Поршневой вакуумный насос

 

Сущность изобретения: в пазу корпуса размещена подпружиненная заслонка. Поршень установлен в рабочей камере с возможностью перемещения. С поршнем связан механизм привода. Механизм привода выполнен в виде охватывающих снаружи корпус последовательно установленных коммутационных катушек. Заслонка шарнирно закреплена в пазу. Поршень выполнен в виде торцовых дисков, соединенных между собой эластичными элементами с образованием внутренней полости, заполненной средой под давлением выше атмосферного. Корпус выполнен из немагнитной нержавеющей стали. Диски выполнены из холоднокатаной стали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

1 ! ,4

I Q)

jul 3 ! (21) 4890249/29 . (22) 13.12.90 (46) 23.01.93. Бюл, ¹ 3 (75) С.Г.Аппель (56) Авторское свидетельство СССР

К 785545, кл. F 04 В 17/04, 1979. (54) ПОРШНЕВОЙ ВАКУУМНЫЙ НАСОС (57) Сущность изобретения: в пазу корпуса размещена подпружиненная заслонка. Поршень установлен в рабочей камере с возможностью перемещения. С поршнем связан механизм привода, Механизм приИзобретение относится к вакуумной технике, в частности к конструкции поршневых вакуумных насосов непрерывного действия, работающих без применения смазывающих жидкостей, предназначенных для использования в химической промышленности, электротехническом производстве, получении пищевых продуктов, в научных исследованиях.

В современной технике нашли применение устройства, имеющие серию индуктивных катушек, размещенных вокруг трубчатого разгонного канала. В конструкции нет механических контактов между сердечником и индукционными катушками.

Сердечник движется в разгонном канале и ри зазоре в несколько тысячных долей миллиметров и пристыкован к донной части полезной нагрузки. Сердечник начинает разгоняться по трубчатому каналу, как только на первую индукционную катушку подается ток.

„„. Ж„„1789752 А1 (я)з F 04 С 2/332, F 04 В 31/00, 45/04 вода выполнен в виде охватывающих снаружи корпус последовательно установленных коммутационных катушек. Заслонка шарнирно закреплена s пазу. Поршень выполнен в виде торцовых дисков, соединенных между собой эластичными элементами с образованием внутренней полости, заполненной средой под давлением выше атмосферного, Корпус выполнен из немагнитной нержавеющей стали, Диски выполнены из холоднокатаной стали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Известен поршневой вакуумный насос, содержащий корпус с днищем и крышкой, снабженной впускным и выпускным клапанами, установленный в корпусе плавающий поршень, размещенный в подпоршневом пространстве корпуса эластичный полый торовый элемент и источник высокого давления. Торовый элемент снабжен двумя торовыми эластичными пластинами, образующими герметичную замкнутую полость, подключенную к источнику давления и контактирующими одна с поршнем, а другая с днищем, Известен также поршневой вакуумный насос, содержащий корпус, рабочую и приводную полости, разделенные поршнем, и впускной и выпускной патрубки, сообщенные с рабочей полостью, поршень выполнен в виде эластичного полого шара, причем рабочая полость образована внутренней полостью шара, а приводная — наружной поверхностью шара и корпусом, при

1789752

55 торцовых дисков, соединенных между эластичными элементами с образованием внутренней полости, заполненной средой под давлением, превышающим атмосферное. Корпус выполнен из немагнитной нержавеющей стали, Диски поршня выполнены их холоднокатаной стали.

Отличительные (от прототипа) признаки заключаются в том, что механизм привода выполнен в виде охватывающих корпус снару>ки и последовательно установленных коммутационных катушек, заслонка шарнирно закреплена в пазу корпуса, а поршень выполнен в виде торцовых дисков, соединенных между собой эластичными этом шар установлен без возможности контакта с корпусом.

Известен также прототип поршневого вакуумного насоса, содержащий торообразующую рабочую камеру, в которой 5 размещен поршень и линейный электромагнитный двигатель с якорем и статором, в статоре двигателя выполнен кольцевой паз, сообщенный:с. рабочей камерой вдоль ее образующей, а якорь выполнен кольце- "0 вым, установлен в пазу статора и связан с поршнем.

Недостатком такого поршневого вакуумного насоса является низкая надежность поршня, внутренняя и наружная поверхность которого находятся под воздействием знакопеременных нагрузок, à сам насос отличается низким быстродействием.

Этот насос является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы и повышение КПД насоса. Положительный эффект от использования изобретения характеризуется тем, что используется энергия линейного электромагнитного двигателя, охватывающего снаружи корпус, последовательно установленных на общей геометрической оси коммутационных кату- 30 шек.

Сущность изобретения состоит в том, что поршневой вакуумный насос, содержащий корпус с торообразной рабочей камерой, каналами подвода и отвода рабочей среды и 35 пазом, в котором размещена подпружиненная заслонка, поршень, размещенный в камере с возможностью перемещения, и механизм привода, связанный с поршнем, механизм привода выполнен в виде охваты- 40 вающих корпус снаружи и последовательно установленных коммутационных катушек, заслонка шарнирно закреплена в пазу корпуса, а поршень выполнен в виде элементами с образованием внутренней полости, заполненной средой под давлением, превышающим атмосферное.

Корпус выполнен из немагнитной нержавеющей стали. Диски поршня выполнены из холоднокатаной стали. Изобретение иллюстрируется чертежом.

Устройство поршневого вакуумного насоса содержит корпус 1 с торообразной рабочей камерой 2, каналами подвода 3 и отвода 4 рабочей среды и пазом 5, в котором размещена подпружиненная 6 заслонка 7, поршень 8, размещенный в камере 2 с возможностью перемещения, и механизм привода связанный с поршнем 8, механизм привода выполнен в виде охватывающих корпус 1 снаружи и последовательно установленных коммутационных катушек 9, заслонка 7 шарнирно 10 закреплена в пазу 5 корпуса 1, а поршень 8 выполнен в виде торцовых дисков 11, соединенных между собой эластичными элементами 13 и 14 с образованием внутренней полости 15, заполненной средой под давлением, превышающим атмосферное, Корпус 1 выполнен из немагнитной нержавеющей стали. Диски

11 поршня 8 выполнены из холоднокатанной стали, Поршневой вакуумный насос работает следующим образом, Размещенный вдоль корпуса 1 механизм привода выполнен в виде строго синхронизированных, по времени включения, коммутационных катушек

9. Диски торцовые 11, 12 поршня 8, под действием магнитной силы давления движутся в направлении подпружиненной 6 заслонки 7, по всему фронту непрерывно перемещающейся электромагнитной волны. При этом эластичные элементы 13 и 14 при перемещении дисков торцовых 11, 12 поршня 8, касаются под действием внутреннего давления, превышающего атмосферное, внутренних стенок корпуса 1.

Пространство между подпружиненной 6 заслонкой 7 и торцовыми дисками 11, 12 поршня 8 постоянно заполнено газом, поступающим через каналы подвода 3 и отвода 4 и изменяется при перемещении торцовых дисков 11 поршня 8. При совмещении отсекаемого объема с каналом отвода 4 сжатый газ вытесняется по мере продвижения его в направлении подпружиненной 6 заслонки 7. Поворачиваясь на шарнире 10 подпружиненная 6 заслонка 7 отжимается вверх утопая в пазу 5 корпуса 1.

При этом торцовые диски 11, 12 поршня 8 продвигаются на сторону подвода 3 и процесс откачки повторяется.

Выполнение поршня 8 в виде двух торцовых дисков 11, 12 разобщенных эластич1789752 ными элементами 13 и 14, непрерывно перемещаемой в направлении подпружиненной 6 заслонки 7, под воздействием магнитной силы давления, непрерывно перемещаемой электромаг- 5 нитной волны обеспечивает эксплуатацию, при которой периодически действующий процесс откачки становится непрерывным. При этом знакопеременные нагрузки в материале поршня уменьшаются, что в свою очередь повышает надежность насоса в целом.

Составитель С. Аппель

Редактор О, Стенина Техред М.Моргентал Корректор R. Ливринц

Заказ 338 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Поршневой вакуумный насос, содержащий корпус с торообразной рабочей камерой, каналами подвода и отвода рабочей среды и пазом, в котором размещена подпружиненная заслонка, поршень, размещенный в камере с возможностью перемещения, и механизм привода, связанный с поршнем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и повышения КПД насоса, механизм привода выполнен в виде охватывающих cràðóæè корпус последовательно установленных коммутационных катушек, заслонка шарнирно закреплена в пазу корпуса, а поршень выполнен в виде

15 торцовых дисков, соединенных между собой эластичными элементами с образованием внутренней полости, заполненной средой под давлением, превышающим атмосферное.

2. Насос по п.1, отличающийся

20 тем, что корпус выполнен из немагнитной нержавеющей стали.

3. Насос по п,1 или 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что диски поршня выполнены из холоднокатанной стали, 25

Поршневой вакуумный насос Поршневой вакуумный насос Поршневой вакуумный насос 

 

Похожие патенты:

Насос // 1787215

Изобретение относится к мембранным нагнетателям и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и упростить конструкцию

Изобретение относится к мембранным блокам гидроприводных компрессоров высокого давления и позволяет повысить ресурс блока

Изобретение относится к диафрагменным микрокомпрессорам с электроприводом и позволяет-повысить КПД и уменьшить массогабариты характеристики, Жесткие центры диафрагм 3,-оппозитно расположенных рабочих камер 2, связаны рамкой 4, приводимой в возвратно-поступательное прямолинейное движение эксцентриком 10 с шарикоподшипником 15 без специальных направляющих

Изобретение относится к диафрагменным машинам со свободным рабочим органом и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить удельную производительность и расширить возможности применения

Изобретение относится к мембранным компрессорам с электромагнитным приводом и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить КПД и уменьшить габариты
Наверх