Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт

 

Использование: относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для коммутации сильноточных электрических цепей. Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт имеет герметизированный баллон с установленными в нем с противоположных торцов фер- :ромагнитной трубкой и контактным электродом, якорь из ферромагнитного материала , возвратную пружину и жидкий металл . Для достижения решаемой задачи контактный электрод выполнен составным из части из ферромагнитного материала и части из немагнитного материала, причем часть помещена в дополнительную трубку из ферромагнитного материала, заваренную в баллон, скрепленную с немагнитной частью и загерметизированную. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (st)s Н 01 Н 29/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845564/07 (22) 02.07.90 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (71) Особое конструкторское бюро "Вега", г.

Рязань, Московский энергетический институт и Каунасский политехнический институт (72) В,Д.Крылов, В.Н.Чичерюкин, В.Н.Шоффа, В,М.Наперсткова, М.Г.Киричева, P.Ñ.MàðòèHàéòèñ и П.Г.Крутеявас (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1229837, кл. Н 01 Н 29/00, 1984. (54) ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ КОНТАКТ (57) Использование. относится к электротехнике и может быть использовано в устройИзобретение относится к электротехнике, в частности к герметизированным коммутирующим устройствам с жидкометаллическими контактами и может быть использовано в сильноточных высокочастотных электрических цепях в устройствах повышенной надежности.

Известен жидкометаллический магнитоуправляемый контакт (ЖМК). содержащий герметизированный баллон с контактными электродами, установленными с торцов баллона со взаимным перекрытием и зазором, причем контактные электроды вдоль всей своей длины выполнены двухслойными: из ферромагнитного и неферромагнитного материала. Такое выполнение контактных электродов позволяет частично разделить электрическую и магнитную цепи, что повыЯЛ 1788529 А1 ствах для коммутации сильноточных электрических цепей. Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт имеет герметизированный баллон с установленными в нем с противоположных торцов фер.ромагнитной трубкой и контактным( электродом, якорь из ферромагнитного материала, возвратную пружину и жидкий металл. Для достижения решаемой задачи контактный электрод выполнен составным иэ части из ферромагнитного материала и части из немагнитного материала, причем часть помещена в дополнительную трубку из ферромагнитного материала, заваренную в баллон, скрепленную с немагнитной частью и загерметизированную, 1 ил.

° вам шает допустимый пропускаемый ток, особенно при пропускании токов высокой частоты. Однако, часть тока все же проходит по (© ферромагнетику, что приводит к его нагре- 00 ву. Поскольку контактные электроды запая- Ql ны в герметизированный баллон по поверхности ферромагнитного материала, с0 то этот недостаток ограничивает пропускаемый TQK предельно допустимой температурой нагрева ферромагнетика в месте спая с баллоном.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является ЖМК, содержащий герметизированный баллон с установленными в нем с противоположных торцов подвижным и неподвижным ферромагнитными контактными электрода1788529

30

40

55 ми, расположенными с зазором и перекрытием друг относительно друга, и жидкий металл.

Недостатком этого ЖМК является малый пропускаемый ток высокой частоты, поскольку он протекает по ферромагнитному неподвижному контактному электроду со значительным электрическим сопротивлением и пропускающему в то же время магнитный поток, В известных герметизированных магнитоуправляемых контактах контактный электрод выполняется из магнитомягкого материала, такого как пермоллой или ковар, поскольку это дает возможность одновременно пропускать электрический ток и магнитный поток. Однако, совмещение двух функций магнитопровода и токопровода в сильноточных цепях нецелесообразно, поскольку магнитное поле от тока нагрузки оказывает размагничивающее действие на управляющее магнитное поле.

Целью изобретения является увеличение пропускаемого тока.

Поставленная цель достигается тем, что в ЖМК, содержащем герметизированный баллон с установленными в нем с противоположных торцов подвижным и неподвижным ферромагнитными контактными электродами, расположенными с зазором и перекрытием относительно друг друга, и жидкий металл, неподвижный контактный электрод вне зоны перекрытия выполнен из неферромагнитного электропроводного материала и снабжен дополнительной ферромагнитной трубкой, установленной в торце указанного баллона, охватывающей неферромагнитную часть неподвижного контактного электрода, и электрически соединенной с ним только во внешней по отношению к баллону части..

В предлагаемом ЖМК дополнительная ферромагнитная трубка играет роль магнитопровода, а часть контактного электрода, помещенная в нее выполняется из неферромагнитного материала с высокой электропроводностью при повышенных частотах тока, например сталь Х18Н10Т, что облегчает пропускание высокочастотного тока нагрузки, а электрическое соединение неподвижного контактного электрода и трубки вне баллона практически полностью разделяет магнитную и электрическую цепи и обеспечивает снижение нагрева трубки в месте ее спая с баллоном.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого ЖМК.

ЖМК состоит из герметизированного баллона 1, выполненного из изоляционного материала, например стекла, с торцов которого впаяны узел подвижного контактного электрода и неподвижный контактный электрод 3, Узел подвижного контактного электрода может быть выполнен в виде одной детали, либо, как на чертеже, в виде ферромагнитного якоря 4. возвратной пружины 5 и ферромагнитной трубки 2. В баллоне 1 имеется жидкий металл 6 (например, ртуть), К контактному электроду 3 прикреплена контактная накладка 7 для ее контактирования с якорем 4. Часть 8 неподвижного контактного электрода 3, расположенная вне перекрытия якоря 4 и электрода 3, выполнена из неферромагнитного материала с высокой злектропроводностью, а другая часть 9 контактного электрода 3, расположенная в полости баллона, выполнена из ферромагнитного материала. Немагнитная часть 8 контактного электрода 3 помещена в дополнительную трубку 10 из ферромагнитного материала, заваренную в баллон 1, скрепленную с немагнитной частью 8 контактного электрода 3 и загерметизированную. К якоplo 4 прикреплена немагнитная пластина

11, выполненная из высокоэлектропроводного материала, например, сплава никеля и меди. Якорь 4 установлен с зазором и перекрытием по отношению к контактному электроду 3 и с перекрытием по отношению к трубке 2. Контактный электрод 3 установлен по отношению к якорю 4 с той же стороны, что и трубка 2, а возвратная. пружина 5 одним концом прикреплена к якорю 4 со стороны трубки 2 вне перекрытия между якорем 4 и трубкой 2, а другим — к трубке 2.

Жидкий металл 6 в свободном состоянии находится в нижней части баллона 1. Якорь

4 своим нижним концом погружен в жидкий металл 6, причем жидким металлом смочен .весь якорь 4 и контактная накладка 7. Немагнитная часть 8 неподвижного контактного электрода 3 электрически соединена с дополнительной ферромагнитной трубкой

10 вне баллона 1, например, в области внешнего торца с помощью пайки или сварки, В остальной части трубки 10 и немагнитной части 8 их электрическое соединение отсутствует, что может быть обеспечено, например, с помощью зазора 12, ЖМК работает следующим образом.

При возбуждении МДС магнитный поток проходит через ферромагнитную трубку

2, якорь 4, часть 9 контактного электрода 3, дополнительную трубку 10. В рабочем воздушном зазоре между якорем 4 и частью 9 контактного электрода 3 возникает электромагнитная сила, вызывающая срабатывание магнитоуправляемого контакта. При снятии управляющего магнитного поля якорь воз1788529 вращается в исходное состояние, цепь размы кается.

Выполнение контактного электрода 3 составным из частей 8 и 9, наличие дополнительной трубки 10, а также якоря 4 вместе с пластиной 11 позволяет разделить магнитный поток и электрический ток на большей части длины контактного электрода 3 и якоря 4, что снижает размагничивающее действие тока нагрузки на магнитное поле управления. Кроме того, выполнение большей части 8 контактного электрода 3, а также пластины 11 из немагнитного материала с высокой электропроводностью снижает потери при прохождении больших токов нагрузки, особенно при высокочастотных токах нагрузки.

Преимущества предлагаемого ЖМК по сравнению с прототипом заключаются в увеличении пропускаемого тока, в расширении области применения, в повышении долговечности контакта.

Так, в ЖМК, взятом эа прототип, при относительно небольшой наработке 5 10 и токах свыше 15 А наблюдается разрушение спал со стеклом и всего прибора в целом.

Испытания предлагаемого ЖМК показали, что прибор работает в силовом режиме даже при токе высокой частоты в 30 А, что увеличило пропускаемый ток на 200, и может быть реализован в сильноточных высокочастотных устройствах, например, в

5 переключателях высокочастотных каналов, а наработка составила свыше 1 10 циклов коммутации, что повышает долговечность контактов в 2 раза.

Формула изобретения

10 Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт, содержащий герметизированный баллон с установленными в нем с противоположных торцов подвижным и неподвижным ферромагнитными контактны15 ми электродами, расположенными с зазором и перекрытием друг относительно друга, ижидкийметалл,отличающийся тем, что, с целью увеличения пропускаемого тока, неподвижный контактный электрод

20 вне зоны перекрытия выполнен.из неферромагнитного электропроводящего материала и снабжен дополнительной ферромагнитной трубкой, установленной в торце указанного баллона, охватывающей

25 неферромагнитную часть неподвижного контактного электрода, и электрически соединенной с ним только во внешней по отношению к баллону части.

1788529

Корректор Л.Ливринц

Составитель В,Крылов

Техред М.Моргентал

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 74 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт Жидкометаллический магнитоуправляемый контакт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в , электроаппаратостроении при создании жидкометаллических контактных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в , электроаппаратостроении при создании жидкометаллических контактных устройств

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к коммутационным устройствам, которые могут быть применены в автоматике, вычислительной технике и телефонии

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электротехническим устройствам , обеспечивающим разъемное соединение шин, предназначенных для пропускания больших токов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электротехническим устройствам, обеспечивающим разъемное соединение шин, предназначенных для пропускания больших токов

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к устройствам для выключения в питающей сети источников света, и может быть использовано в электросетях освещения

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к токосъемным вращающимся устройствам, использующим в качестве промежуточного контакта жидкий металл, и может быть использовано для передачи электрических сигналов в широком диапазоне мощностей

Изобретение относится к электрическим устройствам, которые обеспечивают большое количество последовательных включений и выключений различных датчиков, приборов и прочего оборудования, для обеспечения длительного съема и в большом количестве различных данных при минимуме затрат на прокладку линий связи и обеспечивают снижение материалоемкости цветного металла многожильных кабелей, а в некоторых случаях - полную замену многожильных кабелей на трехканальные провода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроаппаратостроению, в частности к способам изготовления жидко-металлических композиционных контактов, применяемых в коммутационных аппаратах, преимущественно силовых электросетей, в том числе в вакуумных коммутационных аппаратах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроаппаратостроению, в частности к способам изготовления жидко-металлических композиционных контактов, применяемых в коммутационных аппаратах, преимущественно силовых электросетей, в том числе в вакуумных коммутационных аппаратах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в токосъемных вращающихся устройствах

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота
Наверх