Устройство для обандероливания коробок клейкой лентой

 

Использование: обандероливание ящиков , коробок из гофрокартона клейкой лентой . Сущность изобретения: устройство содержит станину 1,транспортер 2, направляющие 3 для коробок 4, приспособления для смачивания клейкой ленты, прижатия ее к коробке, приклеивания и отрезания концов ленты и механизм фиксации конечного положения коробки, который включает упор 18, датчик 19 и пневмоцилиндр 20. Каждый механизм приклеивания и отрезания концов ленты содержит связанные с пневмоцилиндром 20 подпружиненные верхний 12 и нижний поворотный 13 упоры, нож 14 и подпружиненный прижимной ролик 15. Каждый механизм прижатия ленты к коробке включает подпружиненный рычаг 8 с фиксатором 9 его положения и укрепленные на рычаге опорный 10 и расположенный над ним прижимной 11 ролики. Датчик 19 механизма фиксации конечного положения коротки 4 электрически связан с механизмами приклеивания и отрезания концов ленты. 1 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s В 65 В 11/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Q)

4 (л) 5 7

1 ф !

1 (21) 4846182/13 (22) 02,07.90 (46) 23.01.93. Бюл. N. 3 (71) Научно-производственное объединение по автоматизации горнорудных металлургических предприятий и энергетических объектов черной металлургии

"Днепрчерметавтоматика" (72) Н. Д. Ковика, В. В. Вдовиченков, В. П, Павловский, Ю. Н, Антипов, Н. Л. Дубиненко, Н. П, Видякин и А, И. Белошапка (56) Авторское свидетельство СССР

N. 401573, кл, В 65 В 13/10, 1968.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1375510, кл. В 65 В 11/08,1986, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБАНДЕРОЛИВАНИЯ КОРОБОК КЛЕЙКОЙ ЛЕНТОЙ (57) Использование: обандероливание ящиков, коробок из гофрокартона клейкой лентой, Сущность изобретения: устройство,, Я3 1789431 А1 содержит станину 1, транспортер 2, направляющие 3 для коробок 4, приспособления для смачивания клейкой ленты, прижатия ее к коробке, приклеивания и отрезания концов ленты и механизм фиксации конечного положения коробки, который включает упор

18, датчик 19 и пневмоцилиндр 20. Каждый механизм приклеивания и отрезания концов ленты содержит связанные с пневмоцилиндром 20 подпружиненные верхний 12 и нижний поворотный 13 упоры, нож 14 и подпружиненный прижимной ролик 15. Каждый механизм прижатия ленты к коробке включает подпружиненный рычаг 8 с фиксатором

9 его положения и укрепленные на рычаге опорный 10 и расположенный над ним прижимной 11 ролики. Датчик 19 механизма фиксации конечного положения коробки 4 электрически связан с механизмами приклеивания и отрезания концов ленты. 1 ил.

1789431

50

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при обандероливании ящиков, коробок из гофрокартона клейкой лентой.

Известно устройство для обвязки пакетов изделий, содержащее корпус с карманом прямоугольной формы, ротор с катушкой для обвязочного материала, механизм формирования углов обвязочного материала и скрепления его концов.

Недостатком известной конструкции является отсутствие переналаживания устройства под различные размеры квадратных пакетов, а также невозможность обвязки пакетов прямоугольной формы.

Известно устройство для обандероливания коробов клейкой лентой, принятое в качестве прототипа, Устройство содержит транспортер, механизм прижатия ленты, подпружиненный рычаг с закрепленным на нем роликом, плоскую подпружиненную рамку, упор для фиксации рамки. Рамка закреплена на оси ролика с возможностью поворота. При движении по транспортеру коробка своим нижним передним концом наезжает на ролик, смещая его и рамку с лежащей на ней клейкой лентой вперед и вниз, Рамка освобождается от упора и прижимает конец ленты к переднему торцу коробки, После оклейки передней, верхней и нижней поверхностей производятся отрезка нижней и верхней клейкой ленты и зака- тывание концов лент на заднюю поверхность рамки, Недостатком указанного устройства является его ограниченная пройзводительность, так как ящик наезжает на ролик, смещая его и рамку с лежащей на ней клейкой лентой вперед и вниз, в случае увеличения скорости ящика рамка с лентой не успевает коснуться стенки ящика, а зависает по отношению к вертикальной стенке под каким-то острым углом, Таким образом, при увеличении скорости данный узел становит- 4 ся неработоспособным. Кроме того, верхний ролик с клейкой лентой закреплен неподвижно и лента просто свисает и ничем к ящику не прижимается, а только должна прилипнуть за счет касания ленты к вертикальной стенке ящика. Поэтому это касание — прилипание должно быть настолько большим, чтобы барабан с лентой начал вращаться, преодолев сопротивление подпружиненного рычага с роликом и сопротивление барабана, окунающего ленту в воду.

Таким образом, в отличие от нижней части устройства, где лента прижимается роликом при помощи подпружиненного рычага к верхней части конструкции этот момент отсутствует, Последнее делает работу конструкции ненадежной, или попросту говоря, при больших сопротивлениях неработоспособной.

Кроме того, конструкция загромождена двумя верхними и двумя нижними подпружиненными обкатывающими роликами, что также снижает надежность устройства, а на срабатывание подвижных упоров нужны дополнительные пневмоприводы.

Цель изобретения — повышение производительности, Поставленная цель достигается тем, что устройство для обандеролирования коробок клейкой лентой, содержащее станину, на которой установлены транспортер, горизонтальные направляющие для коробок, приспособления для смачивания клейкой ленты, рулонодержатели, направляющие ролики, механизмы прижатия ленты к коробке и механизмы приклеивания и отрезания концов ленты, дополнительно содержит механизм фиксации конечного положения коробки, включающий упор, датчик и пневмоцилиндр, каждый механизм приклеивания и отрезания концов ленты содержит связанные с пневмоцилиндром подпружиненные верхний и поворотный нижний упоры, нож и подпружиненный прижимной ролик, а каждый механизм прижатия ленты к коробке включает подпружиненный рычаг с фиксатором его положения и укрепленные на рычаге опорный и расположенный над ним прижимной ролики. при этом датчик механизма фиксации конечного положения коробки электрически связан с механизмами приклеивания и отрезания концов ленты, На чертеже представлен общий вид устройства для обандероливания коробок клейкой лентой.

Устройство содержит станину 1, на которой установлен транспортер 2, горизонтальные направляющие 3 для коробок 4, приспособления 5 для смачивания клейкой ленты, рулонодержатели б, направляющие ролики 7,механизмы прижатия ленты к коробке, каждый из которых выполнен в виде подпружиненного рычага 8 с фиксатором 9 его положения, и укрепленные на рычаге опорный 10 и расположенный над ним прижимной 11 ролики. Фиксатор положения 9 может быть выполнен. например, в виде пневмоцилиндра.

Устройство содержит также механизмы приклеивания и отрезания концов ленты, каждый из которых выполнен в виде блока, содержащего подпружиненные верхний 12 и поворотный нижний 13 упоры, нож 14 и подпружиненный, например, пластинчатой пружиной 16 прижимной ролик 15: верхний.1789431

Формула изобретения

Составитель В. Павловский

Редактор Т. Куркова Техред М.Моргентan Корректор С. Пекарь

Заказ 323 Тираж Подписное

ВНИЛПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

12 и нижний 13 упоры связаны с пневмоцилиндром 17.

Устройство содержит также механизмы фиксации конечного положения коробки, каждый из которых включает упор 18, датчик 19, связанные с пневмоцилиндром 20.

Устройство работает следующим образом.

На транспортер 2 подается коробка 4, которая двигаясь, соприкасается со смоченной клейкой лентой. Соприкасаясь с опорным роликом 10, последний плотно прилегает к торцовой верхней части коробки, При дальнейшем продвижении коробки вперед ролик 10 отжимается и склеивает торцовую верхнюю часть коробки. При этом каждый рулонодержатель 6 разматывается, клейкая лента, пройдя через приспособление 5 с водой, направляющие 7, опорный 10 и прижимной 11 ролики, под давлением ролика 10 с усилием прижимается к коробке.

Устройство для обандероливания коробок клейкой лентой, содержащее станину. на которой установлен транспортер, горизонтальные направляющие для коробок, приспособления для смачивания клейкой ленты, рулонодержатели. направляющие ролики, механизмы прижатия ленты к коробке и механизмы приклеивания и отрезания концовленты,отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно содержит механизм фиксации конечного положения коробки. включающий

При дальнейшем движении коробки вперед отходит в сторону подпружиненный упор 13.

Когда коробка 4 нажимает на кнопку

5 датчика 19, находящегося на упоре 18, происходит фиксация штоком пневмоцилиндра

9. Затем упор 18 останавливает коробку и через реле запаздывания (на чертеже не показано) подается команда на подачу воздуха

10 на пневмоцилиндр 17. Верхний подпружиненный упор 12 прижимается к нижнему упору 13, нож 14 опускается и разрезает ленту, а прижимной ролик 15 опускается и прижимает ленту к задней торцевой повер15 хности коробки. Аналогично одновременно приклеивается лента к нижней части коробки, Затем упор 18 поднимается и коробка 4 передвигается дальше по конвейеру 2, при этом кнопка датчика 19 освобождается, по20 давая сигнал на возврат блока механизмов в исходное положение. Устройство готово к дальнейшей работе. упор, датчик и пневмоцилиндр, каждый механизм приклеивания и отрезания концов ленты содержит связанные с пневмоцилиндром подпружиненные верхний и поворотный нижний упоры. нож и подпружиненный прижимной ролик, а каждый механизм прижатия ленты к коробке включает подпружиненный рычаг с фиксатором его положения и укрепленные на рычаге опорный и расположенный над ним прижимной ролики, при этом датчик механизма фиксации конечного положения коробки электрически связан с механизмами приклеивания и отрезания концов ленты.

Устройство для обандероливания коробок клейкой лентой Устройство для обандероливания коробок клейкой лентой Устройство для обандероливания коробок клейкой лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в машинах для упаковывания изделий

Изобретение относится к технике упаковки концевых частей упругих длинномерных изделий, например тросов дистанционного управления во влагонепроницаемый полосовой упаковочный материал Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения упаковывания концевых частей длинномерных изделий различной длины и упругости., Способ включает перегибание изделия 1 пополам с радиусом перегиба не менее допустимого , укладывание и закрепление ветвей каждого изделия 1 в зажимах 2, которые распо южены в один ряд на шаговом конвейере Концевые части изделий 1 распо ыгаются в зажимах 2 в одну сторону Зажимы 2 находятся друг от друга на расстоянии,кратном шагу подачи изделии 1„ Петлеобразный конец изделия 1 размещается на поддерживающеи опоре 4 С помощью конвейера осуществляется шаговая подача изделий 1 с одновременным введением их концевых частей между лентами упаковочного материала Образование швов и отделение упаковки осуществляется при остановке изделия 1 на позиции запечатывания о 2 ил,

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при обандероливании коробок клейкой лентой

Изобретение относится к способам завертывания изделий, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в термопластичную пленку штучных изделий из пластичных материалов, например протекторных профилированных заготовок из сырой резины

Изобретение относится к устройству для обандероливания коробок клейкой лентой и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике для упаковывания изделий из пластичных материалов в термопластическую пленку в нефтехимической промьтшенности

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки штучных или группы изделий в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для групповой упаковки в термоусадочную пленку штучных изделий, например бутылок, банок, металлических и деревянных изделий, бытовой химии, косметической химии, картонажей, бумажных и пленочных пакетов и т.п., а именно к ручным упаковочным машинам

Изобретение относится к оборудованию для упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, в частности, в системе банка

Изобретение относится к оборудованию для вакуумной упаковки продуктов в полимерные термосвариваемые пленки и может быть использовано для упаковки несыпучих пищевых продуктов в многослойную полимерную термосвариваемую пленку, например, головок сыра и т.д

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления
Наверх