Апохроматический телеобъектив

 

Использование: изобретение относится к оптическому приборостроению. Сущность изобретения: телеобъектив состоит из двухсклеенного положительного компонента 1. отрицательного компонента 2 и подвижного вдоль оси склеенного отрицательного мениска 3. При этом трехлинзовый компонент 2 с оптической силой 0,15-0,4 от эквивалентной оптической силы двухлинзового положительного 1 и трехлинзового 2 компонентов склеен из отрицательного 6 и положительных 7, 8 менисков, обращенных вогнутостью к изображению, причем отрицательный мениск 6 выполнен из материяла, численные значения показателя преломления и коэффициента средней дисперсии которого расположены соответственно между численными значениями показателей преломления и коэффициентов средних дисперсий материалов положительных менисков 7, 8, а разность коэффициентов средних дисперсий материалов двояковыпуклой линзы 4 и отрицательного мениска 5 двухлинзового положительного компонента 1 не менее 30. 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ / 5 б 7Р (21) 4907106/10 (22) 11.12.90 (46) 15.01.93. Бюл, М 2 (71) Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосьемки и картографии (72) Г,А. Можаров, А.Б. Лысов, В.С. Михеечев, А,С. Рускков и Л.Н. Смирнова (56) Авторское свидетельство СССР

NЬ 502355, кл. G 02 В 13/02, 1974, Патент ФРГ N 2163453, кл. G02 В 13/02,,1973. (54) АПОХРОМАТИ !ЕСКИЙ ТЕЛЕОБЪЕКТИВ (57) Использование: изобретение относится к оптическому приборостроению. Сущность изобретения: телеобьектив состоит из двухсклеенного положительного компонента 1, отрицательного компонента 2 и подвижного вдоль оси склеенного отрицательного мени„„Я „„1788494 Al (я)ю G 02 В 13/02 ска 3. При этом трехлинзовый компонент 2 с оптической силой 0,15 — 0,4 от эквивалентной оптической силы двухлинзового положительного 1 ц трехлинзового 2 компонентов склеен из отрицательного 6 и положительных 7, 8 менисков, обращенных вогнутостью к иэображению, причем отрицательный мениск 6 выполнен из материала, численные значения показателя преломления и коэффициента средней дисперсии которого расположены соответственно между численными значениями показателей преломления и коэффициентов средних дисперсий материалов .положительных менисков 7„8, а разность коэффициентов средних дисперсий материалов двояковыпуклой линзы 4 и отрицательного мениска 5 двухлинэового положительного компонента 1 не менее 30, 3 ил.

1788494

Настоящее изобретение относится к объективам апохроматам и может быть использована в оптических приборах, в частности, в зрительных трубах геодезических

flI>M пол виж пер скле кото пон пукл обр

TPQT вид иэо тель выш опт раз фиц ног и 29 боров. 5

Известен телеобъектив, содержащий ожительный четырехлинзовый неподный и установленный с воэможностью емещенил вдоль оптической оси двуенный отрицательный компоненты, в 10 ром первал линза положительного комента выполнена одиночной и двояковыой, вторая линза — в виде мениска, ащенного вогнутостью к изображению, ьл и четвертая линзы, выполненные в 15 е менисков, обращенных вогнутостью к бра>кению, склеены и образуют отрицаный мениск с оптической силой, не преающей по абсолютной величине 0,35

1ческой силы этого компонента, причем, 20 ности показателей преломления и коэфиентов дисперсий стекол линз склеено мениска не превышает по модулю 0,08 соответственно.

Недостатком этогообъектива являетсл то,25

50 что он имеет недостаточно исправленную сферохроматическую аберрацию и недостаточно широкую спектральную область коррекции хроматических аберраций, что, в свою очередь, приводит к.снижению качества изображения в видимой и коротковолновой областях спектра.

Прототипом данного изобретения является телеобьектив, состоящий из жестко закрепленного положительного компонента и смещаемого вдоль оптической оси отрицательного компонента, причем, жестко закрепленный компонент состоит из положительной одиночной линзы и дважды склеенного трехкратного линзового компонента положительной оптической силы, отрицательный подвижный компонент состоит из двух склеенных линз, а показатели преломления материалов линз жестко закрепленного компонента находятся в соотнош ении п1 > 1,56 пг>1,5 пг<пз> п4

Недостатками этого объектива являютсл недоисправленн ые сферохроматическая аберрацил и вторичный спектр и недостаточно широкий спектральный диапазон коррекции хроматических аберраций, что снижает качество изображения в видимой и коротковолновой областях спектра.

Целью изобретения является повышение качества изображения за счет апохроматиэации и уменьшения сферохроматиэма и вторичного спектра в коротковолновой области спектра при одновременном увеличении светосилы телеобъектива.

Цель достигается тем, что одиночная положительная линза жестко закрепленного положительного компонента выполнена в виде склеенного двухлинзового положительного компонента, состоящего из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, а трехлинзовый склеенный компонент, состоящий из первого отрицательного, второго и третьего положительных менисков, обращенных вогнутостью к изображенйю, имеет увеличение 1,5" и оптическую силу порядка 0,15 — 0,4 от экви— валентной оптической силы двухлинзового положительного и трехлинзового компонентов, причем отрицательный мениск трехлинзового компонента выполнен из материала, численные значения показателя преломления и коэффициента средней дисперсии которого расположены соответственно между численными значениями показателей преломления и коэффициентов средних дисперсий материалов положительных менисков, а разность коэффициентов средних дисперсий материалов двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска двухлинэового положительного компонента не менее 30.

Описанные отличительные признаки двухлинзового поло>кительного компонента позволяют влиять на вид сферической абер- рации при отсутствии хрОматизма увеличения и незначительн ых остаточных отрицательном сферохроматизме и положительном вторичном спектре. Отличительные признаки трехлинзового компонента позволяют исправить сферическую аберрацию и хроматизм положения, а вносимые им положительный сферохроматизм и отрицательный вторичный спектр компенсируют в видимом (à — С ) и уменьшают в коротковолновом (F — G) диапазонах остаточные сферохроматизм и вторичный спектр переднего положительного компонента, Однако, при этом вводится незначительный положительный хроматизм увеличения, устраняемый с помощью ахроматической поверхности двухлинзового отрицательного компонента, На фиг,1 изображены принципиальная схема апохроматического телеобьектива; на фиг. 2 — 3 приведены графики его остаточных аберраций.

Апохроматический телеобьектив состоит из двухлинзового положительного 1, трехлинзового 2 и двухлинэового отрицательного 3 компонентов.

Двухлинзовый положительный компонент 1 склеен из двояковыпуклой линзы 4 и

1788494 обращенного вогнутостью к предмету отрицательного мениска 5, причем разность коэффициентов средних дисперсий материалов линзы 4 и мениска 5 не менее

30, Трехлинзовый компонент 2 состоит из отрицательного 6 и положительного 7, 8 менисков, склеенных между собой.и обращенных вогнутостью к изображению, причем, численные значения показателя преломления и коэффициента средней дисперсии материала отрицательного мениска 6 находятся соответственно между численными значениями показателей преломления и коэффициентов средний дисперсий материалов положительных менисков 7, 8;

Оптическая сила трехлинзового компонента 2 составляет 0,15 — 0,4 от эквивалентной оптической лилы двухлинзового положительного и 1 трехлинзового 2 компонентов.

Двухлинзовый отрицательный компонент 3, установленный с возможностью перемещения вдоль оптической оси, состоит из двояковыпуклой 9 и двояковогнутой 10 линз, склеенных между соьой.

Оптическая система апохроматического телеобъектива работает следующим образом.

Изображение предмета, находящегося в бесконечности, строится в задней фокальной плоскости телеобъектива, а перемещение двухлинзового отрицательного компонента 3 вправо вдоль оси на расстояние 16,5 мм позволяет строить изображение предмета, удаленного от первой поверхности телеобъектива на расстояние а = -1000 мм, при этом положение плоскости изображения относительно первой поверхности телеобъектива остается не измен н ым.

Как видно из графиков остаточных аберраций, указанные особенности конструктивного выполнения двухлинзового . положительного 1, трехлинзового 2 и двухлинзового отрицательного 3 компонентов позволили существенно повысить качество иэображения за счет апохроматизации и .уменьшения вторичного спектра в коротко10 дежность в работе, 45..не менее 30.

35 волновой области спектра при одновремен-, ном увеличении светосилы телеобъектива.

Применение апохроматического телеобъектива по данному изобретению в зрительных трубах геодезических приборов позволит унифицировать указанные приборы, сократить номенклатуру, сроки обработ-. ки и стоимость новых образцов, повысить их эксплуатационную технологичность и наФормула изобретения

Апохроматический телеобъектив, содержащий три компонента, первый из которых выполнен в виде положительной линзы, второй — в виде положительного мениска, склеенного из трех обращенных вогнутостью к изображению менисков, причем последний из них — положительный, а третий — в виде отрицательного мениска, склеенного из двояковыпуклой и двояковогнутой линз и установленного с возможностью перемещения вдоль оптической оси, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изображения за счет апохроматизации и уменьшения сферохроматизма и вторичного спектра в коротковолновой области спектра при одновременном увеличении светосилы, первый компонент выполнен склеенным из двояковыпуклой. линзы и отрицательного мениска, во втором компоненте первый мениск выполнен отрицательным, а второй — положительным, при этом увеличение второго компонента равно

1,5", а его оптическая сила составляет 0,150,4 от эквивалентной оптической силы первого и второго компонентов, причем отрицательный мениск второго компонента выполнен из материала, численные значения показателя преломления и коэффициента средней дисперсии которого расположены соответственно между численными, значениями показателей преломления и коэффициентов средней дисперсии материалов положительных менисков, а разность коэффициентов средних дисперсий материалов двояковыпуклой линзы и от.рицательного мениска первого компонента

1788494

-О! Д Ц1. -0

-О/

1788494

d=d 30M

6 г рС C 8GF

Ьолно1ые аБеррл ии

6 е аи

ОР05

Составитель Л.Мухина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 72 ТИраж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Апохроматический телеобъектив Апохроматический телеобъектив Апохроматический телеобъектив Апохроматический телеобъектив Апохроматический телеобъектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к области фотокинотехники и может быть использовано для съемки 35-миллиметровых фильмов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, и может быть использовано в объективах зрительных труб с внутренней фокусировкой, преимущественно геодезических приборов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для проекции изображений

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке телеобъективов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к телеобъективам, предназначенным для телескопических систем, работающих с различными расстояниями до наблюдаемого объекта

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано как с телевизионными трубками, так и с ПЗС-приемниками для получения визуальной информации от внешних объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, в том числе и в ИК-системах

Изобретение относится к оптическому приборостроению; телевидению и позволяет увеличить светосилу телеобъектива

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для высокоразрешающей съемки предметов, удаленных на большие расстояния, например для аэрофотосъемки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива для телевизионных систем, в том числе скрытого наблюдения
Наверх