Поверхность теплообмена

 

Использование: в теплои хладотехнике. Сущность изобретения: при тепловыделении на данной теплообменной поверхности во время ее погружения в жидкость начинается кипение последней, при этом температура по высоте ребра уменьшается от основания ребра к его вершине. Нижняя половина ребра работает в области высоких температурных напоров и выполнена с интенсифицирующим кипение микрорельефом , что исключает запаривание нижней половины ребра и повышает интенсивность теплообмена в этой области, а на верхней половине ребра, которая работает в области малых температурных напоров, высокая интенсивность теплоотдачи обеспечивается за счет переменной, увеличивающейся к вершине толщины пористого покрытия. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;-gi Я,Я И .t;K р„г;„1И «й "=l <

А

М (л (21) 4846598/06 (22) 03.07.90 (46) 15.01,93. Бюл. ¹ 2 (71) Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (72) Г.H,ÄàíèëoBà, А.В.Тихонов и Т.Ш.Суладзе (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1702152, кл. F 28 F 13/18, 27,09,90. (54) ПОВЕРХНОСТЬ ТЕПЛООБМЕНА (57) Использование: в тепло- и хладотехнике. Сущность изобретения: при тепловыделении на данной теплообменной поверхности во время ее погружения в жидИзобретение относится к тепло- и хладотехнике, а именно к поверхностям теплообмена.

Известна поверхность, которая представляет собой регулярный искусственный микрорельеф из центров парообразования.

Недостатком этого микрорельефа является то, что при низких плотностях тепловых потоков он малоэффективен. При использовании его на ребрах или шипах, увеличение теплоотдачи будет иметь место только в нижней части, тогда как вблизи вершины коэффициент теплоотдачи будет ненамного превышать сот гладкои поверхности.

Известна поверхность, которая состоит из выступов в виде ребер или шипов, на которые нанесено пористое покрытие.

Эта теплообменная поверхность, содер>кащая ребра (или шипы) с пористым покрытием, работает следующим образом.

При тепловыделении на данной теплообменной поверхности во время погружения ее в жидкость имеет место кипение, сопро5U 1788425 А1 кость начинается кипение последней, при этом температура по высоте ребра уменьшается от основания ребра к его вершине.

Нижняя половина ребра работает в области высоких температурных напоров и выполнена с интенсифицирующим кипение микрорельефом, что исключает запаривание нижней половины ребра и повышает интенсивность теплообмена в этой области, а на верхней половине ребра, которая работает в области малых температурных напоров, высокая интенсивность теплоотдачи обеспечивается за счет переменной, увеличивающейся к вершине толщины пористого покрытия. 3 ил. вождающееся отводом от теплообменной поверхности теплоты.

Недостатком известной теплообменной поверхности является то, что при высоких плотностях теплового потока в нижней половине ребра или шипа, имеющего пористое покрытие и таким образом реализующего высокие температурные напоры (согласно кривой кипения), может иметь место запаривание пористого покрытия, которое в свою очередь ведет к снижению интенсивности теплоотдачи при кипении в нижней половине ребра или шипа, и. соответственно, всей теплообменной поверхности в целом.

Недостатком следует считать и малый коэффициент теплоотдачи при кипении в области тепловых потоков, близких к критическим, т.к. такое пористое покрытие не обеспечивает увеличение интенсивности теплоотдачи при больших плотностях теплового потока.

1788425

Из известных поверхностей наиболее близкой по назначению и технической сущности является поверхность теплообмена, принимаемая за прототип. Эта теплообменная поверхность содержит ребра или шипы, на поверхности которых нанесено пористое покрытие с переменной толщиной, причем с ее плавным увеличением от основания ребра к ее вершине.

Переменная толщина пористого покрытия позволяет наилучшим образом реализовать свойства поверхностей с пористыми покрытиями, Для больших плотностей тепловых потоков, которые имеют место в нижней части ребра, лучше использовать поверхности с тонким пористым слоем, а для малых плотностей тепловых потоков более предпочтительны толстослойные покрытия.

Недостатком этой поверхности следует считать ухудшение теплопередающей способности при достаточно больших плотностях тепловых потоков, С ростом теплового потока возрастают плотности тепловых потоков и в нижней части ребра и с их увеличением начинается запаривание даже очень тонкого пористого покрытия. Именно это и вызывает ухудшение теплопередающей способности теплообменной поверхности.

Целью изобретения является повышение теплопередающей способности поверхности теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что на поверхности теплообмена, содер>кащей ребра, боковые поверхности которых снабжены пористым покрытием с увеличением по толщине к вершине ребра, упомянутое покрытие размещено только в верхней части ребра. Части ребра без покрытия имеют регулярный микрорельеф.

Наличие участка ребра или шипа с микрорельефом в нижней части позволяет наилучшим образом интенсифицировать теплоотдачу в области больших тепловых потоков, T.ê, плотность теплового потока на поверхности ребра (шипа) уменьшается от основания к вершине, то наиболее эффективным оказывается размещение поверхности с регулярным микрорельефом в нижней части, а с пористым покрытием переменной толщины — в верхней, При этом в случае больших плотностей тепловых потоков в ни>кней части ребра, например. 1,5 — 2,0 ок (при которых даже тонкослойное покрытие

Mà/loýôôåêòèåно) наблюдается устойчивое кипение и большой коэффициент теплоотдачи.

Поэтому и теплопередающая способность всей поверхности теплообмена высока.

На фиг. 1 изображена известная теплообменная поверхность; на фиг. 2 — предлагаемая поверхность; на фиг.3 представлены резул ьтаты оп ыто в.

Поверхность теплообмена содержит ребра или шипы 1, а пористое покрытие 2 на поверхности ребер или шипов выполняют переменной толщиной, у основания ребер или шипов, где покрытие отсутствует, имеется микрорельеф 3 (выполнена виброобработка).

Изобретение осуществляется следующим образом. При тепловыделении на данной теплообменной поверхности во время ее погружения в жидкость начинается кипение последней, Температура по высоте ребра или шипа уменьшается от основания ребра или шипа к его вершине, В нижней половине ребра или шипа 1 реализуется часть ветви кривой кипения, связанной с высокими температурными напорами и большими плотностями теплового потока.

Нижняя поверхность ребра или шипа выполнена с интенсифицирующим кипение микрорельефом или микрооребрением. В этом случае исключается возможность запаривания нижней половины ребра или шипа

1, что повышает интенсивность теплообмена в этой области, а на верхней половине ребра или шипа, которая работает в области малых температурных напоров, имеет место высокая интенсивность теплоотдачи за счет переменной, увеличивающейся к вершине. толщины пористого покрытия, Положительный эффект, получаемый при использовании данной теплообменной поверхности, по сравнению с прототипом, заключается в следующем; повышается плотность теплового потока, передаваемого теплообменной поверхностью в кипящую жидкость, так как исключается возможность запаривания нижней половины ребра или шипа; при равных с прототипом отводимых плотностях теплового потока снижается температура в основании ребра или шипов, так как увеличивается интенсивность теплоотдачи в нижней половине ребра или шипа, Достигаемый эффект подтверждается результатами экспериментов, которые приведены на фиг. 3.

Линия 1 относится к ребру (шипу) с пористым покрытием поверхности, а линия 2— с виброобработкой нижней части ребра (шипа). Результаты указывают на эффективность предлагаемой шипованной (оребренной) поверхности в области высоких тепловых потоков.

Таким образом предлагаемая поверхность теплообмена обладает следующими преимуществами по сравнению с прототи1788425 л, so eg

Составитель А.Тихонов

Техред М.Моргентал

Корректор И.Шмакова

Редактор

Заказ 69 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 пом: повышается отводимый тепловой поток; уменьшается температурный напор в основании ребра; обеспечивается возможность получения поверхностей с большим коэффициентом оребрения; увеличивается критическая плотность теплового потока для боковых поверхностей ребер или шипов.

< o

Ь

Aro

Формула изобретения

Поверхность теплообмена, содержащая ребра, верхние части боковых поверхностей которых снабжены пористым покрытием пе5 ременной толщины с увеличением к вершине ребра, отличающаяся тем, что, с целью повышения теплопередающей способности, нижние части боковых поверхностей ребер снабжены микрорельефом,

Поверхность теплообмена Поверхность теплообмена Поверхность теплообмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к поверхностям теплообмена, Цель изобретения - повышение теплопередающей способности поверхности теплообмена

Изобретение относится к теплотехнике и может 5ыть использовано для конвективного охлаждения тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах испарительного охлаждения
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установке крупногабаритных тепловыделяющих изделий, эксплуатирующихся в вакууме, в том числе в составе космической техники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции высокотемпературных теплообменных аппаратов

Изобретение относится к теплообменникам и может быть использовано в таких областях промышленности, как металлургия, машиностроение и переработка сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении секционных радиаторов для систем водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к энергетике. Представлена производственная установка для осаждения материала на несущую подложку и электрод для использования в такой производственной установке. Несущая подложка имеет первый конец и второй конец, находящиеся на расстоянии друг от друга. На каждом конце несущей подложки расположено контактное гнездо. Установка включает в себя корпус, который образует камеру. По меньшей мере один электрод расположен проходящим через корпус для приема контактного гнезда. Электрод включает в себя внутреннюю поверхность, которая образует канал. Электрод нагревает несущую подложку до необходимой температуры осаждения за счет непосредственного прохождения электрического тока через несущую подложку. В проточном сообщении с каналом электрода находится охладитель для уменьшения температуры электрода. На внутренней поверхности электрода расположено покрытие канала для предотвращения потерь при теплопередаче между охладителем и внутренней поверхностью. Изобретение позволяет улучшить производительность и увеличить срок службы электрода. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к материалу, излучающая/поглощающая способность которого близка к излучающей/поглощающей способности абсолютно черного тела. Метаматериал представляет собой периодически чередующиеся полоски проводящего материала (металла) и диэлектрика, причем ширина полосок диэлектрика больше, чем длина волны максимума излучения при данной температуре, проводящий материал имеет в сечении форму прямоугольников с плоским торцом, выходящим на излучающую поверхность, или треугольников с вершиной, направленной в сторону излучающей поверхности и выходящей на нее, в обоих случаях радиус кривизны между соседними плоскостями проводящего материала должен быть меньше длины волны максимума излучения при данной температуре, при треугольном сечении проводящего материала высота треугольников больше длины волны максимума излучения при данной температуре. Технический результат - создание материала, излучательная/поглощательная способность которого близка к абсолютно черному телу. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления изделий для теплообмена и проведения гетерогенного катализа, а более конкретно к cпособу припекания монослоя из медных шариков к металлической контактной поверхности тепломассообменника, и может быть использовано в производстве аппаратов для каталитической химии, теплообменников, а также в экспериментальной криогенике и производстве эффективных криоинструментов для хирургии. Контактную поверхность тепломассообменника предварительно покрывают слоем высоковакуумного масла, теплообменник помещают в контейнер для спекания, засыпают упомянутый контейнер медными шариками размером от 100 до 500 мкм, высыпают из упомянутого контейнера все не прилипшие к покрытой высоковакуумным маслом поверхности медные шарики, насыпают в контейнер для спекания с избытком шарики из окиси алюминия, которые равновелики или меньше медных шариков, загружают контейнер в вакуумную печь с уровнем вакуума не ниже 10-5 мм ртутного столба и нагревают до температуры спекания, составляющей от 800 до 900°С. Нагрев проводят с выдержкой при температуре кипения высоковакуумного масла для полного удаления паров масла. Затем осуществляют спекание монослоя из медных шариков с контактной поверхностью тепломассообменника в течение от 2 до 4 ч. Обеспечивается припекание монослоя металлических шариков к заранее определенным участкам поверхности тепломассообменника вне зависимости от их пространственной ориентации. 1 пр.

Изобретение относится к области интенсификации теплообмена при конденсации внутри труб и каналов, а также конденсации на поверхностях, расположенных в объеме пара. Интенсивный конденсатор пара с контрастным и градиентным смачиванием выполнен в форме охлаждаемого цилиндра, на внешнюю поверхность которого нанесены чередующиеся поперечные кольцевые полосы с гидрофобным покрытием с градиентным углом смачивания и полосы с гидрофильным покрытием. Причем угол смачивания поверхности с гидрофобным покрытием уменьшается от линии максимального значения угла смачивания к линии минимального значения угла смачивания. Изобретение позволяет увеличить интенсивность конденсации за счет использования специальных покрытий с градиентным смачиванием, а также за счет снижения гидравлического сопротивления при течении двухфазного потока вдоль поверхности конденсации. 3 ил.
Наверх