи накладных пилястр, примоноличенных к угловым стеновым элементам.

На фиг, 1 изображена схема фасада здания из блоков с преднапряженными тяжа. вые соединения осуществляются при помощи ручного динамометрического ключа.

50 Монтаж производится в следующей последо ватель ности.

На углу фундамента 14 устанавливают базовые угловой и примыкающий к нему рядовой блоки 1 и после центровки шпильки

9, которая сначала соединяется с подвижной гайкой в правой анкерной вставке 8, а затем противоположным концом вкручивается в неподвижное гнездо левой анкерной вставки 8, производится стягивание блоков параллельно в нижнем и верхнем поясах, до

45 ми; на фиг. 2 — фрагмент наружной стены; на фиг, 3 — деталь монтажного узла рядовых стеновых блоков; на фиг. 4 — деталь монтажного узла угловых блоков; на фиг. 5 — деталь установки стяжной шпильки; на фиг. 6— схема соединения вертикального тяжа с монтажным узлом горизонтального преднапряженного пояса; на фиг. 7 — детали элементов вертикального тяжа.

Основными элементами стены я вляются стеновые легкобетонные блоки однорядной разрезки 1, перемычечные 2 и подоконные 3 блоки, карнизные элементы 4, горизонтальные преднапряженные пояса 5 и вертикальные, напрягаемые в процессе монтажа — сборные арматурные тяжи 6

Стеновые простеночные блоки в верхней и нижней зонах имеют заложенные при изготовлении преднапряженные арматурные тяжи 7, оканчивающиеся на боковых гранях анкерными вставками 8, предназначенными для соединения блоков при помощи стягивающей шпильки 9 (фиг. 5).

Перемычечные 2 и подоконные 3 блоки также имеют преднапряженные тяжи, обеспечивающие непрерывность и соосность всех звеньев горизонтальных поясов. В стеновых угловых блоках концы преднапряженных тяжей, противоположные анкерным вставкам, крепятся к выступающим наружу опорным железобетонным плитам; образующим пилястры 10 по углам здания (фиг, 4), которые примоноличены к угловому стеновому блоку в процессе его формования.

Вертикальные тяжи 6 (фиг. 6 и 7) размещаются по оси монтажного колодца 11 и собираются из шпилек 12, имеющих в средней части плоские шайбы, одеваемые на гайку стяжной шпильки 8. Нарезные части шпилек соединяются стяжными муфтами

13, напрягающими полученные таким образом непрерывные вертикальные связи в процессе монтажа.

Монтаж стеновых конструкций не требует мощных механизмов и имеет легко доступные для выполнения работ монтажные узлы, в которых включена сварка, а болто1788189

710 3 23 6 достижения 80% проектного напряжения, . Затем по обоим направлениям от базовых блоков, производят установку и аналогичный монтаж рядовых блоков, вплоть до второго и третьего углов и дальнейшего 5 замыкания контура у четвертого угла. После замыкания контура этажа и аналогичного монтажа внутренних несущих стен производят второй ход обжатия до достижения

100% проектного напряжения. 10

Монтаж стеновых блоков следующего этажа производится после монтажа жесткого диска перекрытия 15, опорные части которого в пределах платформенного стыка имеют выпуски для обеспечения связи с 15 вертикальными тяжами 6, установка и последующее напряжение которых осуществляется после установки карнизных элементов 4.

Вертикальные тяжи 6 создают непре- 20 рывные связи между анкерами фундамента

16, узлами горизонтальных поясов 5, перекрытий 15 и анкерами 17 карнизных элементов.

После контроля уровня напряжения 25 всех узлов монтажные колодцы 11 изнутри здания закрывают изолирующими вкладышами 18 и замоноличивают раствором.

Такая конструкция стены здания обеспечивает ее применение при различных 30 уровнях внешних механических воздействий с минимальной затратой металла и реI гулированием его потребления в конкретных условиях строительства, создаеттерметичность стыков.

Формула изобретения

1. Стена сейсмостойкого здания, включающая рядовые и угловые стеновые элементы, на противоположных стыкуемых гранях которых размещены анкерные вставки, соединенные между собой напрягаемыми при монтаже резьбовыми устройствами, закрепленными посредством гаек и замоноличенными раствором, о т л йч а ю щ а яс я тем, что, с-целью упрощенйя конструкции и монтажа стены из элементов однорядной разрезки, анкерные вставки соединены замоноличенными в теле элементов предварительно напряженными горизонтальйыми арматурными тяжами, соосными с тяжами в примыкающих элементах, с образованием замкнутого преднапряженного контура, узлы соединения тяжей в котором связаны вертикальными на и ря гаем ыми тяжами, причем горизонтальные арматурные тяжи угловых стеновых элементов заанкерены в их теле, 2. Стена по и. 1, отл ич а а ща я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления угловых стеновых элементов, горизонталь н ые а рматурные тяжи заанкерены при помощи накладных пилястр, примоноличенных к угловым стеновым элементам.

1788189

128

2 !

13 14

Фиг. Л l5 13

Фиг.4

13 lln

1788189

Фиг.

Составитель А,Вержбицкий

Техред М.Моргентал Корректор Н.Бучок

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 57 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стена сейсмостойкого здания Стена сейсмостойкого здания Стена сейсмостойкого здания Стена сейсмостойкого здания Стена сейсмостойкого здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к узлам соединения строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении стеновых железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных стеновых ограждений наземных и заглубленных в грунт гидротехнических, промышленных и транспортных зданий и сооружений, например насосных станций, водозаборов, подземных этажей и подвалов промышленных и гражданских зданий, подземных туннелей, автогаражей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых ограждений , собираемых из сборных стеновых панелей , преимущественно для мобильных зданий различного функционального назначения , Цель изобретения - упрощение конструкции ограждения и повышение её несущей способности при однонаправленном нагружении

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям перегородок, монтируемых из панелей, и мржет быть ис2 пользовано при возведении наружных стен

Изобретение относится к строительству , а именно к строительным конструкциям, и позволяет упростить технологию изготовления и улучшить тепломеханические свойства углового панельного элемента каркасного здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении перегородок из сборных многослойных панелей и при перевозке и складировании

Стена // 1583562
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборных панельных стен зданий и сооружений
Наверх