Электрофотографический материал

 

Использование; в электрофотографии для копировальной техники, микрофильмирования . Сущность изобретения: на электропроводящую подложку наносят фоточувствительный слой. Данный слой содержит , %: триселенид мышьяка 3-35; теллур 5-20 и остальное - до 100% селена. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 03 G 5/082

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (fOCnATEHY CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832990/12 (22) 30.05.90 (46) 23;01.93. Бюл. М 3 (71) Специальное конструкторское бюро электрофотографических аппаратов Геологического промышленного объединения

"Оргтехника" (72) P.À.Ñåëèìõàíoâ, А.И,Попов, А.А.Мкртичан, В.М.Котов, M.È.Øíåéäìýí и В,П.Дубовицкий (56) Заявка ФРГ

N 2553825, кл. 6 03 G 5/08, 1987.

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в производстве материалов для копировальной техники, микрофильмирования, аэрокосмической съемки и оптических приборов, например люксметров.

Известен электрофотографический (ЭФГ) материал, состоящий иэ электропроводящей подложки и фоточувствительного слоя на основе трехкомпонентного сплава

Se;- As- Te.

Недостатком данного материала является необходимость применения специального оборудования и низкая фоточувствительность в длинноволновой области спектра.

Целью изобретения является улучшение качества материала за счет расширения спектральной чувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что в ЭФГ материале, состоящего иэ электропроводящей подложки, нанесенного на нее фоточувствительного слоя. выполненного на основе мышьяксодержащего компонен Ж 1789966 А1 (54) ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ (57) Использование; в электрофотографии для копировальной техники, микрофильмирования. Сущность изобретения: на электропроводящую подложку наносят фоточувствительный слой. Данный слой содержит, $: триселенид мышьяка 3 — 35; теллур

5 — 20 и остальное — до 100";ь селена. 1 табл. та, селена и теллура, фоточувствительный слой выполнен из триселенида мышьяка, селена и теллура при следующем соотношении компонентов, мас. (,:

Триселенид мышьяка 3 — 35

Теллур 5 — 20

Селен Остальное

Заявляемый материал готовят соиспарением отдельных компонентов, а именно селена, теллура и триселенида мышьяка.

Пример ы 1-3. В камеру вакуумной установки, содержащую вал для вращения подложки, устройство для ее нагревания и при автономно термоуправляемом испарителе, помещают обезжиренную и химически обработанную одним из известных способов подложку. В один иэ испарителей помещают селен, в другой триселенид мышьяка, а в третий — теллур. Камеру откачивают до

10 — 10 Торр, Во время откачивания камеры подложку нагревают до 120-140"С для обезглаживания, затем ее охлаждают до

60-65 С, подавая на подложку теплоноситель, Затем производят одновременное на1789966 пыление загруженных компонентов при по степенном повышении температуры подложки от 60 — 65 С до 85 — 90 С, После этого вводят в вакуумную камеру теплоноситель: воздух, инертные газы или их смеси, Таким 5 образом для изготовления электрофотографического материала отпадает необходимость йзготовления сплава Se- Te- Аз2- Seз.

Раздельное соиспарение элементов обеспечивает создание материала с постоянной и переменной концентрацией примесей в слое, а также получение электрофотографического материала с определенным процентным содержанием каждой примеси в слое, что дает возможность получить материал с заданными стабилизированными параметрами.

Определенное процентное содержание примесей в электрофотографическом мате- 20 риале обеспечивается при определенных заданных температурах испарителей с вводимыми примесями, а толщина электрофотографического материала зависит от количества загруженных компонентов и времени напыления.

Для определения электрофотографических параметров материала готовят экспериментальные образцы в различных температурных регламентах (по 3 шт. в каж- 30 дом температурном регламенте). После чего исследуют электрофотографические параметры и выбирают эти образцы и режимы их изготовления, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к электрофотог- 35 рафическим материалам, как к граничным значениям, так и к средним, Выбранные образцы подвергают атомно-эмиссионному спектральному анализу для определения количественного содержания примесей в 40 материалах.

Температурные режимы изготовления образца

Ьсп. Se 300 С крисп. А$2$ез 360 С 45 тисп. Те 4500С

Содержание примесей в материале составляет, мас.%.

AS2Sea 3,0

Те 5,0 50

Se Остальное, т.е, Seo2(AS2Seg)3Teg, Температурные режимы изготовления II образца тисп. $е 300" С 55

1исп. А$2$ЕЗ 380 С

Ьсп. Те 500 С.

Содержание примесей;мас,%:

Те 17

Аз2$ез 32

Se Остальное, т.е, $е51(А$2$ез)з2Те17

Темпе ратурн ые режимы изготовления

П! образца

Ьсп,Se 300 С тисп.А$2$ез 400 С крисп. Те 55O C

Содержание примесей в материале, мас.%:

Те 20%

А$2$ез 35%

$е Остальное, т.е, $еа5(А$2$ез)з5Те2о

Если у i u II образцов время полуспада потенциала в темноте составляет 10 — 15 с, то у I II образца она составляет 2,5-3,5 с.

Предпочтительная толщина электрофотографического слоя — 35 — 45 мкм.

При толщине слоя ниже 35 мкм отсутствует необходимая контрастность копии, электрофотографический материал заряжается до 550-650 В, а при толщине слоя выше

45 мкм, остаточный потенциал выше 100 В и материал заряжается до 800-1000 В.

При увеличении содержания примесей

А$2$ез в электрофотографическом материале более 35%, электрофотографические параметры слоя нестабильны, а увеличение содержания примесей теллура больше 20% в слое вызывает увеличение скорости темнового спада потенциала. Нижняя граница содержания примесей Те и А$2$ез, в электрофотографическом слое определяется требованием к скорости темнового спада потенциала.

Электрофотографические параметры полученных образцов сведены в таблице, Из таблицы следует, что заявляемый электрофотографический материал обладает значительно более высокой расширенной спектральной чувствительностью, что обеспечивает более высокое качество материала.

Применение предлагаемого электрофотографического материала обеспечит создание высокоскоростных электрофотографических аппаратов с высоким качеством копирования и откроет возможности создания цветной электрографии, 1789966

Составитель Р, Селимханов

Техред M. Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор Т, Шагова

Заказ 349 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Электрофотографический материал, состоящий из электропроводящей подложки и нанесенного на нее фоточувствительного слоя, выполненного на основе мышьяксодержащего компонента, селена и теллура, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества материала за счет расширения спектральной чувствительности, фоточувствительный слой выполнен из триселенида мышьяка,.селена и теллура при следующем соотношении компонентов, мас, :

Триселенид мышьяка 3-35

Теллур, 5-20

Селен Остальное.

Электрофотографический материал Электрофотографический материал Электрофотографический материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к вакуум- v ной камере для селенирования электрофотографических аппаратов

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий в вакууме, в частности к конструированию оборудования, используемого для нанесения промежуточного носителя изображения на цилиндрическую поверхность
Наверх