Замок

 

Изобретение предназначено для запирания жилых и служебных помещений и позволяет повысить секретность замка при запирании. Замок включает основной запирающий узел, блокирующий узел и дополнительный запирающий узел, содержащий ригель с соответствующим цилиндровым механизмом, и кодовый узел. Блокирующий узел включает кодовую планку с упором, задающим секретность и предназначенным для фиксирования основного ригеля, и подпружиненный фиксирующий двуплечий рычаг , поворотно установленный на корпусе, при этом кодовая планка одним концом поворотно закреплена на корпусе, а свободным концом связана с плечом двуплечего рычага, второе плечо которого предназначено для взаимодействия с выступом ригеля дополнительного запирающего механизма. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 05 В 35/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР),,„,, Ц р,цЕ,«лДДТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4749648/12 (22) 13,10.89 (46) 15.01.93. Бюл, № 2 (76) А,Н.Шпилевский (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1665001, кл. Е 05 В 35/12, 1989. (54) ЗАМОК (57) Изобретение предназначено для запирания жилых и служебных помещений и позволяет повысить секретность замка при запирании, Замок включает основной запирающий узел, блокирующий узел и дополнительный запирающий узел, содержащий

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано как в бытовых, так и промышленных объектах.

Целью изобретения является повышение секретности, вариантность которой обеспечивается как ключами, так и изменением расположения запирающих и кодирующих деталей и узлов в корпусе замка.

Поставленная цель достигается тем, что в ключевой кодовый замок введены дополнительный ригель с соответствующим цилиндровым механизмом, кодовая планка с выступом, задающим секретность и предназначенным для взаимодействия с фиксирующим выступом основного ригеля, и подпружиненный двуплечий рычаг, имеющий выступ и поворотно установленный на корпусе, Кодовая планка одним концом поворотно закреплена на корпусе, а свободным концом связана с одним плечом двуплечего рычага, второе плечо которого предназначено для взаимодействия с выступом дополни... Ж,, 1789004 А3 ригель с соответствующим цилиндровым механизмом, и кодовый узел. Блокирующий узел включает кодовую планку с упором, задающим секретность и предназначенным для фиксирования основного ригеля, и подпружиненный фиксирующий двуплечий рычаг, поворотно установленный на корпусе, при этом кодовая планка одним концом поворотно закреплена на корпусе, а свободным концом связана с плечом двуплечего рычага, второе плечо которого предназначено для взаимодействия с выступом ригеля дополнительного запирающего механизма.

5 ил. тельного ригеля, при этом выступ двуплечего рычага имеет отверстие для взаимодействия с эксцентричным валом ручки снятия блокировки дополнительного ригеля, который имеет возможность взаимной перестановки с основным ригелем.

На фиг.1 изображен общий вид устройства (без крышки) B замкнутом положении; на фиг,2 — разрез А-А на фиг,1 на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1; на фиг,5 — разрез Г-Г на фиг.1.

Устройство имеет корпус 1 (см. фиг.1, 2), в котором поворотно установлены сердечники 2, 3, 4 цилиндровых механизмов 5, 6, 7 соответственно.

Сердечник 2 жестко связан с зубчатой шестерней 8, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой 9, выполненной на поверхности паза 10 ригеля 11, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе 1.

Зубчатая рейка 9 выполнена по одной из поверхностей паза 10, который имеет та1789004 кие параметры, что ригель может приводиться в движение при вращении сердечника 2, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки. Это достигается поворотом ригеля на 180О вокруг горизонтальной оси.

Блокирующий узел основного ригеля образован цилиндровым механизмом, состоящим из сердечника 3, который связан с эксцентричным ходовым винтом 12, на котором с помощью винтового зацепления подвижно установлен толкатель 13. Толкатель

13 имеет паз 14, через который проходит

ocb 15, закрепленная в корпусе 1 и крышке

16 и предназначенная для обеспечения направления движения толкателя 13 относительно корпуса 1.

На оси 17 с помощью комплекта шайб

18(см, фиг.3) установлен (поворотно относительно корпуса 1) подпружиненный трехплечий рычаг 19. Плечо 37 рычага 19 взаимодействует с пазом 20 ригеля 11 для его блокировки, плечо 38 — с выступом 21 толкателя 13, а плечо 39 — с эксцентричным валом 22 для отключения блокировки ручкой 23 с целью работы основного ригеля замка без кода (см, фиг.4).

Количество шайб 18 до упора в рычаг 19 определяет код замка: количество оборотов ключа и угол поворота при последнем обороте ключа 33 блокирующего устройства.

Дополнительный запирающий узел образован сердечником 4, который связан с ригелем 25 таким образом, как сердечник 2 связан с ригелем 11.

Ригели 11 и 25 имеют выступы 26 и 27 соответственно.

Дополнительный блокирующий узел включает кодовую планку 28 с выступом 29, который может размещаться на участке планки 28, равном перемещению выступа

26 ригеля 11 из одного крайнего положения в другое (" Открыто" - "Закрыто" ) и позволяет задавать замку множество вариантов секретности, и подпружиненный фиксирующий двуплечий рычаг 30 с выступом 41.

25

55

Планка 28 одним концом поворотно установлена на оси 31 корпуса 1, а другим— взаимодействует с плечом 4, двуплечего рычага 30, Рычаг 30 поворотно установлен на оси 32 корпуса 1 и взаимодействует плечом

24 с выступом 27 ригеля 25, выступ 41 через отверстие 46 взаимодействует с эксцентричным валом 42 через ручку 45 с целью работы дополнительного ригеля замка без кода.

Таким образом, при снятии кода ручками 23 и 45 секретность замка обеспечивается секретами самих ключей.

Трехплечий рычаг 19, кодовая планка

28, подпружиненный двуплечий рычаг 30 в данном техническом решении могут занимать симметричное расположение (см. фиг.6) и соответственно устанавливаться рычаг 19 на оси 43, кодовая планка 28 на оси

44. В этом случае ригель 25 будет являться основным запорным узлом и отпираться первым при полностью установленном коде, а ригель 11 дополнительным, Возможность симметричного расположения трехплечего рычага 19, кодовой планки 28 подпружиненного двуплечего рычага

30 и возможность переустановки ригеля при изменении направления вращения ключей для отпирания увеличивает секретность самого замка, Работа замка возможна с использованием одного, двух, или трех ключей.

Для лучшей ориентации при отпирании замка целесообразно предусматривать различную форму головок ключей, Для работы замка одним ключом (34 или

35) необходимо для ключа 34 снять код ручкой 23, для ключа 35 снять код ручкой 45.

Секретность замка при работе одним ключом минимальна для данной конструкции и соответствует секретности самого ключа.

Для отпирания замка одним ключом необходимо только помнить, какой использован ключ, каким из цилиндровых механизмов надо работать, в каком направлении надо выполнять вращение ключа, При попытке открытия замка посторонним лицом возможен вариант срабатывания

"дежурного" (не рабочего) ригеля, на запирание и для открытия которого необходимо набирать заданный код, что резко увеличивает секретность замка.

Работа замка двумя ключами возможна в трех вариантах (без применения кода, с применением частичной кодировки (знать угол поворота ключа основного ригеля), с применением кодирующего ключа 33).

При работе замка двумя ключами 1 и 3 без применения кода (ручками 23, 45 код снят) отпирание замка происходит без соблюдения очередности отпирания ригелей, Секретность замка в этом случае соответствует секретности 2-х ключей.

Для отпирания замка в этом случае надо знать расположение ключей в цилиндровых механизмах и направление их вращения.

При работе замка двумя ключами 34, 35 с использованием частичной кодировки (ручкой 23 код снят) работа замка требует соблюдение очередности отпирания ригелей.

Для отпирания замка в этом случае надо знать расположение ключей, какой ригель

1789004 надо открывать первым и на какой угол повернуть ключ, направление вращения ключей, При работе ключами 33 и ключом основного ригеля надо знать положение ключей, количество оборотов и угол поворота ключа

33, направление вращения ключа основного ри геля.

Устройство с полностью установленным кодом работает следующим образом.

Ключом 33 поворачиваем сердечник 3 цилиндрового механизма 6 в заданном направлении и отсчитываем код, т.е. количество оборотов и угол поворота ключа. При этом толкатель 13 перемещается по эксцентричному ходовому винту 12 и при правильном наборе кода выступом 21 нажимает на плечо 38 трехплечего рычага. Рычаг 19 поворачивается на оси 17 и выводит плечо 37 из паза 20 ригеля 11, т.е, снимается блокировка ригеля 11.

Затем ключом 34 поворачиваем сердечник 2 цилиндрового механизма 5 в заданном направлении и вращаем шестерню 8, которая перемещает ригель 11 к заданному положению, определяемому совмещением выступа 26 с выступом 29. При установке ригеля 11 в заданном положении планка 28 действует на двуплечий рычаг 30, поворачивает его относительно оси 32 и выводит конец 24 рычага 30 из взаимодействия с выступом 27. При этом снимается блокировка ригеля 25, Затем ключом 35 поворачиваем шестерню 36 в заданном направлении и открываем ригель 25. Продолжив отпирание ригеля 11 ключом 34, открываем ригель 11 до упора, а вместе с ним и замок.

Таким образом, использование данного технического решения при его низкой трудоемкости позволяет обеспечивать одной конструкцией замка в процессе эксплуатации как минимальную, так и весьма значительную секретность, за счет возможности работы замка без кода (работа одним ключом), так и с максимально установленной кодировкой (работа тремя ключами). При работе замка с тремя ключами попытка отпе5 реть замок отмычками будет бесполезна.

Данное техническое решение дает возможность самому потребителю производить смену кода при эксплуатации замка без применения механической его доработки, 10 Формула изобретения

Замок, содержащий размещенные в корпусе запирающий узел, включающий установленный с возможностью продольного перемещения ригель и цилиндровый меха15 низм его перемещения, и блокирующий узел, включающий цилиндровый механизм, снабженный эксцентричным поводком, и шарнирно установленный посредством оси, параллельной осям цилиндровых механиз20 мов, между цилиндровыми механизмами подпружиненный блокирующий двуплечий рычаг, одно плечо, которого выполнено для взаимодействия с ригелем. а другое — с поводком цилиндрового механизма блокирую25 щего узла, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что,,с целью повышения секретности, он снабжен размещенным в корпусе дополнительным запирающим узлом, включающим установленный с возможностью продольного пере30 мещения параллельно ригелю основного запирающего узла дополнительный ригель и цилиндровый механизм его перемещения, а блокирующий узел включает шарнирно установленные посредством осей, параллель35 ных оси блокирующего рычага, кодовую планку с упором и взаимодействующий с ее свободным концом одним плечом подпружиненный фиксирующий двуплечий рычаг, при этом ригели основного и дополнитель40 ного запирающих механизмов снабжены ограничительными выступами для взаимодействия соответственно с упором кодовой планки и вторым плечом фиксирующего рычага.

1789004

Фиг.

1789004

Г-Г

Составитель А, Шпилевский

Редактор С. Кулакова Техред М,Моргентал Корректор А. Мотыль

Заказ 84 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Замок Замок Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность замка в работе, а также улучшить условия его эксплуатации

Замок // 1726712

Изобретение относится к запирающим механизмам, может быть использовано в конструкциях накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и уменьшить габариты замка

Замок // 1698408
Изобретение относится к скобяным изделиям , в частности к замкам с задержками, устанавливаемыми при вставлении ключа, которые могут быть использованы для запирания различных жилых, служебных помещений и сейфов, и позволяет повысить их секретность

Замок // 1665001
Изобретение относится к запирающим устройствам для бытовых и промышленных объектов и позволяет повысить надежность запирания, а также секретность устройства

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов

Замок // 2146750
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, сейфов, бытовых помещений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве изготовления замков

Изобретение относится к замкам повышенной секретности

Изобретение относится к средствам для запирания дверей

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Замок // 2073783
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания домов, гаражей, хозяйственных построек и т.п

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Изобретение относится к ригельным замкам с несколькими ключами, один из которых управляет ригелем, а другой - устройством для блокировки перемещения ригеля и позволяет повысит секретность замка и комфортность при его эксплуатации
Наверх