Штора

 

Сущность изобретения: штора содержит две параллельно расположенные направляющие и полотнище; выполненное из эластичного материала, противолежащие концы которого соответственно соединены с направляющими. Элементы крепления полотнища выполнены в виде установленных на направляющих петель, соответственно соединенных с противолежащими концами полотнища. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 Н 23/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

Г" (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4815427/12 (22) 19.04.90 (46) 15.01.93. Бюл. № 2 (76) Т,П. Денисова и С.Б. Денисов (56) Патент Франции ¹ 1160840, кл, А 47 Н

23/02, 1958. (54) ШТОРА (57) Сущность изобретения; штора содержит две параллельно расположенные наИзобретение относится к конструкции штор и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где необходимы шторы, например при изготовлении мебели. Преимущественное применение — в салонах транспортных средств: на окнах автотранспорта, железнодорожных вагонов, кораблей и т,д.

В последние годы при конструировании салонов средств перемещения, кабин водителей, особая роль отводится конструкции штор (например солнце, светозащитных), создающих комфортные условия труда и нахождения человека внутри салона.

К наиболее определяющим показателям конструкции относятся простота изготовления, удобства при эксплуатации, увеличение срока службы.

В настоящее время в па сажирских салонах, например железнодорожных вагонов, применяются шторы, которые кроме полотнища, содержат сложный механизм перемещения, состоящий из механизмов ориентации и фиксации, насчитывающих десятки жестких деталей: шарниры, барабаны, пружины и т.д, При этом шторы получа„„SLY„„1788899 АЗ правляющие и полотнище; выполненное из эластичного материала, противолежащие концы которого соответственно соединены с направляющими. Элементы крепления полотнища выполнены в виде установленных на направляющих петель, соответственно соединенных с противолежащими концами полотнища. 1 з,п. ф-лы, 2 ил. ют движение по вертикальной линии, изготавливаются из светонепроницаемого материала и используются в основном в ночное (/) время, Весь механизм монтируется в корпусе вагона, что представляет определенную трудность.

Известно защитное устройство для окна транспортного средства, которое содержит механизмы фиксации по высоте, ориента1 ции вдоль окна, пружину, баллон и другие,(ф детали. Устройство монтируется в корпусе (ф кабины. 00

Известна также шторка преимущественно для кабины транспортного средства, выполненная в виде 2-слойного полотнища, механизм перемещения полотнища содержит баллон со сжатым воздухом, подводящие каналы, привод, элемент для,(лэ ( свертывания полотнища и др, детали. Известны противосолнечное приспособление, выполненное в виде шторы, имеющей привод, а также шторка для окна транспортного средства, которая имеет электрический привод и снабжена большлм количеством различных деталей.

1788899

10

20 беэ глажения

30

Кроме подобных конструкций в качестве дневных и вечерних штор на транспорте и в изделиях техники применяются обычные навесные шторы, которые крепятся на одной направляющей, закрепленной в раму окна.

Обычно шторы навесного типа изготавливаются из хлопчатобумажных, реже из искусственных тканей, которые в процессе эксплуатации быстро загрязняются, мнутся и после стирки и сушки требуют глажение.

В рабочем положении такие шторы плохо фиксируются по месту сдвига, нижний, не закрепленный конец, под действием движения воздуха, ветра отходит от окна, мешает и его заталкивают куда-либо (например за стоящее рядом сиденье), на штору часто облокачиваются, при этом она сильно натягивается, Все это ведет к сминанию, неопрятности шторы и ускоренному ее износу, при этом происходит частая поломка направляющей. Кроме этого такие шторы пожароопасны, т,к. хлопчатобумажные и искусственные ткани способны к мгновенному воспламенению (кислородный индекс хлопчатобумажных тканей составляет 14 ).

Одновременно следует отметить, что ткани из натуральных волокон более рационально использовать для изготовления одежды, белья и т.п, предметов, чем в изделиях техники.

Наиболее близкой является штора, устанавливающаяся на 2-х направляющих, при этом полотно шторы предлагается изготавливать из плетеной не осыпающейся при раскрое сетки с пришитыми по внешним краям, верхнему и нижнему, накладок для крепления на направляющих, Недостатком шторы является то, что полотно шторы (сетка) является материалом жесткой структуры, при попытке передвижения по 2-м направляющим будет возникать эффект заклинивания, в результате которого штора не получит свободного перемещения. В данном случае, чтобы устранить заклинивание, необходимо сделать немалый напуск шторы, величина которого будет зависеть от материала направляющих и шторы, Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что полотнище шторы выполнено из синтетического эластичного материала, закреплено на 2-х параллельно расположенных направляющих при помощи деталей крепления, выполненных из материала, обладающего меньшим коэффициентом трения по сравнению с материалом полотнища.

B качестве эластичного материала может быть применена ткань капроновая техническая эластичная арт. 56151 TY 17

РСФСР 62 — 7056 — 82. Ткань изготовлена из нити эластик линейной плотности 5 текс х 2, имеет среднюю разрывную нагрузку: по основе — 100 кгс, по утку — 90 кгс. среднее удлинение; по основе — 68, по утку — 67, массу 1 м ткани — 200 r, ширину — 50 см. г

Ткань, изготовленная из капроновых эластичных нитей, легко стирается, после отжима на центрифуге количество влаги в ткани составляет 12,2 (хлопок — 76 ), имеет относительную продолжительность сушки меньшую в 6 раз по сравнению с тканью из хлопка (см. литературу и, 2, стр. 7). Это дает возможность исключить операцию сушки, А установка шторы на 2-х направляющих позволяет ей хорошо расправиться

Может также применяться эластичное полотно с кругловязальной машины "Мультирип" 15 класса, изготовленное из термостойких полиимидных нитей. Полотно имеет эластичность в поперечном направлении не менее 80 . Применение трикотажного полотна из полиимидных нитей в качестве полотнища позволяет изготавливать пожаробезопасные шторы, т.к. кислородный индекс нитей составляет 30 — 50

В качестве материала для деталей,снижающих трение, могут применяться не эластичные ткани с весовыми показателями 1 м меньшими, чем материалы полотнища и г структурами, способствующими снижению коэффициента трения.

Такой тканью является ткань капроновая арт. 56003 ОСТ 17 — 232 — 80. Она изготавливается из капроновых нитей линейной плотности 5 текс, имеет вес 1 м 48 г, тол щину 0,09 — 0,12 мм, изготовлена переплетением саржа 1/2, имеет коэффициент трения

0,25 — 0,30.

На фиг. 1 и 2 изображены две конструкции шторы, Штора содержит полотнища 1, направляющие 2, детали 3 и 4, способствующие более свободному передвижению по направляющим, строчка 6. Пунктирными линиями 5 показано движение шторы.

Передвижение шторы осуществляется усилием руки, устанавливающим штору в нужном положении, Конструкции штор различаются только видом деталей, способствующих их более свободному передвижению.

На фиг. 1 деталь 3 представляет собой полый рулик из капроновой ткани арт.

56003, в который вставляется направляющая 2; на фиг. 2 такими деталями являются

1788899 накладка 3 и петля 4, изготовленные также из ткани арт. 56003.

В качестве примера представлена штора,изготовленная из полотна трикотажного эластичного марки ПТЭ ТУ 17 — 464-ст УкрНИИПВ и ткани капроновой арт. 56003.

Полотно ПТЭ изготовлено на плоскофанговой машине 10 класса из армированных нитей линейной плотности 56,9 и 67,3 текс, выполнено переплетением игольный жаккард (основная часть полотна ПТЭ-1) и комбинированным сочетанием рядов кулирной глади и ластика 1:1 (кромки полотна

ПТЭ-2), Полотно имеет вес 1 м 400 г, шириг ну 460 мм, растяжимость 350%, Представленная штора после стирки и отжима устанавливается на направляющие без глажения. Полное высыхание шторы после установки не превышает 1 ч.

Выполнение полотнища шторы из эластичного материала устраняет эффект заклинивания (заедания) при скольжении шторы по 2-м направляющим и тем самым предохраняет штору от разрывов и механического износа; обеспечивает красивый долговременно сохраняющийся вид шторы с красиво расположенными драпировками.

Предложенное техническое решение позволяет: упростить конструкцию применяющихся штор путем исключения многих сопровождающих деталей; создать удобства при эксплуатации штор, а также в салоне, путем снижения излишнего освещения или

5 декоративности шторы, т.к. ткани синтетические хорошо окрашиваются многими классами красителей; увеличить срок службы штор, поскольку синтетические ткани превосходят натуральные и искусственные

10 по прочностным характеристикам в 3 — 5 раз. по прочности к истиранию в 8 — 15 раз, ткани из натуральных волокон более рационально использовать для белья, одежды; повысить пожаробезопасность штор.

15 Формула изобретения

1. Штора, содержащая две параллельно расположенные направляющие и полотнище, противолежащие концы которого соответственное соединены с направляющими с

20 возможностью перемещения вдоль них, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, полотнище выполнено из эластичного материала.

2, Штора по и, 1, отличающаяся

25 тем, что она снабжена элементами крепления полотнища, выполненными в виде установленных на направляющих петель, соответственно соединенных с противолежащими концами поло нища, 30

1788899

45

Составитель Т.Денисова

Техред М,Моргентал Корректор Л,Филь

Редактор В.Трубченко

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 79 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Штора Штора Штора Штора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к принадлежностям для окон и дверей, в частности к декоративным шторам

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа и устройства для изготовления оконных штор, а также оконной шторы, оснащенной подвижными перемычками для регулирования количества света, проходящего через нее

Изобретение относится к занавесам для окон и, более конкретно, к тканевым занавесам, имеющим подвижные лопатки для регулирования количества света, проходящего сквозь них

Изобретение относится к драпировкам, включающим две панели, имеющие внутренние вертикальные кромки, которые частично перекрывают одна другую и прикрепляются одна к другой

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к коммунально-бытовому и административному хозяйству, и может быть использовано для защиты жилых и служебных помещений, купе железнодорожных вагонов, кают пароходов от проникновения прямых солнечных лучей

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ, в частности портьер, штор, драпировок, занавесок, а также ламбрекенов, кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы ткани, работающие на просвет

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной

Изобретение относится к светозащитным шторам и касается светозащитных штор вертикального типа
Наверх